Текущее время: Пн янв 21, 2019 1:01 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самодельная климатическая установка
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 3:40 am 
У меня конструкция, по принципу, как у Беркута. На фото это ходовые испытания. В дальнейшем все доработано, облогорожено и автоматизировано.
Внутри рукава кольцо с отверстиями, по которым подается вода под давлением. Струи воды разбиваются об сетку-москитку, и дальше после этого уже идёт водяная пыль. Вода берётся с емкости 200 л, находящейся под камерой воздухоподготовки. Излишки воды, что не превратились в водяную пыль, сливаются обратно по желобу в емкость. Температура воды поэтому, практически равна температуре в камере. Можно в емкость завести теплообменник, и подключить к системе отопления. Но у меня справляется с увлажнением и без подогрева. В баке стоит поплавковый кран, подключенный к водопроводу, по типу смывного бачка. Насос увлажнения подключен к контроллеру влажности. Гистерезис могу выставить любой, хоть в пределах 84-85%, тесть в 1%. Эфективность очень высокая.

Вложения:
камера-1-.jpg
камера-1-.jpg [ 86.67 KIB | Просмотров: 17535 ]
камера-2-.jpg
камера-2-.jpg [ 89.23 KIB | Просмотров: 17535 ]

Последний раз редактировалось apollo11 Сб фев 02, 2013 6:51 am, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Увлажнение воздуха
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 4:07 am 
Вот так где то это выглядит в работе.

Вложения:
камера-5-.jpg
камера-5-.jpg [ 130.13 KIB | Просмотров: 17535 ]
камера-6-.jpg
камера-6-.jpg [ 99.63 KIB | Просмотров: 17535 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 5:47 am 
Житель

Баллы репутации: 28
Вот так где то это выглядит в работе.

apollo11, нечто подобное собрал у себя, правда исполнение намного "другое", но принцип тот же- увлажнение и нагрев за счет воды.

Как понял в цилиндрической части у вас осевой вентилятор стоит (судя по размерам 1,5 тыс.куб примерно)?
А что за баки перед винтом?
Рукав над желобом резанный? Потери воздуха большие?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 7:02 am 
Осевик самодельный. Крыльчатка от ГАЗели, 2 шт, с каждой стороны оси двигателя. Производительность 9т м/куб/час. Обеспечивает вентиляцией бокс в 14т субстрата. Скорость струи на выходе из форсунок 8,6 м/сек.
Перед вентилятором не емкости. Это просто камеры с шиберами рециркуляции. Первая камера (с фильтром) до калорифера , вторая после калорифера. На улицу выходит такого же сечения короб с шибером забора свежего воздуха.
с таким размером шиберов легко обслуживать и калорифер, и двигатель. Например снять и заменить двигатель, занимает около 15-20 минут времени. А калорифер легко помыть как в ручную, так и Керхером.

Вложения:
камера-9.jpg
камера-9.jpg [ 92.53 KIB | Просмотров: 17530 ]

Последний раз редактировалось apollo11 Сб фев 02, 2013 6:54 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 7:19 am 
Житель

Первая камера с фильтром до калорифера, вторая после калорифера.
[

Для чего фильтр после калорифера? По сути на калорифер должен поступать максимально чистый воздух
Калорифер- что то из радиаторов от с/х техники?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 11:14 am 
Фильтр от спор. Когда идёт обильное плодоношение, фильтр меняется практически раз в сутки, или даже чаще. Иначе калорифер в раз обрастёт спорами. Этот режим больше используется для инкубации (когда нет необходимости в фильтре), и когда надо активно поддерживать температуру (при очень холодном забортном воздухе). А так нагрев производится от забортного воздуха, а рециркуляция берётся через шибер, после калорифера. Тут уже фильтр не нужен. Ну и,естественно, все эти регулировки привязаны к контроллеру СО2. В дальнейшем (на следующий год) к шиберам будут установлены элементы регулировки положения. Вариантов много, буду экспериментировать летом.
Калорифер заказывал у производителя. 4-х рядный. От сельхоз техники не стал. В нормальном состоянии не найти, и габариты разные. А так, у меня три камеры плодоношения , и все калориферы одинаковые, и соответственно, все камеры воздухоподготовки идентичные.

Вложения:
калор-1.jpg
калор-1.jpg [ 98.97 KIB | Просмотров: 17517 ]
калор-2.jpg
калор-2.jpg [ 98.27 KIB | Просмотров: 17517 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 12:52 pm 
Site Admin

Страна: Украина
Телефон: +380503185807
Баллы репутации: 27
А какой двигатель на ГАЗелевских крыльчатках? Мы слепили что-то похожее, но двигатель перегревается.

И координаты производителя калориферов можно?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 4:55 pm 
Предсказатель

Баллы репутации: 2
http://www.tayra.ru/index.php?page=112&cat=191

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 9:34 pm 
Житель

Страна: УКРАИНА
Телефон: +380638393949
Баллы репутации: 15
А какой двигатель на ГАЗелевских крыльчатках? Мы слепили что-то похожее, но двигатель перегревается.

И координаты производителя калориферов можно?

Калориферы напоминают самиздат , труба нарезанная по размеру на которую одеваются шайбы из алюминиевой фольги вырубленые высечкой по диаметру трубы и по любому желаемому наружному диаметру ,далее дядя Вася вваривает все это в любом желаемом количестве в два металических бачка с двумя выходными отверстиями, я бы сделал крышки на болтах для ревизии и очистки , обрамовка из уголка ... Везовский медный радиатор примерно такой же мощности стоит в пределах 500 евро , сколько стоит дядя Вася зависит от проведенного тендера ))

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 9:40 pm 
Житель

Баллы репутации: 8
Вам конечно виднее с практической точки зрения.
Мне не нравится пузырь из пленки + такая же сетка внутри!!! Все это не стабильно. Вихревые потоки которые вы создаете это как бы шаг в перед -два назад. Там идет и нагрев и охлаждение, а чего больше?
Отдача от калорифера какая? В таких потоках неизвестно.

Последний раз редактировалось Mihail Вт янв 29, 2013 9:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 9:41 pm 
Житель

Баллы репутации: 49
Везовский радиатор на 80квт я в прошлом 2012г покупал за три тыс гривен.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 10:05 pm 
Житель

Цитата:
Крыльчатка от ГАЗели, 2 шт, с каждой стороны оси двигателя. Производительность 9т м/куб/час.
Ваша турбина с газелевскими крыльчатками имеет 0,4 м в диаметре. При обозначенной Вами производительности, скорость истечения воздуха из турбины должна составлять 19,8 м/сек или 71,5 км/час. Это скорость приличного урагана. Вы производили замеры потока, а то "меня терзают смутные сомненья" (с)? *SCRATCH*

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2013 6:46 am 
Житель

Мне не нравится пузырь из пленки + такая же сетка внутри!!! Все это не стабильно. Вихревые потоки которые вы создаете это как бы шаг в перед -два назад. Там идет и нагрев и охлаждение, а чего больше?

Этот пузырь, как раз и функционален. Там и происходит разбиение потоков, перемешивание-выравнивание, с последующим соединением в один.
Мне вот конструкция отводящего желоба не нравится. С "водослива" должны быть большие потери скорости потока. А если поток большой (чтоб продавить нужное давление на конце воздуховода), то это уже не экономично...
Еще понять не могу, для чего там два шибера рецеркуляции? Один до калорифера чем хуже?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2013 9:53 am 

Этот пузырь, как раз и функционален. Там и происходит разбиение потоков, перемешивание-выравнивание, с последующим соединением в один.

+100!!! В этом как раз и фишка. Всё проверено и испытано, и работает в данный момент отлично.
На счёт второго шибера скажу так - не уверен был в начале конструирования камеры, что сотворю эффективный фильтр от спор. Поэтому планировалось при инкубации (когда нужен максимальный КПД от калорифера, и нет спор) подогревать воздух до калорифера, а при плодоношении, подогревать свежий воздух, а рециркуляцию добавлять после калорифера - там уже споры не страшны. Сейчас фильтр сделан, работает отлично, бюджетный, поэтому проблем нет. А шибер, что после калорифера ни чего мне не стоил. Всё равно это расстояние от калорифера до вентилятора надо было выдержать. Поэтому достаточно было просто сваять направляющие, и вставить заслонку. И самый главный плюс этого момента в том, что через этот канал легкий доступ к вентилятору и крыльчаткам. Как для ремонта,замены, так и для обслуживания в период между загрузками блоков.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2013 10:20 am 
Житель

Сейчас фильтр сделан, работает отлично, бюджетный, поэтому проблем нет. ........ просто сваять направляющие, и вставить заслонку.

У вас фильтры из чего? Синтепон?
Как я понял, вся конструкция (имею в виду шиберы) собрана из направляющих, на которые потом накручены листы оцинковки? Зазоры ничем не герметизировали?
Воду на калорифер чем греете?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2013 7:38 pm 
quote]
Калориферы напоминают самиздат , труба нарезанная по размеру на которую одеваются шайбы из алюминиевой фольги вырубленые высечкой по диаметру трубы и по любому желаемому наружному диаметру ,далее дядя Вася вваривает все это в любом желаемом количестве в два металических бачка с двумя выходными отверстиями, я бы сделал крышки на болтах для ревизии и очистки , обрамовка из уголка ... Везовский медный радиатор примерно такой же мощности стоит в пределах 500 евро , сколько стоит дядя Вася зависит от проведенного тендера ))

Агитировать за производителя не буду. Вообще предложений на рынке валом, я уже своего и не найду. Вот например http://www.ventreduktor.com.ua/load/kal ... 10-1-0-145
На видео я видел производство в общих чертах. Про бачки и трубки это верно – вваривает дядя Вася. Но шайб из под высечки там нет. На металлическую трубку одевается алюминиевая, и специальными вальцами прокатывается. В итоге получается плотно насаженный цельный алюминиевый радиатор на трубке. Цена как видим очень адекватная, лично меня устроила, поэтому комментарии, типа сколько он прослужит по сравнению с медным радиатором не интересуют. Ко всему размеры этих КСК-4-6 у всех стандартные ГОСТОВ-ские, и заменить можно в любой момент если чё. Но по моему это «если чё» будет ещё очень не скоро.

А как мне нравится…. :lol1: С какого только там будет охлаждение??? Температура то воды такая же, как и в помещении. А отдача калорифера в 60 квт достаточна для помещения в 150 кв/м и 14 т субстрата. Показания контроллеров по температуре и влажности видны на фото. Это на одном из этапов плодоношения. На инкубации в этом же помещении легко держится +23С (+/- 0,5С). Ко всему у меня три таких абсолютно одинаковых помещения, находящиеся в одном контуре отопления, и во всех трёх я могу поддерживать любое техническое задание по температуре, влажности и СО2.

Цитата:
Крыльчатка от ГАЗели, 2 шт, с каждой стороны оси двигателя. Производительность 9т м/куб/час.
Ваша турбина с газелевскими крыльчатками имеет 0,4 м в диаметре. При обозначенной Вами производительности, скорость истечения воздуха из турбины должна составлять 19,8 м/сек или 71,5 км/час. Это скорость приличного урагана. Вы производили замеры потока, а то "меня терзают смутные сомненья" (с)? *SCRATCH*

Вот для Вас замеры. http://www.youtube.com/watch?v=ZCn5q6nm-js
http://www.youtube.com/watch?v=mEFhrqfPJog специально не поленился, снял видео (качество видео в 720р).
Я понимаю, что на выходе, после рамок, сеток, дифузороф, коробов, поворотов получатся потери. Но я знаю сколько у меня воздушных форсунок, какого они сечения, и какой реальный на их выходе поток. Поэтому в итоге всё считаю и получаю свои 300м/куб.час на тонну субстрата. Меня устраивает.

Последний раз редактировалось apollo11 Чт янв 31, 2013 4:23 am, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Самодельная климатическая установка
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2013 8:00 pm 
Житель

А что там за коробочка круглая красная перед крыльчаткой на фото №7.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2013 8:01 pm 
Житель

*SCRATCH* .

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2013 8:10 pm 
:lol2: это ж Бубль Гум :lol2: (извиняюсь, с мультика про попугая Кешу). Это просто строительная рулетка. То ж был этап поиска решений *WALL*
Гюго, Вам отдельное спасибо, за ту, хоть и маленькую, но своевременную помощь, оказанную в прошлом году (если помните). Тогда получилось год отстоять по нолям. Зато немного опыта поднабрался. Теперь ростём потихоньку.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2013 8:13 pm 
Житель

Да я уж и не помню. Советы давать, не кувалдой махать. *WRITE* Мы страна советов. Хорошо хоть на пользу пошло.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2013 8:28 pm 
Вот напомню :-[ viewtopic.php?f=1&t=1469&start=150

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2013 8:37 pm 
Житель

Цитата:
Вот для Вас замеры.
Спасибо! Теперь меня не "терзают смутные сомненья", теперь меня "жаба давит". *PARDON*

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2013 9:04 pm 
Житель

Теперь вспомнил. Было дело. В душе помню даже посочувствовал и подумал, что не предсттавляет человек в какую круговерть влезает. Я бы сейчас не стал бы этим заниматься. Хотя это конечно с какого бока посмотреть. Хорошо только бюджетные деньги дерибанить

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2013 9:16 pm 

Хорошо только бюджетные деньги дерибанить

За политику ни слова :-X Ну, а так ни чё... Вообще то, если бы предложили помидоры или арбузы выращивать - не пошёл бы. Тут что то новое - интересно. Пока на икру не хватает, а на хлеб с маслом - да. Ну и уже нормально.
Прошу прощения у модеров за офтоп, но по большому счёту этот топик и есть продолжение всей темы, начатой ещё год назад.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2013 9:20 pm 
Цитата:
Вот для Вас замеры.
Спасибо! теперь меня "жаба давит". *PARDON*

:drinks: Наверно улитку №4 купил?

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа