ПАРОГЕНЕРАТОР.

Lihodeev
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 19:45
Откуда: Николаевская обл
Контактная информация:

Муки выбора парогенератора

Сообщение Lihodeev »

Муки выбора парогенератора для сабжа. Газа -нет, есть эл-во. Принимаю рекомендации,опыт :-) Планируемая загрузка 5 тонн.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение Гюго »

Купи обычный армейский и топи чем хочешь, соляркой, отработкой подогретой, углём, дровами.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Электрический сделать проще всего. В своё время столько их переделали... Только вот вылетит это потом в копеечку...

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение Гюго »

Если не делать на большое давление, то это просто самовар, в котором вместо одной трубы несколько паралельных труб кипятильников и пространство сверху побольше для пара.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Гюго писал(а):Если не делать на большое давление, то это просто самовар, в котором вместо одной трубы несколько паралельных труб кипятильников и пространство сверху побольше для пара.
:D Где то так. В принципе и "большое" давление не проблема. Мы для одной шампиньонницы сделали конструкцию которая давала 100-150 кг пара в час при рабочей температуре 160оС. Для пропаривания отработанного субстрата. Работала как часики. На чём угодно.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение Гюго »

Сделать можно всё, но эту гадость положено регистрировать в котлонадзоре, а это гемор.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Гюго писал(а):Сделать можно всё, но эту гадость положено регистрировать в котлонадзоре, а это гемор.
:wink: Есть кое какие решения, которые позволяют несколько "смягчить" этот "геммор" :D Полностью избавиться не удастся, но процесс значительно упрощается. И "удешевляется" :lol:
Один из способов заключается в использовании в качестве парогенератора переоборудованного стандартного автоклава.

Беркут
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 18:29
Страна: Украина
Город: Очаков
Телефон: 0677567766
Контактная информация:

Re: продаем субстрат вешенки

Сообщение Беркут »

Мне очень жаль грибоводов у кого парогенератор требует химводоочистку (у меня самодельный самоочищающий)работает безотказно уже 8лет,брака блоков ноль.

nonameuser
Житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 12:35
Контактная информация:

Re: Ксеротермия, фундазол и таинственная триходерма

Сообщение nonameuser »

А в чем минусы использовать водоподготовку для парогенератора? Купить раз в три месяца мешок с солью?

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Ксеротермия, фундазол и таинственная триходерма

Сообщение Ёжик »

nonameuser, а какая у вас водоподготовка? И во сколько она вам обошлась?

nonameuser
Житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 12:35
Контактная информация:

Re: Ксеротермия, фундазол и таинственная триходерма

Сообщение nonameuser »

фильтр грубой очистки
фильтр с ионообменной смолой
солевой бак
резервуар 1.2 м3
за все 16 тыс.
раз в два года нужно менять наполнение фильтров(около 4 тыс.)

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Ксеротермия, фундазол и таинственная триходерма

Сообщение Гюго »

Последний раз я чистил, вернее открывал для чистки парогенератор три года назад. Чистить там оказалось нечего. Итого 6 лет без чистки и без ионообменных смол и прочих дороговизностей. Правда воду пить нельзя, но парогенератору всё равно. Затраты на год гривен триста.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Ксеротермия, фундазол и таинственная триходерма

Сообщение Гюго »

Я имею ввиду на химикаты для умягчения. Потому для техники нафиг дорогую подготовку, другое дело людям пить.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Ксеротермия, фундазол и таинственная триходерма

Сообщение grover »

Гюго писал(а):Я имею ввиду на химикаты для умягчения. Потому для техники нафиг дорогую подготовку, другое дело людям пить.
А что за химикаты такие?
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Ксеротермия, фундазол и таинственная триходерма

Сообщение Гюго »

grover писал(а):
Гюго писал(а):Я имею ввиду на химикаты для умягчения. Потому для техники нафиг дорогую подготовку, другое дело людям пить.
А что за химикаты такие?
Да много их разных, фосфаты, карбонаты, силикаты, комплексообразователи типа этилендиаминтетрауксусной кислоты и её солей. Анализ воды надо делать и потом подбирать и считать.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Ксеротермия, фундазол и таинственная триходерма

Сообщение grover »

Я в целом почитал про эту самую "жесткость" - она есть 2х видов: постоянная и временная. Накипь и осадок в парогенераторе даёт именно временная (выпадает в осадок при кипячении) и бороться в первую очередь надо с ней как я понял. Сделать это можно как с помощью реагентов, так и "электро-магнитными" методами:
Безреагентное умягчение воды, в свою очередь, осуществляется с помощью физических процессов. К безреагентному умгячению воды можно отнести:

- Умягчение с помощью постоянного магнитного поля; достаточно старый и распространённый метод.
- Умягчение воды с помощью катализаторов-загрузок - новый метод, появился буквально за послендние 5 лет.
- Обработка воды разнообразными электромагнитными импульсами различных характеристик, тоже достаточно старый метод, развивается ужел 25 лет.
- Умягчение с помощью низковольтного тока.
Вот меня заинтересовали последние два.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Ксеротермия, фундазол и таинственная триходерма

Сообщение grover »

Во, блин, еле нашел про низковольтный метод, но уж очень он заманчивый в плане простоты и эффективности :)

http://prom22.ru/tex_opisanie/tex_any.doc

Образование накипи резко снижает эффективность работы паровых и водогрейных котлов и нарушает нормальное теплоснабжение потребителей. Наличие слоя накипи в трубах котлов увеличивает термическое сопротивление стенки трубы, уменьшает расход воды, проходящей через котел. Это в свою очередь приводит к недогреву воды, к снижению теплопроизводительности котла, к перегреву труб и быстрому выходу их из строя.
Большинство существующих способов борьбы с накипеобразованием сложны в аппаратурном устройстве и эксплуатации, в этом выгодно отличаются от них установки антинакипной электрообработки воды АНУ.
Установка антинакипной обработки воды электрическим полем предназначена для защиты теплообменных поверхностей водогрейных котлов, водоподогревателей, конденсаторов и холодильников от отложений накипи.
Область применения установки: системы водяного теплоснабжения и горячего водоснабжения населенных пунктов и промышленных предприятий; системы водяного охлаждения промышленных предприятий.
В состав установки входят: антинакипной аппарат и стабилизатор тока (СТ-1) для питания его постоянным током.
АНУ представляет собой герметичный стальной разъемный корпус цилиндрической формы с двумя сферическими днищами, внутри которого расположены два графитовых электрода (анода). Катодами являются перегородки и корпус аппарата.
При подаче на электроды постоянного напряжения в 24В в воде, проходящей между ними, под действием постоянного тока, частицы накипи осаждаются на поверхности катодов в виде рыхлой зернистой массы, которая удаляется механическим путем через определенные промежутки времени (3-4 месяца).

Использование АНУ позволяет перевести системы теплоснабжения в бессточный режим и резко уменьшает забор свежей воды, а также исключает сброс в канализацию и водоемы продувочных вод и высокоминерализованных стоков химводоподготовки, исключает дополнительные затраты на очистку сливных вод, приобретение реагентов и содержание лаборантов и лабораторий химводоподготовки, уменьшает экологическое загрязнение прилегающих территорий.
Отсутствие насосов, смесителей и другого дополнительного оборудования, необходимого при установке химводоподготовки приводит к экономии электроэнергии. Потребление электроэнергии самой установки мало, что позволяет ее устанавливать на котельных в районах с дефицитом электроэнергии.
Простота устройства АНУ и ее обслуживание позволяют контролировать работу дежурному оператору котельной, не требуя при этом дополнительного обслуживающего персонала.
В насыщенных технологическим оборудованием котельных всегда оказывается дефицит свободных площадей, поэтому небольшие габаритные размеры установки позволяют ее разместить в котельной, не создавая при этом специальных помещений. Этим же обусловлена комплектация АНУ блочных транспортабельных котельных.
Лабораторные и производственные испытания АНУ позволили доработать ее конструкцию и во время промышленных испытаний на котельных в различных регионах страны получен эффект предотвращения накипеобразования от 93% до полного отсутствия накипи.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Беркут
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 18:29
Страна: Украина
Город: Очаков
Телефон: 0677567766
Контактная информация:

Re: продаем субстрат вешенки

Сообщение Беркут »

В компьютере я не силен ,по телефону могу объяснить,все придумываю и делаю сам (парогенератор,автоклавы для ксеротермии,засевочные станки солома лузга,увлажнение без пара ,без форсунок,турбины вместо улиток электроэнергии потребляют в 7раз меньше а воздуха в 1.5раза больше и все это очень просто и работает не один пяток лет.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

ПАРОГЕНЕРАТОР.

Сообщение нестер »

Суть непонятки.Для камеры(которую возможно летом добью)нужен парогенератор.Хочется сделать,чтоб и газ и уголь и дрова можно было использовать.(не ну фуля время такое)...Вопрос-как определять уровень воды в парогенераторе.Большой,чтоб залил и ни о чем не думал делать вроде резона нет.Как подпитку сделать вроде сложилось в голове.А за контроль уровня..ну никак.Я немного знаком с такими устройствами типа фирмы Мобрей,или НИИ Крылова,или просто стекло Клингера.Но это все не подходит.Надо чтоб было просто и надежно,как трехлинейка.Просвятите,кто в теме...Гюго у Вас вроде на угле агрегат.Как за уровнем следите. :?:

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: ПАРОГЕНЕРАТОР.

Сообщение Федор »

Я сделал очень просто. Зная сколько мне надо пара . Подобрал емкость с двумя стенками(принцип автоклава) и расчитал на какой высоте нужно вварить резьбу на нее навентил вентиль. Подача воды снизу когда уровень воды доходит до уровня крана он окрыт и вода вытекает. Закрываем и топим

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: ПАРОГЕНЕРАТОР.

Сообщение нестер »

Подпитка у меня будет в виде бачка расположенного выше парогенератора.Ну и два секущих вентиля.На перемычке бак-генератор и второй на заполнении бака.Конструкция проверенная временем. :) А вот как сам уровень воды контролировать....ПРОФ.,что по делу можете предложить. :?:

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: ПАРОГЕНЕРАТОР.

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Я плохо представляю на словах. Нарисуйте схемку :D

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: ПАРОГЕНЕРАТОР.

Сообщение Гюго »

нестер » Чт мар 15, 2012 5:48 pm писал(а):Суть непонятки.Для камеры(которую возможно летом добью)нужен парогенератор.Хочется сделать,чтоб и газ и уголь и дрова можно было использовать.(не ну фуля время такое)...Вопрос-как определять уровень воды в парогенераторе.Большой,чтоб залил и ни о чем не думал делать вроде резона нет.Как подпитку сделать вроде сложилось в голове.А за контроль уровня..ну никак.Я немного знаком с такими устройствами типа фирмы Мобрей,или НИИ Крылова,или просто стекло Клингера.Но это все не подходит.Надо чтоб было просто и надежно,как трехлинейка.Просвятите,кто в теме...Гюго у Вас вроде на угле агрегат.Как за уровнем следите. :?:
У меня армейский и там обычное водомерное стекло какие бывают в котлах. А Вам можно делать по разному и краники врезать, они и у меня дублируют стекло, а если парогенератор без давления или с чисто символическим то просто по закону сообщаущихся сосудов и унитазный поплавок.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
SylvanUA
Новичок на форуме
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 12:25
Страна: UA
Город: Киев
Телефон: 067-40-55-400
Контактная информация:

Re: ПАРОГЕНЕРАТОР.

Сообщение SylvanUA »

нестер » Чт мар 15, 2012 5:48 pm писал(а):...А за контроль уровня..ну никак.Я немного знаком с такими устройствами типа фирмы Мобрей,или НИИ Крылова,или просто стекло Клингера.Но это все не подходит.Надо чтоб было просто и надежно,как трехлинейка.Просвятите,кто в теме...Гюго у Вас вроде на угле агрегат.Как за уровнем следите. :?:
Прошу прощения, если ответ будет выглядеть глупо, так как всю тему не читал (за что каюсь), но разве нельзя сделать по принципу поплавка, как в топливных баках автомобиля датчик уровня стоит? Либо вообще простая идея (попрошу сильно не смеяться, чтобы не надорвать живот :D ): принцип поплавка в бачке унитаза, только на контактах (верхний уровень/нижний уровень), которые будут замыкать/размыкать цепь насоса подачи воды

Аватара пользователя
SylvanUA
Новичок на форуме
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 12:25
Страна: UA
Город: Киев
Телефон: 067-40-55-400
Контактная информация:

Re: ПАРОГЕНЕРАТОР.

Сообщение SylvanUA »

Гюго » Чт мар 15, 2012 8:30 pm писал(а):... А Вам можно делать по разному и краники врезать, они и у меня дублируют стекло, а если парогенератор без давления или с чисто символическим то просто по закону сообщаущихся сосудов и унитазный поплавок.
Пока текст набирал, то Виктор Иванович опередил :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей