Смеситель, есть вопросы

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Смеситель, есть вопросы

Сообщение delfin »

В общем мне надоело забивать мешки в ручную, перемешивать мицелий и стали заводиться "тараканы" как это дело механизировать. В голове что то типа такого:
Смеситель.JPG
Если просто, то бочка со шнеком. Сверху загрузочное, снизу выгрузка. Движение субстрата слева направо (вид сбоку). В теории субстрат скапливается в правой части и осыпается налево. Далее подхватывается шнеком и тд.
Вот вопросы некоторые возникают:
1) Разумные обороты этого шнека? По мне так 60 об/мин самое то... Только редуктор придется "ступенчатый" делать.
2) Из чего сделать (приспособить) сальники, диаметр вала 30 (+-). В плане- сальники распредвала с авто.
3) Передача от моторчика - ременная. Может есть идеи что проще-лучше?
4) Это вообще работать будет??? :lol3:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Смеситель, есть вопросы

Сообщение Ёжик »

Какую функцию несет эта конструкция? Только перемешивание? Тогда нужна заслонка в нижнем отверстии. Что-то слишком сложно для такой цели.

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Смеситель, есть вопросы

Сообщение nibiru »

Херня всё это , пройденный этап :(
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось nibiru Чт мар 29, 2012 9:06, всего редактировалось 1 раз.
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Смеситель, есть вопросы

Сообщение delfin »

Ёжик » Чт мар 29, 2012 10:34 am писал(а):Какую функцию несет эта конструкция? Только перемешивание? Тогда нужна заслонка в нижнем отверстии. Что-то слишком сложно для такой цели.
Заслонка само по себе подразумевающееся. Функции: перемешивание и механизация подачи субстрата при забивке.
nibiru » Чт мар 29, 2012 10:59 am писал(а):Херня всё это , пройденный этап :(
Где то я это уже слышал... Точно, с возвращением, ПРО!!! :lol2:
Нибиру, коли пройденный этап - предложи свою идею
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Смеситель, есть вопросы

Сообщение Фoмa »

Там на столе особо мешать ничего не надо - пересыпать мицелием и сдвинуть слегка, а с устройством прийдется еще подолбаться, не исключенно что будет даже много лишних операций :) типа засыпать а потом надо как то вытащить еще...шнеки надо будет чистить - а это не стол протереть, и еще много чего что я даже предвидеть не могу...

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Смеситель, есть вопросы

Сообщение delfin »

Фoмa » Чт мар 29, 2012 11:26 am писал(а): не исключенно что будет даже много лишних операций :) типа засыпать а потом надо как то вытащить еще...шнеки надо будет чистить - а это не стол протереть, и еще много чего что я даже предвидеть не могу...
Вот и я не исключаю что фигня это все, потому и хочу разобраться и "узкие моменты" поймать.
Вытащить я думаю не помеха. Если что и застрянет, постучать по бочке- само осыпется. А шнек на расстоянии 5-10 мм от низа бочки.
По поводу чистить тоже думал- вода из шланга в принципе подойдет. Если вопрос дезинфекции- известь.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Смеситель, есть вопросы

Сообщение delfin »

Как вариант- сделать что то типа мясорубки с выгрузкой сбоку- возможно шнековый набивщик получится... Правда не верю я что плотность забивки в таком случае будет достаточно хорошей. А снимать блок- стучать, трамбовать, дозабивать- не дело.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Жора
Житель
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 11:45
Страна: Украина
Город: Полтава
Телефон: 066 706 1611
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: Смеситель, есть вопросы

Сообщение Жора »

Если чисто для перемешивания то конструкция больше подходит не совсем шнековая. я к сожалению не знаю как называется. есть шнековый вариант лопастного шнека для перемешивания
Ne discere cessa!

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Смеситель, есть вопросы

Сообщение delfin »

Жора » Чт мар 29, 2012 2:56 pm писал(а):Если чисто для перемешивания то конструкция больше подходит не совсем шнековая. я к сожалению не знаю как называется. есть шнековый вариант лопастного шнека для перемешивания
Я думал по поводу не шнека, а лопастей. Вот только, правильно заметил, выгружать лопастями не очень удобно. Шнек при выгрузке лучше работать должен.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Смеситель, есть вопросы

Сообщение Федор »

Если Вам не обходимо забивать в день более ста блоков купите Саратовский или ему подобный прес. Если меньше то не морочите себе голову . больше времени уйдет на настройку и чистку чем на само забивание в ручную. Процес облегчает только вибростол.
Последний раз редактировалось Федор Чт мар 29, 2012 17:09, всего редактировалось 1 раз.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Смеситель, есть вопросы

Сообщение Фoмa »

Прцес облегчает только вибростол.
Да здесь вроде не про пресс речь идет :) да и субстрат не упомянули вроде - вдруг солома.
Если Вам не обходимо забивать в день более ста блоков купите Саратовский или ему подобный прес.
Да до 100 блоков в день тоже не сильно легко вручную бить каждый день...

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Смеситель, есть вопросы

Сообщение nibiru »

Шнек тоже фигня 5-10мм , не важно , солома застревает между корпусом и шнеком, надо очень мощный двигатель и цепную передачу , ремневая не идет, ремень буксует :( в общем фигня это и есть фигня . это не облегчает труд , а ещё более добавляет проблем , не веришь , сделай , полная трата времени.
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Феликс
Житель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 14:31
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Смеситель, есть вопросы

Сообщение Феликс »

Когда то на форум кто то выкладывал видео смесителя из бочки , но там был не шнэк а лопатки из уголка расположены на общем уголке согнутым винтообразно, то есть получался как бы прозрачный шнэк, но это как я понимаю был только смеситель. Может кто помнит где найти это видео?

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Смеситель, есть вопросы

Сообщение delfin »

nibiru » Чт мар 29, 2012 6:48 pm писал(а):Шнек тоже фигня 5-10мм , не важно , солома застревает между корпусом и шнеком, надо очень мощный двигатель и цепную передачу , ремневая не идет, ремень буксует :( в общем фигня это и есть фигня . это не облегчает труд , а ещё более добавляет проблем , не веришь , сделай , полная трата времени.
Вот! Кое кому я сегодня уже писал в личку по поводу почему тебе шнек не нравится))) Солома! У меня лузга, более сыпучий материал, на соломе как раз думаю работать такая бадья не будет.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Смеситель, есть вопросы

Сообщение delfin »

Фoмa » Чт мар 29, 2012 5:07 pm писал(а):Да до 100 блоков в день тоже не сильно легко вручную бить каждый день...
Вот из этого и исходил: лень - двигатель прогресса! :lol3:
nibiru » Чт мар 29, 2012 6:48 pm писал(а):Шнек тоже фигня 5-10мм , не важно , солома застревает между корпусом и шнеком, надо очень мощный двигатель и цепную передачу , ремневая не идет, ремень буксует :( в общем фигня это и есть фигня . это не облегчает труд , а ещё более добавляет проблем , не веришь , сделай , полная трата времени.
Нибиру, я уже писал: я верю в твой печальный опыт. Смысла отрицать его нет коли сам автор признает.
Нибиру, просьба есть: можешь фото "бункера" со шнеком сделать, желательно с масштабом (хотя б пачку сигарет) и написать характеристики двигателя или его марку...
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Смеситель, есть вопросы

Сообщение nibiru »

Двигатель 380в, редуктор от какого-то агрегата , бетон подавать может что-ли , не знаю в общем на фото его видно , шнек был снят после первого неудачного опыта . поставили куски арматур , чтоб просто месить . смеситель расщитанный на один блок . предполагалось так , закидал субстрат сыпанул мицелия через секунд пять открыл нижний люк и прям в блок . в общем так и получилось НО оказалось что это неудобнее и дольше забивки в ручную в общем я уже говорил.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Смеситель, есть вопросы

Сообщение delfin »

Нибиру, спасибо.
Я вот думаю, малый объем - главный минус твоей конструкции. Посчитал примерно, литров на 60-80 бочек получается. У меня придумка делать из бочки. Диаметр если не ошибаюсь 0,586, длину примерно 2 м. По объему примерно 550. То есть экономия времени сводится к массе мешаемого субстрата.
В общем,подумаю пока... Снег сойдет, может и надумаю. Если что, отпишу
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Смеситель, есть вопросы

Сообщение nibiru »

delfin » Пт мар 30, 2012 9:35 pm писал(а):Нибиру, спасибо.
Я вот думаю, малый объем - главный минус твоей конструкции. Посчитал примерно, литров на 60-80 бочек получается. У меня придумка делать из бочки. Диаметр если не ошибаюсь 0,586, длину примерно 2 м. По объему примерно 550. То есть экономия времени сводится к массе мешаемого субстрата.
В общем,подумаю пока... Снег сойдет, может и надумаю. Если что, отпишу
Где-то у нас на форуме . кто-то не часто появляющийся кидал фото мини-см , там где-то на вскидки на блоков 25-30 субстрата входит если я не ошибаюсь, посмотри , поищи получше по форуму , он писал что мол таксую и заодно грибы выращиваю . Удобно между прочим :D пока едешь можно клиента приболтать и на килограмм другой грибов купить . или хотя-бы рекламку дать с телефоном на грибы :D я раньше в каждый пакет с грибами ложил . клиентов нарабатывал.
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Аватара пользователя
юрик
Житель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 11:59
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Смеситель, есть вопросы

Сообщение юрик »

nibiru » 31 мар 2012 07:57 am писал(а): Где-то у нас на форуме . кто-то не часто появляющийся кидал фото мини-см , там где-то на вскидки на блоков 25-30 субстрата входит если я не ошибаюсь, посмотри , поищи получше по форуму
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Смеситель, есть вопросы

Сообщение Oxana »

delfin » Чт мар 29, 2012 10:44 am писал(а):Как вариант- сделать что то типа мясорубки с выгрузкой сбоку- возможно шнековый набивщик получится... Правда не верю я что плотность забивки в таком случае будет достаточно хорошей. А снимать блок- стучать, трамбовать, дозабивать- не дело.
Для выгрузки лузги шнек подойдет, но как шнековый набивщик не рекомендую. У нас клиент полгода мучился, не мог понять, что за проблемы с блоками. Думал, что-то с субстратом. Проверили (забили одновременно в ручную 10 блоков), так забитые вручную пошли в рост без проблем. Оказалось, что при шнековой набивке создавалось большое давление и обдирание зерновок мицелия. Половина мицелия, которая попадала в такие зоны просто пропадала. Да, и мешки получались бугристые, прямо как шнек, по спирали.
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Смеситель, есть вопросы

Сообщение delfin »

Оксана, спасибо за описание проблемы с обдиранием мицелия.
По бугристости мешков: планируется лишь подача шнеком. Далее лузга выпадает из выгрузного. Думаю что то типа маленького вибростола приспособить, так что бугристости быть не должно
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Смеситель, есть вопросы

Сообщение sandro »

Оказалось, что при шнековой набивке создавалось большое давление и обдирание зерновок мицелия. Половина мицелия, которая попадала в такие зоны просто пропадала.
"Меня терзают смутные сомненья", что колонизированное мицелием зёрнышко можно "ободрать" субстратом до "пропадания". Ксюша, мож это другая, невыясненная причина? :roll:

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Смеситель, есть вопросы

Сообщение Oxana »

Может и ряд других причин влиял на рост мицелия. Например, была неравномерная плотность набивки. Как я уже писала, набитые вручную блоки заросли отлично. Значит проблема была все-таки в шнековом набивщике. А вот какая, хозяин решил особо не заморачиваться и более глубокого анализа не делали. Сделал вибростол и проблемы отпали.
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Смеситель, есть вопросы

Сообщение delfin »

тут некоторая идея возникла. Вместо шнека использовать лопасти. Типа как в маслобойке.
Так же идею подбросили что вращать не "шнек" из лопастей, но тогда это обычным смесителем получится, и теряется одна из целей- механизированная забивка. Так что все таки нужно вращать именно лопасти внутри стационарной бочки.
И еще вопрос не понятный есть. Допустим я нарастил бочку, вставляю в бочку этот вал с лопастями, а как бочку воедино собрать? В смысле сварка или болты? Вдруг что то разобрать придется...
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
yakshis
Житель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 16:36
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: +79507762091
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Смеситель, есть вопросы

Сообщение yakshis »

delfin » Пт апр 13, 2012 10:23 am писал(а):Так что все таки нужно вращать именно лопасти внутри стационарной бочки.
И еще вопрос не понятный есть. Допустим я нарастил бочку, вставляю в бочку этот вал с лопастями, а как бочку воедино собрать?
Оставьте эту затею, с вращением лопастей в бочке, дохлый номер. Вы думаете почему? ООО ТЕХНИК, пришёл к вращению ёмкостей? Ну для познания сравните, мощности валов и редукторов в СМ-1, СМ-6 или СМ-12, желание вращать что то внутри ёмкости, у Вас быстро прападёт. :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей