Ламинар

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение delfin »

sandro » Пт дек 28, 2012 9:35 am писал(а):
автофильтры рассчитаны на присутствие масла в воздухе
Масло, если и присутствует, то только в воздушном потоке при работающем двигателе и никак не попадает на фильтр.
Выхлоп от других авто так же имеет в своем составе масла и продукты их сгорания. Испарение легких маслянистых фракций так же не исключено
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение Фoмa »

Я никому не советовал стирать синтепон, просто я его стираю т.к это верхняя накидка на наружный фильтр и не более. Пыли на нем много - просто постирать с синтепона пыль смывается не как с тряпки, а очень замечательно т.к это чистая синтетика, что тут такого смешного?
Промаслить улитку внутри я тоже никому не предлагал - я написал как поступил я, сделал это из собственых соображений, т.к пыль рано или поздно в улитке собирется мелкой фракции и т.п то пусть лучше она прилипнет чем будет постоянно летать по кругу. Если найдете в моих словах отсутствие логики то пишите какой, а не просто прикалываться. Богатый - ну так меняй хоть каждый день синтепон, там его пол метра уходит, мне какая разница, если бы этот синтепон стоял в этой цепочке последним т.е перед выходом я бы не писал что его можно стирать. А на выходе ламинара стоит сетка, она тоже обработана специальным составом - вот только теперь не спрашивайте зачем и какая сетка...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение Фoмa »

Хватит плакать, щас скажу :) сетка простая для мух из капрона вроде - синяя зеленая, ну такая прочная, пропитана тем же маслом, нужна для распределения воздуха(ну хоть как то чем никак :) ) и для отбойника мусора, т.е если реально быстро работать то мусор(мицелий посевной с ложки и пакетов)) летит в разные стороны, если не обработать то мусор налипнет, растворы дез. для ложки разъедят сетку . А если не поставить сетку то весь мусор со временем окажется в ламинаре, хотя многое будет зависеть от устройства.

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение ВАСЯ »

В ШГ за 2008 год статья главного технолога "Сантана"- формулировка фильтра тонкой очистки "6-8 слоёв синтепона или ткань Петряева",
а зачем тогда масло, фильтры от камазов, фольцвагенов ,танков (танки грязи не бояться)
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение Фoмa »

- формулировка фильтра тонкой очистки "6-8 слоёв синтепона или ткань Петряева"
Можно делать с чего угодно, никто никого ничем не ограничивает.
а зачем тогда масло,
Вы это сейчас зачем спросили :) мне кажется я объяснил зачем, но никто не навязывает это никому.

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение ВАСЯ »

Я спросил эфективно ли 6 слоёв синтепона т к делаю ламинар для инокуляции блоков по стерилке
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение Фoмa »

Я спросил эфективно ли 6 слоёв синтепона
Есть такое понятие как площадь фильтруемой поверхности, уже все это обсуждали. Для ламинара оптимально 10кв.м. В вашем же случае указаны только количество слоев - это ничего не дает для определения эффективно или нет.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение sandro »

просто прикалываться.
Я чё прикалываюсь - случай у меня был, не помню писал об этом на форуме или нет, как счас помню стойки стеллажей в камере плодоношения у меня были из стальных труб. Чтобы не ржавели я их промазал отработкой (маслом). Так вот, они у меня периодически (пока не поменял) покрывались плесенью. Деревянные полки из бруса тоже промасленные не плесневели, а металлические цвели всеми цветами радуги. Я то знаю, почему, а Вы ни за что не догадаетесь, потому что пытаетесь микромир втиснуть в рамки и законы своего макромира. (Это я Фоме, если чё) \m/

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение Фoмa »

Деревянные полки из бруса тоже промасленные не плесневели, а металлические цвели всеми цветами радуги...Я то знаю, почему, а Вы ни за что не догадаетесь,
А мне какая разница :) у меня дверные деревянные промаслянные блоки в инкубаторе плесневеют на ура. Все что сырое все плесневеет, ламинар будет не исключение промасляный он будет или нет...Однако токарные станки в масле вроде стоят пока не в плесени - если имелли ввиду что улитка ламинара заплесневеет...

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение ВАСЯ »

площадь фильтрующей поверхности 1м2 каждый слой (5-8 слоёв) помещение 50м3 вентилятор низкого давления 2000м3\час
Так в статье ,так что у тебя Фома с запасом, написал и сам понял, что с большим запасом на ламинар объёмом 1м3 и вентилятор, можно турбину канальную с регулятором типа WKO 100-200
Спасибо Фома!
Последний раз редактировалось ВАСЯ Пт дек 28, 2012 22:25, всего редактировалось 1 раз.
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение Фoмa »

площадь фильтрующей поверхности 1м2 каждый слой (5-8 слоёв)
помещение 50м3
вентилятор низкого давления 2000м3\час
А причем здесь помещение - вроде о ламинаре говорили для работы по стерильной :)
Так в статье ,так что у тебя Фома с запасом,
У меня вообще стоят бумажные фильтры :) там нет никакого запаса т.к фильтруют по другому принципу, а тот расчет что привел для для фильтров работающих на статике, т.е к примеру из ткани Петрянова или как ее там...

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Ламинар

Сообщение ostapov »

Искал через поиск тему не нашел , если что пропустил не обессудьте . Ищу информацию от построении ламинара если кто уже прошел через это подскажите что да как ,узкие места.


Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение ssv2001 »

Да, Фома делал, показывал где-то фото. В качестве первого фильтра грубой очистки у него был фильтр от камаза, кажется. У самого такой фильтр до сих пор валяется.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение ostapov »

Сегодня был в местной СЕС смотрел ламинар :lol2: Нету у них никакого ламинара :lol2: комнатушка в плитке , стол , спиртовка , крючки да лампада бактерицидная и ВСЕ! Сеют говорят все и всю жизнь и никакого "брака" .

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение ssv2001 »

Ну так я когда занимался грибами, мицелий для себя делал в картонной коробке, более менее герметичной, с окошком сверху из стекла. Все проклеивал скотчем. Складывал все туда, мицелий прикрывал бамажкой, заклеивал скотчем верхнее окошко, через которое все загружал, дезинфицировал смесью спирта и перекиси, потомо включал минут на 10 УФ-лампу, далее работал. Таким образом и с тела гриба получал замечательно мицелий и пересевал маточный на зерно, но малыми партиями, примерно ведро варенного зерна за раз, т.к. нельзя было добавлять во время работы новые пакеты с зерном.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение Гюго »

У меня на работе был вытяжной шкаф для работы с особо опасными веществами , в том числе газами. Металлический шкаф, правда из нержавейки, но нам такое не обязательно. Боковые стенки с вклеенными стёклами.Переднее стекло подъёмное.
В нём два отверстия с вклеенными короткими трубками длиной 30 мм диаметром не помню каким, но рука проходит. На эти трубки одевались перчатки. В шкаф ставишь то что надо, опускаешь переднее стекло, в перчатки вставляешь руки и делаешь, что хочешь. Шкаф шириной метра полтора-два
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение grover »

ostapov » Ср авг 13, 2014 12:23 pm писал(а):Нету у них никакого ламинара :lol2: Сеют говорят все и всю жизнь и никакого "брака" .
Видишь как всё просто. А ты заладил "ламинар, ламинар" ;D
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение rakhimovrustam »

ostapov » Ср авг 13, 2014 1:23 pm писал(а):Сегодня был в местной СЕС смотрел ламинар :lol2: Нету у них никакого ламинара :lol2: комнатушка в плитке , стол , спиртовка , крючки да лампада бактерицидная и ВСЕ! Сеют говорят все и всю жизнь и никакого "брака" .
Скорее всего Вы были в бактериологической лаборатории СЭС, а не в вирусологической или лаборатории особо опасных инфекций.
В бактериологических лабораториях СЭС, действительно, никогда не было ламинаров. Задача, стоящая перед бак.лабораторией СЭС – определить наличие патогенной микрофлоры, чаще всего бактериальной, в воде, продуктах питания и т.д. Опасности заражения персонала при этом нет, потому нет и защиты.
Ваша задача, как промышленного миколога, совершенно иная: не допустить попадания конкурентов (простейших грибов или бактерий) в питательную среду или субстрат при инокуляции.
Потому Вам нужна такая защита, защита не Вас, а Вашего «подопечного» - мицелия вешенки или чего там еще :) .
Для каждой работы - свой инструмент: "лом, кувалда и чья-то мать" помогают не всегда. :D

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение ostapov »

Потому Вам нужна такая защита, защита не Вас, а Вашего «подопечного» - мицелия вешенки или чего там еще :) .
Для каждой работы - свой инструмент: "лом, кувалда и чья-то мать" помогают не всегда. :D[/quote]
Не в ту лабу я попал точно :shoсk2: Спасибо что просветили ато все зубоскалят ;D над неучем .
Дальше читать рекомендую только сидя в кресле с подлокотниками в целях безопасности *YES*
Что я понял о ламинаре , если не так поправьте .Ламинар это :
- коробка размером который позволяет доставать руками до самых дальних углов .
- оборудованная бак лампой , вентиляцией оснащенной НЕРА фильтром минимум 13 класса очистки .
- ламинар может быть закрытого типа с резиновыми рукавами или открытого спереди но тогда должны быть" очень" правильные
потоки воздуха чтобы воздух из вне не засасывался во внутрь .
- первый вариант более безопасен но как я понимаю он ограничен в пространстве , второй более сложен в правильном просчете
соответствия фильтр - вентилятор но более вместительный .

Приготовление маточного мицелия 0.7 тару с зерном размещаю в автоклав для стерилизации , вкл тены разгоняю до 2 атм , работой тенов управляет ЭКМ (электро контактный манометр ) при достижении давления более 2 атм питание на тен отсекается , на какую отметку срабатывания отрегулировать предохранительный клапан ? Еще не понятно для чего и как правильно продувать автоклав и сколько времени необходимо проводить стерилизацию , когда вынимать при какой температуре можно инокулировать ?
После того как будет готов маточный мицелий (через пару недель?) Далее напишу как я себе представляю "процесс " .
-ячмень заливаю водой на 12 часов( в таре метал или пластик ?)
-фасую в тару
-тару с зерном размещаю в бак для обработки при 100 градусах ( на сколько времени ?)
-при какой температуре надо инокулировать ?
-за полчаса до начала работы вкл вентиляцию и бак лампу в боксе (чистая зона ) , тара с зерном должна быть в боксе или ее потом заносить после обработки ?
- в ламинар ставлю мат мицелий и тару с зерном( вкл бак лампу ? если да то не какое время )
Из всего что прочитал сложилась такая картинка , многое упустил наверное в силу не компетенции , не судите строго дилетанта. :oops:

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение нестер »

На эти трубки одевались перчатки. В шкаф ставишь то что надо, опускаешь переднее стекло, в перчатки вставляешь руки и делаешь, что хочешь. Шкаф шириной метра полтора-два
Если с банками работать,то можно,а если работать с пакетами и закрывать их скотчем,то в перчатках работать невозможно.Он(скотч)к перчаткам аж притягивается. :) ...Я делал по глубине 60 см(две плитки кафельные когда стол под него лепил.Чтоб не резать)Нормальная глубина получилась.Дотянуться и что-то сделать не проблема и руки чуть больше запястий в зоне работы...В начале стерильность обеспечивал избыточным давлением углекислого газа из баллона.Кислородная станция рядом была и углекислоты было завались.Потом просто очко заиграло....а не задохнусь ли я рано или поздно....Я к чему..вариантов валом....Но просто ящик лепить смысла нет.Для хобби может годиться,а для серьезной работы с предсказуемыми результатами нет.
или открытого спереди но тогда должны быть" очень" правильные
Завихрений и подсосов воздуха не должно быть.Только и всего.Если перед закрыть пластиной с прорезями для рук,то все сразу решается. :)

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение rakhimovrustam »

Ostapov, в принципе Вы все описали правильно: лабораторный шкаф с ламинарным потоком воздуха (в нашем просторечьи – ламинар) – равномерным, не вызывающим завихрений. Для работы с небольшими объектами, (чашки петри, например, или банки небольшого объема), на мой взгляд, более всего подходит шкаф, у которого поток направлен горизонтально. Еще раз повторюсь: Ваша задача защитить от загрязнения мультиплицируемый материал.
А решение этого вопроса имеет только финансовые ограничения. Я работал в стерильном боксе (в стерильной одежде, соответственно). Подача стерильного воздуха шла вертикально на рабочую поверхность, как в современных операционных.
Что касается Вашего вопроса по работе с зерном, то я думаю Вам помогут практикующие участники нашего Форума – простите, но я уже 4 года как на пенсии.

Нестер, расскажите, пожалуйста, как Вы добивались стерильности избыточным давлением СО2. Право, очень интересно.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение ssv2001 »

Опачки, я не понял, а где вы были (я обращаюсь к ostapov - напомните ваше имя - что-то запамятовал), когда мы все, ну или почти все, кое-кто посмеивался, обсуждали технологию Высоцкого. И Фома более-менее подробно рассказывал какой у него классный аппарат из бочки для обработки зерна при 100 градусах? Читаю ваши вопросы - и вижу - спрашивает абсолютный новичок. Глянул - дату регистрации - не, вроде бы 2007 г. А еще раньше обсуждали как сделать самодельный HEPA фильтр....

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение нестер »

Нестер[/b], расскажите, пожалуйста, как Вы добивались стерильности избыточным давлением СО2. Право, очень интересно.
Да все просто.Сделал сам шкаф,а системы подачи чистого воздуха еще не было.В силу характера на жопе ровно не сиделось,хотелось обкатать.По сути какая разница,что подавать будем-очищенный через фильтр воздух или любой газ.при условии.что он стерилен.А избыточное давление(ну это образно-избыточное.Там проценты всего) обеспечивало сама конструкция шкафа.Банки ставились в шкаф через откидывающийся люк(вернее два).А в торце было две пары отвестий под руки(тоже закрывающиеся крышками)Ставилось 16 банок в два ряда и одной пары отверстий было мало.Избыток давления определял по отклонению кусочка бумаги(пламя спички не годилось соответственно).Подсосов не было,им просто неоткуда было взяться...Чет я все в прошедшем времени..Все работает и сейчас.....Единственно в позапрощлом сезоне процентов 30 мицелия в брак пошло.Оказалось потом,что трещинка в фильтре образовалась.Грешил на автоклав,на подсос при остывании.на....на все короче.А оказалось все проще....Можно было б работать и дальше с углекислотой.Но кислородную станцию закрыли т.к. все порезали на металлолом.И систему фильтрации уже сделал к тому времени. Да и банки уже закинул подальше.Работаю на пакетах 40 на 60....Да,(если я правильно понял конечно) конструкцию работающую по такому же принципу я видел на фотках,которые Киреев выкладывал у себя.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение grover »

нестер » Чт авг 14, 2014 12:52 pm писал(а):По сути какая разница,что подавать будем-очищенный через фильтр воздух или любой газ.при условии.что он стерилен.
Так вопрос был где ты раздобыл стерильный СО2? :)
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей