Увлажнители воздуха, требования и характеристики

ALEKSey1
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 14:51
Страна: Украина
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Увлажнители воздуха, требования и характеристики

Сообщение ALEKSey1 »

ostapov » Вт июл 08, 2014 2:50 pm писал(а):Переносную систему "Туман" достаточно включать на 1 час 2 раза в сутки в период плодоношения грибных блоков.

Это как ?
Доброе утро. Туман включается в ручную, при этом открывается вода и вставляется вилка в розетку или автоматически через реле времени, тогда воду можно не закрывать, там есть клапан. Обязательно нужен гигрометр.Количество раз зависит от влажности и от вентиляции.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Увлажнители воздуха, требования и характеристики

Сообщение Гюго »

А к гигрометру сторож, чтобы нужное число раз включать-выключать *SCRATCH* Дороговато будет. Он ещё и грибы умыкнуть может, как заяц капусту. =-O
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Увлажнители воздуха, требования и характеристики

Сообщение ostapov »

ALEKSey1 » Ср июл 09, 2014 9:38 am писал(а): Доброе утро. Туман включается в ручную, при этом открывается вода и вставляется вилка в розетку или автоматически через реле времени, тогда воду можно не закрывать, там есть клапан. Обязательно нужен гигрометр.Количество раз зависит от влажности и от вентиляции.
Алексей вы наверное думаете что попали на форум индейцев недоумков .

LarisaGrib

Re: Увлажнители воздуха, требования и характеристики

Сообщение LarisaGrib »

ostapov » Чт июл 10, 2014 7:30 am писал(а): Алексей вы наверное думаете что попали на форум индейцев недоумков .
Алексей, говоря другими словами, как Вы можете утверждать, что занимаетесь грибами, и не знать при этом, что именно суточные резкие колебания по влажности уменьшают урожайность, снижают товарные качества гриба и т.д. Да и на сайте у Вас все как-то околонаучно. Вы сначала тему "Вешенка" на форуме прочитали бы...

ALEKSey1
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 14:51
Страна: Украина
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Увлажнители воздуха, требования и характеристики

Сообщение ALEKSey1 »

LarisaGrib » Чт июл 10, 2014 5:42 pm писал(а):
ostapov » Чт июл 10, 2014 7:30 am писал(а): Алексей вы наверное думаете что попали на форум индейцев недоумков .
Алексей, говоря другими словами, как Вы можете утверждать, что занимаетесь грибами, и не знать при этом, что именно суточные резкие колебания по влажности уменьшают урожайность, снижают товарные качества гриба и т.д. Да и на сайте у Вас все как-то околонаучно. Вы сначала тему "Вешенка" на форуме прочитали бы...
При выросте влажность колеблется порядка 5 %. На площади 300 -500 м2 включение "Тумана" поддерживает влажность, а не создает. Мне б хотелось посмотреть на Ваш вырост и посмотреть на Вашу систему увлажнения. Наверняка у Вас есть специальные камеры подготовки воздуха и мне можно было бы поучиться у Вас . Ну а если Вы просто хотите меня просто по "тролить"- аргументируйте. С уважением Алексей.

ALEKSey1
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 14:51
Страна: Украина
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Увлажнители воздуха, требования и характеристики

Сообщение ALEKSey1 »

Гюго » Ср июл 09, 2014 10:05 pm писал(а):А к гигрометру сторож, чтобы нужное число раз включать-выключать *SCRATCH* Дороговато будет. Он ещё и грибы умыкнуть может, как заяц капусту. =-O
При включении системы увлажнения и вентиляции "зайцы "не нужны, можно использовать обычные временные реле. Если у Вас есть лишние деньги можно подключить к компьютеру. программы есть. С уважением Алексей.

LarisaGrib

Re: Увлажнители воздуха, требования и характеристики

Сообщение LarisaGrib »

ALEKSey1 » Сб июл 12, 2014 8:16 pm писал(а): При выросте влажность колеблется порядка 5 %. На площади 300 -500 м2 включение "Тумана" поддерживает влажность, а не создает.
Если Туман поддерживает, то создает влажность какое оборудование?
На 300 м2 необходимо 5 тыс кубов воздуха с улицы в час, у нас влажность 28-35% (не только сейчас: и весной, и зимой), если включать Туман 2 раза в сутки, это что мертвому припарки.
Если Вы рекламируете свое оборудование, то надо профессионально рассказывать о его достоинствах-я сейчас не только о Тумане.
Временные реле не контролируют влажность, если вдруг дождь пошел на улице, кто его выключит? Сторож? У нас на юге бывает после дождя влага резко падает, а не растет, когда включать снова, кто решать будет, опять сторож?

ALEKSey1
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 14:51
Страна: Украина
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Увлажнители воздуха, требования и характеристики

Сообщение ALEKSey1 »

Если у Вас проблема со сторожами можно поставить датчик влажности и подключить все это к компьютеру ,тогда сторож не нужен. Такая система Вам обойдется порядка 8000 грн. Выбор за Вами. С уважением Алексей.
P.S.Для того чтоб так влажность не гуляла утепляйте помещение и не морочьте голову.Помещение в течении трех суток набирает общую влажность а дальше ее надо поддерживать.

LarisaGrib

Re: Увлажнители воздуха, требования и характеристики

Сообщение LarisaGrib »

ALEKSey1 » Сб июл 12, 2014 8:58 pm писал(а): P.S.Для того чтоб так влажность не гуляла утепляйте помещение и не морочьте голову.Помещение в течении трех суток набирает общую влажность а дальше ее надо поддерживать.
Обалдеть. А как же то, что каждый час в камере появляется 5 тыс кубов воздуха с УЛИЧНОЙ влажностью и тоже количество воздуха уходит через вытяжку, и так КАЖДЫЙ час? Утепленное помещение способно производить влагу из своего ества???
Последний раз редактировалось LarisaGrib Вс июл 13, 2014 7:22, всего редактировалось 1 раз.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Увлажнители воздуха, требования и характеристики

Сообщение ostapov »

Если у Вас проблема со сторожами можно поставить датчик влажности и подключить все это к компьютеру ,тогда сторож не нужен. Такая система Вам обойдется порядка 8000 грн. Выбор за Вами. С уважением Алексей.
P.S.Для того чтоб так влажность не гуляла утепляйте помещение и не морочьте голову.Помещение в течении трех суток набирает общую влажность а дальше ее надо поддерживать.
Никто вас не тролит . В описании вы указали 1-2 раза в сутки потом разжевали тему на включение реле времени или датчик влажности и так далее .Я понимаю что есть такое маркетинг и главное пустить туман неопытным грибоводам которые потом докупят остальные приблуды , главное базу толкнуть . И если у вас сложилось мнение что это форум грибоводов врагов друг другу то вы ошиблись то что мы спорим и ссоримся не значит что у нас нет единства , у нас есть не писанный кодекс которого все придерживаются . У нас не любят когда гонят беса типа Микопрома и вводят в блуд новичков .

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Увлажнители воздуха, требования и характеристики

Сообщение grover »

ALEKSey1 » Сб июл 12, 2014 9:58 pm писал(а):P.S.Для того чтоб так влажность не гуляла утепляйте помещение и не морочьте голову.
У чувака шизофренический берд. Оставьте его в покое :mrgreen:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Увлажнители воздуха, требования и характеристики

Сообщение Okeanograf »

Самое смешное было когда он написал про утепление помещения, ^^
Он конечно понятия не имеет о грибном деле, просто слышал, что-то о влажности... бедолага :)

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Увлажнители воздуха, требования и характеристики

Сообщение ostapov »

Случайно попала на глаза реклама "Система туманообразования (Уличный кондиционер)" менеджер говорит что насос 12 вольт потребляет 40 ватт и выдает около 10 атмосфер в трубопровод на 20 форсунок "туманит" за сутки 800 литров воды и работает в режиме 40 секунд работает 20 отдыхает время же беспрерывной работы 11 часов . Кто нибудь видел такой "туман" . Это я к чему если это диво применить в системе "торнадо" . Что думаете коллеги ?

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Увлажнители воздуха, требования и характеристики

Сообщение Okeanograf »

Я не так давно на форуме, подскажите ветку где описывается система "торнадо" интерессно познакомиться...
Насчёт насоса среднего давления низкого потребления энергии, я где-то писал, что доволен им и.т.д., но это было до поры до времени ...
Купил я мембранный насос 24 Вольт, 65 Ватт, до 25 Атм. поставил 10 форсунок (0,2мм) потреблением 0,4л/мин., насос с байпасом, отрегулировал на максимум 17-18 Атм. - на следующий день насос полетел- из-за сильных вибраций обломился винт (резьба ) в корпусе. Купил второй, там на следующий день ослабились другие болты и насос стал давать (после подтяжки ничего не изменилось) 12 Атм. сейчас уже опустилось до 8 Атм. Может мембрана ослабилась, а может другая причина. Так вот сейчас летом влажности едва хватает на 340 м³ и я ищу что-то новое получше насегда. Короче вывод я сделал, что этот урод имеет такой бизнес накалывать людей, предлагает насос со сказочными данными (идентичного я нигде найти несмог) типа он один такой и крутой, насос который на самом деле выдерживает не больше 15 Атм. Деньги он конечно никому невозвращает и в гарантии отказывает типа сам виноват, получил то ты исправный насос...
В общем про торнадо пока незнаю, а вот такие насосики моё мнение - детский сад. Да, кстати обычно в данных пишут максимальное давление при одной форсунке в Вашем случае подозреваю 10 Атм как максимальные, работая с 20-ю форсунками пусть даже 0,1мм мы прийдём на 0,4 /мин, а не на 0,55 (800л/сутки), ну и давление упадёт на 4-6 Атм скорее всего, а с ним и соответственно потребление воды. Если же рассматривать 10 Атм уже при работе с 20-ю форсунками, то приходим к насосу идентичному с моим, о котором уже озвучил, я имею нехорошее мнение, так-как он у меня недолгожитель.
Вот такой негативный опыт, может кому пригодится.
А я в поисках счастья или с диском от Гриба как у Гюго или с компрессором и форсунками а ля´ краскопульт, но боюсь не смогу состряпать такую комбинацию рессивер - компрессор, чтоб и на влажность хватало и компрессор не маслал безпередыху, накроется ведь бедолага, да и потребление будет побольше насоса...

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Увлажнители воздуха, требования и характеристики

Сообщение Гюго »

Не накроется, не переживай. Опять же всё от изготовителя компрессора зависит. Спроси Рустама, про такое увлажнение. Он им не один год пользовался и компрессор живой. Другое дело цена. А непрерывно маслать не надо. Попробуй сделать так как сделал appolo. В таком варианте можно и без высокого давления обойтись. А форсунки воздушные разместить сверху и как резерв и для получения особых режимов выращивания и работать они будут раз в 3часа и то недолго. Только толковый контроллер нужен, чтобы он мог сделать то, что надо.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Увлажнители воздуха, требования и характеристики

Сообщение ostapov »

Система торнадо это когда стоят венты под потолком или с боку и гоняют воздух без рукавов , таким образом я думаю можно снизить энергозатраты на вентиляцию .

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Увлажнители воздуха, требования и характеристики

Сообщение Okeanograf »

Спасибо Гюго, спасибо Остапов, к Рустаму и Аполло обращусь.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Увлажнители воздуха, требования и характеристики

Сообщение Гюго »

ostapov » Вс июл 27, 2014 5:49 pm писал(а):Система торнадо это когда стоят венты под потолком или с боку и гоняют воздух без рукавов , таким образом я думаю можно снизить энергозатраты на вентиляцию .
Если камера до 20 тонн можно и без Торнадо обойтись, хватит ламинарных потоков. У меня всегда такие были. Я раньше сам воздух непосредственно не подогревал,а обычным отоплением и при этом получал отменные результаты.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Увлажнители воздуха, требования и характеристики

Сообщение ЖУК »

ostapov » Вс июл 27, 2014 5:49 pm писал(а):Система торнадо это когда стоят венты под потолком или с боку и гоняют воздух без рукавов , таким образом я думаю можно снизить энергозатраты на вентиляцию .
Чтото типа торнадо я около года использовал. Комната 6*4 метра, 2.5м высотой. Два офисных вентилятора по 40вт по моему, включались по таймеру раз в пять минут по моему, и делали "рециркуляцию". Ети же вентиляторы раздували воду с форсунок на всю камеру, и делали хороший туман. Вентиляция - с одной стороны комнаты приток, с другой вытяжка - никаких рукавов и сопел. Все росло отлично! Так что торнадо прокатило и для маленького помещения.
Когда же я переехал на другое помещение - 150м2 и 4м высота потолков - то с этих вентиляторов на таком помещении уже толку не было. По моим подсчетам, на такое помещение надо было ставить штук 6 вентиляторов, и более мощных, так что вопрос экономии - спорный. Сейчас все помещение без всяких торнадо обслуживает один вент 24вт на приток, и 2 таких же на вытяжку.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Увлажнители воздуха, требования и характеристики

Сообщение ostapov »

подробнее если можно размер здания и как увлажняете .

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Увлажнители воздуха, требования и характеристики

Сообщение ЖУК »

Извиняюсь, соврал :) . Нету 150м2. Комната 9*12 = 108м2. Я уже поднимал тему по поводу своего помещения, когда только на него переехал viewtopic.php?p=59376#p59376 . откликнулся только один человек, спасибо ему большее :) . По поводу увлажнения - с мая ничем не увлажняю. Воздух увлажняеться за счет охлаждения (помещение на 6 метров под землей , сейчас там +13,5).

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Посоветуйте производителя мицелия вешенка

Сообщение Игорь »

Виктор Иванович,приветствую.Если не составит труда покажите Ваш(ну то есть Димы) прибор контроля влажности!Спасибо!
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Посоветуйте производителя мицелия вешенка

Сообщение Гюго »

А что вы хотите там увидеть. Небольшой экранчик да кнопки с клавишами.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Посоветуйте производителя мицелия вешенка

Сообщение Игорь »

просто можно документацию
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Посоветуйте производителя мицелия вешенка

Сообщение Гюго »

Какая документация, руководство как на какую кнопочку нажимать и сам прибор. Регулирует температуру и влажность.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей