Самопальный автоклав

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

Присоеденюсь к Фоме - на газе намного дешевле... Переписывался с одним грибником - сделал он на электричестве парогенератор и автоклав от него из трубы... так вот встраивал он несколько тенов - в суммме на 10 кватт - для разгону.. а потом как на режим выходил -уберал мощность до 1,5 кажись... или 2...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

интересно - насчет парогенератора из бензобака - там же если 1,5 мм есть - то хорошо... ну 2... а как же давление в 1,5-2 атм?
Да я и не писал что это парогенератор к автоклаву.
если при нагревании гайка расширяется - то почему мне интересно болт не будет расширятся?
Согласен что непонятно что там больше расширяется - поэтому с 10 раз открутишь и от резьбы ничего не останется, чем это потом вылезет я не знаю - и не хочу знать :) . Хватит мне баков на болтиках - задолбешься откручивать закручивать, искать потерявшиеся гайки, на месяц валятся оставишь ржавчина съест,смажешь -скользят хорошо аж резьбу сорвать не проблема...
Последний раз редактировалось Фoмa Пт дек 21, 2007 13:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

ssv2001 писал(а):ага - если прямоугольная емкость -раздует... и есть вероятность, из-за такго раздутия порвет-вывернет швы... у меня круглая, как кастрюля...
Ты малость неправ. Я сейчас купил 2 квадратных заводских автоклавов на 1000 литров. Они полностью квадратные и двери тоже квадратные. Рабочее давление 2 атм, и учитывая что они б/у то незаметно что они приняли округлую форму.

Они просто по уму сделаны, поэтому их не раздует и при 20 атм, и швы не порвет.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Шурик писал(а):береженого бог бережет..:smile:
Хорошая идея.
Шурик писал(а): Но как всегда бывает, есть запасной вариант: труба диаметром 500мм. длина 2 м. толщина стенки 10 мм. Думаю если отрезать один метр и вертикально поставить должно получится...
Я первый автоклав сделал на 10 литров. Второй на 200 именно из трубы 10мм как вы и описываете. Сделал в нем наверно всего 2-3 парки и выбросил. До сих пор валяется лень на металолом сдать.
Шурик писал(а):Отсюда вопрос: какое количество воды необходимо залить перед автоклавированием ( высота в см. или кол-во литров) при такой конструкции и загрузке, чтоб было тип топ? Если есть мнения, поделитесь пожалуйста.
Количество воды это не проблема, хотя как вы хотите ее вность тоже проблема. При такой конструкции автоклава возникнут проблемы с прогревом всех банок, и распределением пара. Долбался я долбался и выбросил его. Так что совет купите один заводской автоклав. Но : техника в руках индейцев это груда металолома. Поэтому к любому автоклаву надо "привыкнуть".

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

При такой конструкции автоклава возникнут проблемы с прогревом всех банок, и распределением пара. Долбался я долбался и выбросил его.
Не слушайте его он фигню пишет :). Проблемы явно не с прогревом промолчу с чем - что так тупо трудно прогреть 100л. кастрюлю? Вы что туда сами залазили? Если нет то как догадались :) ?

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

Вот и помолчи, бременский музыкант ты наш :smile:

Описанная проблема в таком исполнении автоклава действительно имеет место быть, но она элементарно решаема на стадии конструирования:

"Семь раз примерь - один отрежь" ©
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Гровер от того что ты умные вещи здесь толкаешь пользы ну тоже никакой.
но она элементарно решаема на стадии конструирования
Какое нахрен конструирование может быть у герметичной кастрюли?
Описанная проблема в таком исполнении автоклава действительно имеет место быть
Если разогревать свечкой то возможно :)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Описанная проблема в таком исполнении автоклава действительно имеет место быть
Да помню я помню эту проблему с закисанием - где все дружно сошлись о провальных зонах прогрева автоклава. Лично я своими руками ставил 2 термопары в автоклав и пробовал отыскать их эти места непрогрева в автоклаве. Я своими глазами видел как с первой секунды температура соотвествовала давлению - своими. От автоклава больше ничего и не требуется как поднимать температуру в своей емкости.То и как она поднимается в банках это уже не к автоклаву претензии. Так вот я говорю что лично несколько дней парился с термопарами в автоклаве и изучал как там прыгает температура - в том числе и разницу в автоклаве и центре банки.Нет там никаких провальных зон с температурой -нету. Гровер а вот как ты выяснил что у тебя данная проблема имела место?Теоретически? Разговор идет об автоклавировании банок(а не пакетов насыпью) в автоклаве не больше 200л. по крайней мере. Ну расскажи нам - а то просто так писать и я могу.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

Фoмa писал(а):Нет там никаких провальных зон с температурой -нету.
Встречный вопрос: а у тебя автоклав герметичный?
Разговор идет об автоклавировании банок(а не пакетов насыпью) в автоклаве не больше 200л. по крайней мере
Вся разница между пакетами и банками в основном в том, что банки имеют свойство лопаться, а пакеты - нет.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Шурик
Новичок на форуме
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 23:11
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Шурик »

Вопрос возникший в результате прочтения вышеизложенного: регламентируют ли производители автоклавов степень загрузки своих творений, или им пофигу сколько всунешь, столько и сунь.

Шурик
Новичок на форуме
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 23:11
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Шурик »

Встречный вопрос: а у тебя автоклав герметичный?
Описанная проблема в таком исполнении автоклава действительно имеет место быть, но она элементарно решаема на стадии конструирования:

"Семь раз примерь - один отрежь" ©
Насколько я могу уловить ход Ваших мыслей, Вы предполагаете, что у мест стравливания создаются зоны с пониженным давлением и соответственно температурой. И все это можно избежать особенностью конструкции. Каким образом? Поделитесь.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

Шурик писал(а):Вы предполагаете ... Поделитесь.
Я не "предполагаю", а знаю наверняка. И эти знания мне дорого обошлись.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Шурик
Новичок на форуме
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 23:11
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Шурик »

Спасибо что заострили на этом внимание. Хотя я не думаю что этот вопрос настолько критичен. По-моему необходимо просто подобрать оптимальный режим стерилизации.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

В твоем и моем случае будет греться утепленный автоклав снизу - в их греется парогенератор, что при этом происходит я не могу спорить потому как не знаю что у них там за воздушные пробки с недогревом и почему при этом не падает давление, но то что я измерял температуру в своем - и знаю что это мне ничего не дало, предположение непрогрева оказались неверными. Автоклав это герметичная емкость где давление пара можно поднять до 2атм... Чем может отличатся заводская емкость в 100л от самопальной 100л я не знаю, какая при этом может быть конструкция тоже. Какая может быть конструкция у 0,1 куба воздуха? И нафик мне парогенератор к автоклаву если он сам парогенератор, не считая работы с пакетами, но это мне не грозит из за их отсутствия .
Встречный вопрос: а у тебя автоклав герметичный?
Нет у меня дна нету :) Если с помощью этого можно избавится от закисания и качественного прогрева - то сделать негерметичный автоклав гораздо легче чем герметичный . А проблема закисаний лежит в гораздо большей плоскости - чем думает Шурик.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

Фoмa писал(а):В твоем и моем случае будет греться утепленный автоклав снизу - в их греется парогенератор
Это у моей 400-ки парогенератор и камера стерилизации раздельно, а в ВКО-50 - всё-в-одном-корпусе. Вода на дне, а под днищем газовая плитка. Так что не надо ля-ля :lol:
Раньше в нём в банках мицелий делали (21шт 1л банок или 10шт 1.8л "евротвист"), а сейчас среду под маточник. Валяются ещё два ВК-75 и один ВК-30, но первые два надо "оживлять", а пользоваться 30-й нет смысла, когда на газу стоит 50-ка.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

grover писал(а): Описанная проблема в таком исполнении автоклава действительно имеет место быть, но она элементарно решаема на стадии конструирования:
Правильно, полностью согласен, но до этого надо еще додуматься. Поэтому проще купить заводствкой.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Шурик писал(а):Спасибо что заострили на этом внимание. Хотя я не думаю что этот вопрос настолько критичен. По-моему необходимо просто подобрать оптимальный режим стерилизации.
Я тоже так думал, но практика показала свое.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Шурик писал(а):Насколько я могу уловить ход Ваших мыслей, Вы предполагаете, что у мест стравливания создаются зоны с пониженным давлением и соответственно температурой. И все это можно избежать особенностью конструкции. Каким образом? Поделитесь.
Куча проблем и забот в самодельном автоклаве, купи заводской. Ну к примеру как сделаешь крышку? Количество болтов(креплений) и толщина и деаметр крышки?

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

aftaev писал(а):
ssv2001 писал(а):ага - если прямоугольная емкость -раздует... и есть вероятность, из-за такго раздутия порвет-вывернет швы... у меня круглая, как кастрюля...
Ты малость неправ. Я сейчас купил 2 квадратных заводских автоклавов на 1000 литров. Они полностью квадратные и двери тоже квадратные. Рабочее давление 2 атм, и учитывая что они б/у то незаметно что они приняли округлую форму.

Они просто по уму сделаны, поэтому их не раздует и при 20 атм, и швы не порвет.
речь то идет про самопальный и толщиной 3 мм...... про заводские - давайте помолчим - там умные люди - инжинеры-конструкторы все просчитывали.... ну или почти все - на то они и заводские - поидее завод несет за них какую-никакую ответственность - по крайней мере рублем точно - взрывающиеся автоклавы никто брать не будет... :)

Шурик
Новичок на форуме
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 23:11
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Шурик »

aftaev писал(а):
Куча проблем и забот в самодельном автоклаве, купи заводской. Ну к примеру как сделаешь крышку? Количество болтов(креплений) и толщина и деаметр крышки?
На 2-й странице этого топика Фома предложил, на мой взгляд, оптимальную конструкцию крышки. Интересно будет выслушать Ваше мнение.
Р.S. И ради бога, Александр, не убеждайте меня в возможности использования в грибоводстве девайсов аля "Тюменский завод медицинского оборудования и инструментов" и их преимуществах :smile: Речь идет исключительно о самопалах.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Ну к примеру как сделаешь крышку? Количество болтов(креплений) и толщина и деаметр крышки?
Вот так - вот так он блин крышку сделает, а болты Вам вышлет :)
http://foma103.narod.ru/photoalbum.html

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

Шурик писал(а):не убеждайте меня в возможности использования в грибоводстве девайсов аля "Тюменский завод медицинского оборудования и инструментов" и их преимуществах
Что значит "возможность использования"???
Все мои 5 автоклавов - только Тюменские.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Шурик
Новичок на форуме
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 23:11
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Шурик »

Фoмa писал(а):
Ну к примеру как сделаешь крышку? Количество болтов(креплений) и толщина и деаметр крышки?
Вот так - вот так он блин крышку сделает, а болты Вам вышлет :)
http://foma103.narod.ru/photoalbum.html
Во блин, Фома, умеешь же словами описать- крышку так себе и представлял. А ну прокомментируй фото пожалуйста: справа получается...манометр и термопара да? Слева два пиптыка- клапана с компрессора, спереди- ниппель так? А на заднем плане что за фифочка разноцветная? Фильтр что-ли на шлангочке? Как ты его сделал? И на что шлангочку одел?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

И на что шлангочку одел?
Как что? Петбутылку набитую синтепоном залитую формалином :) там же этикетка на ней - что не видно.Фото старая года 2-3. Шланг одет на трубку с краном для продувки и вакумации.
манометр и термопара да?
Термопара это кусок проволки из 2 штук. А на фото манометр и поломанный манометр у него стрелка прокручивается поэтому показывает иногда :) Слева клапан(пружина с шариком внутри сверху винт регулировачный заподлицо) далее по кругу трубка (с маслом для градусника) - я его поломал нечайно поэтому на фотку он видимо не попал.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Шурик писал(а):На 2-й странице этого топика Фома предложил, на мой взгляд, оптимальную конструкцию крышки. Интересно будет выслушать Ваше мнение.
Мая практика показывает что крышка должна равняться размеру камеры автоклава. А судя по фото Фомы это не крышка, а лючюк. И скорее всего нет позов под резинку.

Шурик писал(а):Р.S. И ради бога, Александр, не убеждайте меня в возможности использования в грибоводстве девайсов аля "Тюменский завод медицинского оборудования и инструментов" и их преимуществах :smile: Речь идет исключительно о самопалах.
Как можно убеждать в том чего я незнаю. Я незнаю что за автоклавы они производят, хотя возможно на этих автоклавах и работаю. Да и покупать новый автоклав Вам тем более не рекомендую, так как у них цена космическая. К примеру мне предлагали проходной автоклав из н/ж на 1000 литров в сборе(полностью автомат в том числе делает вакумацию и продувку по программе) за 43000 баксов, пока мечтал ушел. Но нашел 2 автоклава такойже модели, но не комплект и обошлись они мне с доставкой в 1000 баксов за 2 шт. Года 3 назад купил автоклав заводской на 35 литров обошелся в 150 баксов.

Восколько обойдется Ваш автоклав виднее будет Вам.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей