ПАРОГЕНЕРАТОР.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: ПАРОГЕНЕРАТОР.

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

:shock: А как парогенератор может быть без давления ??? Это уже чайник, а не парогенератор.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: ПАРОГЕНЕРАТОР.

Сообщение Гюго »

Обыкновенно может. Чайник тоже имеет давление необходимое для преодоления аэродинамического сопротивления носика. Без давления только кипящий тазик :D А так можно сделать мизерное давление, которое будет уравновешивать питательный бачок расположенный несколько выше. Надо только ставить обратный клапан и никаких проблем. Чем выше задерёшь питатель, тем больше будет давление на выходе. Только есть особенности запуска такой системы. Думаю сами легко сообразите.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: ПАРОГЕНЕРАТОР.

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Питатель можно и на компрессор "завязать". Плюс обратный клапан. Делали и такое. До 3 атм "вытягивали". На протоке. Схема, конечно, усложняется. Но ничего супер-пупер нет.

Аватара пользователя
yakshis
Житель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 16:36
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: +79507762091
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: ПАРОГЕНЕРАТОР.

Сообщение yakshis »

Гюго » Чт мар 15, 2012 8:30 pm писал(а):... А Вам можно делать по разному и краники врезать, они и у меня дублируют стекло, а если парогенератор без давления или с чисто символическим то просто по закону сообщаущихся сосудов и унитазный поплавок
Не всегда поплавок можно пристроить в самом парогенеаторе и приходится городить сообщающийся сосуд рядом с генератором, при таком варианте нужно делать байпасное соединение и по верхней части обоих сосудов. В особенности если присутствует давление.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: ПАРОГЕНЕРАТОР.

Сообщение Гюго »

Так я и имел ввиду отдельно стоящий питатель. А давление большое и не нужно. Просто такой кипятильник надо подсоединять на всас вентилятора и тот даст нужное давление в камере или тоннеле.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: ПАРОГЕНЕРАТОР.

Сообщение Федор »

че то меня сегодня пробило на художество :) извините времени мало рисовал быстро.
на мой взгляд вода под давлением и закипает быстрее и пар погорячее. Вот схема моего экономного по топливу парогенратора с рабочим давлением от 0.5 до 1.5 атм. на 70 кг. пара в час. Пока 70 литров воды превращаются в пар
(1-1.5 часа) вода в бойлере почти закипает. корче круговорот. можно конечно и под давлением воду закчиваеить но в моем случае мне этого не нужно
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: ПАРОГЕНЕРАТОР.

Сообщение нестер »

:D Питатель можно и на компрессор "завязать". Плюс обратный клапан. Делали и такое. До 3 атм "вытягивали". На протоке. Схема, конечно, усложняется. Но ничего супер-пупер нет.
[/quote]Проф.,извините конечно,но я не стал бы в вашей фирме что-то заказывать...Больно усложнять все любите. :) ...Есть идейка сделать все ...по принципу поилки для циплят.ИзображениеГде внизу понятно парогенератор.Над ним питательный бак.Трубопровод с секущим клапаном одним концом врезан в днище бака,другой конец определяет уровень воды в парогенераторе.Во время работы клапан"C" открыт,клапан"D" закрыт.Для пополнения питательного бака наоборот "C" закрываем,"D" открываем.Все можно делать вне зависимости от работы генератора.Вроде по идее конфетка.Ломаться нечему,не травмоопасно,от давления в генераторе не зависит,уровень воды в генераторе постоянен,не надо насосов,компрессоров с обратными(ПРОФ. правильно они называются невозвратные) клапанами..Минусы-корозия трубопровода в генераторе на границе сред(так на то нержавейка есть) и в случае неисправности клапана "D" зальет генератор(ну тут можно и два клапана впаять,и заглушку поставить на конец трубы.)....Но что-то на измене сижу.Очень уж все просто. :) Кто в теме постарайтесь раскритиковать по полной.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: ПАРОГЕНЕРАТОР.

Сообщение нестер »

Федор,спасибо за рисунок....не ну ты по клеточкам рисовал и у тебя красивее.А я мышкой. :lol: Идею использования газов на подогрев воды(или воздуха)примем с сведенью....Sylvan Вас опередила фирма Мобрей.Имею в виду поплавок с контактом.Там у них бачек из немагнитного материала.В нем поплавок на конце рычага.На другом конце рычага магнит.А снаружи два магнитных микрушечника стоят..А так все верно описали.Насосом микрушки и управляют.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: ПАРОГЕНЕРАТОР.

Сообщение Гюго »

Нержавейка не катит из-за низкой теплопроводности
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
SylvanUA
Новичок на форуме
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 12:25
Страна: UA
Город: Киев
Телефон: 067-40-55-400
Контактная информация:

Re: ПАРОГЕНЕРАТОР.

Сообщение SylvanUA »

Федор » Пт мар 16, 2012 10:18 am писал(а):...
на мой взгляд вода под давлением и закипает быстрее и пар погорячее. ...
Разрешите не совсем согласиться! Да, под давлением пар погорячее будет, но вот закипание будет дольше!!! Помните еще со школы из физики пример: в горах вода закипает при меньшей температуре, чем на уровне моря, так как влияет атмосферное давление! Кипение - это когда пузырьки воздуха выделяются из воды, подымаются на поверхность и грубо говоря лопаются. А для этого необходимо чтобы давление внутри пузырька стало выше давления снаружи. То есть на высоте при низком давлении процесс кипения-то происходит, но температура воды при этом ниже 100 С. Аналогично под давлением, чтобы достигнуть кипения, необходима более высокая температура :)

Я помню никогда никому не верил и испытал на примере 3л здорового чайника: кипятил открытым и закрытым - одинаково!!! Потому что, когда он открыт, то несмотря на охлаждение, давление не меняется и поэтому скорость закипания была такой же как и с закрытой крышкой, где не было такой потери температуры, но был избыток давления.
Возможно я не прав, прошу камнями не кидаться.

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: ПАРОГЕНЕРАТОР.

Сообщение HEMEN »

Есть такой закон Бойля -Мариотта :D
В горах вода закипает и при 85 С.
А в тему как подпитывать парогенератор который гоняет 1 атм пара самотеком-ну хоть убейте не пойму.
Можно разве что взгромоздив питатель на 10 м вверх, ну на худой конец 5 м и получать пар 0.5 атм.
А ниже 0.5 атм -это и не парогенератор уже, а просто чайник.
Может Гюго с суперутепленным тоннелем и может работать на пониженном давлении, а я меньше чем на 0.8 не согласен. :D

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: ПАРОГЕНЕРАТОР.

Сообщение Гюго »

А в чём вообще проблема, не пойму! В котельных без проблем можно найти водомерные устройства в сборе, то есть указатели уровня и продувочные краны. Всё это собрано в один узел.Я такой за стольник купил два года назад вместо старого. надоело протечки устранять. А подкачку воды делаю обычным насосом центробежным.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: ПАРОГЕНЕРАТОР.

Сообщение Фoмa »

А ниже 0.5 атм -это и не парогенератор уже, а просто чайник.
А в чем проблема то? Пар на выходе давления все равно не имеет :) производительность парогенератора от этого все равно не растет,1000 раз использовал просто парогенератор из простого бака - смеситель 2 куба с мокрой лузгой разгоняли до 100град за 20 мин. Давление в парогенераторе нужно лишь только для передачи пара на большое расстояние к примеру на 100м- если это расстояние 2-5м надо быть полным идиотом что бы поднимать в нем давление :)

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: ПАРОГЕНЕРАТОР.

Сообщение Гюго »

И я про то. Давление можно чисто символическое. потому, что пар при конденсации выделяет тепла больше, чем перегрев его на какие-то десяток другой градусов за счёт давления. А заодно и никаких нарушений в смысле технадзора. давление создаётся повторю ещё раз за счёт вентилятора. Вот тут и фантазируйте :D
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: ПАРОГЕНЕРАТОР.

Сообщение grover »

SylvanUA » Пт мар 16, 2012 5:57 pm писал(а):с закрытой крышкой, где не было такой потери температуры, но был избыток давления.
Будете продолжать рассказывать здесь сказки про "избыточное давление" в негерметичном чайнике - подмочите репутацию Сильвана.
Надо ж соответствовать заявленному уровню... :D
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: ПАРОГЕНЕРАТОР.

Сообщение grover »

HEMEN » Пт мар 16, 2012 9:22 pm писал(а): А в тему как подпитывать парогенератор который гоняет 1 атм пара самотеком-ну хоть убейте не пойму.
Да элементарно: гидрофорный насос + электромагнитный клапан + реле уровня.
Вода испарилась - реле открыло клапан - насос подкачал сколько надо.
Это в теории. А на практике когда я реализовал такую схему - подвело реле уровня.
Очень уж не хочет оно корректно в кипятке работать :mrgreen:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: ПАРОГЕНЕРАТОР.

Сообщение Игорь »

grover » Пт мар 16, 2012 10:21 pm писал(а):подвело реле уровня.
Очень уж не хочет оно корректно в кипятке работать :mrgreen:
А какого типа было реле?Вернее даже какой датчик уровня использовался?
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: ПАРОГЕНЕРАТОР.

Сообщение grover »

Игорь » Пт мар 16, 2012 11:28 pm писал(а): А какого типа было реле?
Что значит какого типа? А какие бывают типы? :)
Три электрода-датчика: верхний, нижний и аварийный уровень.
В холодной воде всё работает отлично, а в кипятке глючит.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: ПАРОГЕНЕРАТОР.

Сообщение Игорь »

grover » Пт мар 16, 2012 10:33 pm писал(а):Три электрода-датчика: верхний, нижний и аварийный уровень.
В холодной воде всё работает отлично, а в кипятке глючит.
Понятно,а с поплавковым клапаном не экперементировали?
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: ПАРОГЕНЕРАТОР.

Сообщение Фoмa »

давление создаётся повторю ещё раз за счёт вентилятора. Вот тут и фантазируйте :D
Какого еще вентилятора :) ?

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: ПАРОГЕНЕРАТОР.

Сообщение grover »

Ну того самого что рециркуляцию в тоннеле делает :)
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: ПАРОГЕНЕРАТОР.

Сообщение Фoмa »

Для камеры(которую возможно летом добью)нужен парогенератор.Хочется сделать,чтоб и газ и уголь и дрова можно было использовать.(не ну фуля время такое)...Вопрос-как определять уровень воды в парогенераторе...Надо чтоб было просто и надежно,как трехлинейка.
Поставить парогенератор к примеру на 200л и заправлять его как самолет перед взлетом, т.е один раз на одну поездку - просто как табуретка. Т.к в данном случае размер камеры не указан то кто сказал что его не хватит? А если хватит то не вижу смысла ставить там вообще автоматики, это не централизованная отопительная система города. Один фиг полностью без присмотра такие вещи не оставляют, нужен оператор - минимум раз в час проверять надо, гореть там нечему - тенов то нет :)
Хочется сделать,чтоб и газ и уголь и дрова можно было использовать.
не понял а как можно на дровах регулировать количество пара для камеры ферментации? Не ну если только его не стравливать лишнее в воздух?
Ну того самого что рециркуляцию в тоннеле делает
Хм, я использовал для смесителя 2 кубового - никакого вентилятора я туда не ставил :)
Последний раз редактировалось Фoмa Пт мар 16, 2012 22:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: ПАРОГЕНЕРАТОР.

Сообщение grover »

Игорь » Пт мар 16, 2012 11:36 pm писал(а): Понятно,а с поплавковым клапаном не экперементировали?
Нет. Там нет "аварийного уровня" который вырубит дорогие ТЭНы из н/ж, чтоб они не сгорели (если уровень воды по какой-то причине опустится ниже ТЭНов). Я сделал по другому: поставил рядом емкость с холодной водой (в которой реле уровня отлично работает) и соединил её тонкой шлангочкой с парогенератором, а уже к ней подключил насос с клапаном. Далее поддержание уровня происходило за счёт закона сообщающихся сосудов. Такие вот "технологии античности" против которых ПРО что-то там возбухал :mrgreen:
Последний раз редактировалось grover Пт мар 16, 2012 23:03, всего редактировалось 1 раз.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: ПАРОГЕНЕРАТОР.

Сообщение grover »

Фoмa » Пт мар 16, 2012 11:52 pm писал(а):не понял а как можно на дровах регулировать количество пара для камеры ферментации? Не ну если только его не стравливать лишнее в воздух?
именно так и регулировать, потому что энергоносители оч. дешевые :)
Хм, я использовал для смесителя 2 кубового - никакого вентилятора я туда не ставил :)
ну у тебя ж всё-равно был двигатель, который что-то перемешивал? :D
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: ПАРОГЕНЕРАТОР.

Сообщение Игорь »

grover » Пт мар 16, 2012 10:57 pm писал(а): Такие вот "технологии античности"
Интересное решение,спасибо.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей