ПАРОГЕНЕРАТОР.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: ПАРОГЕНЕРАТОР.

Сообщение Ёжик »

и соединил её тонкой шлангочкой с парогенератором, а уже к ней подключил насос с клапаном. Далее поддержание уровня происходило за счёт закона сообщающихся сосудов.
Емкость с холодной водой открыта? А в парогенераторе 1-2 Атм?
Почему обратно воду не выдавливает?

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: ПАРОГЕНЕРАТОР.

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Ёжик » Сб мар 17, 2012 8:01 am писал(а):
и соединил её тонкой шлангочкой с парогенератором, а уже к ней подключил насос с клапаном. Далее поддержание уровня происходило за счёт закона сообщающихся сосудов.
Емкость с холодной водой открыта? А в парогенераторе 1-2 Атм?
Почему обратно воду не выдавливает?
Скорее всего закрыта. А давление уравнивается насосом. Мы делали гораздо проще: по принципу унитазного поплавка в герметично закрытой ёмкости. Работало на полупротоке от водопровода. Такой примитив в принципе годится. Но для серьёзной работы нужны более надёжные системы. Лучше брать заводское исполнение. Лет 15 назад все эти "кулибничанья" были оправданы, потому что некоторые вещи было трудно найти даже при наличии денег. Да и цены соответственно . Сейчас масса техники, которая отлично работает и стоит относительно не дорого. Во всяком случае отношение "цена/качество" будет гораздо лучше большинства "кулибинских" наворотов. О надёжности я даже не говорю. А вообще в каждом конкретном случае к вопросу нужно подходить системно: есть вещи, которые есть смысл "лепить", особенно, если у "лепилы" мозги и руки на месте, есть вещи, которые лучше заказать там где есть соответствующие возможности изготовления, а есть вещи, которые однозначно лучше покупать (фирменные, заводского исполнения, сертифицированные и т.д.). Иначе себе дороже будет. Есть такое понятие до поры до времени.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: ПАРОГЕНЕРАТОР.

Сообщение grover »

Ёжик » Сб мар 17, 2012 8:01 am[/url] писал(а):Емкость с холодной водой открыта? А в парогенераторе 1-2 Атм?
Почему обратно воду не выдавливает?
Емкость с небольшим отверстием для компенсации давления. Это был парогенератор для камеры пастеризации. Без давления :)
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: ПАРОГЕНЕРАТОР.

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

grover » Сб мар 17, 2012 9:17 am писал(а):
Ёжик » Сб мар 17, 2012 8:01 am[/url] писал(а):Емкость с холодной водой открыта? А в парогенераторе 1-2 Атм?
Почему обратно воду не выдавливает?
Емкость с небольшим отверстием для компенсации давления. Это был парогенератор для камеры пастеризации. Без давления :)
:shock: В чём тогда его смысл ? Воздух греть ?

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Re: ПАРОГЕНЕРАТОР.

Сообщение Ledenev »

Почему воздух то? Какая разница в камеру подавать пар +115 или +100?
+100 даже безопаснее - если это самоделка. :D
"И это пройдёт"

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: ПАРОГЕНЕРАТОР.

Сообщение Ёжик »

В чём тогда его смысл ? Воздух греть ?
Кстати, хорошо, что вы сами затронули этот момент. Меня долго ваш напарник-компаньон убеждал, что обрабатывать субстрат нужно только паром под давлением 1-2 атм. Что свойства пара без давления нам не подходят. Почему? Я так и не смог получить объяснения.

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Re: ПАРОГЕНЕРАТОР.

Сообщение Depech »

Ёжик » 17 мар 2012 09:34 писал(а):
В чём тогда его смысл ? Воздух греть ?
Кстати, хорошо, что вы сами затронули этот момент. Меня долго ваш напарник-компаньон убеждал, что обрабатывать субстрат нужно только паром под давлением 1-2 атм. Что свойства пара без давления нам не подходят. Почему? Я так и не смог получить объяснения.
Очень просто. Пар с избыточным давлением продавливает воздушные мешки в субстрата, и очень быстро. Реально наблюдал картину ,как как в емкости для ксеротермии 6 м3 в центре , в несильно натрамбованом соломой, датчик показывал 30 С. Причем наблюдалось это 4 часа.Хотя считали люди, что на параметры в 100 с по всему субстрату они вышли через 40 минут. Обрабатывали субстрат паром с атмосферным давлением. Когда емкость загерметизировали, то в центре субстрата на 100 С вышли через 1.5 часа. Температура пара была 103 С.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: ПАРОГЕНЕРАТОР.

Сообщение Ёжик »

Depech, это вы описали ксеротермию. А нашем случае давление создает вентилятор.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: ПАРОГЕНЕРАТОР.

Сообщение grover »

Depech » Сб мар 17, 2012 11:13 am[/url] писал(а):Пар с избыточным давлением продавливает воздушные мешки в субстрата, и очень быстро. Реально наблюдал картину ,как как в емкости для ксеротермии 6 м3 в центре , в несильно натрамбованом соломой, датчик показывал 30 С. Причем наблюдалось это 4 часа.Хотя считали люди, что на параметры в 100 с по всему субстрату они вышли через 40 минут. Обрабатывали субстрат паром с атмосферным давлением. Когда емкость загерметизировали, то в центре субстрата на 100 С вышли через 1.5 часа. Температура пара была 103 С.
103 С - это избыточное давление 0.1 или 0.2 атм. Точно надо таблицу смотреть, но около того. Такое давление для парогенератора - фигня.

Далее, касательно бреда про то, что пар под давлением продавливает воздушные мешки - нефига он не продавливает т.к. как только он из трубы выходит в камеру - он расширяется и давление падает. Видимо эффект дала "герметизация камеры" (если пар через щели уходил вверх, то вполне логично, что до центра он долго не добирался :mrgreen: ) Может и что-то другое, НО ТОЧНО НЕ ПАР 103С! :mrgreen:
Последний раз редактировалось grover Сб мар 17, 2012 13:51, всего редактировалось 2 раза.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: ПАРОГЕНЕРАТОР.

Сообщение grover »

ПРОФЕССИОНАЛ » Сб мар 17, 2012 9:44 am[/url] писал(а):
grover » Сб мар 17, 2012 9:17 am[/url] писал(а): Это был парогенератор для камеры пастеризации. Без давления :)
:shock: В чём тогда его смысл ? Воздух греть ?
Температура пара 100С, в камере надо 70С. Дальше сам 2+2 сложишь или тоже разжевывать надо?

P.S. Вот ты и спалился, прохфессыонал... :lol:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: ПАРОГЕНЕРАТОР.

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

grover » Сб мар 17, 2012 2:44 pm писал(а):
ПРОФЕССИОНАЛ » Сб мар 17, 2012 9:44 am[/url] писал(а):
grover » Сб мар 17, 2012 9:17 am[/url] писал(а): Это был парогенератор для камеры пастеризации. Без давления :)
:shock: В чём тогда его смысл ? Воздух греть ?
Температура пара 100С, в камере надо 70С. Дальше сам 2+2 сложишь или тоже разжевывать надо?

P.S. Вот ты и спалился, прохфессыонал... :lol:
:D Я с дилетантами не спорю. Выучи язык, чтобы можно было общаться на равных, Костик из двухтысячных годов.......... :wink: :wink: :wink: :lol:

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: ПАРОГЕНЕРАТОР.

Сообщение нестер »

Костик из двухтысячных годов.......... :wink: :wink: :wink: :lol:
[/quote]Точно,точно.У нас на кавказе все именно так.Бабай всю жизнь в горах овец пропасет,но его охренительно мудрым считают,т.к. борода длинная и седая. :lol:... ПРОФ.,конечно мое мнение,но возраст ничего не решает....

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: ПАРОГЕНЕРАТОР.

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

нестер » Сб мар 17, 2012 5:36 pm писал(а):
Костик из двухтысячных годов.......... :wink: :wink: :wink: :lol:
Точно,точно.У нас на кавказе все именно так.Бабай всю жизнь в горах овец пропасет,но его охренительно мудрым считают,т.к. борода длинная и седая. :lol:... ПРОФ.,конечно мое мнение,но возраст ничего не решает....[/quote]
:D Нестер, дело как раз не в возрасте. И Вы не поняли, что я хотел сказать. :( В том то и дело, что человек живёт "прошлым веком". И свято уверен, что "поймал Бога за бороду".... Всё , что он имеет - это благодаря НАМ. НО.. В КОЛОДЕЦ ПЛЮЁТ ЛИХО. Хотя сам по себе ПОЛНЫЙ "НОЛЬ"........... :D Надеюсь, что после 20 апреля всё станет на свои места (это наши "фишки"). И каждый займёт подобающее ему место. То, которое положено. :D :wink:

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: ПАРОГЕНЕРАТОР.

Сообщение grover »

ПРОФЕССИОНАЛ » Сб мар 17, 2012 6:15 pm писал(а):Всё , что он имеет - это благодаря НАМ. НО.. В КОЛОДЕЦ ПЛЮЁТ ЛИХО. Хотя сам по себе ПОЛНЫЙ "НОЛЬ"........... :D
ПРО, по этому высказыванию объяснись. Публично и детально где когда и как я с тобой пересекался, с твоими знаниями, технологиями и т.д. Или прямо сейчас позвоню Ежику. Пусть тебя блочит нафиг.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: ПАРОГЕНЕРАТОР.

Сообщение sandro »

Хотя сам по себе ПОЛНЫЙ "НОЛЬ"
Присоединяюсь! За это надо банить. :D

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: ПАРОГЕНЕРАТОР.

Сообщение HEMEN »

Я предпочитаю пар с давлением не менее 1.5 атм. Вообще это личное дело каждого- что выбрать-передачу тепловой энергии или воды для увлажнения субстрата. Мне когда скучно-запускаю Е1/9 и через 45 минут -в режиме72С. :D
А Гровер таки прав реле трехуровневое- в парогенераторе глючит :shock:
Я думал это я такой невезучий-вторую плату меняю-один фиг глючит.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: ПАРОГЕНЕРАТОР.

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

HEMEN » Вс мар 18, 2012 4:23 pm писал(а):Я предпочитаю пар с давлением не менее 1.5 атм. Вообще это личное дело каждого- что выбрать-передачу тепловой энергии или воды для увлажнения субстрата. Мне когда скучно-запускаю Е1/9 и через 45 минут -в режиме72С. :D
Совершенно верно. Главная функция подачи пара - разогрев субстрата по всему объёму а не переувлажнение нижнего слоя.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: ПАРОГЕНЕРАТОР.

Сообщение delfin »

grover » Сб мар 17, 2012 7:21 pm писал(а):
ПРОФЕССИОНАЛ » Сб мар 17, 2012 6:15 pm писал(а):Всё , что он имеет - это благодаря НАМ. НО.. В КОЛОДЕЦ ПЛЮЁТ ЛИХО. Хотя сам по себе ПОЛНЫЙ "НОЛЬ"........... :D
ПРО, по этому высказыванию объяснись. Публично и детально где когда и как я с тобой пересекался, с твоими знаниями, технологиями и т.д. Или прямо сейчас позвоню Ежику. Пусть тебя блочит нафиг.
grover, бесполезно... ПРО за базаром не следит и тупо игнорирует моменты когда ему предъявляют за его язык...
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: ПАРОГЕНЕРАТОР.

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

delfin » Вс мар 18, 2012 9:19 pm писал(а):
grover » Сб мар 17, 2012 7:21 pm писал(а):
ПРОФЕССИОНАЛ » Сб мар 17, 2012 6:15 pm писал(а):Всё , что он имеет - это благодаря НАМ. НО.. В КОЛОДЕЦ ПЛЮЁТ ЛИХО. Хотя сам по себе ПОЛНЫЙ "НОЛЬ"........... :D
ПРО, по этому высказыванию объяснись. Публично и детально где когда и как я с тобой пересекался, с твоими знаниями, технологиями и т.д. Или прямо сейчас позвоню Ежику. Пусть тебя блочит нафиг.
grover, бесполезно... ПРО за базаром не следит и тупо игнорирует моменты когда ему предъявляют за его язык...
Дельфин, заметьте, я Вас не цеплял. Если не знаете о чём речь, не лезьте не в своё дело. Слово "тупо" должно быть воспринято администрацией форума как личное оскорбление. Или хамство. Посмотрим, насколько объективно судит администрация... Или одним можно а другим нельзя ?

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: ПАРОГЕНЕРАТОР.

Сообщение delfin »

ПРОФЕССИОНАЛ » Вс мар 18, 2012 11:07 pm писал(а): Дельфин, заметьте, я Вас не цеплял. Если не знаете о чём речь, не лезьте не в своё дело. Слово "тупо" должно быть воспринято администрацией форума как личное оскорбление. Или хамство. Посмотрим, насколько объективно судит администрация... Или одним можно а другим нельзя ?
Да чтож вы все на свой счет то воспринимаете? :lol:
Если хотите, пожалуйста, администрация нас рассудит. По вашему, какой пункт правил я нарушил??? :lol:

К тому же, я обращался к Гроверу, и никаким боком к вам...
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: ПАРОГЕНЕРАТОР.

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

delfin » Вс мар 18, 2012 10:13 pm писал(а):
ПРОФЕССИОНАЛ » Вс мар 18, 2012 11:07 pm писал(а): Дельфин, заметьте, я Вас не цеплял. Если не знаете о чём речь, не лезьте не в своё дело. Слово "тупо" должно быть воспринято администрацией форума как личное оскорбление. Или хамство. Посмотрим, насколько объективно судит администрация... Или одним можно а другим нельзя ?
Да чтож вы все на свой счет то воспринимаете? :lol:
Если хотите, пожалуйста, администрация нас рассудит. По вашему, какой пункт правил я нарушил??? :lol:

К тому же, я обращался к Гроверу, и никаким боком к вам...
:D А, так значит, если я обращаюсь не к Вам, а к третьему лицу по поводу ВАШЕЙ цитаты и называю Вас .........., то это не есть нарушение ? Ну ну. Подождём-с...

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: ПАРОГЕНЕРАТОР.

Сообщение sandro »

не следит и тупо игнорирует моменты
В данном контексте слово "тупо" является синонимом монотонного действа выполняемого без особого внимания. Можно заменить словом "обычно", "как всегда" и т.д. и т.п. Оскорблением не является, это я вам как администрация говорю. Продолжайте общаться, товарищи! :D

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: ПАРОГЕНЕРАТОР.

Сообщение delfin »

ПРОФЕССИОНАЛ » Вс мар 18, 2012 11:17 pm писал(а): :D А, так значит, если я обращаюсь не к Вам, а к третьему лицу по поводу ВАШЕЙ цитаты и называю Вас .........., то это не есть нарушение ? Ну ну. Подождём-с...
Цитата была не ваша, а Гровера. Я обратился к нему. Пример приведенный вами выше в корне отличается. В словах себя переиграли, можете проверить нарисовав простую схемку на бумаге :lol: :lol: :lol:

Администрация свое слово сказала. ПРО, для любителя всевозможных справочников, вы проявили безответственность в вопросе толкования вырожений.
Хотя нет, гениальный ход: прям как с выборами в России:
1) сандро сказал оскорбление- есть повод поглумиться
2) сандро сказал как сказал- повод кричать о предвзятости мнения и политике двойных стандартов :lol: :lol: :lol: Чтож, начинайте :lol:
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Муки выбора парогенератора

Сообщение Федор »

Что то грустно стало у нас Господа на форуме. Надеюсь просто все трудятся в поте лица. Все таки лучше было читать научную фантастику ПФ чем переписку... Каутского с этим как его ....Энгельсом.
Прошу прощения но я не об этом. Построил новый Парогенератор на 150 литров . Теперь задумался о том что нужен он мне 2-3 раза в неделю на 5-8 часов. И при этом еще остается 150- 200 литров шаровой горячей воды в бойлере.
Вопрос
. Если парагенератор такой мощности разогревает сырье( 2 тонны ) до температуры 70 -80 гр. за 4-7 часов.
то тогда целесообразно его использовать в свободное время (Зимой) для отопления . Как вариант обогрев паром
или нагрев воды (в теплоаккумуляторе) с последующим нормированым теплоотбором через калориферы. Опыта обогрева только паром нет . Но простота способа заманчивая. Что тут можно сказать по теплотехнике .Поделитесь кто в курсе.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Муки выбора парогенератора

Сообщение ostapov »

Ри-1м был у меня когда то, шалил гидротермией, использовал как проточный водонагреватель температура на выходе 90 градусов .

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей