Лузга: шнек или вентилятор?

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Лузга: шнек или вентилятор?

Сообщение grover »

ВАСЯ » Сб авг 18, 2012 7:48 pm писал(а):
да о частотниках -понял что это обалденная экономия за 2.5 года не меняли ни одного движка
пфффф - частотник стоит в пару раз дороже нового движка - в чём же тут экономия? :shoсk2:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Re: Лузга: шнек или вентилятор?

Сообщение Depech »

grover » 18 авг 2012 20:04 писал(а):
ВАСЯ » Сб авг 18, 2012 7:48 pm писал(а):
да о частотниках -понял что это обалденная экономия за 2.5 года не меняли ни одного движка
пфффф - частотник стоит в пару раз дороже нового движка - в чём же тут экономия? :shoсk2:
Часотник стоит как и двигатель.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Лузга: шнек или вентилятор?

Сообщение Фoмa »

Хорошо Фоме 50 блоков в день ,а если 250-350 и каждый день?
Василий Вы сами поняли что сказали ? Если делать 350 блоков в день то нахрена ее вообще куда то заносить :) ? Ведь с камаза или т.п ровно столько и получается - че ее туда суда передвигать, высыпать так в смеситель сразу. Даже если высыпать на землю около смесителя или т.п то за 1 день она не пропадет, по секрету скажу даже 2 машины не пропадат и 3 тоже :) т.е за 3 дня, а если ее накрыть пленкой по дождю то и за неделю, т.е 6 машин, один хрен на следущей неделе надо новые 6 машин везти... Запастись на год с такими потребности или даже на месяц нужен бокс охрененый и погрузчик, погрузчиком все и сгребается и поднимается(с ковшом который) - один хрен я не представляю завод с такими потребностями без здорового ангара размером со стадион, и с вентилятором для погрузки, я ага т.е лопатой :).

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Лузга: шнек или вентилятор?

Сообщение ВАСЯ »

Фома у меня через скважину засыпается лузга под землю ,как ты говоришь в охрененное хранилище ,его высота 4.5 метра вот и получается конус диаметром около 5 метров и высотой 4, а завозить каждый день не всегда получается
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Лузга: шнек или вентилятор?

Сообщение Фoмa »

а завозить каждый день не всегда получается
Если сажать получается, то и завозить должно получаться :) иначе просто не может быть иначе, тем более как я и написал за 1-3 дня она не пропадет даже если дождь пойдет. А если сажать 2 раза в неделю то я лучше всю неделю буду по 50 блоков делать, чем 1 раз но что бы все упали и потом еще 3 дня после этого ползали - проходили уже. Насчет скважины не понял - как ее потом оттуда доставать :) ?

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Лузга: шнек или вентилятор?

Сообщение ВАСЯ »

Фома У меня 1 день 150 блоков следующий день 400 потом опять 150 потом 400 и т д непрерывка около 1300-1500 блоков в неделю
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Лузга: шнек или вентилятор?

Сообщение ВАСЯ »

Есть ещё профилактика --ревизия и Т.О. оборудования
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Лузга: шнек или вентилятор?

Сообщение sandro »

перемещать лузгу на 6-8 метров
Можно попробовать накрутить из катанки спираль и поместить её в гибкий шланг. Конец спирали отцентровать и подсоединить к мотор-редуктору. С этого же конца организовать прием лузги (воронка, короб и т.д.). Короче, идею Вы поняли. :scenic:

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Лузга: шнек или вентилятор?

Сообщение Федор »

Добрый день всем. Опять возникает вопрос на чем работать в новом сезоне.Скорее всего отдам предпочтение лузге. Пневмоподачу до СМ хочу проложить по трубопроводу(18 метров) диаметром 100 мм.(пластиковая кан. труба) Есть ли у кого опыт не забивается ли лузга. Выход с вентилятора высокого давления 100 мм. По логике если для измельчоной соломы хватает трубы 150 мм. то для лузги 100 мм. должно хватить.Кто нибудь использовал такую трубу??

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Лузга: шнек или вентилятор?

Сообщение ВАСЯ »

Сухая не забьётся и лучше на 150
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Лузга: шнек или вентилятор?

Сообщение Фoмa »

Пневмоподачу до СМ хочу проложить по трубопроводу(18 метров) диаметром 100 мм.(пластиковая кан. труба)
Федор, ну как, на 18 метров передвинулась по трубе лузга? Мужики, ну а насколько метров реально двигать ее вообще? Я понимаю что все зависит от мощности вентилятора, но все таки - кто насколько метров умудрялся перебросить ее?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Лузга: шнек или вентилятор?

Сообщение Фoмa »

Попробовать и мне не проблема, но шланг такой силиконовый стоит 500руб минимум за 1м, одними пластиковыми не обойтись, т.к это будет больше похоже на пылесос похоже с которым надо перемещаться откуда и перемещать куда , для разгрузки .

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Лузга: шнек или вентилятор?

Сообщение Федор »

а че?? у тебя есть проблемы с деньгами??? :) Ну я планирую гибкого метра 3-4 а так метров 15 жесткий. Дело в том что уменя диаметр выходного отверстия из ракушки 100 мм.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Лузга: шнек или вентилятор?

Сообщение Гюго »

Фoмa » Чт окт 10, 2013 10:33 am писал(а):Попробовать и мне не проблема, но шланг такой силиконовый стоит 500руб минимум за 1м, одними пластиковыми не обойтись, т.к это будет больше похоже на пылесос похоже с которым надо перемещаться откуда и перемещать куда , для разгрузки .
Шланги силиконовые не нужны. У меня в крупоцехе всё зерно по техпроцессу перемещалось пневмотранспортом и никаких силиконовых шлангов не было. Всё было на полиэтиленовых трубах и только один самый крупный агрегат, который перемещал 20тонн зерна в хранилище на высоту где-то метров 8 за пару часов, имел на конце 3-х метровый шланг от цементовозной машины, да и то только потому, что мне надо было им как пылесосом с щелястого днища некоторых фур собрать зерно.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Лузга: шнек или вентилятор?

Сообщение Фoмa »

Не ну нужно улитку по машине будет перемещать, у нее длина 6 метров, плюс прицеп 6,5м, итого 14м минимум это только машина - там 3 метровым гибким шлангом для простого поворота не обойтись что бы убрать, да и в 1 точку это же не будешь все ссыпать :) . Да и лузгу надо соломой пересыпать, не всегда она очень сухая... но это уже другая тема.
Короче этот гребанный сельхозник высыпает груз себе под колеса, так что потом вообще уехать не может, изрыл всю землю вместе с щебенкой пока выезжал - хорошо что вообще уехал :) прицеп так вообще оставил за 50м от места разгрузки - разворота не хватило заехать. Вот сижу репу чешу с последним оставшимся мозгом, без рук и ног т.к все болит - на всю жизнь запомню такую разгрузку...

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Лузга: шнек или вентилятор?

Сообщение Гюго »

Фома, улитка стоит на месте и делает вакуум в бункере. В бункере сверху отверстие которое закрывается электромагнитным клапаном. В нижней части конического бункера клапан с противовесом. Он отбалансирован и как только в бункере понижается давление этот клапан присасывается и перекрывает выгрузочное отверстие, но при этом низкое давление в бункере всасывает через загрузочную трубу как пылесосом зерно. Циклическим реле подбираешь время всаса и время выгрузки. А она происходит от того,что электромагнит открывает клапан и в бункере пропадает вакуум и зерно под собственным весом открывает нижний выгрузочный клапан и зерно вытекает из бункера в ту ёмкость над которым бункер висит. У меня была труба полиэтиленовая 60мм и при достаточной длине вполне подвижная, а гибкая часть для удобства.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Лузга: шнек или вентилятор?

Сообщение Фoмa »

Вот это ты меня щас грузанул :) какой клапан с балансиром, какое циклическое реле, мне для полного счастья только этого не хватало .

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Лузга: шнек или вентилятор?

Сообщение Гюго »

Фoмa » Пт окт 11, 2013 6:22 am писал(а):Вот это ты меня щас грузанул :) какой клапан с балансиром, какое циклическое реле, мне для полного счастья только этого не хватало .
Ну ты даёшь, не знаешь что ли как устроен пневмотранспорт. Клапан это такая кругленькая штучка, которая на оси горизонтальной телепается снаружи в нижней части конуса бункера. Балансир для уравновешивания веса этой железки. При открытия вакуумного клапана он присасывается к днищу и не даёт вытекать зерну. А как только вакуум отключается, зерно своим весом открывает эту железяку и зерно вытекает из бункера. Там всё очень просто и элементарно, а сила всасывания и длина рукава зависят от мощности движка и его оборотов. У меня движок был 3тыс.об. и за счёт шкива обороты вентилятора были 5.5 тыс. об. От места,где лежало зерно, и до вакуумного бункера было всего где-то метров 25-28.
А что реле, работа-пауза. Оно было из серии ВЛ, электроника с колёсиками. У меня и сейчас такие кое-где стоят.
Стоят копейки и довольно надёжны, без лишних заморочек.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Лузга: шнек или вентилятор?

Сообщение Гюго »

Вакуумный бункер как раз для разгрузки и предназначен, но и на загрузку сойдёт. У меня он был для разгрузки. Он стоял на крыше и в отверстие на ней высыпал в цех в закром на 20тонн зерна. А сам вакуумный бункер был объёмом литров 200-300.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Лузга: шнек или вентилятор?

Сообщение Федор »

Фома в первую очередь пишу для тебя.... :D . Сегодня испытал свою пневмоподачу лузги.Растояние от места разгрузки до места назначения 24-26 метров.Материалы. . ракушка высого давления (вроде №3)с двигателем 3Kwt и 3000 об. Всасывание через пластиковую трубу для канализации диаметром 100 мм и переход на гибкую(гофра) трубу тоже для канализации.выход тоже на трубу 100 мм и переход на политиленовый рукав диаметром 400 мм.
Пока работает. не знаю как будет при длительной эксплуатации. Думаю что на морозе гофра задубеет.Но этот влпрос тоже решается.Через пару дней привезу камаз шелухи испытаю при полной зугрузке.

На днях видел как у нас по городу ездит трактор с прицепом на котором установлена ракушка низкого давления средних размеров и генератор на 1.1 квт . от ракушки идет шланг силиконовый диаметром 200мм метра 4 и этим агрегатом собирают листья в прицеп. короче весщь фирменая наверно много денег стоит да и листья не надо далеко транспортировать только в прицеп. Работяги грустные так как вилами махать теперь не надо и повода выпить что бы снять усталость нету.
Последний раз редактировалось Федор Пт окт 25, 2013 14:44, всего редактировалось 1 раз.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Лузга: шнек или вентилятор?

Сообщение Фoмa »

и переход на политиленовый рукав диаметром 400 мм.
Хм, зачем переход на 400?

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Лузга: шнек или вентилятор?

Сообщение Федор »

[quote="Хм, зачем переход на 400?
[/quote]
Труба на 100 закончилась а рукава до хрена есть. Да и прозрачный он рукав видно как лузга в Смку летит. :) Для понтов короче.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Лузга: шнек или вентилятор?

Сообщение Федор »

Фома ... понты не прошли. :'( . Пришлось раскошелится и купить трубу в место рукава.(еще раз убеждаюсь не гонись за дешивизной). по трубе 100 идет все прекрасно 700 кг. шелухи минут за 20 загоняет в СМ.главное плавные переходы.

.Уронил гаечный ключ на 8/10 в шелуху при разгрузке так и не нашел в куче. А вчера при фасовке вывалися на стол из СМ как новенький :) практически стерильный.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Лузга: шнек или вентилятор?

Сообщение Гюго »

Вот видишь, СМ стоило купить даже для чистки старых ключей :lol2: *HI*
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей