Текущее время: Вт окт 23, 2018 12:48 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ламинар
СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 3:57 pm 
Житель

Страна: УКРАИНА
Телефон: +380638393949
Баллы репутации: 15
Мицелий планирую делать при 100 градусах , автоклав нужен для приготовления маточного мицелия в 0.7 банках .

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 4:38 pm 
Житель

Страна: Россия
Баллы репутации: 32
Цитата:
для приготовления маточного мицелия в 0.7 банках
Ну это устаревшую информацию ты подглядел, прогресс не стоит месте :) от 0,7 я отказался - перешел на 0,9л(нового образца), гораздо удобней. И в 3л банки, мицелий маточного который идет уже на пакеты... Если есть мицелий типа Силиван я вообще бы испробовал исключить фазу приготовления своих маточных...Агар делаю в 0,5л банках ежели что...
Цитата:
Но сдается мне, нефига при 2 атм не будет 121 градус.
120град будет при 1,2атм, если автоклав герметичный и ничего не стравливать то при 2 атм будет 120, но думаю не проблема поставить и градусник...

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 4:43 pm 
Житель

Цитата:
для приготовления маточного мицелия в 0.7 банках
Это устаревшая информация :) от 0,7 я отказался - перешел на 0,9л(нового образца), гораздо удобней. И в 3л банки, мицелий маточного который идет уже на пакеты... Если есть мицелий типа Силиван я вообще бы испробовал исключить фазу приготовления своих маточных...
Цитата:
Но сдается мне, нефига при 2 атм не будет 121 градус.
120град будет при 1,2атм, если автоклав герметичный и ничего не стравливать то при 2 атм будет 120, но думаю не проблема поставить и градусник...

Сильван есть и возможно пойду этим путем . Сколько надо мицелия Сильван на 3л банку ? Сколько надо времени на обработку при 100 градусах ? Какой фильтр и из чего сделать на Зл банку ?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 5:03 pm 
Житель

Цитата:
Сколько надо мицелия Сильван на 3л банку ?
1-2 столовые ложки на пакет 2кг и банки тоже, но какой смысл делать с посевного мицелия маточный :) , я имел в виду использовать его вместо маточного вообще и не делать в банках мицелий, а сразу делать посевной в пакетах используюя силиван вместо маточного в банках, которые ты хотел делать.
Цитата:
Сколько надо времени на обработку при 100 градусах ?
Хм, смотря что будет входить в это время, и смотря как у тебя размещены пакеты, но мне кажется в технологии высоцкого все описано. К примеру куб зерна и за сутки не остынет - если не вынимать то это тоже можно включать во время стерелизации, аналогично и время разогрева - главное с ним тоже не ошибиться и правильно начинать отсчет времени стерелизации...
Цитата:
Какой фильтр и из чего сделать на Зл банку ?
У меня крышки пластиковые 9 отверстий пробойчиком под шнурки и приклееной синтетической ткани типа агроткани но толстой, стерелизую химическим путем в формалине %3 с медным купоросом. Стерелизую под железными крышками простыми, но они сильно ржавеют после автоклава поэтому использую пластиковые далее...

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 5:21 pm 
Житель

Цитата:
Сколько надо мицелия Сильван на 3л банку ?
1-2 столовые ложки на пакет 2кг и банки тоже, но какой смысл делать с посевного мицелия маточный :) , я имел в виду использовать его вместо маточного вообще и не делать в банках мицелий, а сразу делать посевной в пакетах используюя силиван вместо маточного в банках, которые ты хотел делать.
ок! Пакеты специальные или те же что ты когда-то говорил сахарные ?
Цитата:
Сколько надо времени на обработку при 100 градусах ?
Хм, смотря что будет входить в это время, и смотря как у тебя размещены пакеты, но мне кажется в технологии высоцкого все описано. К примеру куб зерна и за сутки не остынет - если не вынимать то это тоже можно включать во время стерелизации, аналогично и время разогрева - главное с ним тоже не ошибиться и правильно начинать отсчет времени стерелизации...
Цитата:
Какой фильтр и из чего сделать на Зл банку ?
У меня крышки пластиковые 9 дырочек пробойчиком и приклееной синтетической ткани типа агроткани но толстой, стерелизую химическим путем в формалине %3 с медным купоросом. Стерелизую под железными крышками простыми, но они сильно ржавеют после автоклава поэтому использую пластиковые далее...

Ты работаешь на банках или на пакетах ? Хим стерилизация это замачивание агроткани в растворе формалина 3% с медным купоросом , какое соотношение формалина к купоросу ? Фильтра клеишь в ламинаре ?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 5:35 pm 
Житель

Цитата:
Ты работаешь на банках или на пакетах ?
Хм, на дворе 21 век - конечно на пакетах :) это же страшный сон выковыривать мицелий из банок...
Цитата:
Хим стерилизация это замачивание агроткани в растворе формалина 3% с медным купоросом , какое соотношение формалина к купоросу ?
Зачем тебе вообще банки? У тебя вообще технология Высоцкого есть? Для 100град подходят простые пакетики из под сахара, правда нужно их по 2 штуки использовать, т.е вкладывать. Ткань я не стерелизую, я стерелизую крышки с банок, т.к они пластиковые и греть их нельзя до 100 град. Использую простые капроновые крышки - получается многоразовые крышки с фильтрами, а ткань 100град переносит спокойно... Даже фото сделал, но не могу его на комп скинуть. Мицелий в банках делаю только маточный, т.к силиван и т.п у нас не продают. В банках только маточный, т.к делаю в автоклаве его на всякий случай, но это всего 6 банок в неделю надо 3л...Из них делаю мицелий посевной в неделю 3 раза по 40 пакетов 2кг.
Цитата:
Фильтра клеишь в ламинаре ?
На крышках они вечные, многоразовые, ну или пока не отваляться случайно либо мицелий в них не врастет. А на пакеты клею в ламинаре после инокуляции - иначе пакет сдуется и мицелий не размешаешь в шарике пакетов, нудно, ну а кому сейчас легко 40 пакетов за 40 минут примерно клею укладываю в ящики по 6 пакетов мицелия клею скотчем и в стопки 3 яруса заростать, между стопками зазор ладонь примерно, зимой сдвигаю по 2 стопки и можно без зазора...

Последний раз редактировалось Фoмa Пт авг 15, 2014 5:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 5:40 pm 
Житель

Цитата:
Ты работаешь на банках или на пакетах ?
Хм, на дворе 21 век - конечно на пакетах :) это же страшный сон выковыривать мицелий из банок...
Цитата:
Хим стерилизация это замачивание агроткани в растворе формалина 3% с медным купоросом , какое соотношение формалина к купоросу ?
Зачем тебе вообще банки? У тебя вообще технология Высоцкого есть? Для 100град подходят простые пакетики из под сахара, правда нужно их по 2 штуки использовать, т.е вкладывать. Ткань я не стерелизую, я стерелизую крышки с банок, т.к они пластиковые и греть их нельзя до 100 град. Использую простые капроновые крышки - получается многоразовые крышки с фильтрами, а ткань 100град переносит спокойно... Даже фото сделал, но не могу его на комп скинуть. Мицелий в банках делаю только маточный, т.к силиван и т.п у нас не продают. В банках только маточный, т.к делаю в автоклаве его на всякий случай, но это всего 6 банок в неделю надо 3л...Из них делаю мицелий посевной в неделю 3 раза по 40 пакетов 2кг.

Размер пакета ? Почему по 2 шт с чем это связано ? У меня есть возможность заказать любой размер, толщину и сырье низкого или высокого давления .Что лучше или правильно? Я о пакетах , если заказать .

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 5:56 pm 
Житель

Цитата:
Что лучше или правильно?
Сахарные пакеты ПНД, если такие делают то закажи 2-3 толщины и испробуй в 1 пакет. У нас заказ на такие не берут делать, конечно лучше не мучаться вставлять их - это тоже работа на час... Двойные делать потому что тонкие. Есть небольшой плюс - 2 пакета надежнее чем один, даже тонких :)
Цитата:
Размер пакета ?
Это что шутка - пакеты разовые под сахар и т.п, размер я не знаю - они все одинаковые у нас :) почти, плюс минус 1мм .Если у вас там они разные - ну выбери которые тебе по душе и удобней - не думаю что разовые пакетики могут отличатся на пол метра по ширине.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 6:10 pm 
Житель

Цитата:
Что лучше или правильно?
Сахарные пакеты ПНД, если такие делают то закажи 2-3 толщины и испробуй в 1 пакет. У нас заказ на такие не берут делать, конечно лучше не мучаться вставлять их - это тоже работа на час... Двойные делать потому что тонкие. Есть небольшой плюс - 2 пакета надежнее чем один, даже тонких :)
Цитата:
Размер пакета ?
Это что шутка - пакеты разовые под сахар и т.п, размер я не знаю - они все одинаковые у нас :) почти, плюс минус 1мм .Если у вас там они разные - ну выбери которые тебе по душе и удобней - не думаю что разовые пакетики могут отличатся на пол метра по ширине.

С толщиной разобрались )) размер могут сделать любой потому и спрашиваю какой самый "вменяемый" :-[

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 6:19 pm 
Житель

Ну блин, пошел измерял - 29на38см. Т.е округли до 30на40см, толщина как 2-3 самого толстого сахарного пакета. Попробуй и так и так - если дырок не будет может и 1 пакета хватит. 1 пакета и так хватит, но реально толстого - как и идут для мицелия. Теоретически разницы нет - покупай пакеты для мицелия и делай на них - у меня просто нет таких пакетов, и я реально привык к этим - они мягкие удобно закручиваются в шарик для мешания инокулянта ... Размер пакета подбирается под технологию, она у меня немного своя, поэтому и размеры теоретически нужны только мне... Я лишь предложил если что испробовать можно и на сахарных ежели что - так понятней? Но точно не на банках :) т.к это путь в никуда...

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 6:39 pm 
Житель

Ну вот если что крышки, мало ли что :) коричневый это клей момент так потемнел со временем - им уже 100 лет в обед...
Изображение
Изображение

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 6:49 pm 
Житель

Ну вот если что крышки, мало ли что :) коричневый это клей момент так потемнел со временем - им уже 100 лет в обед...
Изображение
Изображение

Понятно ) Это крышки для мат мицелия и если что для заростания в банках ? Если я буду делать посевной в пакетах то мне надо будет клеить эту ткань на пакет в ламинаре ? Моментом в смысле клеить .Или же ты насыпаешь зерно в банки закрываешь пластиковой крышкой с фильтром , стерилизуешь а потом пересыпаешь в пакет для зарастания ? Не удивляйся если что , начитался дофига типа все знаю но реально и точно НИЧЕГО ТОЛКОМ .

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 6:49 pm 
Житель

Изображение
Изображение

Понятно ) Это крышки для мат мицелия и если что для заростания в банках ? Если я буду делать посевной в пакетах то мне надо будет клеить эту ткань на пакет в ламинаре ? Моментом в смысле клеить .Или же ты насыпаешь зерно в банки закрываешь пластиковой крышкой с фильтром , стерилизуешь а потом пересыпаешь в пакет для зарастания ? Не удивляйся если что , начитался дофига типа все знаю но реально и точно НИЧЕГО ТОЛКОМ .

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 7:05 pm 
Житель

Цитата:
Если я буду делать посевной в пакетах то мне надо будет клеить эту ткань на пакет в ламинаре ?
Да нет, это только я так делаю, ну может еще кто, но я так делаю потому как если пакет продырявить до, то я не смогу перемешивать в нем инокулянт, т.к пакетики маленькие и тонкие и если его продырявить то он сдуется :) а так я воздух загоняю, закручиваю его и он становится как шарик и перемешиваю зерно как в блендере. Другие же делают в толстых пакетах и больших - как они равномерно перемешивают и перемешивают ли вообще я не знаю, но фильтры они клеют до стерелизации. Т.е я сказал как делаю я - как будешь делать ты я не знаю, при определеной толщине и размере пакета всякие шарики уже отпадают, т.к пакеты грубые, и больше 2 кг мешать трудно т.к это уже мешок, а не пакет... Тебе выбирать технологию, и подгонять все под нее.
Цитата:
Или же ты насыпаешь зерно в банки закрываешь пластиковой крышкой с фильтром , стерилизуешь а потом пересыпаешь в пакет для зарастания ?
Ты вообще забудь про эти крышки лучше :) , это мои крышки, возможно так больше никто не делает - ты спросил как делают фильтры на банки - я ответил, для человека который вообще в этом не смыслет мне очень трудно объяснить что это :) т.е забудь для начала про маточные в банках вообще - если есть мицелий силиван. А так я написал - стерелизую с железными крышками, просто ложу крышку и накрываю бумагой и под завязку. В ламинаре железные просто выкидываю резко заменяя ее пластиковой химически обработанной, и сверху накрываю той же бумагой и под резинку.
Изображение

Последний раз редактировалось Фoмa Пт авг 15, 2014 7:12 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 7:11 pm 
Житель

Газета зачем ? Чтобы сквозняка не было? :shoсk2:

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 7:17 pm 
Житель

Это не газета - это журналы в 2 слоя, другой бумаги у меня просто нет, раньше использовали упаковочную с глянцем и просто жестяная крышка незакрученая и без дырок - тоже заростает. Бумага коим образом является тоже фильтром скажем так грубой очистки, т.к я все это в доме вот тут в тумбочке держу , вот все 5 банок и 4 с агаром - все это начало сезона, через 2 дня буду 3 литровы делать с них, числа 3 сентября уже буду пакеты делать... чтоб не сглазить :)
Цитата:
Чтобы сквозняка не было?
Совершенно верно. Видел же что на полке меньше пыли чем на открытой площади - так и здесь просто ограничиваем доступ пыли к фильтру, скажем так грубо говоря.

Последний раз редактировалось Фoмa Пт авг 15, 2014 7:23 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 7:21 pm 
Житель

чем дальше в лес тем толще партизаны

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 7:24 pm 
Житель

Тут легче глянуть разок - будешь мимо заезжай :) в профиле есть ссылка на мои фото, но чет я сам открыть не могу - там были пару фоток по мицелию...

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 7:28 pm 
Житель

Это фото пакетов правда под палочки по Высоцкому, сейчас не паяю.
http://content.foto.my.mail.ru/mail/fome/4/h-8.jpg
http://content.foto.my.mail.ru/mail/fome/4/h-7.jpg
http://content.foto.my.mail.ru/mail/fome/4/h-30.jpg
http://content.foto.my.mail.ru/mail/fome/4/h-42.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/fome/4/h-68.jpg

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 7:42 pm 
Житель

Тут легче глянуть разок - будешь мимо заезжай :) в профиле есть ссылка на мои фото, но чет я сам открыть не могу - там были пару фоток по мицелию...

Смотрел на карте ,Майский к тебе надо ехать на бронепоезде >:o

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 7:47 pm 
Житель

В смысле на бронепоезде? Это из той же области что и на Украине живут одни бендеры :) ну завалят пару раз в году кого нибудь - врятли это самый опасный регион, а щас тем более забыли про эту тему в России так как есть другие :)

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 7:51 pm 
Житель

Баллы репутации: 48
От нас ходил автобус до Нальчика! Закруглят войну и можно ехать.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 7:52 pm 
Житель

В смысле на бронепоезде? Это из той же области что и на Украине живут одни бендеры :) ну завалят пару раз в году кого нибудь - врятли это самый опасный регион, а щас тем более забыли про эту тему в России так как есть другие :)

Через зону боевых действий придется пробиваться >:o или через Москву. В Краснодаре родственники живут и в Зугдиди тоже если живы .

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 8:04 pm 
Житель

Цитата:
Через зону боевых действий придется пробиваться
Ну можно и самому до всего дойти, просто если не знаешь на что обратить внимание будешь это делать долго. А так можно запустить производство на 80кг в день практически на автопилоте, т.е тупо делая все по четко ограниченой схеме, но надо хотя бы визуально увидеть что да как разок - со временем все само образуется в голове и станет на места. Либо самому все делать с нуля, но нужно вникать в тонкости, изучать теорию, названия, термины, проводить опыты, методом проб и ошибок... На Украине кстати может кто в гости пригласит глянуть - многие же делают сами вроде...
Никто не заставляет полностью работать на самопальном мицелии, можно частично 50на50 к примеру - заодно будет что с чем сравнить и вовремя среагировать.

Последний раз редактировалось Фoмa Пт авг 15, 2014 8:06 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 8:06 pm 
Житель

Та Да ! Мир не без добрых людей , обещали помочь .

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа