Самодельная климатическая установка

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Самодельная климатическая установка

Сообщение ВАСЯ »

ostapov » 04 июл 2013 10:06 pm писал(а):Может кому пригодится сам принцип ...
Не плохой принцип без тарелки но с насосом и чистить форсунки всёравно
- то что эта система хороша при постоянном объёме воздуха, а при регулируемом?
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Самодельная климатическая установка

Сообщение ssv2001 »

А может вот это кому то пригодиться?

http://habrahabr.ru/post/205076/

apollo11

Re: Самодельная климатическая установка

Сообщение apollo11 »

Начат грибной сезон 2014-1015. После расконсервации запущена климатическая установка.Отработала до этого два сезона. В общем хорошо себя зарекомендовала. Обслуживания минимум. За сезон приходилось только заменить один раз рукав. При этом очищается от кораллов петля-форсунка и заменяется сетка-москитка. Данная конструкция у меня успешно справлялась с влажностью до 85%. Если необходимо было добавить влажность, например за сутки до сбора гриба (для увеличения веса), включались дополнительные туманообразователи.
Чем хороша система:
1. Простая
2. Легко обслуживается
3. Нет проблемы с забиванием сопел форсунок.
4. Достаточно точно поддается регулировке , как по влажности, так и по температуре. То есть легко поддерживаю температуру в боксе +/- 0.5С, и влажность +/- 2%. СО2 поддерживается по контроллеру от Димлуга во всем диаппазоне по, заданному гистерезису, с помощью вытяжных вентиляторов.
Вот http://youtu.be/6yUkMSuTWzc на видео видно распыление капельно-воздушной смеси, в камере увлажнения.

sps101
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 4:17
Страна: Россия
Город: уфа
Телефон: есть
Контактная информация:

Re: Самодельная климатическая установка

Сообщение sps101 »

Подскажите какой мощьности установлен электродвигатель (с лопастями от газели) и сколько выдает оборотов.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Самодельная климатическая установка

Сообщение ostapov »

sps101 » Чт дек 11, 2014 8:59 am писал(а):Подскажите какой мощьности установлен электродвигатель (с лопастями от газели) и сколько выдает оборотов.
Если 2 вента то минимум 750 ватт на 3 фазы .

apollo11

Re: Самодельная климатическая установка

Сообщение apollo11 »

Прошу прощения, давно не захаживал в тему.
Таки правильно - 750 Вт, 3фх3000 об/мин

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Самодельная климатическая установка

Сообщение astronaut »

Вот нашел такие стаканчики. Чем привлекли внимание, так это типо нарезка, как в стволе винтовки, ну, или пушки :) На ощущение, нарезка довольно таки ощутимая. У кого есть соображения. Должна ли струя на выходе такой форсунки слегка раскручиваться, а значит иметь более острый угол на выходе, чем у просто гладкого стаканчика? То есть получать более направленную струю воздуха, чего нам всегда не хватает.
Изображение
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Самодельная климатическая установка

Сообщение ssv2001 »

Не спец в этой области, но мне кажется, если полностью дно срезать, то наверное струя немного будет закручиваться, а если только отверстие в дне проделать - то уже - нет! Чисто по ощущениям. А там, кто его знает.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Самодельная климатическая установка

Сообщение astronaut »

Та, конечно, дно обрезается полностью. Более того обрезаю острым ножом без заусенцев. Жаль, что нет способа замерять это закручивание. Разве что запустить цветной дым. Если будет струя раскручиваться, то по любому это положительный эффект.
Изображение

Изображение
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Самодельная климатическая установка

Сообщение Бриз »

Я думаю, слишком маленький путь нарезки, чтобы успеть закрутить поток, дующий с такой скоростью.
Но проверить опытным путем не мешало бы :D
Можно ставки делать: закрутится-не закрутится.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Самодельная климатическая установка

Сообщение astronaut »

Можно ставки делать: закрутится-не закрутится.
Да, просто помню в каком то топике, Гюго написал. что наши стаканчики - это совсем не форсунки, и далеки от "правильных". Вот и думаю, не путь ли это к правильности, хоть какой то :wink2:
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Самодельная климатическая установка

Сообщение Гюго »

воздух вращающийся в воздухе??? *SCRATCH* Может скорее наоборот длина пути такого закрученного потока будет меньше. Это правда мелочи, главное чтобы работниц в торнадо не засосало %) :lol: Есть бутылки из под фанты с хорошими соплами. Я Геннадию из Одессы в своё время советовал испытать. Результат был положительный.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Самодельная климатическая установка

Сообщение Okeanograf »

pafigist » Вт сен 13, 2016 8:33 am писал(а):У кого есть соображения. Должна ли струя на выходе такой форсунки слегка раскручиваться, а значит иметь более острый угол на выходе, чем у просто гладкого стаканчика? То есть получать более направленную струю воздуха, чего нам всегда не хватает.
Я полагаю, что необязательно иметь более направленную струю, ведь они всего лишь равномерно распределяют воздух в помещении, добивая его до пола лёгким бризом.
Ведь в других местах (между стаканчиками) воздух поднимается наверх без всяких направленных струй и и также омывает плоды...
Мой поставшик субстрата вообще непоставил стаканчики:
У него толстый воздухан по центру выростного (тоннеля) на высоте 3 метров и в нём дырки, из них дует вниз и вся история.
Воздух по стенам тоннеля поднимается опять вверх - цель достигнута.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Самодельная климатическая установка

Сообщение astronaut »

Есть бутылки из под фанты с хорошими соплами.
Я пробовал этот вариант. Оценку дать не могу. Во первых, опять таки, без цветного дыма не понятно, как распределяется воздушная струя, то есть что в итоге получили или выиграли. А сечение горлышек таково, что по сравнению со стаканчиками, пришлось бы увеличивать количество "фанты" на много, чтобы получить нужную мне производительность. Поэтому отставил этот вариант.
У него толстый воздухан по центру выростного (тоннеля) на высоте 3 метров и в нём дырки, из них дует вниз и вся история.
Воздух по стенам тоннеля поднимается опять вверх - цель достигнута
.
Не, не, тут не соглашусь. Я давно уже привык к тому, что камера вся должна быть предсказуема и регулируема. Я эти потоки все через себя прогнал с анемометром, поэтому знаю что и куда у меня в камере двигается. А просто дырка в воздуховоде - это "куда подует". Конечно большое значение имеет сама конфигурация камеры (расположение рядов, высота, расстояние между рядами). Но я знаю, если у меня на полу под форсунками слегка колышутся шарики от пенопласта, значит действительно в дальнейшем могу рассчитывать на то, что струя таки ударившись о пол, отразится, и направится к вытяжке, или на рециркуляцию. Не буду спорить с теми, у кого плотность загрузки далека от максимума - тут может и обычный сквозняк из щелей сработает. В своей камере , с такими параметрами, я могу загружать на 150 м.кв площади 18 т субстрата - ОДНОВРЕМЕННО. А если у грибовода, в бывшем коровнике/курятнике стоит на полу 1000 блоков разного возраста, то тут можно обойтись и дырками в воздуховоде.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Самодельная климатическая установка

Сообщение Гюго »

Горлышки в бутылках от фанты. И как такое могло придти в голову *SCRATCH* Да и фанту Вы скорее всего не ту взяли. Правильная фанта даёт направленную, далеко бьющую струю, и требует меньше затрат энергии на доставку воздуха к полу.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Самодельная климатическая установка

Сообщение astronaut »

Попробую завтра найти остатки тех экспериментов, чтобы сфотать. Ну на пальцах приблизительно так : брал бутылку (вот что от фанты не уверен), срезал горлышко и разрезал бутылку поперек где то посредине. Получался такой стаканчик, где сначала он цилиндрический, а потом по эллипсу закругляется. Может не ту бутылочку использовал? Так их конечно в природе всяких валом. Тогда надо знать какую.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Самодельная климатическая установка

Сообщение Гюго »

Нет у меня фоток тех бутылок. Они в средине уже, типа талии. Выше и ниже они расширяются, причём под разным углом. Какой угол пускать наружу не помню, надо экспериментально проверять, но реально струя воздуха била гораздо дальше, чем из стаканчика.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Самодельная климатическая установка

Сообщение astronaut »

Они в средине уже, типа талии.
По типу сопла Лаваля?
http://bse.sci-lib.com/a_pictures/18/10/276857374.jpg
Но, я так понял это для сверхзвуковых скоростей. А я обрезал бутылку Вот по такому варианту.
ссылка
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Самодельная климатическая установка

Сообщение alser68 »

pafigist писал(а):Не буду спорить с теми, у кого плотность загрузки далека от максимума - тут может и обычный сквозняк из щелей сработает. В своей камере , с такими параметрами, я могу загружать на 150 м.кв площади 18 т субстрата - ОДНОВРЕМЕННО. А если у грибовода, в бывшем коровнике/курятнике стоит на полу 1000 блоков разного возраста, то тут можно обойтись и дырками в воздуховоде.
Что же ты раньше молчал? *WALL* Ну хоть грибоводом назвал на 3 года раньше, чем обещал, и то обнадеживает! :lol2:

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Самодельная климатическая установка

Сообщение Практик »

Гюго » Ср сен 14, 2016 8:19 pm писал(а):Нет у меня фоток тех бутылок. Они в средине уже, типа талии. Выше и ниже они расширяются, причём под разным углом. Какой угол пускать наружу не помню, надо экспериментально проверять, но реально струя воздуха била гораздо дальше, чем из стаканчика.
Объясните, какая вообще логика в применении форсунок ? Элементарные подсчеты показывают вообще их недопустимость.
Если скорость из форсунки 8 м/с, а для обдува нужна 0.1 м/с, то понятно же что торможение потока, произойдет в конусе нижний диаметр которого около 3 м. Т.е в этом конусе в разных точках будет скорость изменяться от 8 до 0.1 м/с., т.е даже теоретически в пределах этого конуса располагать грибы нельзя. Но это еще пол беды. Вообще схему притока без вытяжки рассматривать бессмысленно. Это же как в постоянном напряжении не бывает только плюса или только минуса, но почему то не кому не придет в голову, для отсоса применять диффузор. :(
Последний раз редактировалось Практик Чт сен 15, 2016 16:36, всего редактировалось 1 раз.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Самодельная климатическая установка

Сообщение Бриз »

Практик » Чт сен 15, 2016 12:30 pm писал(а): Если скорость из форсунки 8 м/с, а для обдува нужна 0.1 м/с,
В огороде бузина, в Киеве дядько. (с)
Зачем вы вместе приплели скорость из форсунки со скоростью обдува КАЖДОЙ конкретной грибной грозди? Это типа как: зачем перед прыжком разгоняться, если я потом прыгать, а не бежать буду.
Я вас уже спрашивала ранее, но вы так и не ответили: понимаете ли вы, что такая скорость из форсунки связана с явлением эжекции. А вы опять за свое: зачем надо-зачем надо.
Нам нужна НАПРАВЛЕННАЯ струя воздуха, а вам?
но почему то не у кому не придет в голову, для отсоса применять диффузор.
Я думаю, что его не применяют не потому, что "в голову не пришло", а потому, что на таких маленьких расстояниях как у нас это не имеет большого смысла, у многих вообще на вытяжке только вентилятор стоит - и этого вполне достаточно - так зачем заморачиваться?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Самодельная климатическая установка

Сообщение Гюго »

pafigist » Ср сен 14, 2016 7:59 pm писал(а):
Они в средине уже, типа талии.
По типу сопла Лаваля?
http://bse.sci-lib.com/a_pictures/18/10/276857374.jpg
Но, я так понял это для сверхзвуковых скоростей. А я обрезал бутылку Вот по такому варианту.
ссылка
Лаваля или нет, я точно не скажу. Их, сопел, как минимум три и у них разный профиль. Мне просто лень их все разрисовывать, со всеми их углами профилями и т.д. У Вас же только половина сопла.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Самодельная климатическая установка

Сообщение astronaut »

Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Самодельная климатическая установка

Сообщение Бриз »

Рекомендую прочесть эту тему тем, кто хочет своими руками собрать вентиляцию в камере выращивания вешенки. Здесь полностью описана климатическая установка, много фотографий, объясняющих суть и монтаж.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Самодельная климатическая установка

Сообщение Marat »

Бриз писал(а):
Вт дек 21, 2021 13:46
Рекомендую прочесть эту тему тем, кто хочет своими руками собрать вентиляцию в камере выращивания вешенки. Здесь полностью описана климатическая установка, много фотографий, объясняющих суть и монтаж.
Подтверждаю все работает идеально ! Но нужен каплиулавливатель добавить и установить не прыгающую влажность в канале. вкл\выкл это зло !

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя