ПАРОГЕНЕРАТОР.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Муки выбора парогенератора

Сообщение Гюго »

Федор, делаешь прямоточный теплообменник. По трубкам пар, в межтрубном пространстве горячая вода. Конденсат циркуляционным насосом обратно загоняешь в парогенератор, а горячую воду из межтрубного пространства гоняешь насосом в обычной системе отопления. У меня когда-то такое было, но паровик очень уж древний и я побоялся остаться в нужный момент без оного оборудования и потому демонтировал систему.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Муки выбора парогенератора

Сообщение Федор »

Гюго » 29 мар 2012 08:35 pm писал(а):Федор, делаешь прямоточный теплообменник. По трубкам пар, в межтрубном пространстве горячая вода. Конденсат циркуляционным насосом обратно загоняешь в парогенератор, а горячую воду из межтрубного пространства гоняешь насосом в обычной системе отопления. У меня когда-то такое было, но паровик очень уж древний и я побоялся остаться в нужный момент без оного оборудования и потому демонтировал систему.
Я так понял что трубки лучше медные. Насос нужен специальный или простого итальянца для горячей воды хватит. Такой на котле стоит иногда 90 -95 градусов качает- вроде выдерживает. Ага еще я так понял что давления почти не должно быть 0.5-0.7 Атм.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Муки выбора парогенератора

Сообщение delfin »

Федор » Чт мар 29, 2012 4:03 pm писал(а): Если парагенератор такой мощности разогревает сырье( 2 тонны ) до температуры 70 -80 гр. за 4-7 часов.
то тогда целесообразно его использовать в свободное время (Зимой) для отопления . Как вариант обогрев паром
или нагрев воды (в теплоаккумуляторе) с последующим нормированым теплоотбором через калориферы.
Федор, а почему бы воду горячую- теплую не пустить на распыл через форсунки?
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Муки выбора парогенератора

Сообщение ВАСЯ »

глупый вопрос и от лени, сколько надо пара кг для нагрева 2х тонн лузги с влажностью 68% с 15 до 65 гр за 4 часа?
ну звиняйте -как посчитать ?
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Муки выбора парогенератора

Сообщение ВАСЯ »

Спасибо ! а где посмотреть расчет?
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Муки выбора парогенератора

Сообщение Федор »

ВАСЯ » 31 мар 2012 10:18 am писал(а):Спасибо ! а где посмотреть расчет?
Считаю плохо . Но по опыту знаю. Что в СМ-8 - 2 тонны субстрата с влажностью 60% разогреваются до 65 гр. за 3-5 часов при условии подачи пара 80 кг в час. Все зависит от мощности Парогенратора и утепления емкомсти.

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Муки выбора парогенератора

Сообщение ВАСЯ »

Федор спасибо примерно это и надо
А СМ загружаем как мельницу на 1\3 обьема как мельницу? и какой полезный обьем у СМ8 в м3?
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Муки выбора парогенератора

Сообщение Федор »

ВАСЯ » 31 мар 2012 11:29 am писал(а):Федор спасибо примерно это и надо
А СМ загружаем как мельницу на 1\3 обьема как мельницу? и какой полезный обьем у СМ8 в м3?
Не знаю я не мельник. :) но больше двух тонн сырого субстрата СМ8 не потянет. А это приблизительно и есть 1/3
от общего объема.

Аватара пользователя
Армсойн
Житель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 19:51
Страна: Армения
Город: Степанакерт
Контактная информация:

Re: Муки выбора парогенератора

Сообщение Армсойн »

Фёдор, я тоже подумываю приобрести парогенератор и использовать его в двух направлениях. У меня родственник начальник мед. службы армии. Хочу через него найти армейский.
Фактически отапливая паром можно одновременно и решить вопрос влажности. Но как отрегулировать этот процесс, чтоб температура не зашкалила при соответствующей влажности?
Всё о собирательстве грибов в природе, в Клубе Грибников
Первая попытка выращивания (Бункер 8х4х2, НК-35)

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Муки выбора парогенератора

Сообщение rakhimovrustam »

Армсойн » Ср апр 11, 2012 10:23 am писал(а):...
Фактически отапливая паром можно одновременно и решить вопрос влажности. Но как отрегулировать этот процесс, чтоб температура не зашкалила при соответствующей влажности?
Я первый год работы влажность в камерах поддерживал паром: мощность парогенератора позволяла. Потом перешел на форсунки. Черт знает почему, во всяком случае, я не могу найти объяснение этому - но при увлажнении воздуха форсунками качество плодовых тел стало заметно лучше.
Да, температура в камерах (300 м3 каждая) при увлажнении паром поднималась не более чем 1.0 - 1.5 градуса. Интересно,(для меня было удивительно) что в 50 см от дюзы пар был совсем не горячим.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Муки выбора парогенератора

Сообщение delfin »

Армсойн » Ср апр 11, 2012 11:23 am писал(а): Фактически отапливая паром можно одновременно и решить вопрос влажности. Но как отрегулировать этот процесс, чтоб температура не зашкалила при соответствующей влажности?
Армсойн, отапливать паром совсем не эффективно. В моей теме описан бак с ТЭНами, который я для увлажнения хотел пользовать. - Чем не парогенератор?
В общем за сутки работы свою функцию по увлажнению он выполнил, по поддержанию температуры в принципе тоже, но при этом намотал уж слишком много электричества.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
Армсойн
Житель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 19:51
Страна: Армения
Город: Степанакерт
Контактная информация:

Re: Муки выбора парогенератора

Сообщение Армсойн »

Предельно понятно. Вобщем парогенератор можно использовать для ксеротермии и увлажнения камеры плодоношения. Но никак не для отопления. Спасибо.
Всё о собирательстве грибов в природе, в Клубе Грибников
Первая попытка выращивания (Бункер 8х4х2, НК-35)

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Муки выбора парогенератора

Сообщение Гюго »

Федор » Пт мар 30, 2012 9:04 am писал(а):
Гюго » 29 мар 2012 08:35 pm писал(а):Федор, делаешь прямоточный теплообменник. По трубкам пар, в межтрубном пространстве горячая вода. Конденсат циркуляционным насосом обратно загоняешь в парогенератор, а горячую воду из межтрубного пространства гоняешь насосом в обычной системе отопления. У меня когда-то такое было, но паровик очень уж древний и я побоялся остаться в нужный момент без оного оборудования и потому демонтировал систему.
Я так понял что трубки лучше медные. Насос нужен специальный или простого итальянца для горячей воды хватит. Такой на котле стоит иногда 90 -95 градусов качает- вроде выдерживает. Ага еще я так понял что давления почти не должно быть 0.5-0.7 Атм.
Федор, вовремя не заметил твой вопрос. Качал обычным насосом Wilo. Такой стоит и на обычном отоплении. Потом я его перебросил на другие дела. До сих пор живой. Главное преимущество такого отопления было в том, что в любой момент мог часть пара пустить в тоннель на поддержание температуры. Они тогда у меня были маленькие и плохо её сами без подмоги держали, да и калорифер был паровой в выростном. Я конденсат из него потом и загонял назад в парогенератор, а воду добавлял только если расходовал пар на тоннель.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей