Вопрос о рекуператорах.

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Вопрос о рекуператорах.

Сообщение vgf2007 »

Периодически душит жаба выбрасывать на улицу подогретый и увлажненный воздух. Нет, конечно какое то количество идет на рециркуляцию, но, по моим наблюдениям, минимум 50% вытяжки просто улетает в атмосферу. В моем случае это около 4000 кубов в час. В советские времена, в птичниках, в составе"Климат-4", стояли рекуператоры тепла, собиравшие до 50% теплоты ( по справочнику) а в грибоводстве кто-нибудь применяет подобные технологии? Думаю это актуально- цены на энергоносители явно обгоняют рост цен на грибы.

Alexander
Житель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 9:05
Контактная информация:

Сообщение Alexander »

А как в таком случае будет с составом воздуха и, особенно, содержанием СО2? В этом агрегате будет идти теплообмен за счет смешивания воздуха (нового и старого) или просто прогрева свежего воздуха отработанным через специальный радиатор?

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

Alexander писал(а):просто прогрева свежего воздуха отработанным через специальный радиатор?
Это. Через ОГРОМНЫЙ радиатор. И я такое видел в действии. Работает.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

grover писал(а): И я такое видел в действии.
Фирма или самоделка? Может где в сети встречал инфу по производителям?

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

Alexander писал(а):А как в таком случае будет с составом воздуха и, особенно, содержанием СО2? В этом агрегате будет идти теплообмен за счет смешивания воздуха (нового и старого) или просто прогрева свежего воздуха отработанным через специальный радиатор?
Смешивание с отработанным- это рециркуляция. Она идет параллельно под контролем СО2 анализатора. Я имел в ввиду рациональное использование той части воздуха, которая не идет в рециркуляцию. В литературе есть и радиаторы и рекуператоры аккумулирующего типа- что это за зверь- не знаю.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

vgf2007 писал(а):Фирма или самоделка?
Сделано в СССР, куплено после распада СССР. Сейчас такая хрень дорого обойдется :smile:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Мы тоже планировали задействовать отроботку. На вытяжные вентиляторы поставить несколько радиаторов от ВАЗ 99 или подобные они отбирают тепло и передают их в другие радиаторы такиеже которые стоят на подаче свежего воздуха. В систему заливают антифриз, и гоняют помпой от системы отопления. Но споры забьют радиаторы на выхлопе быстро.

Для подогрева воздуха на северном полюсе для научных станций была предложена одна идея. По дну моря прокладывают трубу. Температура воды моря -2 а на улице -50, пока воздух проходит по трубе он нагревается до -2.

Нас сейчас больше интерисуют солнечные водоногреватели (солнечные батереи) они способны нагревать теплоноситель до 190 град. Более приемлимые и современные на основе вакумных трубок.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

aftaev писал(а):Нас сейчас больше интерисуют солнечные водоногреватели (солнечные батереи) они способны нагревать теплоноситель до 190 град.
Так-то оно так, но
1) зимой солнца нет, когда оно как раз нужно больше всего
2) такая система большой производительности будет стоить ОЧЕНЬ дорого

Есть вариант пустить трубу не по дну (лучше уж тогда воду со дна через радиатор пустить), а зарыть систему труб под землю. Там температура выше +10, но опять таки это всё решения для закрытых помещений со слабым воздухообменом (жилых), а для активной вентиляции такое решение дорого.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Сообщение ostapov »

Подобную схему подготовки воздуха видел в Польше .Если в двух словах .....полиэтиленовая теплица с утеплителем и земляным полом ,окна тоже из п/э.Расположение блоков (кдратные) по бокам от центрального ппрохода стенками .Паралельно наружным стенам натянута п/э перегородка на растоянии 50см в которой сделаны прорези в местах между стенками из которых воздух проходит в сторону центра прохода .По периметру теплицы вырыта канава глубиной около 2м в кторой находится труба диаметром около 80 см ,забор воздуха 3 м над у.з.Подземная труба имеет оветвления которые соединяют ее с пространством между стенками посредством проемов на ур .земли в которые вмонтированы авто радиаторы с вентиляторами малой мощности которые обеспечивают забор и подачу воздуха который проходит под землей и через проемы проходит между стенками из блоков .Увлажнение воздуха осуществляется форсунками вкрученными в пласт. трубу расположенную под потолком в пространстве между стенками ,работой форсунок упр реле времени .Отопление производится котлами которые раб на тырсе.Более конкретные цифры привести не могу сказалось рассеивание внимания и гостеприимность польских товарищей на 4 день пребывания.Могу добавит одно -высокое качество грибных тел (абсолютное отсутствие ножки) на всех блоках не зависимо от расположения. И последнее выгонкой вешенки на этой грибной ферме занимается уже третье поколение .Что это тупое упрямство (как у нас бывает )или стабильная успешная работа на покупном субстрате ?Судите сами.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Для подогрева воздуха на северном полюсе для научных станций была предложена одна идея. По дну моря прокладывают трубу. Температура воды моря -2 а на улице -50, пока воздух проходит по трубе он нагревается до -2.
Да идея раскидана по всему интернету и не только для северного полюса и обогрева - подходят простые озера и земля так же, но вода видимо лучше.
Так-то оно так, но
1) зимой солнца нет, когда оно как раз нужно больше всего
В целом для солнечных батарей солнце не обязательно. Вроде есть заводские уже для электрофикации дома,недавно расказывали.
они способны нагревать теплоноситель до 190 град.
Ну увеличительное стекло тоже может разжечь дерево, но не может закипятить чайник. Вопрос только в размере установки ее производительности и цене - а так можно и ветрогенераторы применять если на то пошло. А вот о простой печи Кузнецова поговорили и забыли, реальная энергия на отработанных блоках и никем не применяется, и денег даже не надо особенных - только печь реальная.

старый грибник
Житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 17:57
Контактная информация:

Сообщение старый грибник »

Фома, речь идет о солнечных водонагревателях.(а не о солнечных электропанелях) Они есть разного типа, самые простые и дешевые - медный радиатор в коробе, закрыт стеклом, внутри все черное. Солнце греет воду, дифференциальный контроллер температуры (2 датчика) включает рециркуляционный насос. Я сам сейчас делаю такой для дома. Застрял с ним немного, так как решил встроить панели в крышу веранды. Работает как часы, эффектиность позволяет иметь гор. воду 6 - 8 мес/год.
Вакуумные трубки гораздо дороже и самому не сделать, они греют воду до кипения и работают круглый год и без прямого солнца (то есть в облачный день тоже есть отдача)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Гениальность всех новых технологий в том что преподносят ее только с прекрасной стороны. Я таких аппаратов то на воде и т.п. уже перевстречал, конечно многие только в интернете. При более детальном изучении оказывается что это очередной велосипед - последним было у меня сварочный инвертор, якобы чего то экономящий и не моргающий свет от него.
Вот и насчет трубок не нашел ничего вразумительного, но я долго не искал - но если начну искать...
Обычно испарение начинается при температуре трубки более 30°С, таким образом при низких температурах трубка как бы "запирается" и не происходит потерь тепла через коллектор (например ночью или в пасмурную погоду).
:)
медный радиатор в коробе, закрыт стеклом, внутри все черное. Солнце греет воду, дифференциальный контроллер температуры (2 датчика)
Я так понял Старый грибник Вы на пороге открытия летнего душа с двумя датчиками Хола :)

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

grover писал(а):1) зимой солнца нет, когда оно как раз нужно больше всего
2) такая система большой производительности будет стоить ОЧЕНЬ дорого
Нормальная система работает и в пасмурную погоду, и почти весь год.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

старый грибник писал(а):Я сам сейчас делаю такой для дома. Застрял с ним немного, так как решил встроить панели в крышу веранды. Работает как часы, эффектиность позволяет иметь гор. воду 6 - 8 мес/год.
Где взяли инфу как сделать солнечные батреи поделитесь.
старый грибник писал(а):Вакуумные трубки гораздо дороже и самому не сделать, они греют воду до кипения и работают круглый год и без прямого солнца (то есть в облачный день тоже есть отдача)
В системе с трубками гоняют масло.

Сайт про батареи где есть описание вакумных трубок http://www.sunflower-solar.com/

старый грибник
Житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 17:57
Контактная информация:

Сообщение старый грибник »

Фома, не понял при чем тут датчики Холла? В качестве датчиков температуры я использую терморезисторы, так как контроллер под них заточен. Можно термопары использовать, можно вообще без них - ставят насос DC с маленькой солнечной PV панелью - солнце есть - насос качает. Есть пассивные системы без насоса - используют эффект термосифона (тепло стремиться вверх), но они менее эффективны.
Был я Японии этим летом, там водонагреватели на каждой второй крыше.
Масло используют в основном в промышленных системах с зеркалами (температура достигает 350С) или вместо антифриза.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Был я Японии этим летом, там водонагреватели на каждой второй крыше.
Ну а у нас с 50годов в каждом дворе установлен летний душ - куда там Японии :) Я летом устаю горячую воду со шлангов сливать что бы попить - так и в этой схеме можно шланг под стекло закатать - можно просто в огороде кинуть... Без солнца все равно это не будет работать, на одних инфракрасных лучах - если даже и написали что работает то теплую воду в термос перекачивает, а потом из него берется. А солнца не было уже 3 месяца-а зачем мне горячая вода летом? А мне тут нечайно кто то счетчик газовый поставил - какого было мое удивление что за 3 летних месяца с купанием через каждые 2 часа в душе от колонки и приготовлением пищи и экспериментами по обжигу извести я отдал 300руб по счетчику всего навсего - ну ниче как нибудь за лето три сотни рублей заработаю :) На счет трубок ничего сказать не могу - знаю одно, если это вещь и вещь нужная то время не заставит себя ждать, чего нельзя пока месть об этом сказать.
Обычно испарение начинается при температуре трубки более 30°С, таким образом при низких температурах трубка как бы "запирается" и не происходит потерь тепла через коллектор (например ночью или в пасмурную погоду).

БНН
Site Admin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 12:28
Откуда: Украина г.Харьков
Контактная информация:

Сообщение БНН »

В Харькове на одной из фирм занимающихся отоплением нашел реуператоры разной производительности. Мне на 750 м3/час озвучили стоимость порядка 3000 евро, на 1000 м3/час около 5000 евро. (обещали при заказе скидку 10%) Эффективность около 70%, при -15 на улице и +15 в помещении обещали без доп нагрева +5. Рекуператор - ящик 1.5*1.5*1.2м, состоит из платин, обеспечивающих обмен теплом/холодом и вентиляторов обеспечивающих подачу/отвод воздуха. Из-за высокой стоимости решил делать сам. Рекуператор изготавливал из пластиковых панелей с тонкой стенкой. Воздушные потоки были направлены параллельно во встречных направлениях. Входящий холодный воздух действительно становился теплее и ощутимо. Но.... из-за трения воздуха (возможно и завихрений) сильно снизилась производительность по объему проходящего воздуха, хотя общее сечение каналов в пластинах было на 20% больше сечения воздуховода. Примерно производительность упала в 4-5 раз. из-за невозможности ставить более мощные вентиляторы пришлось разобрать :cry: . Еще одно неудобство - это забор и выхлоп сильно близко, придется разводить воздуховодами, что еще сильнее снизит производительность вент. системы.

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Сообщение Depech »

Идея то не нова. Название только модное. Проще название- воздухоподогреватель уходящими газами. В теплоэнергетике лет 200 применяется. Вот к примеру энергетический паровой котел К-50. Один куб воздухоподогревателя (1.5*1.5*1.2 м) состоит из 225 стольных 1.5 мм трубок по 1.2 м связаных в общий пакет. Через них проходит свежий воздух. Снаружи их уходящие газы ( что бы мыть от наносов было удобно через лючки). Энергет. мощность 300 кВт КПД=87% Q=40000m3/час , сопротивление не помню.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Площадь поверхностей для теплообмена в моем была ~50м2.
Гибкий алюминевый воздуховод d=315 мм при длине 3 м имеет площадь 3 кв.м и стоит 15$ (ВЕНТС). Если поместить в него другой/другие, но диаметром поменьше, например 2 х d=150 см, то получим примитивный рекуператор с раделёнными потоками и стоимостью ~ 10 $ за кв.м. Если выложить их змейкой по потолку, насколько хватает площади потолка и бюджета и использовать при этом ветиляторы с улитками высокого/среднего давления, то можно выловить кайф от экономии даже не куря гашиш. :grin:

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Сообщение Depech »

Мечтатель :grin: Приезжайте и посмотрите как самодельный работает. Зимой при-15 С с наружи , 15 кВт эл.котел удерживал +12 в камерах , общая площадь 430 м 2. Грибы супер качества ррм=650.

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Сообщение Александр Белый »

Заборный -15С, отходящий +15С - это понятно.
А если за бортом -30С, по моему однозначно при одинаковых
потоках промёрзнет рекуператор, так сказать?
Последний раз редактировалось Александр Белый Вт июн 01, 2010 15:26, всего редактировалось 1 раз.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Александр Белый писал(а): Заборный -15С, отходящий +15С - это понятно.
А если за бортом -30С, по моему однозначно при одинаковых
потоках промёрзнет рекуператор, так сказать?
А каким образом у Вас при -30 за бортом, в камере поддерживается +15? :wink:
Другими словами, рекуператор, это лишь один из элементов в системе подготовки воздуха, к тому же не обязательный и он не должен подменять собой основной нагреватель. А где его включать в схему - до обогревателя, или после, чтобы воздуховоды не обмерзали - дело хозяйское. :grin:

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение DimLug »

sandro писал(а): рекуператор, это лишь один из элементов в системе подготовки воздуха, к тому же не обязательный и он не должен подменять собой основной нагреватель. А где его включать в схему - до обогревателя, или после, чтобы воздуховоды не обмерзали - дело хозяйское. :grin:
Если его включать в схему после обогревателя, то эффективность его работы снизится в разы, т.к. перепад температур резко уменьшится. Нафик он тогда нужен. А чтоб не обмерзал при низких температурах - делают байпас (обход), который начинает приоткрываться с понижением наружной температуры и часть наружного воздуха идет мимо рекуператора.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Можно и так, а можно наружный воздух подогреть, например до 0, отобрать через рекуператор всё, что возможно, а потом довести его до +15.

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Сообщение Александр Белый »

При -30С на выгонке 9-10С, воздух приточный подогревался через калориферы 4-х рядные, подавался пар с парового котла.
Последний раз редактировалось Александр Белый Вт июн 01, 2010 15:25, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей