Увлажнение воздуха

Ответить
sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Увлажнение воздуха

Сообщение sandro »

зачем нужно подогревать воду в испарительной системе увлажнения?
Теплоту парообразования никто не отменял, поэтому всё-равно с откудава её брать - из распыляемой воды или воздуха камеры. :roll:

Lihodeev
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 19:45
Откуда: Николаевская обл
Контактная информация:

Re: Увлажнение воздуха

Сообщение Lihodeev »

Даааа ребят вас понесло.... сегодня восстановил все. В помощь пришел клапан стиралки. Всем спасибо за коструктив.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Увлажнение воздуха

Сообщение Ёжик »

sandro писал(а):Закон сохранения энергии тоже ведь никто не отменял. :D
Та я, вроде, про бритву Оккама спрашивал. Зачем обслуживать две системы, когда с задачей справляется одна? Объяснение Гюго и утверждение Про не опровергли моего предположения, что система испарительного увлажнения находится в динамическом равновесии. И температура подаваемой воды не влияет на качество увлажнения подаваемого воздуха.
Объяснение Гюго про лето мне совсем не понятны. Чем отличается зимний сухой воздух, перегретый в радиаторе, от летнего сухого воздуха, перегретого на Солнце?

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Увлажнение воздуха

Сообщение HEMEN »

Летом бывает еще теплый и ВЛАЖНЫЙ воздух, охладить который увлажнением весьма непросто...

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Увлажнение воздуха

Сообщение Ёжик »

HEMEN писал(а):Летом бывает еще теплый и ВЛАЖНЫЙ воздух, охладить который увлажнением весьма непросто...
Я с вами согласен. Только мы не охлаждение разбираем, а увлажнение.
Я всегда считал, что зимой воздух более сухой, чем летом(влагосодержание меньше). Поэтому и не пойму, почему у Гюго летом подпитка увлажнителя более интенсивна, чем зимой.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Увлажнение воздуха

Сообщение sandro »

система испарительного увлажнения находится в динамическом равновесии.
Существует ещё динамика испарения. Другими словами, кипящий чайник выкипит быстрее, чем такой же, рядом стоящий, не кипящий. Вот и получается, что при понижении темп. в камере и понижении темп. испаряемой воды, испарение замедляется, а система увлажнения (форсунки или диски) продолжают молотить, наполняя воздух камеры аэрозолем, что не есть хорошо. Поэтому, что выгоднее - опустить темп. в камере до 13-14 град и выпаривать, кипяча, необходимый минимум воды, или греть камеру до 18град. и ждать, пока подающийся воздух сам насытится. Я про зиму, если чё. :roll:

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Увлажнение воздуха

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Ёжик писал(а):Та я, вроде, про бритву Оккама спрашивал. Зачем обслуживать две системы, когда с задачей справляется одна? Объяснение Гюго и утверждение Про не опровергли моего предположения, что система испарительного увлажнения находится в динамическом равновесии. И температура подаваемой воды не влияет на качество увлажнения подаваемого воздуха.
Объяснение Гюго про лето мне совсем не понятны. Чем отличается зимний сухой воздух, перегретый в радиаторе, от летнего сухого воздуха, перегретого на Солнце?
Зимой подаётся подогретый воздух (как правило с низким влагосодержанием). Если увлажнение проводить холодной водой (+4-+10оС - из скважины и водопровода выше не бывает), то требуется больше времени на достижение заданных параметров. Если вода имеет ту же температуру, что и воздух или теплее воздуха, то времени требуется меньше. При этом, та энергия, которая расходуется на предварительный подогрев воды, компенсирует затраты, которые идут на подогрев распыляемой воды за счёт отнятия энергии от подогретого воздуха. Выигрыша в энергозатратах нет по большому счёту ни какого. Зато быстрее достигается нужная температура и нужная влажность. В принципе небольшая экономия электроэнергии есть: двигатели работают меньше времени. Это, конечно, мизер, но всё равно баланс положительный. Летом вопрос несколько сложнее. Если используется принудительное охлаждение воздуха это одно, если нет - это совсем другое. Поэтому, проще сделать так, чтобы температура входящего воздуха (после теплообменника) и распыляемой воды были одинаковы. И не ломать голову. Летом подогреть воду не есть проблема: буферный бачёк на крышу и все дела.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Увлажнение воздуха

Сообщение Гюго »

Ёжик писал(а):
sandro писал(а):Закон сохранения энергии тоже ведь никто не отменял. :D
Та я, вроде, про бритву Оккама спрашивал. Зачем обслуживать две системы, когда с задачей справляется одна? Объяснение Гюго и утверждение Про не опровергли моего предположения, что система испарительного увлажнения находится в динамическом равновесии. И температура подаваемой воды не влияет на качество увлажнения подаваемого воздуха.
Объяснение Гюго про лето мне совсем не понятны. Чем отличается зимний сухой воздух, перегретый в радиаторе, от летнего сухого воздуха, перегретого на Солнце?
Разница температур между подаваемым подогретым воздухом и температурой воды зимой меньше, а летом больше и воду летом надо сильнее греть. Плюс холодная вода у нас летом почти такая же как и зимой и летом она воздух ещё сильнее подсушивает.
Потому в сумме получается, что летом проблем больше. К этому добавляется необходимость качать больше свежего воздуха. так как температура в камере выше, чем зимой и летом особо рециркуляцию не погоняешь., разве что запас по производительности иметь двойной, но это и стоимость вентсистемы и расход электроэнергии. А солнышком действительно можно греть воду, но только до того надоело лепить все эти навороты, хочу в Урюпинск.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Увлажнение воздуха

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Гюго писал(а):Разница температур между подаваемым подогретым воздухом и температурой воды зимой меньше, а летом больше и воду летом надо сильнее греть. Плюс холодная вода у нас летом почти такая же как и зимой и летом она воздух ещё сильнее подсушивает.
Потому в сумме получается, что летом проблем больше. К этому добавляется необходимость качать больше свежего воздуха. так как температура в камере выше, чем зимой и летом особо рециркуляцию не погоняешь., разве что запас по производительности иметь двойной, но это и стоимость вентсистемы и расход электроэнергии. А солнышком действительно можно греть воду, но только до того надоело лепить все эти навороты, хочу в Урюпинск.
:D У меня ёмкость для полива огорода стоит. Полиэтиленовая на 250 л. С мая по сентябрь утром вода +18-+20 . К 15-00 бывает доходит до 40 оС. А в металлической ёмкости, покрашенной в чёрный цвет утром вода +25-+30оС. В обед бывает до +60оС. Так что особо ничего лепить не надо. Но Вы ещё не отметили случай, когда летом работает система кондиционирования. Обычно воздух "снимается" с теплообменника с температурой +4-+6оС. В этом случае ничего подогревать не надо. С водопровода или скважины вода выше +10 не бывает. И ниже +4 то же.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Увлажнение воздуха

Сообщение Игорь »

ПРОФЕССИОНАЛ писал(а):или скважины вода выше +10 не бывает.
Это кто Вам сказал?У меня скважина 14 м до зеркала прошлым летом до +12 доходило.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: Увлажнение воздуха

Сообщение гриб »

Поэтому и делают воду оборотной,чтобы она приобретала температуру подоваемого воздуха и обеспечивала максимальный эффект увлажнения.Но и перегревать воду летом на улице не вижу смысла,т. к. помимо увлажнения нам надо добиться максимального эффекта охлаждения,лето же .

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Увлажнение воздуха

Сообщение Гюго »

ПРОФЕССИОНАЛ писал(а): Но Вы ещё не отметили случай, когда летом работает система кондиционирования. Обычно воздух "снимается" с теплообменника с температурой +4-+6оС. В этом случае ничего подогревать не надо. С водопровода или скважины вода выше +10 не бывает. И ниже +4 то же.
ПРО, у меня не огород домашний, а арендованный подвал и чтобы попасть на крышу, надо вывести две трубы на воду вначале на торец помещения, поднять её на высоту 8м, а потом эту горячую водичку доводить до температуры помещения в смесителе, регулируемом контроллером. Вот это и есть для меня лепить. Проще ТЭН с терморегулятором, хотя расход на электроэнергию.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

SanekAngel45
Житель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 15:51
Контактная информация:

Re: Увлажнение воздуха

Сообщение SanekAngel45 »

Для автоматизации установили электромагнитный клапан:

Изображение

подскажите куда подсоединять электромагнитный клапан?? можно его подсоединить к таймеру который вставляется в розетку

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Увлажнение воздуха

Сообщение HEMEN »

Если катушка на 220 В то можно. И еще в параметрах клапана есть ПВ- продолжительность включения. Подберите необходимый режим.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Увлажнение воздуха

Сообщение Ёжик »

SanekAngel45, да у нас он к таймеру и подключен.

sash
Житель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 16:18
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Телефон: +380663607759
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Увлажнение воздуха

Сообщение sash »

SanekAngel45 » Пт мар 16, 2012 8:37 am писал(а): подскажите куда подсоединять электромагнитный клапан?? можно его подсоединить к таймеру который вставляется в розетку
Лучше заплатить в 3 раза больше и купить сразу нормальное реле времени типа http://www.elektrooborudovanie.dp.ua/prod_rvu.php , у меня работают до сих пор суточные механические розетки (интервал 15 минут) , но после покупки РВУ-16 я как говорится почувствовал разницу :)
Кто может - тот делает , кто не может - тот учит . :)

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Увлажнение воздуха

Сообщение Гюго »

А ещё лучше поднатужится и купить регулятор влажности самый простейший по принципу включил-выключил и вообще забыть про всё. Причём гистерезис можно сделать очень большим и будет работать. Главное не делать сумасшедшую скорость потоков засушивающих гриб.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Пейнт зум

Сообщение ostapov »

Сегодня обрабатывали известью при помощи Пейнт зума инкубатор . Общая площадь стен потолка и пола примерно 300 м2 + стелажи .Один рабочий правда очень добросовестный побелил известью точнее молочком в количестве около 20 литров за два часа 300 квадратов!!! Всего за 2 часа .
Но не в этом дело. Опытным путем определил что на максимуме подачи 1литр воды распыляет за за 2 минуты , 30 литров в час .Если поставить на датчик влажности или таймер в примитиве , можно рассматривать как увлажнение инкубатора не большого или до увлажнение воздуха на уже существующих системах хороший вариант или для новичков, цена вопроса 40 евро . Какие есть мысли колеги ?

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Re: Пейнт зум

Сообщение Ledenev »

А он засасывает сам жидкость? Там ведь ёмкость 800 мл только?
"И это пройдёт"

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Пейнт зум

Сообщение Фoмa »

Чето больше на игрушку похож, на 2-3 дня скорее всего хватит :)
А он засасывает сам жидкость?
За 40 евро скорее всего прийдеться вдувать ее самому :) можно было и пистолет тогда купить на пылесос за 3 евро, для полного комплекта :) шутка

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Пейнт зум

Сообщение HEMEN »

30 литров в минуту неплохо. А как с каплей (мелкодисперсностью)? Короче, надо пробовать. На крайняк как увлажнитель-охладитель в масштабе инкубатора.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Пейнт зум

Сообщение ostapov »

30 литров в час , можно и на пылесос но думаю что он больше тока хавает . Дисперсия такова что на пол не капает струя примерно 2-3 метра . Насчет подпитки думаю что поплавок от унитаза и соединенный сосуд прокатит . Вопрос в ресурсе агрегата пишут что гарантия 7 лет ! Привлекает отсутствие компрессора. Если помечтать то можно поставить в каждый проход )) увлажнение и воздух в одном сопле . Сам агрегат разместить в воздуховоде))) или же поставить вентилятор высокого давления и отказаться от агрегата использовать лишь пульвер за 3 евро ))) .

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Пейнт зум

Сообщение HEMEN »

Я думаю, гарантия 7 лет это не в режиме нон стоп.
Типа покрасил в этом году забор, в след году стены и т.п.
Я прикупал пилу цепную дрова пилить за 499 грн. Так там четко написано- не для профессионального использования. Так и оказалось. Но меня устраивает. :drinks:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Пейнт зум

Сообщение Фoмa »

Привлекает отсутствие компрессора.
Вот, я устройства не могу найти - на чем он основан?
Вопрос в ресурсе агрегата пишут что гарантия 7 лет !
Я прочитал отзывы по форумам, сразу понятно стало что барахло полное :) Такого гарантийного срока(гарантийный правда бывает только ремонт вообще то :) )нет даже на сотики :) не то что на то что жжужит или крутиться, обычно на такие вещи дают гарантию в магазине ну 2-3 дня, ну неделю, типа болгарки или насоса...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей