ВИТ-1

Ответить
Владимир
Житель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:19
Откуда: Никополь Днепропетровская обл
Контактная информация:

ВИТ-1

Сообщение Владимир »

Ужасно стыдно :oops: , но чего то я не в еду. Гигрометр психометрический,в смысле мой, имеет скорость аспирации 0,5м/с и насколько я знаю, из практики использования аспирационного психрометра, температура влажного термометра всегда ниже температуры сухого, но в данном случае, влажный(с колбой) всегда имеет температуру выше сухого. Хоть включена вентиляция, хоть отключена, но разность в пол, или в четверть градуса всегда есть и на мокром термометре всегда выше. Лишь изредка они уравниваются. Либо лыжи не едут либо я ......... :lol2:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: ВИТ-1

Сообщение Фoмa »

А не вариант выкинуть его :) ? Мне кажется это изначально тупейшая идея измерять влажность таким прибором т.к при требуемой нам влажности отследить разницу 0,2 град судя по таблице на таком приборе надо либо много выпить либо не похмеляться :) Это комнатный прибор - вполне реально определять влажности 30-70%. Вон Димыч делал здесь неплохие, и схему здесь выкладывал, у меня уже который год работает с приставкой бутылколет от Чип и Дейла :) - правда изначально он сделан в режиме подошел нажал посмотрел. Сколько он сможет работать в режиме бесперебойного показа я не знаю, но я не так часто его щелкаю - раз 10 в день всего, прибор получился нужнее раз в 100 чем прибор СО2, т.к вентиляция всегда идет с запасом т.к это влияет на размер и вес грибов, а вот влажность должна быть точная всегда - ее с запасом не сделаешь, запорешь все.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: ВИТ-1

Сообщение rakhimovrustam »

Владимир, у Вас действительно что-то не так… Во-первых, ВИТ-1 (как Вы указали в заголовке) не аспирационный психрометр и потому, это во-вторых, он может использоваться только при условии движения воздуха 0.5 м/сек – он не имеет «скорости аспирации».
Скоростью аспирации обладает Психрометр Аспирационный, например МВ-4-2М, но этот вид психрометров не укомплектован «колбой» для воды.
Колбой укомплектован именно ВИТ-1, влажный термометр его увлажняется фитильком из ткани, один конец которого опущен в колбу с водой, а второй намотан на шарик термометра. Влага, испаряющаяся с ткани, обмотанной вокруг шарика влажного термометра, охлаждает его в зависимости от влажности окружающей среды.
Надеюсь, Вы так и поступали? Или просто опустили шарик «влажного» термометра в колбочку с водой?

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: ВИТ-1

Сообщение Ёжик »

один конец которого опущен в колбу с водой, а второй намотан на шарик термометра
И еще в инструкции жестко задано расстояние между зеркалом воды и шариком термометра. Кажется, 20 мм.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: ВИТ-1

Сообщение rakhimovrustam »

Во всяком случае, "шарик не должен касаться воды" - мне попадалась и такая формулировка. :D

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: ВИТ-1

Сообщение DimLug »

А вообще без фитиля термометры одинаково показывают? А то там может одному из них просто шкалу подвинуть надо...

А фотка с правильно погруженным фитилем и инструкция по его надеванию/замене тут: viewtopic.php?f=23&t=9&p=41736&hilit=%D ... %2A#p41736

Владимир
Житель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:19
Откуда: Никополь Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: ВИТ-1

Сообщение Владимир »

DimLug » 20 ноя 2012 11:45 pm писал(а):А вообще без фитиля термометры одинаково показывают? А то там может одному из них просто шкалу подвинуть надо...

А фотка с правильно погруженным фитилем и инструкция по его надеванию/замене тут: viewtopic.php?f=23&t=9&p=41736&hilit=%D ... %2A#p41736
Дима здравствуйте.
Да показывают одинаково, все делал по инструкции( брал в коробочке...) пробовал и принудительно его обдувать и поток вентиляции увеличивал, все равно, у мокрого температура выше. Единственное, обратил внимание, что у обоих термометров наверно капилярки бракованные, ближе к верху не доходя пару градусов, они как бы спаянные что ли.Ну так как бы и все, а вот аспирационный психрометр( тот что с моторчиком, ртутный) вообще температуру на 1-1.5гр выше показывает, правда я им влажность щас не меряю, забыл куда пипетку дел :lol2:

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: ВИТ-1

Сообщение rakhimovrustam »

Владимир » Ср ноя 21, 2012 12:29 am писал(а): ...Единственное, обратил внимание, что у обоих термометров наверно капилярки бракованные, ближе к верху не доходя пару градусов, они как бы спаянные что ли.Ну так как бы и все, а вот аспирационный психрометр( тот что с моторчиком, ртутный) вообще температуру на 1-1.5гр выше показывает, правда я им влажность щас не меряю, забыл куда пипетку дел :lol2:
Владимир, мало вероятно, чтобы термометры у Вашего ВИТ-1 были бракованные – кончики термометров всегда запаянные.
Аспирационные Психрометры - наиболее точные приборы и до сего дня являются эталонными, разумеется, при правильном пользовании ими.
Думаю, Вы знаете, что фитилек «влажного» термометра надо смочить (можно маленькой клизмочкой) дистиллированной водой за несколько минут до пользования прибором, а показания снимать не ранее 4 минут после запуска моторчика. Да, и пользоваться надо специальной шкалой: именно для Аспирационного Психрометра.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей