Дожигатель или пиролиз?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Дожигатель или пиролиз?

Сообщение Фoмa »

Солома конечно не то, да и если блоки гореть не будут, то дров у меня все равно нет, да и кочегаров тоже. Я бы с радостью их просто сжигал даже без пользы дела - чем раздавать...но надо как то без дыма :)

andrew
Житель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 3:15
Страна: Ирландия
Город: Dublin
Телефон: 00000
Откуда: Ирландия Dublin
Контактная информация:

Re: Дожигатель или пиролиз?

Сообщение andrew »

Фoмa » Вт авг 28, 2012 12:32 pm писал(а):
а в том что эти советы и инфа которая здесь скользит всегда наводит на производные мысли генерирует
Абсолютно согласен, поэтому я эту тему и читаю - мало ли что, старые блоки жалко, так и хочется применить их, а не раздавать...
а если их прессовать и сушить под навесом а потом сжигать? :?:

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Дожигатель или пиролиз?

Сообщение ssv2001 »

ага - я понял, это то что на фото - не самое главное, самое главное - дожигатель, который стоит денежек...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Дожигатель или пиролиз?

Сообщение Фoмa »

а если их прессовать и сушить под навесом а потом сжигать?
ну тоже вариант, опять таки нужна печка :) ее как понял надо разжигать с воздухом, т.е гореть будет как семечки и быстро. Хотя 2 куба воды на 50 блоках думаю закипятить можно. Минус, нужны кочегары :) их зарплата может перекрыть стоимость газа :) т.к кочегары работают сутки через трое и их надо 3 человека :) либо экономии будет почти ноль, наверное.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Дожигатель или пиролиз?

Сообщение ssv2001 »

Фома, дык можно придумать, чтобы блоки автоматом в печку сувались... Если случилась авария - тебя будит автоматика... Авария - это понижение температуры, автоматика - это биметаллическая пластина, или как там, в старых котлах советских, если пламени нет - то она выключала подачу газа, просто завести ее чтобы тебя будила, ты пошел, устранил причину - и дальше спать... А чтобы блоки автоматом грузились тоже что-то придумать можно.... Зарядил на ночь десят блоков в обойму - и никаких кочегаров... А чтобы влажные блоки горели, должно быть печку надо раскочегарить до высокой температуры...

Аватара пользователя
Пономарев
Житель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 8:27
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: Дожигатель или пиролиз?

Сообщение Пономарев »

У меня такие дожигатели уже третий год работают-один на отопление,один на пар.Вряд ли там получается пиролиз,скорее более эффективное сгорание топлива из-за лучшего доступа кислорода.Блоками топить можно,но если с пленкой-забиваются турбулизаторы и дымоход,без пленки неудобно,да и подбрасывать надо каждые 10 мин.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Дожигатель или пиролиз?

Сообщение ostapov »

Опишите подробнее работу на отопление .Какой котел , площадь и периодичность загрузки .

Аватара пользователя
Пономарев
Житель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 8:27
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: Дожигатель или пиролиз?

Сообщение Пономарев »

Котел можно посмотреть на сайте МСД по Вашей ссылке-я у них и брал.Отапливает около 300 кв.м.Периодичность загрузки от двух раз в сутки,до раз в 15-20 минут.Какие дрова,какая температура и т.п..В принципе,если есть хорошие дрова твердых пород недорого-штука замечательная.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Дожигатель или пиролиз?

Сообщение sandro »

Очень интересный форум по всяким самодельным печкам, т.ч. и долгоиграющим:
http://www.forumhouse.ru/forums/401/

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Дожигатель или пиролиз?

Сообщение ostapov »

Вчера была первая топка по техническим причинам я отсутствовал но по телефону проинструктировал что топили хорошо и дров не жалели что и было сделано буквально . В результате все горело и работало но дыма с запахом жженой резины было вдоволь и хватило на всю улицу и окрестности чем было вызвано недовольство соседей . Разобравшись выяснили что при загрузке под завязку все горит и количество пепла не увеличивается но дыма как от паровоза что не есть гуд и по расходу дров тоже не приемлемо , поговорив с "авторитетами " выяснил что для нормальной газофикации дров необходимо соблюдать пропорции соотношения тлеющих углей, свободного пространства и свежих дров примерно 40:30:30 иначе нарушается процесс горения и происходит процесс розжига что подтверждает образование большого количество черного дыма то есть не полное сгорание топлива . На мой взгляд это очень важный момент от которого зависит работа агрегата .

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Дожигатель или пиролиз?

Сообщение Фoмa »

Как не прискорбно но наверное чудес не бывает, так и на этот раз чем больше дров тем больше дыма, и соседей лишний раз раздражать не хочется... Это летом щас еще дым в жаркий день улетает вверх, а зимой блин вообще только по земле стелится.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Дожигатель или пиролиз?

Сообщение ostapov »

Фoмa » Чт авг 30, 2012 6:48 pm писал(а):Как не прискорбно но наверное чудес не бывает, так и на этот раз чем больше дров тем больше дыма, и соседей лишний раз раздражать не хочется... Это летом щас еще дым в жаркий день улетает вверх, а зимой блин вообще только по земле стелится.
Фома ты сайт перепутал ? За чудесами это надо к фокусникам . Скажу одно Ри-5 с и без дожигателя небо и земля. Каждый решает для себя , однозначно топить по старому Ри-5 я больше не буду .По поводу дров наведу тебе аналогию ,это как водка для мужика 200 гр - он на веселе , 300 гр - остряк и балагур и бабы хорошеют )) на глазах , 500 гр - это когда все говорят вместе и каждый о своем , 600-700 гр и далее открывается клуб по интересам кто спать здесь и сейчас ,кто морду бить и не важно кому и за что , кому бабу надо срочно и не важно какую лишь бы баба , остальные проявления из ряда вон но тем не мене оригинальны . Польза от всех веществ которые поддаются количественному измерению прямо пропорционально зависит от дозы .

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Дожигатель или пиролиз?

Сообщение Гюго »

Да мне бы просто РИ-5 по халявной цене и было бы счастье. У меня РИ-2 по паспорту на твёрдом топливе около 100кг пара в час, а тоннельчик-то на 10 тонн. :'( Хотя с дожигателем наверно больше бы дал, но вряд ли агрегат будет работать на антраците, а с дровами у нас напряг.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Дожигатель или пиролиз?

Сообщение ostapov »

Гюго » Пт авг 31, 2012 8:18 pm писал(а):Да мне бы просто РИ-5 по халявной цене и было бы счастье. У меня РИ-2 по паспорту на твёрдом топливе около 100кг пара в час, а тоннельчик-то на 10 тонн. :'( Хотя с дожигателем наверно больше бы дал, но вряд ли агрегат будет работать на антраците, а с дровами у нас напряг.
Мне в наследство досталась тонна угля какого не знаю ,не разбираюсь в нем , попробую скажу .

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Дожигатель или пиролиз?

Сообщение Гюго »

Если при топке дым пойдёт, то пиролиз получится. Правда у меня копоть всё очень быстро забила. а рекомендации чистить раз в 1-3 суток и вовсе убила идею на корню. Хотя коптючего угля у нас валом. Авот антрацит хароший это практически чистый углерод. Пиролиз там не прокатит, а вот второй контур в дымоходе самое оно, но у меня на РИ-2, его украли ещё в прошлом веке. :'( Сдали собаки на металлолом. >:o
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Дожигатель или пиролиз?

Сообщение ostapov »

Гюго » Вс сен 02, 2012 9:17 pm писал(а):Если при топке дым пойдёт, то пиролиз получится. Правда у меня копоть всё очень быстро забила. а рекомендации чистить раз в 1-3 суток и вовсе убила идею на корню. Хотя коптючего угля у нас валом. Авот антрацит хароший это практически чистый углерод. Пиролиз там не прокатит, а вот второй контур в дымоходе самое оно, но у меня на РИ-2, его украли ещё в прошлом веке. :'( Сдали собаки на металлолом. >:o
Сегодня пробовали топить углем горит нормально .Открылся еще один нюанс для нормальной работы необходимо следить за уровнем жаровых гранул на колосниках ,если уровень ниже 10-15 см то воздух прорывается на прямую и температура топки падает с всеми вытекающими .

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Дожигатель или пиролиз?

Сообщение Фoмa »

А что тяга не регулируется :) ?

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Дожигатель или пиролиз?

Сообщение ostapov »

Фoмa » Вс сен 09, 2012 3:45 am писал(а):А что тяга не регулируется :) ?
При чем здесь тяга ? Температура падает ниже 700 градусов и прекращается газофикация топлива .

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Дожигатель или пиролиз?

Сообщение Гюго »

ostapov » Сб сен 08, 2012 9:02 pm писал(а):
Гюго » Вс сен 02, 2012 9:17 pm писал(а):Если при топке дым пойдёт, то пиролиз получится. Правда у меня копоть всё очень быстро забила. а рекомендации чистить раз в 1-3 суток и вовсе убила идею на корню. Хотя коптючего угля у нас валом. Авот антрацит хароший это практически чистый углерод. Пиролиз там не прокатит, а вот второй контур в дымоходе самое оно, но у меня на РИ-2, его украли ещё в прошлом веке. :'( Сдали собаки на металлолом. >:o
Сегодня пробовали топить углем горит нормально .Открылся еще один нюанс для нормальной работы необходимо следить за уровнем жаровых гранул на колосниках ,если уровень ниже 10-15 см то воздух прорывается на прямую и температура топки падает с всеми вытекающими .
Именно так и есть. В моём случае пиролиз работал только когда были колосники жёлтого цвета. то есть температура ещё выше, но у меня был уголь, а не дрова. Процесс пиролиза запускается только при определённной температуре.
При более низкой температуре гонятся смолистые вещества и это немного засирает дымоход, а у меня позабивало тонкие воздухоподводящие каналы.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Дожигатель или пиролиз?

Сообщение sandro »

http://garn.com/how-garn-works-full/
Котелок вместе с ТА. Специально для уважаемого Гюго и его "хатынки". Правда на дровах, но ничё, климат меняется и у вас тоже скоро будут джунгли. *HI*

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Дожигатель или пиролиз?

Сообщение ostapov »

Альфа-Ромео это Феррари для бедных .Как насчет такого варианта ? У меня есть бак на примете размером 850х3500х1450 мм хочу сделать из него ТА с встроенным котлом рис. прилагаю .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Дожигатель или пиролиз?

Сообщение Федор »

все хорошо...но только дожигатель должен быть вертикальным.газ должен делать поворт.И дымоход побольше диаметром и обязательно с ревизией.Смолы и конденсата будет море

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Дожигатель или пиролиз?

Сообщение ostapov »

Федор » Сб мар 14, 2015 4:54 pm писал(а):все хорошо...но только дожигатель должен быть вертикальным.газ должен делать поворт.И дымоход побольше диаметром и обязательно с ревизией.Смолы и конденсата будет море
Про дымоход понял ,ревизия нарисована сзади , про вертикальный дожигатель не понял .

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Дожигатель или пиролиз?

Сообщение Федор »

топка горизонтальная. и дожигатель сверху получается на рисунке. я видел топку вертикальную и дожигатель тоже вертикальный причем двойной..то есть две камеры дожига и отвод дыма из нижней части камеры.
Еще в камеры дожига подается свежий воздух.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Дожигатель или пиролиз?

Сообщение Игорь »

ostapov » Сб мар 14, 2015 4:05 pm писал(а):Альфа-Ромео это Феррари для бедных .Как насчет такого варианта ? У меня есть бак на примете размером 850х3500х1450 мм хочу сделать из него ТА с встроенным котлом рис. прилагаю .
Сергей,посмотрите на forumhaus ,там такие темы курят практики,и за котлы с ТА есть много.С нюансами.
И как по мне,то такой вариант наиболее эффективен для теплых полов.Ну и максимальное утепление дома,соответственно.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей