Уровень воды в паровом котле

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Уровень воды в паровом котле

Сообщение ostapov »

power » Пн авг 27, 2012 9:23 am писал(а):
Вы у себя на котле устанавливали электроды?
Да . К чему вопрос ? Поставил из нержавейки , но точно знаю что на промышленных ДКВР стоят электроды из нихрома почему-то, хотя фирма которая продает датчики уровня комплектует нержавейкой . Электроды установил, жду вердикта от Геннадия если нет то даже и монтировать не буду а куплю другой посерьезнее .

power
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 6:38
Откуда: Днепродзержинск
Контактная информация:

Re: Уровень воды в паровом котле

Сообщение power »

HEMEN » 27 авг 2012 11:46 am писал(а):Номинала не знаю, по меткам на резисторе вроде 10 КОм, Я сделал проще -из старого такого же девайса выпаял R4 и впаял туда.
Сегодня ночью померяю сопротивление.
Просто измерить сопротивление вряд ли прояснит картину полностью.

Если вы сможете собрать простенькую схемку из 4 резисторов и провести измерения [url]http://e-module.blogspot.com/2012/08/bm250f_27.html[/url.
Тогда можно будет точно определит пригодность этого устройства для данной задачи.

power
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 6:38
Откуда: Днепродзержинск
Контактная информация:

Re: Уровень воды в паровом котле

Сообщение power »

нестер » 27 авг 2012 10:24 am писал(а):
Вы у себя на котле устанавливали электроды?
Чисто интересно...Вопрос-на сколько изменяется сопротивление при осаживании на электроде даже 0,01 накипи.[/quote]
Сама накипь вероятно малотокопроводна, но она гигроскопична, а это влияет на токопроводность и работу подобных схем.
Второе-как это скажется на работе при использовании токов напряжением 6,ну максимум 12 вольт. :lol2:
Вы имели ввиду наверное "использовании токов при напряжении (6 - 12) Вольт?
Картина прояснится если HEMEN проведет измерения http://e-module.blogspot.com/2012/08/bm250f_27.html
...Сколько встречал такие схемы то только на осушении,да и тостояло три электрода(один был как аварийный на сигнилизацию.)]
Ну сигнализация, насколько я знаю, еще никому не повредила. :)

power
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 6:38
Откуда: Днепродзержинск
Контактная информация:

Re: Уровень воды в паровом котле

Сообщение power »

ostapov » 27 авг 2012 01:35 pm писал(а):
Вы у себя на котле устанавливали электроды?

Да . К чему вопрос ? Поставил из нержавейки , но точно знаю что на промышленных ДКВР стоят электроды из нихрома почему-то, хотя фирма которая продает датчики уровня комплектует нержавейкой . Электроды установил, жду вердикта от Геннадия если нет то даже и монтировать не буду а куплю другой посерьезнее .
Принцип работы, заложенный в устройстве BM250F, зависит от многих факторов.
Наиболее критические - это устройство электродов и изоляция их от корпуса, если третьим электродом служит корпус емкости с водой.

Если у Вас уже установлены электроды, то Вам тоже можно провести измерения,параллельно с Hemen,
которые я изложил в http://e-module.blogspot.com/2012/08/bm250f_27.html
По этим параметрам можно будет определить пригодность этого принципа действия в Вашем (!конкретном) случае.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Уровень воды в паровом котле

Сообщение ostapov »

С изоляцией все нормально.

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Уровень воды в паровом котле

Сообщение HEMEN »

При осмотре места преступления обнаружилось что датчики целые , изоляция в порядке ,но они закопчены а нам известно что токи по копоти бегают не слабо.
Может здесь "собака порылась"? В другом месте установить датчики невозможно так как я вставил емкость с датчиками в параллель в смотровым окном, а оно как раз над топкой.

Power, сегодня спаять такую схему не получится ( вряд ли я найду в деревне 4 резистора по 100 Ком), поэтому измерения проведу через неделю.
Однако в холодном котле замеры закончились ничем. Показания скачут (от того я и сделал вывод что возможно влияет грязь и копоть)

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Уровень воды в паровом котле

Сообщение HEMEN »

Наиболее критические - это устройство электродов и изоляция их от корпуса, если третьим электродом служит корпус емкости с водой
.
По ходу у меня три автономных электрода.

power
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 6:38
Откуда: Днепродзержинск
Контактная информация:

Re: Уровень воды в паровом котле

Сообщение power »

HEMEN » 27 авг 2012 05:55 pm писал(а):При осмотре места преступления обнаружилось что датчики целые , изоляция в порядке ,но они закопчены а нам известно что токи по копоти бегают не слабо.
Может здесь "собака порылась"? В другом месте установить датчики невозможно так как я вставил емкость с датчиками в параллель в смотровым окном, а оно как раз над топкой.
Копоть, вполне реально может влиять на работу, но ... устройство же у Вас работает когда котел холодный.
В данном случае эта причина маловероятна.
Power, сегодня спаять такую схему не получится ( вряд ли я найду в деревне 4 резистора по 100 Ком), поэтому измерения проведу через неделю.
Однако в холодном котле замеры закончились ничем. Показания скачут (от того я и сделал вывод что возможно влияет грязь и копоть)
Сопротивление, в данном случае, и без копоти померять врядли удастся, будет время опишу причину ..
Можно и не 100 кОм, а какие есть от 4,7 до 510 кОм :), главное что бы разброс их сопротивления был небольшой, можно только 2 резистора и последовательно провести измерения.
При более тонком анализе их номинал может нужно будет менять.

PS. :)
Если удастся вогнать данную схему в параметры, то большая вероятность, что она не один Ваш котел переживет.
Исключением может быть только реле, больше изнашиватся нечему.

power
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 6:38
Откуда: Днепродзержинск
Контактная информация:

Re: Уровень воды в паровом котле

Сообщение power »

HEMEN » 27 авг 2012 06:05 pm писал(а): По ходу у меня три автономных электрода.
У Вас нет их фото?

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Уровень воды в паровом котле

Сообщение HEMEN »

Есть аналогичный датчик где-то. Сделаю фото и выставлю, но завтра вечером. Здесь комп не позволяет, он простенький и только для контроля параметров вырастного и тоннельных процессов. Заодно и сфотаю узел контроля парогенератора.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Уровень воды в паровом котле

Сообщение ostapov »

Впаял резистор но все равно не работает , постоянно показывает верхний уровень .

power
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 6:38
Откуда: Днепродзержинск
Контактная информация:

Re: Уровень воды в паровом котле

Сообщение power »

ostapov » 09 сен 2012 06:06 pm писал(а):Впаял резистор но все равно не работает , постоянно показывает верхний уровень .
Что бы выяснить причину, Вам необходимо провести измерения,
которые я изложил в http://e-module.blogspot.com/2012/08/bm250f_27.html
По этим параметрам можно будет определить пригодность этого принципа действия в Вашем (!конкретном) случае

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Уровень воды в паровом котле

Сообщение grover »

power » Пн сен 10, 2012 12:20 pm писал(а): Что бы выяснить причину, Вам необходимо провести измерения
Слушай, а у меня идея лучше есть: давай ТЫ САМ всё проверишь и не будешь нас грузить?
Предоставь готовое решение - тогда будем покупать.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

power
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 6:38
Откуда: Днепродзержинск
Контактная информация:

Re: Уровень воды в паровом котле

Сообщение power »

grover » 10 сен 2012 01:58 pm писал(а):
power » Пн сен 10, 2012 12:20 pm писал(а): Что бы выяснить причину, Вам необходимо провести измерения
Слушай, а у меня идея лучше есть: давай ТЫ САМ всё проверишь и не будешь нас грузить?
Предоставь готовое решение - тогда будем покупать.
Во первых,
не нужно ТЫКАТЬ и хамить,
во вторых
я отвечал не Вам
в третьих
я ничего не продаю (приведите ссылку где я предлагал, что-то купить),
а лишь пытался помочь.

Свою безграмотность и некомпетентность в данной области Вы уже показали.
Если Вам не нравится тема, Вас никто не заставляет ее читать.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Уровень воды в паровом котле

Сообщение ostapov »

Сколько будет стоить Ваш апгрейт девайса если я его пришлю по "Новой почте" ?

power
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 6:38
Откуда: Днепродзержинск
Контактная информация:

Re: Уровень воды в паровом котле

Сообщение power »

ostapov » 11 сен 2012 11:07 am писал(а):Сколько будет стоить Ваш апгрейт девайса если я его пришлю по "Новой почте" ?
Проблема в том, что нужно выяснить уровни сигналов при нагревании котла.
Без этой информации судить о пригодности метода и возможности доработки данного девайса сложно.
HEMEN собирался провести измерения, после этого, я думаю, все прояснится.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Уровень воды в паровом котле

Сообщение ostapov »

Нагрев котла и его работу можно имитировать чайником ... в чем разница ? Я бы сам попробовал но беда в том что для меня все платы на одно лицо ...ну не моя это тема .

power
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 6:38
Откуда: Днепродзержинск
Контактная информация:

Re: Уровень воды в паровом котле

Сообщение power »

В принципе Вы правы, можно и чайником.
Но есть серьезное подозрение, что конструкция электродов в вашем случае такая, что между ними при нагреве образуется пленка из конденсата.
В этом случае этот метод работать конечно не будет.
Вот для этого и нужно провести эксперимент, то есть проверить работоспособность электродов.

parallaks
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 9:37
Страна: СССР
Город: Мелитополь
Контактная информация:

Re: Уровень воды в паровом котле

Сообщение parallaks »

Чтобы котел правильно работал, необходимо электроды уровня вынести в отдельном бачке за пределы котла. при этом верхняя трубка должна быть гарантированно выше уровня кипящей воды, нижняя трубка-выше уровня шлама. После этого подпитка- в нижнюю часть этого бачка. :ok:

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

а

Сообщение ostapov »

У Вас именно так и смонтировано и именно с этим прибором или это фантазии на тему ...

parallaks
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 9:37
Страна: СССР
Город: Мелитополь
Контактная информация:

Сообщение parallaks »

У меня электрический парогенератор на 14квт. Собран по этой схеме, работает уже лет 8. Сразу через электроды пускал ток реле, но они быстро разрушались. Простейшая схема на одном тиристоре решила проблему. Я понимаю, что у меня не Ри-5. Там где давления свыше 1 атм баловаться нельзя. Но в крайнем случае котел можно перевести на атмосферное давление с несколькими %потерь кпд и самодельной автоматикой.

parallaks
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 9:37
Страна: СССР
Город: Мелитополь
Контактная информация:

Re: Уровень воды в паровом котле

Сообщение parallaks »

Электрическую схему взял из журнала Моделист-конструктор. Подобная схема- здесь:http://samsebeemu.ru/electronnie-ustroi ... vodokachk/. Напряжение питания-24-36В чем больше, тем лучше. Если надо, вечером найду схему, которая работает у меня.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Уровень воды в паровом котле

Сообщение Гюго »

Если не лень, то поройтесь в интернете по котельному оборудованию. давно существуют стандартные регуляторы уровня. их ещё называют стаканами. там 4 электрода. Самые крайние аварийные верхний и нижний, а средние два рабочие. Если не забуду спрошу завтра у знакомого начальника парокотельного хозяйства их марку.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

parallaks
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 9:37
Страна: СССР
Город: Мелитополь
Контактная информация:

Re: Уровень воды в паровом котле

Сообщение parallaks »

http://www.spiraxsarco.com/ua/products- ... ols.asp#im
Предлагаемые системы контроля уровня одобрены надзорными органами ведущих европейских стран и Госгортехнадзором РФ
Сегодня позвоню узнаю цены. Самому в этом году нужно будет успеть сварить парогенератор, так что информация пригодится.
Нашел прибор. На сайте: http://energo-prom.com.ua/component/opt ... 26/id,301/ его цена от 1100грв. тел. 0577628052
Здесь: http://www.kip-pribor.com.ua/index.php? ... ent_id=117 цена от1500грв. тел. 0445694269
Файл: http://www.kip-pribor.com.ua/files/tepl ... ROS301.pdf
Если у кого работает РОС 301 подскажите, каков он в работе на парогенераторе, глючит или нет?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей