Шнековый увлажнитель лузги

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Шнековый увлажнитель лузги

Сообщение ostapov »

Хочу собрать увлажнитель , комплектующие уже в наличии , выкладываю фото аналога , интересует мнение форуман .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Шнековый увлажнитель лузги

Сообщение Фoмa »

Не знаю как в такой трубе но в смесителе лузга хорошо увлажняется, именно увлажняется а не просто уносит воду, она в нее толи вбивается, толи за счет трения впитывает лучше. Вот только смеситель был у меня высокооборотистый(получались такие почему то :) ) , по сравнению с нужными оборотами для больших смесителей . В такой трубе боюсь что лузга не увлажнится, но воду естественно унесет.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Шнековый увлажнитель лузги

Сообщение ostapov »

Если присмотреться там шнек имеет прорезь чтобы воду не уносить , автор говорит что это работает . Смеситель это типа бетономешалки ? Говорил только что с одним "авторитетом " говорит что надо поднять Рн до 10 чтобы размягчить лузгу , но одна проблема где утопить одновременно пару тысяч кг лузги .

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Шнековый увлажнитель лузги

Сообщение Фoмa »

Смеситель это типа бетономешалки ?
Ну скажем так мини смеситель на 2 куба, бетономешалки тоже разные бывают, а здесь просто бак цилиндрический 2 куба вращающийся на оси со скоростью примерно 2 -3 оборота в минуту.
Если присмотреться там шнек имеет прорезь чтобы воду не уносить
Ну я имел виду что вода будет уносится на поверхности лузги.
Говорил только что с одним "авторитетом " говорит что надо поднять Рн до 10 чтобы размягчить лузгу
Не знаю, я против внесения извести мела или гипса до тепловой обработки. По крайней мере по гидротермии 70 град дает очень отрицательный эффект.
, но одна проблема где утопить одновременно пару тысяч кг лузги .
Хм, я думал просто добавить известь в воду и поливать раствором....

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Шнековый увлажнитель лузги

Сообщение ostapov »

Поливаем раствором но результат не очень особенно по времени .

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Шнековый увлажнитель лузги

Сообщение Фoмa »

но одна проблема где утопить одновременно пару тысяч кг лузги .
Ну, а в месяц какой выход по количеству блоков - если не секрет, для себя или на продажу?

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Шнековый увлажнитель лузги

Сообщение ostapov »

Для себя, около 5 т субстрата в неделю .

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Шнековый увлажнитель лузги

Сообщение Фoмa »

Если раскидать по дням то это не много, вернее не так уж и большую емкость надо иметь для замочки. Если конечно делать 5 тонн в неделю, но работать 1 день то напряжно будет и работать и найти такую емкость :) Простой 2 кубовой за 100 баксов емкости хватает для работы 600кг в день(50блоков по 12кг) у меня - у тебя получается 1 тонна в день. Я работаю с с помощником с 9до13часов, т.е 4 часа в день вместе с производством мицелия, правда без обрыва грибов. Т.е. не вижу смысла усложнять себе до такой степени жизнь :) тем более с известью, от которой за 15 лет я еще не видел что бы что то менялось в положительную сторону, в отрицательную видел...

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Шнековый увлажнитель лузги

Сообщение Федор »

После увлажнения лузга пойдет куда??? в пастеризационную камеру.??? Максимум что получится 45-50 %увлажнить остальное стечет в подон.Если нужна такая конструкция я так понимаю из камеры субстрат выходит с низкой влажностью. Вы шнеком хотите и увлажнить и ускорить процесс. Тогда попробуйте на низких оборотах шнека на первых метрах подать пар(у Вас чудесный парогенератор был) что бы разогреть градусов до 60 -70 а потом водичкой . может чего и выйдет.В моем случае в СМ такой прием позволяет получать субстрат из лузги с влажностью 70-72%.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Шнековый увлажнитель лузги

Сообщение ostapov »

Я понял вашу мысль ... Снять паром воск с лузги

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Шнековый увлажнитель лузги

Сообщение Mihail »

ostapov » 14 дек 2013 01:30 pm писал(а):Я понял вашу мысль ... Снять паром воск с лузги
Увлажнение, это важнейший этап! - запуск, начало всего процесса!!! А Вы этот процесс, запускаете в о -пу.
В этом корыте невозможно достигнуть равномерности увлажнения и прочего, прочего.
Ох не советую связываться.
Все проблемы с браком отсюда и начинаются. Сам подход к увлажнению у Вас не верный.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Шнековый увлажнитель лузги

Сообщение ostapov »

Что предлагаете ?

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Шнековый увлажнитель лузги

Сообщение Mihail »

ostapov » 16 дек 2013 09:17 am писал(а):Что предлагаете ?
Ну посмотрите на свою ситуацию с точки зрения своего опыта удачного выращивания.
Все механические способы вбивания влаги в грибной технологии не подходят. просто это не работает в такой операции как -УВЛАЖНЕНИЕ. Лучше тогда это делать в емкости.
Мне пришлось ( для приготовления субстрата шиттаке) найти эксперимент. схему этой операции в несколько этапов.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Шнековый увлажнитель лузги

Сообщение Федор »

Я Смотрю конструкция передвижная. Если не увлажнится нормально за один раз что мешает развернуть шек к куче и пропустить еще раз на другой день.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Шнековый увлажнитель лузги

Сообщение Ёжик »

интересует мнение форуман
Сам не работал, но не вижу причин, почему эта штуковина не сможет выполнить свою функцию. Да и отзывы хозяев были положительные.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Шнековый увлажнитель лузги

Сообщение ostapov »

Уморила меня эта лузга в плане увлажнения ! Но отказаться от нее не могу по экономическим причинам . В этом году увлажнение и фазу 1 проводили прямо в камере без всяких буртов и перебивок - результат нормальный , единственное что не устраивает это увлажнение лузги занимает много времени , предварительное увлажнение в емкости трудозатратно . Лузга на которой я работаю кроме как использования по классической тоннельной технологии для приготовления субстрата быть использована быть не может . Поэтому сегодня возникла идея сделать камеру пастеризации (тоннель ) из имеющейся в наличии 13 кубовой металлической емкости цилиндрической формы путем установки фальшпола и обвязки вентиляцией . Этим надеюсь упростить увлажнение путем заполнения емкости с субстратом водой на необходимое время и сократить трудозатраты ,затем провести фазу один без перебивки при помощи вентиляции , дальше по плану , выгрузка шнеком . Технические нюансы опускаю , делать барабан и вращать несколько суток как по мне сложнее чем повторить тоннельную схему если ошибаюсь прошу поправить . Если кто знает и может просчитать редуктор, мотор и прочее для такой СМ подскажите .
Р.S.
Уважаемый глубоко Михаил если есть законченные мысли ? Всегда рад .

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Шнековый увлажнитель лузги

Сообщение Фoмa »

делать барабан и вращать несколько суток
30 минут вполне хватит, в моем варианте смесителей, при заливании холодной водой, правда не зимней :)

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Шнековый увлажнитель лузги

Сообщение ostapov »

Фома , я не хочу загружать и разгружать 13 кубов лузги .

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Шнековый увлажнитель лузги

Сообщение Mihail »

Важно не смешивать два разных этапа в приготовлении субстрата.
Транспортировка, внесение воды в лузгу это одно, а процесс приготовления субстрата - его начало, запуск, старт микрофлоры, это уже совсем другое.
Я и говорю,что многие не видят в этом разницы ни какой. А зря.
Процесс увлажнения может иметь множество вариантов исполнения, комбинаций. Этот этап технологии должен быть точно исполнен. Иначе технология нарушена в самом ее начале.
Оstapov, вы все равно никогда не добьетесь равномерного увлажнения в бочке - тоннеле.
Все равно в массе лузги будут зоны будущей инфекции.
С шампиньонным компостом это давно доказано.
Свои технологические секреты я раскрывать не буду, как то это не правильно.
Вам могу посоветовать следующее - вы можете пристроить этот шнек для предварительного внесения, смешивания лузги с водой.
Но в процесс полного и своевременного увлажнения лузги обязательно должен сопровождаться перебивкой,смешиванием. Возможно при загрузке тоннеля. И лучше это сделать не однократно с дополнительным поливом. Все настроится практически.
Посмотрите как это делают шампиньонщики.
Последний раз редактировалось Mihail Пн дек 16, 2013 23:39, всего редактировалось 1 раз.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Шнековый увлажнитель лузги

Сообщение ostapov »

Михаил , ответьте мне на один вопрос . Почему субстрат в емкости которая заполнена водой будет иметь не однородную влажность после ее слива ?
И маленькая просьба не анонсируйте то о чем не собираетесь говорить .

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Шнековый увлажнитель лузги

Сообщение Фoмa »

Фома , я не хочу загружать и разгружать 13 кубов лузги .
А какая сейчас урожайность? Если будет способ получения 35% урожайности на первой волне - будете загружать и разгружать, ну так спрошу на всякий случай :) ?

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Шнековый увлажнитель лузги

Сообщение ostapov »

18-20% на первой , если влажность 72% на момент инокуляции , если ниже то и урожайность падает .А вообще в этом сезоне "чудеса" , мицелий 2-3 разных производителей и вроде бы "авторитеты" но от партии к партии за 3 месяца я так и не понял с кем работать , качели карусели короче .

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Шнековый увлажнитель лузги

Сообщение Mihail »

ostapov » 17 дек 2013 12:32 am писал(а):Михаил , ответьте мне на один вопрос . Почему субстрат в емкости которая заполнена водой будет иметь не однородную влажность после ее слива ?
И маленькая просьба не анонсируйте то о чем не собираетесь говорить .
Обязательно будет иметь неоднородность, потому что и гидротермией не возможно правильно увлажнить.
Так устроена лузга,солома остаются всегда сухие микрозоны и именно там сохраняются и развиваются конкуренты!!!
Болтание лузги в барабане еще хуже. Перебивка и увлажнение сделают лузгу однородной.
В предыдущем, своем сообщении я не анонсировал то что не собирался говорить, я пытался ответить всем.
Просто по тому как, если Вы, еще не определились со способом увлажнения, то значит технологии вообще то и нету.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Шнековый увлажнитель лузги

Сообщение Фoмa »

если влажность 72% на момент инокуляции , если ниже то и урожайность падает
А ты добавь соломы %20, я без соломы вообще не делаю, на свету в теплице пересыхают что ли блоки на чистой лузге .
35%? Буду и не раз потому что у меня цена в опте по 1 евро за кг
У меня всего 1 партия получилась, сейчас буду пробовать еще так делать - если будут повторения буду тебя иметь ввиду :) там как раз влажность и получилась примерно 75% - думал запорол все нафик, ай нет...

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Шнековый увлажнитель лузги

Сообщение ostapov »

Солому добавляю , на увлажнение лузги это никак не влияет .
Михаил я Вас уже просил и еще попрошу НЕ обращать на меня и мои буквы внимания .

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей