Теплый пол

ssv2001

Теплый пол

Сообщение ssv2001 »

А кто что скажет про теплые полы в грибнице? по отзывам - в домах - очень окономит газ это дело, т.к. воду не надо греть до 90-95 градусов а примерно только до 35-40... понятное дело, что нагревая воду до 35 более кпд-шно, чем до 95... опять преславутая дельта.... и движение воздуха по всей площади обеспечивается за счет этого...

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

Если речь о полах для грибной теплицы, то теплые полы- хороший вариант при малом количестве блоков- т. е. при отсутствии напорной вентиляции, иначе надо греть воздух, а с домами совсем другая тема и не все так просто- новые буржуйские системы- это вообще фантастика.

ILANDI
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 10:43
Откуда: Нижний Тагил
Контактная информация:

Сообщение ILANDI »

Из металлопластика ставить нельзя! Только полипропилен, он варится специальным паяльником стоимостью около 3 тыс. рублей. Если посмотрите, как это делается, то и сами сможете быстро и аккуратно всё сделать дома. Я всё делал сам, уже три года с пластиковыми окнами включены батареи только наполовину. А металлопластик посмотрите в разрезе-у него толщина 1 мм, он же сопливый. Фома правильно сказал, что везде его как времянку бросают. Да и фитинги и краны к нему крепятся двумя ненадёжными способами-либо прессуются с помощью специального приспособления стоимостью около 10 тыс. рублей, либо так называемые натяжные фитинги, они вообще руками как хомут затягиваются. И если подсчитать стоимость "под ключ" металлопластика со всеми кранами-задвижками и тоже самое, но из п/пропилена, то п/пропилен выйдет дешевле. Про надёжность уже написал.
Есть два вида труб п/п - с металлической обмоткой внутри трубы (для компенсации тепловых расширений) и простая п/п труба. Чтобы спаять трубу с металлом внутри, есть простое приспособление-один в один как точилка для карандашей, только покрупнее. Засовываете в неё трубу, "точите", как карандаш и затем паяльником привариваете, куда надо. В магазине, где эти паяльники продаются, всё Вам покажут и расскажут

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Сообщение studiosum »

Металлопластик - ацтой! Давно признан никуда не годным: наружный слой пластика, необходимый вроде как для защитных свойств своих функцый никак не выполняет, года ч/з 3 рассыхаецца и трескается нах. Внутренний слой пластика имеет свойство в местах изгиба с наружной стороны угла расстягивацца и лопацца. Да и как ужо было замечено, что фитинги и фсякие соединения у металлопласта ниже фсякой критики. При п/пропилен ничего сказать ни магу. Главное его достоинство - дешевизна. Очень удобно газомагистрали им проводить.
В просвищенной Европе уже лет 20 как используют трубу ВИРСБО (WIRSBO). Это пластиковая труба из сшитого полиэтилена с молекулярной памятью. Объяснять фсе свойства Вирсбо оч.долго, каждый жилающий может в нете нарыть фсю инфу. А вкратце, свойства сшитого полиэтилена заключаюцца в том, что труба из этого материала имеет свойства восстанавливать свою форму после механического воздействия. Монтаж этой трубы происходит оч.просто - в торец трубки фставляецца специательный инструмент, кот. имеет вид конуса, этот конус расширяецца и распирает трубку (замечу, что инструмент бывает электрическим и механическим), затем труба быстро надеваецца на фитинг и ф течении 5 сек труба сжимаецца обратно и намертво прихватываецца (замечу особо - намертво, т.е. нафсегда, в смысле не снимешь, хотя - нонсенс - трубка на фитинге свободно вращаецца!!!). Можно в трубе сделать сквозную дырку а затем ее нагревают феном до темп. 130-140 градусов и отверстие стягиваецца! Производитель дает гарантию на трубу 50 лет. Она выдерживает (гарантировано) 5 замерзаний. И чем особо эта труба отличаецца от фсех других, это то, что у нее самый минимальный среди фсех видов труб, даже металлических и медных, коэффициент проницаемости кислорода. Т.е. воздух ч/з нее внутрь не диффундирует. Что не скажешь про металлопласт, имееющий самый высокий коэфициент проницаемости. Как известно кислород в системе являецца основным фактором внутренней корозии металлических частей водопроводных и отопительных систем. Из недостатков трубы Вирсбо можно отметить только два: это, во-первых, то, что это труба оч. боицца УФ-излучения, выход в данном случае простой - ее прячут в гофоротрубу, ну при условии, что коммуникация проходит в открытых местах. И, во-вторых, у сшитого полиэтилена очень высокий коэффициент теплового расширения, т.е. труба, если она используецца на отопление или на гор.водоснабжение будет "играть", что впрочем никак не отразицца на его физических характеристиках. Из опыта использования Вирсбо в Европе известно, что 70% трубы используецаа на отопление типа "теплый пол", т.е. заливаецца в битон, 20% на гор.водоснабжение и 10% на хол.водоснабжение. При монтаже теплого пола есть свои особенности. Сначала как обычно стелицца изоляцыя, сверьху прикрепляецца труба Затем в нее даецца давление 10 оч. и тогда заливают битоном и ждуть пока застынет. Смысл этой опирации в том, что рабочее давление Вирсбо 6 оч., при Т. 95 град. Когда заливают при 10 оч. и битон застывает то, Вирсба формирует сибе туннель, в котором свободно "играет". Труба диаметром до 25 (кажись) идет в бухтах, а свыше в отрезках по 6 м. Монтаж энтой трубы можит кажный запросто сам дома произвести. В торгующих конторах, как правило, дают в прокат механический инструмет. Фитинги, тройники и переходники для системы Вирсбо, как правило, тоже идут пластиковые. Цена на Вирсбо (по крайней мере в Маскве) идут по цене как миталлические или чуть ниже.
Вот тока возникает вопрос - почему, при мировой известности системы Вирсбо в России она так мало распространена? Мое объяснение этого вопроса, видимо, в том, что эта труба не выгодна ни для торгующих организацый ни для монтирующих, типо жэков и прочего ЖКХ. В натуре - на хрена нужна Вирсба? Её поставил и на 50 лет про нее забыл. А вот миталл нада кажные 10 лет минять, да ищщо он тикёт и лопаецца, опять же эксплутациооные издержки, котрые ложацца на потрибителей и тикут финансовые потоки ч/з пьяных сантехникофф руки в столы божков от ЖКХ.
ВИРСБА - рулит!

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: отопление грибницы

Сообщение aftaev »

ssv2001 писал(а):А кто что скажет про теплые полы в грибнице?
Мы сейчас строим, а вернее достаиваем теплицу на 14000 тонн субстрата (700 блоков ). Полы залили именно теплые, потерпи до весны раскажу отзывы. Сейчас полным ходом идет стройка, все фотографируется, есть фото и полов, но нет времени их выложить.

Планируем даже выхлопные газы от газового котла пустить в дело.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

То к-во тепла (и соответсвенно бабок) которое пойдет на полы гораздо выгодней использовать на подогрев циркуляционного воздуха.Это не считая построечной стоимости и трудности в ремонте.Если говорить о альтернативных способах,то по моему мнению единственно выгоден и технически доступен способ предварительного подогрева воздуха водой из скважины.Расклад такой.Вода 14 градусов и даже при 0 воздуха на улице дельта позволяет уже градусов на пяток поднять.Плюс можно использовать то же оборудование,которым летом охлаждали.Тут выгода на лицо.Если интересно подсчитай-насосик погружной 250 Вт. дает в час минимум пару кубов.Q,если правильно помню=mc(dT).Я к тому что на затраченный кВт вполне прилично и выгодно.Это у нас,а У А.Б. прикинь при -30 наружки. :wink:

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

Гм, если не учитывать экономическую отдачу/эффективность, то грибоводство уже не бизнес, а хобби...

Но я бы хотел чисто по технологической стороне подискуссировать.
Вот я даже тему новую создал специально для этого
http://www.veshenka.com.ua/forum/viewtopic.php?t=115
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

ssv2001 писал(а):ничего не имею против алюминевых батарей, сам сбе тока что в доме такие установил,
По нашим расчетам алюминевые батареи как собственно и чугуные нам бы обошлись в раза 3 дороже нежели теплые полы, да и еще проблема как равномерно тепло распределить. Я не раз замечал как труба отопления расположенная на стене на растоянии 1 м от грибов их "поджаривает".

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

нестер писал(а):То к-во тепла (и соответсвенно бабок) которое пойдет на полы гораздо выгодней использовать на подогрев циркуляционного воздуха.
У меня нет времени с Вами спорить, хозяин барин. Мне вот только интересно как вы собираетесь подогревать воздух циркуляционный (рецеркуляции)?

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

Что значит собираюсь.Три года пользуюсь однако.Весь воздух проходит через два теплообменника.Один чисто на газе только работает,а другой на всем,что горит. :wink: Ну и в зависимости от обстоятельств или один работает,или оба.Да по моему у всех такой принцип отопленя.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Я тоже не понял Автаева. Ставить батареи или теплообменники внутри грибницы - себе дороже. Система вентиляции в грибнице обязана быть по определению. Мы должны подать грибам подготовленный воздух (с нужной температурой и влажностью). Значить лепим все источники тепла на входе вентиляции. Что будем подавать в эту вентсистему (свежий воздух или рециркуляционный) неважно. Это легко организовывается заслонками. Конечно, можно в помощь основному источнику тепла дать еще вспомогательный (теплый пол), но надеятся только на теплые полы несколько неосмотрительно. Если вы подадите в свою грибницу холодный сухой воздух с улицы, то пока он дойдет до теплого пола, нагреется и увлажнится - тысячи грибов станут желтыми и погибнут.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Ёжик писал(а):Я тоже не понял Автаева. Ставить батареи или теплообменники внутри грибницы - себе дороже. Система вентиляции в грибнице обязана быть по определению.
Вопрос был про теплые полы. Мы их сделали. А подогревать свежий воздух это обезательно. У нас свежий воздух нагревается/охлаждается в зависимости от времени года, смешивается с рецеркуляциейй и увлажняется. Подогревать воздух рецеркуляции сложнее, так как споры забивают радиаторы.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Теплый пол это очень хорошо, хоть и затратно. Я видел одну грибницу в которой теплый пол и вентиляция подача внизу. Хорошее испарение влаги с пола, воздух меньше сушится и минимальная подача свежего воздуха. Анемометром замерил, получилось 0,2м/сек скорость восходящего потока. Что еще надо.
Не слышно как вентиляция работает. При этом сам воздух был без подогрева калорифером. Но затратно однозначно. Я сразу говорил что дорого будет, но человеку все равно захотелось попробовать.
Он и двери из металлопластика поставил в грибнице, чудак. Сказал, чтобы не рисковать с триходермой и прочими болячками :cry:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Владимир
Житель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:19
Откуда: Никополь Днепропетровская обл
Контактная информация:

Теплый пол

Сообщение Владимир »

Мужики, как считаете, если из буферной емкости брать насосом воду в теплый пол достаточно ли будет трехходового крана (для смешивания притока и обратки) для регулировки температуры в полу или все таки нужна автоматика по серьезней.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Теплый пол

Сообщение delfin »

Владимир » Пт окт 12, 2012 12:51 am писал(а):Мужики, как считаете, если из буферной емкости брать насосом воду в теплый пол достаточно ли будет трехходового крана (для смешивания притока и обратки) для регулировки температуры в полу или все таки нужна автоматика по серьезней.
Думаю тут от загруженности зависит. Если есть возможность находиться в непосредственной близости от этого крана на всякий случай, почему нет?
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Теплый пол

Сообщение HEMEN »

Владимир » 11 окт 2012 11:51 pm писал(а):Мужики, как считаете, если из буферной емкости брать насосом воду в теплый пол достаточно ли будет трехходового крана (для смешивания притока и обратки) для регулировки температуры в полу или все таки нужна автоматика по серьезней.
А что еще посерьезнее может быть трехходовика с приводом с контролем Т по теплоносителю или по воздуху в помещении?
Я у себя дома в ванной сделал пол просто с регулировкой обычным краником на выходе. Но это дома, и это с стабильной Т теплоносителя.
Вообще теплый пол рассчитывают по многим параметрам, один из них-защита от перегрева, дабы не подорвать стяжку над трубкой.

Владимир
Житель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:19
Откуда: Никополь Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Теплый пол

Сообщение Владимир »

Да я вот по нету и смотрю, что вроде трех ходового и контроллера должно хватить ( думаю что по температуре воздуха лучше, как вы считаете?) А я правильно понимаю, что этот трех ходовой кран в сборе с термо головкой автоматически регулирует температуру теплоносителя в трубе и его не нужно постоянно крутить самому?

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: Теплый пол

Сообщение гриб »

Чтобы его не крутить самому,на кране должен быть установлен сервопривод,который получает команду от контроллера,а контроллер,в свою очередь,получает команду от термометра,который вставлен в трубу с теплоносителем.Что такое термоголовка,я не знаю,если она выполняет все вышеперечисленные действия,тогда все будет крутится само.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Теплый пол

Сообщение Федор »

HEMEN » 12 окт 2012 11:35 am писал(а): Вообще теплый пол рассчитывают по многим параметрам, один из них-защита от перегрева, дабы не подорвать стяжку над трубкой.
Чтобы не расперло стяжку в раствор добавляется пластификатор. Вобще теплый пол в ваной это кайф.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Теплый пол

Сообщение Гюго »

Тёплый пол везде кайф. Представь что это счастье у тебя по всему дому :D Только за удовольствие придётся хорошо заплатить. И стоит он недёшево и делать его долго. Ту же стяжку, до первого включения, сушить положено вроде месяца два.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Теплый пол

Сообщение HEMEN »

Гюго » 12 окт 2012 04:01 pm писал(а):Тёплый пол везде кайф. Представь что это счастье у тебя по всему дому :D Только за удовольствие придётся хорошо заплатить. И стоит он недёшево и делать его долго. Ту же стяжку, до первого включения, сушить положено вроде месяца два.
Правильно, только еще под давлением держать трубы.

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Теплый пол

Сообщение HEMEN »

Федор » 12 окт 2012 01:41 pm писал(а):
HEMEN » 12 окт 2012 11:35 am писал(а): Вообще теплый пол рассчитывают по многим параметрам, один из них-защита от перегрева, дабы не подорвать стяжку над трубкой.
Чтобы не расперло стяжку в раствор добавляется пластификатор. Вобще теплый пол в ваной это кайф.
Это суперкайф. А пластификатор добавлял. Но по любому по стяжке не ходишь. Там еще и плитка,так вот она при перегреве может посыпаться.

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Теплый пол

Сообщение HEMEN »

Владимир » 12 окт 2012 12:06 pm писал(а):Да я вот по нету и смотрю, что вроде трех ходового и контроллера должно хватить ( думаю что по температуре воздуха лучше, как вы считаете?) А я правильно понимаю, что этот трех ходовой кран в сборе с термо головкой автоматически регулирует температуру теплоносителя в трубе и его не нужно постоянно крутить самому?
Если контролировать по воде, тогда и термголовку можно. Там в комплекте идет щуп-датчик который вставляется в трубку с водой.
Если по воздуху- тогда попадаете по полной программе- датчик-контроллер-сервопривод. Но в таком случае точно перегреете стяжку - слишком инерционна система. Разве что у вас теплый пол без укрытия стяжкой- в этом случае по барабану тот перегрев.
А трехходовые бывают разные.-под привод, под темоголовку, в конце концов под руку %)

Владимир
Житель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:19
Откуда: Никополь Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Теплый пол

Сообщение Владимир »

Видел у одного трехходовой кран с механической термо головкой от 38-60С, говорит что будет поддерживать заданную температуру,производитель Джакомини. хочет за него 350гр. Подойдет ли такой для полов, а то что то в нете не могу найти описание.

andrew
Житель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 3:15
Страна: Ирландия
Город: Dublin
Телефон: 00000
Откуда: Ирландия Dublin
Контактная информация:

Re: Теплый пол

Сообщение andrew »

пластификатор тут не причем-когда заливать бетон для теплого пола надо обязательно ложить поверх
труб арматурную сетку. и по всему периметру комнат бетон не должен доходить до стен(вставляется
пенопласт как прокладка)
и если потом ложить плитку то использовать ЭЛАСТИЧНЫЙ клей.
если твердые породы дерева-тоже спец клей
а трубы под давлением держат для того,чтоб при заливке бетона убедиться что они не повреждены.
\m/

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей