Осушение воздуха для датчика CO2

Ответить
Аватара пользователя
софтрон
Житель
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 13:04
Страна: Украина
Город: Боярка
Откуда: Боярка
Контактная информация:

Осушение воздуха для датчика CO2

Сообщение софтрон »

Посоветуйте, пожалуйста.

Есть датчик CO2, но он работает при влажности до 90%, а в камере выращивания, как известно влажность приближается к 100%.

Воздух на датчик подается периодической прокачкой мини-насосом, по силиконовым трубкам.
Как можно минимальными затратами осушить воздух, поступающий к датчику?

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Осушение воздуха для датчика CO2

Сообщение ВАСЯ »

софтрон » 25 июн 2014 10:46 am писал(а):Посоветуйте, пожалуйста.

Есть датчик CO2, но он работает при влажности до 90%, а в камере выращивания, как известно влажность приближается к 100%.

Воздух на датчик подается периодической прокачкой мини-насосом, по силиконовым трубкам.
Как можно минимальными затратами осушить воздух, поступающий к датчику?
найти датчик работающий при 95% и что это за сложности по подаче воздуха к датчику по трубкам?датчик должен в потоке работать,а лучше переносной датчик,чтобы можно было в любом месте определять CO2-R/M - Комнатный датчик измерения концентрации углекислого газа с функцией самодиагностик на пример
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Аватара пользователя
софтрон
Житель
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 13:04
Страна: Украина
Город: Боярка
Откуда: Боярка
Контактная информация:

Re: Осушение воздуха для датчика CO2

Сообщение софтрон »

ВАСЯ » 25 июн 2014 11:23 am писал(а): и что это за сложности по подаче воздуха к датчику по трубкам?датчик должен в потоке работать,а лучше переносной датчик
NDIR датчик CO2 - недешевое устройство, чтобы не ставить их несколько и не носиться с переносным, ставятся в нужных местах трубки забора воздуха, которые периодичемки подкачивают к датчику порцию воздуха.

Таким образом получаем автоматический мониторинг CO2 в нескольких точках.

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Осушение воздуха для датчика CO2

Сообщение ВАСЯ »

А грибоводство промышленное дешёвым не бывает я привёл первый попавшийся ,и в принципе прибор нужен для контроля а любой технолог и без прибора определит со2 я обхожусь ручным и то найти его сейчас не смог так как практический давно не пользовался и за чем вам влажность около100%,и как говорится воздуха много не бывает тем более при 100% влажности система как правило отстраивается один раз климата по воздуху и объём корректируется по нагрузке камер и по данным исходящего воздуха
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Аватара пользователя
софтрон
Житель
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 13:04
Страна: Украина
Город: Боярка
Откуда: Боярка
Контактная информация:

Re: Осушение воздуха для датчика CO2

Сообщение софтрон »

Сдается мне, что никто вообще не заморачиваются тем фактом, что у большинства NDIR датчиков CO2 влажность при эксплуатации не должна превышать 95%.

Аватара пользователя
софтрон
Житель
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 13:04
Страна: Украина
Город: Боярка
Откуда: Боярка
Контактная информация:

Re: Осушение воздуха для датчика CO2

Сообщение софтрон »

ВАСЯ » 25 июн 2014 01:35 pm писал(а):А грибоводство промышленное дешёвым не бывает
Да, но это не повод ставить приборы от testo по 2 тыс евро и не искать нормальных вариантов решения задач автоматизации.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Осушение воздуха для датчика CO2

Сообщение Игорь »

софтрон » Ср июн 25, 2014 12:44 pm писал(а):Сдается мне, что никто вообще не заморачиваются тем фактом, что у большинства NDIR датчиков CO2 влажность при эксплуатации не должна превышать 95%.
Попробуйте обратиться к http://www.veshenka.com.ua/forum/member ... ile&u=2432 телефон есть на сайте его(Вячеслав).По такому принципу организовано измерение в камерах выращивания шампиньона.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Осушение воздуха для датчика CO2

Сообщение ВАСЯ »

А за чем заморачиваться если у меня и австрийский и китайский приборы работают и при более 95 главное отсутствие конденсата а влажность они при более95 не показывают уже
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Осушение воздуха для датчика CO2

Сообщение Гюго »

Самый простой способ это слегка подогреть воздух идущий в прибор на анализ. Если в прибор идут трубки от заборников проб воздуха, делается маленькая камера на 3-6 куб см в которую сходятся все трубки, а выходит одна на прибор. В камере устанавливается подогрев. Можно спиралью из нихрома или сопротивлением подходящего номинала. да мало ли чем ещё.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Осушение воздуха для датчика CO2

Сообщение Федор »

А реально зачем влажность 100%.. Да и сомневаюсь я что у вас именно такая да и датчик должен работать..Не бывает такого что бы не было запаса.. Гюго.. а при повышении температуры воздуха концентрация СО не изменится??? да и думаю что сам прибор выделяет тепло ..

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Осушение воздуха для датчика CO2

Сообщение ВАСЯ »

100 и не нужна и прибор влажность больше 95 не кажет а вот со2 показывает
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Осушение воздуха для датчика CO2

Сообщение Гюго »

Есть небольшое изменение, так как меняется парциальное давление. Я не знаю как тут написать формулу для пересчёта. Но скорее всего это учтено в конструкции прибора, да и подогрев нужен очень небольшой, чтобы уйти от относительной влажности
100% А если мне не изменяет память, то в приборе Фоли воздух подогревается в специальном блочке внутри прибора. А если не хочется подогревать, то можно перед входом в прибор на каждой дистанционной трубкой поставить прозрачный патрон с силикагелем обработанным азотнокислым кобальтом. Если силикагель насыщается влагой, он меняет цвет. Потом его можно регенерировать прокалив на сковородке до возвращения исходного цвета.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Эльмар
Житель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:07
Страна: Россия
Город: Уфа
Контактная информация:

Re: Осушение воздуха для датчика CO2

Сообщение Эльмар »

У DimLugа прибор отлично работает при любой влажности, у него оптический датчик стоит.

По существу вопроса: я бы заменил часть силиконовой трубки медной и любым доступным методом нагрел на несколько градусов.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей