Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение grover »

p.S. Посмотрел по конвертеру 1 микрометр = 1000 нанометров т.е. в нм спора вешенки по минимальному размеру = 3000-4000 нм.
Такой фильтр их не пропустит вообще.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение grover »

grover » Вт ноя 06, 2012 9:27 am писал(а):Эффективность очистки такого фильтра - 99.97%, задерживает частицы начиная от 0.3мкм (споры вешенки начинаются от 3-5мкм т.е. в 10 раз больше).
Стало быть я тут жостко просчитался Изображение

По даташиту 3М http://www2.lbl.gov/ehs/chsp/html/OdorT ... nGuide.pdf для P100 задерживается 99.97% частиц начиная от 0.3 нанометров. Спора вешенки превышает этот порог в 10 000 раз.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение grover »

Продолжаем ликбез. Как выяснилось дальше, разница между FFP3, P3 и P100 заключается лишь в системе классификации.
По ссылке можно увидеть таблицы в которых расписаны обозначения классов фильтров для разных стандартов. Из этих таблиц можно сделать вывод, что FFP3 = P3 = P100 (фильтрация 99% - 99.95% - 99.97%).

P95-100 - это американский стандарт
P1-3 - это европейский стандарт
FFP1-3 - это европейский стандарт для одноразовых респираторов-масок (типа лепесток)

ГЛАВНОЕ, что нам нужно из этих стандартов: фильтры способные фильтровать споры КРАСНОГО / ФИОЛЕТОВОГО цвета. Это может быть цвет фильтра, цвет текста или полоска такого цвета на фильтре или даже цвет клапана или веревочек которыми респиратор фиксируется на голове!

Примеры:
американский P100
Изображение

европейский P3
Изображение

маска-лепесток европейского стандарта FFP3
Изображение
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение delfin »

Гровер, я тут на днях вникал...
Пришел к выводу что не обязательно маска 3М. Простейший советский лепесток ловит от 2 мкм
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение grover »

А теперь самая приятная новость: оказывается, респираторы класса FFP3 теперь производятся в Украине!
И по вполне украинской цене 5-6грн/шт! А может и дешевле, если купить оптом.

Вот так вот он выглядит
Изображение

класс фильтрации
Изображение

Купить можно здесь
http://respiratory.com.ua/products/resp ... -3409.html
или оптом напрямую у производителя
http://mikrofiltr.prom.ua/p56477697-res ... -ffp2.html

Подкупает своей ценой - за такие деньги его можно использовать "одноразово" меняя на новый каждый день. С другой стороны, в пользу полумаски (со сменными фильтрами) могу противопоставить её герметичность прилегания к лицу (воздух со спорами не пройдёт через какую-то щель). Но цена сменных фильтров такая, что дешевле каждый день одевать одноразовый украинский "лепесток" :)

И, главный вопрос (на который я так и не нашел ответа) - на как долго хватит сменных фильтров 3М (при их цене)?
По зарубежным отзывам фигурируют сроки от 3-4 дней до 3-4 недель. Но, продолжительность жизни фильтра зависит от его площади. И, если украинские "лепестки" можно менять каждый день, то тянуть пару 3М до месяца при площади соизмеримой с 3-4 лепестками... *SCRATCH*

Так что ждите когда у меня PPH пойдут %) и я напишу отзывы про респираторы 8)
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение grover »

delfin » Пн апр 04, 2016 1:58 pm писал(а):Простейший советский лепесток ловит от 2 мкм
Зачем гадать, если можно купить и протестировать наверняка?
До лета уже недолго осталось ;D
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение delfin »

grover » Пн апр 04, 2016 3:21 pm писал(а):
delfin » Пн апр 04, 2016 1:58 pm писал(а):Простейший советский лепесток ловит от 2 мкм
Зачем гадать, если можно купить и протестировать наверняка?
До лета уже недолго осталось ;D
Я не гадаю, на днях держал такой лепесток в руках (по работе требуется) На упаковке заявлено 2 мкм.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение grover »

Зарубежное исследование воздействия спор вешенки на работников грибной фермы (на английском)
https://occmed.oxfordjournals.org/conte ... 5.full.pdf

Проблема решилась использованием респираторов на стадиях сборки и фасовки грибов.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение ssv2001 »

delfin » 04 апр 2016 01:58 pm писал(а):Гровер, я тут на днях вникал...
Пришел к выводу что не обязательно маска 3М. Простейший советский лепесток ловит от 2 мкм

Но у лепестка есть возможность подсоса воздуха по периметру, мне кажется.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение delfin »

ssv2001 » Ср апр 06, 2016 9:39 am писал(а):
delfin » 04 апр 2016 01:58 pm писал(а):Гровер, я тут на днях вникал...
Пришел к выводу что не обязательно маска 3М. Простейший советский лепесток ловит от 2 мкм

Но у лепестка есть возможность подсоса воздуха по периметру, мне кажется.
Возможно. Тут прикинуть надо отношение подсоса к общему потреблению и сделать вывод
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение grover »

delfin » Ср апр 06, 2016 8:56 am писал(а):Тут прикинуть надо отношение подсоса к общему потреблению и сделать вывод
3-эмовцы в своём даташите для фильтров класса P3 дают класс P2 в случае, если они применяются на полумаске. P3 дают только для полнолицевой маски (со стеклом и двойным прилеганием к лицу) т.е. даже для плотно прилегающих полумасок не дают P3 именно из-за подсоса воздуха через неплотности прижимания респиратора к коже. Что уж тут говорить об обычных лепестках? В них воздух пойдёт в первую очередь через щель - по пути наименьшего сопротивления, а не через фильтр.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение delfin »

Так и мы хоть и работаем в условиях крайней "запыленности", но работаем с веществами которые оказывают больше раздражающее действие (предположу что при работе вообще без маски еще и фиброгенное).
Так что если основной объем все таки очищается, вещество не шибко опасное - тут уже может решать вопрос цены
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение astronaut »

Добавлю к теме отчет по респираторам.
Ранее выкладывал фото респираторов, которые приобрел. Одни 3М, другие украинские. Два сезона эксплуатации, причем прошлый сезон всё лето на ррн. Из механических проблем- 3М стало липким силиконовая окантовка, что прилегает к лицу, и растянулись (разложились структурно) лямки. Повторюсь, что тот вариант 3М, что у меня, жестковатое уплотнение, поэтому не комфортно сидит на лице, и оставляет после эксплуатации значительные следы и раздражение.
Украинского производителя - мягкое силиконовое уплотнение, лямки то же растянулись, но еще работают. Картриджи (Р2) тогда покупались что то около 3 грн, легко меняются. Все, кто пользовался и тем и другим респиратором со степенью фильтрации Р2, проблем с кашлем не имели. У одного рабочего кашель был постоянный, но это уже была реальная аллергия, и быстрее всего, даже фон на производстве переходил в аллергический рецидив. Ему врачи жестко порекомендовали уйти с работы. По моему эту аллергию он подхватил с лета на ррн, когда частенько работал без респиратора. Тоесть вывод, что это не вина фильтров. Остальные рабочие, и я сам в порядке.
Мой вывод:
- 3М дороговатый, и дорогие картриджи. Жесткое, не комфортное силиконовое уплотнение.
- Украинский, мягкое уплотнение, дешевые расходники. И сам не дорогой, относительно.
- Фильтра нормально справились со степенью фильтрации Р2.
- Лепестки, по цене будут все равно дороже картриджей (украинский вариант), но для меня актуально степень прилегания маски. ПОДСОСА БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО! Проверено.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение grover »

pafigist » Пн апр 11, 2016 4:53 pm писал(а):- 3М ... Жесткое, не комфортное силиконовое уплотнение.
Надо было модель 7500 брать - она мягкая из силикона. Ваша 6200 из резины, как мой польский респиратор.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение astronaut »

Спойлер: Показать
grover » Пн апр 04, 2016 2:20 pm писал(а):А теперь самая приятная новость: оказывается, респираторы класса FFP3 теперь производятся в Украине!
И по вполне украинской цене 5-6грн/шт! А может и дешевле, если купить оптом.

Вот так вот он выглядит
Изображение

класс фильтрации
Изображение

Купить можно здесь
http://respiratory.com.ua/products/resp ... -3409.html
или оптом напрямую у производителя
http://mikrofiltr.prom.ua/p56477697-res ... -ffp2.html

Подкупает своей ценой - за такие деньги его можно использовать "одноразово" меняя на новый каждый день. С другой стороны, в пользу полумаски (со сменными фильтрами) могу противопоставить её герметичность прилегания к лицу (воздух со спорами не пройдёт через какую-то щель). Но цена сменных фильтров такая, что дешевле каждый день одевать одноразовый украинский "лепесток" :)

И, главный вопрос (на который я так и не нашел ответа) - на как долго хватит сменных фильтров 3М (при их цене)?
По зарубежным отзывам фигурируют сроки от 3-4 дней до 3-4 недель. Но, продолжительность жизни фильтра зависит от его площади. И, если украинские "лепестки" можно менять каждый день, то тянуть пару 3М до месяца при площади соизмеримой с 3-4 лепестками... *SCRATCH*

Так что ждите когда у меня PPH пойдут %) и я напишу отзывы про респираторы 8)
Вот ответ по запросу стоимости:

Тема сообщения: Запрос по товару «Респиратор Микрон FFP2 и FFP3 с клапаном выдоха»

Здравствуйте! Спасибо за Ваш вопрос. Респираторы упакованы в коробки по 700шт. и мы их не расфасовываем, но в первый раз мы можем отгрузить любое кол-во, цена от объёма заказа не меняется. Цена на Микрон FFP2(К) - 6,18грн с НДС, Микрон FFP3(К) - 8,10грн с НД
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение grover »

pafigist » Вт апр 12, 2016 7:22 pm писал(а):Вот ответ по запросу стоимости
Так я и про ваш (украинский) стоимость узнал. Сама маска 250грн, сменный фильтр (1шт) - около 10грн. Это цена на сегодняшний день. В тех же пределах можно купить 3М. Да, фильтры будут чуть дороже, но с учётом того, что их менять надо не чаще чем раз в месяц - разница в цене непринципиальна.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение astronaut »

http://olx.ua/obyavlenie/respirator-rpa ... iujqC.html
Вот, очень дешево, для тех, кто в ДНР/ЛНР. Я бы то же купил, НО - в рублях и за границу республики не пересылают.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение astronaut »

grover » Вт апр 12, 2016 10:09 pm писал(а):
pafigist » Вт апр 12, 2016 7:22 pm писал(а):Вот ответ по запросу стоимости
Да, фильтры будут чуть дороже, но с учётом того, что их менять надо не чаще чем раз в месяц - разница в цене непринципиальна.
Вот как бы определиться с временем замены фильтров? Когда их менять? Если пропускная способность фильтров не уменьшилась, то они еще годятся? Ведь размер ячейки фильтра не изменился? Или изменился, со временем например, как у мембраны обратного осмоса? Сомневаюсь, что со временем из за спор может измениться уровень фильтрации. Я понимаю, когда вредные хим вещества фильтруются. Они там накапливаются в порах, и могут, ну типа фонить, создавать в порах фильтра повышенное их содержание, с возможностью последующего попадания в дыхалку. Но у нас же споры. Ну налипло их на синтепоне, и что? Короче, мне кажется, что пока нет проблем с пропускной способностью фильтра - его можно считать годным к эксплуатации.
Кстати фильтр от 3М пробовал стирать. Потом пользовал его - ни чего не заметил. У него довольно устойчивая к влаге и прочная наружная мембрана. Отстиралась легко. Ну что там с внутренним синтепопном конечно не знаю.
У кого есть еще мнение?
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение grover »

pafigist » Ср апр 13, 2016 6:59 pm писал(а):Они там накапливаются в порах
У этих фильтров нет пор, там улавливается за счёт электростатики типо как паутиной. Надо регулярно просушивать (после каждой смены).
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение astronaut »

Короче, мне кажется, что пока нет проблем с пропускной способностью фильтра - его можно считать годным к эксплуатации.
Что думаешь по этому выводу?
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение grover »

Я думаю, что при цене 20грн за пару для украинских надо каждый месяц их менять и не забивать себе голову всякой дуристикой.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение alser68 »

У меня есть мнение.
Естественно, что оно идет вразрез с предыдущим. Но это не троллинг!
Считаю, что зарабатывать нужно больше, чтобы не заморачиваться на таких мелочах. Я свое время ценю дороже, чем стоимость одноразового фильтра. Ну а тем, кто со мной не согласен, напомню, что таким же образом вы можете сэкономить на зубочистках, одноразовой посуде и презервативах. Удачи! :wink2:

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение astronaut »

Я думаю, что при цене 20грн за пару для украинских надо каждый месяц их менять и не забивать себе голову всякой дуристикой.
Согласен. Только фильтра к ним с индексом только Р2. Ну, будем считать, что этот уровень фильтрации нас устраивает.Можно иметь и Р3, и подсос воздуха под маску, и в итоге получить хуже Р2.
у Респиратор РПА-ДЕ-2 в общем два недостатка, против 3М - чуть больше вес, и уменьшенный угол обзора из за размеров контейнеров фильтров. Кстати есть у этой полумаски и положительное. В комплекте идет заглушка, и можно работать с одним фильтром пр и умеренном запылении. В итоге и обзор больше и вес легче, и расход фильтров меньше. Пробовал в ниших условиях, даже при обильном спороношении, нормально дышится с одним фильтром
http://www.specsnab.com.ua/respirators- ... /rpa-de-1/
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение astronaut »

alser68 » Ср апр 13, 2016 9:11 pm писал(а):У меня есть мнение.
Я свое время ценю дороже
Ржунимагу :lol3: Чтобы на покер еще осталось?
Что за паранойя, влазить в темы со своим троллингом? Если не заметил, то здесь решается вопрос НЕ в экономии, а в реальном решении вопроса защиты от спор, и реальной продолжительности работы фильтра. Если объяснить более доступным языком - знать цикличность замены фильтров, для гарантированной защиты от спор.
Люди имеют наработанный опыт, и делятся этим в теме. Бери и воспользуйся опытом других, если своего нет.
https://www.youtube.com/watch?v=a-96h0jnkYk
таким же образом вы можете сэкономить на зубочистках, одноразовой посуде и презервативах.
Это мне об экономии говорит тот, кто чуть ли не полбюджета стройки выкинул на холодильник, когда нормальные грибоводы затрачивают на его изготовление 100 рублей банка ненавистной Америки и два дня работы!!! Посчитай сколько бы мог сэкономить для одноразовых зубочисток/презервативов?
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение grover »

pafigist » Чт апр 14, 2016 8:25 am писал(а):Можно иметь и Р3, и подсос воздуха под маску, и в итоге получить хуже Р2.
Нельзя, если купить маску правильного размера. У 3М их 3 размера (S, M, L), нужно примерять конкретно под свою морду.
и расход фильтров меньше
С какого перепугу ему быть меньше? В 2 раза меньше фильтров - в 2 раза быстрее износ! И дышать в 2 раза тяжелее.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей