Ламинар

Аватара пользователя
Geolog
Житель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 13:33
Откуда: ХМАО
Контактная информация:

Ламинар

Сообщение Geolog »

Вот думаю сделать ламинарный шкаф для фильтрации использовать НЕРА фильтр от пылесоса
сколько читал такие фильтры очень эффективны для задержки мелких частиц но конкретных цифр нигде не нашел.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

сам не пробовал, но доверия чет к таким фильтрам никакого... у лабалаторный фильтров площадь фильтрации в сотни раз больше... соответсвенно и скорость прохождения вождуха, не такая как в пылесосе.. я в инете с кондиционеров видел, и то красивше... но опасаюсь, что тоже не очень... даже один раз ULPA видел от кондера.. типа вообще супер тонкой очистки...

Аватара пользователя
Geolog
Житель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 13:33
Откуда: ХМАО
Контактная информация:

Сообщение Geolog »

а если еще и слой ваты? а если еще и влажной?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

а если еще и влажной?
плесень разводить если только. Фильтры фильтруют от статики еще - типа майка трещит когда снимаешь, а почему трещит иногда а иногда нет? Трещит при маленькой влажности, зимой особо. Если намочить эффект пропадет.

Аватара пользователя
Geolog
Житель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 13:33
Откуда: ХМАО
Контактная информация:

Сообщение Geolog »

ясно. а если этот фильтр+ ваты слой ну и еще мож один типо такого но касетой. там площадь довольно большая.
а зимой от майки не бьет! по крайней мере у нас, Там херачит не по детски.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Пылесос гудит не по детски, можно сказать на всю улицу. Мож попробовать вытяжку приспособить :) их щас много разных и не дорогие вроде. Вроде у Нестера с калорифера какого то - если мне не приснилось.

Аватара пользователя
Geolog
Житель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 13:33
Откуда: ХМАО
Контактная информация:

Сообщение Geolog »

пусть гудит. я это дома буду делать, зато давление создает выше.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Короче бумажные фильтры работают на продув, из ткани работают от статики. Пылесос и ткань это будет для статики уже нереально если с маленькой площадью фильтра, там статика не сработает, мне так кажется.

Мне тут кстати письмо недавно присылал кто то - пишет что взял пылесос, + машинный фильтр и у него заражение на петри при этом. Спрашивает почему :) ? Этот вопрос из серии: "Я уже купил напильник и хочу сделать ракету на Луну. Подскажите как."

Аватара пользователя
Geolog
Житель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 13:33
Откуда: ХМАО
Контактная информация:

Сообщение Geolog »

а если засунуть пару высоковольтных проводов? или выход вспышки от фотика? там напряжение мама не горюй аш кожу палит

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

не понял куда засунуть провода? :roll:

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Я в нете находил конструкцию, там в коробке сетка подсоединяется к плюсу, а корпус минус и высокое напряжение подключается и по идее все частицы оседают на минусе.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Я в нете находил конструкцию, там в коробке сетка подсоединяется к плюсу, а корпус минус и высокое напряжение подключается и по идее все частицы оседают на минусе.
Какой смысл городить огород в нашем случае и тянуть провода? если воздух проходя и трясь через синтетическую ткань заряжает ее и так зарядом,каким не помню, но тем что надо - я дня 2 проверял можете не проверять :) подносил клеенки к синтепону и заряды, и смотрел как и насколько лучше липнет магнитная лента и клеенка кусочки. А так надо металическую сетку и напряжение типа со строчника - если я припоминаю так фильтруют дым типа от сажи и копоти - и то неизвестно насколько реально, т.к. чет особо повально не применяют, значит есть минусы.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

не, геолог, ты поосторожнее там...

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Ламинар

Сообщение Ledenev »

Есть ламинар самодельный. При комнатной температуре работает хорошо - заразы не видел. Как считаете при температуре окружающего воздуха минус 10гр будет хуже работать или так же. Нера фильтр не замёрзнет?
"И это пройдёт"

Аркадий
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 10:20
Откуда: Узбекистан, г. Тошкент
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение Аркадий »

Ledenev писал(а):Есть ламинар самодельный. При комнатной температуре работает хорошо - заразы не видел. Как считаете при температуре окружающего воздуха минус 10гр будет хуже работать или так же. Нера фильтр не замёрзнет?
Если фильтр не отсырел мороз не страшен.
Только зачем работать в таких диких условиях. Да и для мицелия плохо.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Как считаете при температуре окружающего воздуха минус 10гр будет хуже работать или так же.
Будет - если ему налить :)
Леденев(блин и фамилия же подходит - мороз пофигу видимо :) ) - нахрена Вам на морозе в 10 град мицелий сажать - Вы сколько раз это пробовали :) ?

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Сообщение Ledenev »

-10 это оттепель - у нас сейчас стоит -35 уже 2 недели и прогноз такой же. Просто интересно - пока понял что если фильтр не отсыреет будет нормально.
"И это пройдёт"

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

Добрый день господа Форумчане. Следуя заведеной традиции у нас грибоводов что бы лето не прошло зря я за это лето заканчиваю ваять
субстратную машину (все в одном) для стерилизации субстрата шии.
Так как субстрат должен выходить стерильным естественно условия инокуляции и фасовки тоже должны быть на уровне .Инокулюционная у меня вроде соответствует
а воздухо подготовка требует доработки. Посоветуйте как меньшими затратами отфильтровать до нужной чистоты воздух.Вернее какие фильтры можно приспособить для этой цели. Так как лайкр фильтры по плизости не водятся .Расматривал вопрос автомобильных но ни где не могу найти информации какой величины частицы они задерживают.
Уверен Фома все знает но без полтиника на сотик ни чего не скажет :grin:

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Сообщение Ledenev »

Я читал на фильтре с ВАЗ-2110 что задерживает 98%- если учесть что фильтра два то нормально - я думаю. Ну а вообще в шоколаде если с воздухоочистителя возмёте 3-й нера (я брал рублей за 500). Первый будете менять и увсё.
"И это пройдёт"

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Сообщение Ledenev »

Ну и вопрос в тему - как считаете в тёплое время года намного спор больше в воздухе и как это на браке сказывается в разные периоды года?
"И это пройдёт"

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Количество спор в воздухе летом увеличивается в сотни, в тысячи раз. Как это влияет? При работе со стерильным субстратом в помещениях с недостаточно тщательной очисткой (фильтрацией) воздуха - влияет крайне отрицательно.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

Вы пробовали используя эти фильтры определять чистоту воздуха через экспозицию чашек петри с пит. средой?.Недостаточно отфильтрованым воздухом можно тока навредить

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Следуя заведеной традиции у нас грибоводов что бы лето не прошло зря я за это лето заканчиваю ваять
субстратную машину (все в одном)
Я так понимаю как минимум должен быть принцип блендера, т.е субстрат с смесителя попадает в пакеты, а не в инокуляционную с фильтрованным воздухом. скорее всего надо было как то все просчитать, а потом делать, вернее спрашивать советоваться уточнять как устроен Саратовский смеситель по стерильной - а потом заканчивать изготовление :) Вот только не помню что бы такие темы создавались. Но если все продумано и просчитано и нужен всего лишь фильтр то я использую 2 штуки от камаза обвернутые синтепоном, вот только для ламинара, а не для помещений.
Ну а вообще в шоколаде если с воздухоочистителя возмёте 3-й нера
А что это ?

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

Фoмa писал(а): Но если все продумано и просчитано и нужен всего лишь фильтр то я использую 2 штуки от камаза обвернутые синтепоном, вот только для ламинара,
ФомаЯ отправил бы полтиник на сотик но мы вроде как у разных операторов да и вроде даже в разных странах :roll: Давай я лучше тебе при случаю налью полтиник :lol:

Я переделываю уже существующий миксер .в старой модели у меня все засыпалось в пакеты прямо из миксере по трубе.Но был маленький объем
и еще кое какие ньансы.Но воздух даже и вэтом случае желателен чистый. Фома камазовские фильтры как между собой соеденнены.?и почему 2.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Фома камазовские фильтры как между собой соеденнены.?
теоретически нет :) но стоят они последовательно - тогда получается что да. да поставь вообще 1 фильтр обвернутый синтепоном и коробок побольше обтянутый синтепоном как фильтр грубой очистки - на вход улитки а фильтр на выходе улитки - вот только это для ламинара. Фото вон у меня есть на сайте, если что то там понятно. А помещение я не вижу смысла таким фильтровать. Это если сделать ящик на выходе из смесителя что бы как то работать можно было худо бедно.
и почему 2.
Ну было 2, 2 и поставил :) один как фильтр грубой очиски на входе в улитку он не камазавский - а с какого то Бычка - фильтр грубой очиски с боле менее нормальной проходимостью чем камазовские, в улитке масло немного.Бумажные фильтры не продуваются особо улитками, так что ставь 1. А так они не хуже Неро, вернее даже лучше, просто неро продуваются хорошо и основаны на медленном прохождение воздуха через большую фильтрованую плоскость ткани. Следущие по классу идут ульпа фильтры(или типа в названии) - по фильтрованию лучше, но плотнее и проходимость воздуха меньше. А бумажные еще лучше :) - по крайней мере я такие статьи находил.
Вы пробовали используя эти фильтры определять чистоту воздуха через экспозицию чашек петри с пит. средой?
Смысл? Я ни в какие фильтры не верю. Поэтому по возможности минимальное соприкосновение и открытие пакетов с мицелием. Либо замена этих маневров вообще, на более рациональные движения если возможно.
ФомаЯ отправил бы полтиник на сотик но мы вроде как у разных операторов да
Фигня - щас в любом терминале все операторы есть , наверное почти. Хотя щас глянул, там у меня 2 фото нового и старого фильтра в сборе. Новый - улитка и 2 филтра на входе и выходе, и старый на базе ящика обтянутого синтепоном, в нем улитка а на выходе фильтр. Я так понимаю фото там лежит давно за бесплатно - так и не понял зачем ты мне все хочешь полтиник выслать, но никак не можешь решиться :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей