Регулировка температуры

Eugeny
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 21:12
Страна: Россия
Город: Лысково
Контактная информация:

Re: Регулировка температуры

Сообщение Eugeny »

sandro » Пн фев 04, 2013 8:20 am писал(а):
Имеет такая схема право на жизнь?
Не имеет! На этой планете все колонки работают от датчика давления, а не от температуры, т.е. колонка включается, когда давление воды на выходе из неё = 0. *BYE*
Господа, колонка разжигается, когда через нее начинает проходить вода, которую прокачивает насос. Термостат из камеры выгонки и включает этот насос. Температура в камере повышается, термостат разъединяет цепь, насос останавливается, колонка гаснет.
Колонка - обычная бытовая с пьезорозжигом. :wink2:

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Регулировка температуры

Сообщение delfin »

Eugeny » Пн фев 04, 2013 12:54 pm писал(а):
sandro » Пн фев 04, 2013 8:20 am писал(а):
Имеет такая схема право на жизнь?
Не имеет! На этой планете все колонки работают от датчика давления, а не от температуры, т.е. колонка включается, когда давление воды на выходе из неё = 0. *BYE*
Господа, колонка разжигается, когда через нее начинает проходить вода, которую прокачивает насос. Термостат из камеры выгонки и включает этот насос. Температура в камере повышается, термостат разъединяет цепь, насос останавливается, колонка гаснет.
Колонка - обычная бытовая с пьезорозжигом. :wink2:
Думаю лютой зимой у вас такая схема не прокатит. При условии что приточка молотит постоянно подавая морозный воздух, а калорифер имеет хороший КПД - ваша колонка умрет быстрее от постоянных вкл/выкл.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Регулировка температуры

Сообщение DimLug »

Ну поскольку автор хочет термостат от температуры в камере выгонки поставить - то частых вкл/выкл там не будет :) Другое дело в силу инерционности теплоаккума качели по температуре такие будут, что примордия от страха обратно в мешки попрячутся, до лучших времен. Если термостат на воду в баке поставить, и корректировать ее по температурному графику (типа на улице -10, ставим воду +60, -20, ставим +80 и т.п.), тогда температура будет стабильней. Только две засады - надежность постоянного вкл/выкл у колонки (особенно китайской) и надежность самой колонки - она не зря настолько дешевле котла, вряд ли потянет круглосуточный режим работы. Ну и макс. температуры наверное не хватит, до скольки там у нее регулятор, градусов до 60? В общем в баке выше 50 вряд ли удастся получить. Потребные размеры теплообменника в воздуховоде прикиньте сами.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Регулировка температуры

Сообщение sandro »

колонка разжигается, когда через нее начинает проходить вода, которую прокачивает насос
Это при условии, что первичный контур с ТА является открытым. На схеме этого не видно.
А в остальном согласен с коллегами - проще купить газовый котёл и спать спокойно. *YES*

Eugeny
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 21:12
Страна: Россия
Город: Лысково
Контактная информация:

Re: Регулировка температуры

Сообщение Eugeny »

Спасибо, господа, что развенчали действительно глупую идею с колонкой.
Наверное, поставлю газовый котел, от расширительного бака - насос к калориферу. Температура будет контролироваться за счет изменения объема прохождения горячей воды - регулирующим клапаном с терморегулятором. Дороговатый набор, конечно, получается.

пс. Может расскажете, кто как реализовал газовое воздушное отопление.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Регулировка температуры

Сообщение delfin »

Eugeny » Ср фев 06, 2013 12:33 pm писал(а):Спасибо, господа, что развенчали действительно глупую идею с колонкой.
Наверное, поставлю газовый котел, от расширительного бака - насос к калориферу. Температура будет контролироваться за счет изменения объема прохождения горячей воды - регулирующим клапаном с терморегулятором. Дороговатый набор, конечно, получается.

пс. Может расскажете, кто как реализовал газовое воздушное отопление.
Котлы разные бывают... Точнее приставки к ним: возьми с датчиком температуры. Тогда можно из схемы относительно дорогой клапан выкинуть. Цена горелки около 3000 руб.
Из ваших постов не понятно для чего вам вообще требуется греть воздух: с грибной целью или какой другой?? :scenic:
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Eugeny
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 21:12
Страна: Россия
Город: Лысково
Контактная информация:

Re: Регулировка температуры

Сообщение Eugeny »

с грибной, конечно же )) ;D

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Регулировка температуры

Сообщение Гюго »

Eugeny » Ср фев 06, 2013 10:33 am писал(а):Спасибо, господа, что развенчали действительно глупую идею с колонкой.
Наверное, поставлю газовый котел, от расширительного бака - насос к калориферу. Температура будет контролироваться за счет изменения объема прохождения горячей воды - регулирующим клапаном с терморегулятором. Дороговатый набор, конечно, получается.

пс. Может расскажете, кто как реализовал газовое воздушное отопление.
Неправильно всё это. Объём прокачиваемой воды через калорифер должен быть постоянным, а изменяется её температура за счёт смешивания с обраткой. Что и выполняет трёхходовой кран, а не клапан с терморегулятором. Это Вам не температуру батареи в комнате регулировать, калорифер так и заморозить недолго.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Регулировка температуры

Сообщение sandro »

Объём прокачиваемой воды через калорифер должен быть постоянным, а изменяется её температура за счёт смешивания с обраткой. Что и выполняет трёхходовой кран
Трёхходовой кран имеет смысл ставить когда потребителей (калориферов) несколько и используется ТТ котёл, который постоянно работает. А если калорифер один и котёл газовый, то проще выключать его по датчику темп. Автоматика газовых котлов в основном расчитана на температуру теплоносителя, но можно погуглить и найти чё-нить работающее от внешнего датчика. Можно просто поставить ЭМ клапан на подачу газа, а фитиль запитать до него. *BYE*

Eugeny
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 21:12
Страна: Россия
Город: Лысково
Контактная информация:

Re: Регулировка температуры

Сообщение Eugeny »

Сколько заморочек с газовым водяным воздушным отоплением, сколько узлов!
Есть прямые газовые нагреватели, но б.... стоимость! Не сочтите за рекламу:
http://www.gasvent.ru/catalog/gazovoe-o ... vateli-atc

А вот идея: что если такой конвектор в канал втулить?
http://alpineair.ru/equipment/alpine-air-ngs-30

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Регулировка температуры

Сообщение sandro »

что если такой конвектор в канал втулить?
Три квт за 400 баксов и куча геморроя? Поставьте просто ТЭНы в таком случае.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Регулировка температуры

Сообщение delfin »

Eugeny, не сочти за критику... Ерунда все это, если по грибной теме. Предлагаешь греть воздух, но забываешь что его еще и увлажнить надо. А после калориферу влажность воздуха упадет ниже плинтуса.
На днях apollo11 вполне достойную, на мой взгляд, систему выкладывал. Лучше что нибудь подобное мути. По крайней мере не хитрая, как у тебя и позволяет решить сразу две задачи.
viewtopic.php?f=23&t=2128&start=0
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Eugeny
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 21:12
Страна: Россия
Город: Лысково
Контактная информация:

Re: Регулировка температуры

Сообщение Eugeny »

sandro » Чт фев 07, 2013 9:16 am писал(а):Поставьте просто ТЭНы в таком случае.
И потом большие счета за электроэнергию )
delfin писал(а):Eugeny, не сочти за критику...
Delfin, спасибо, буду думать

Eugeny
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 21:12
Страна: Россия
Город: Лысково
Контактная информация:

Re: Регулировка температуры

Сообщение Eugeny »

[quote="sandro » Чт фев 07, 2013 9:16 am"Три квт за 400 баксов и куча геморроя? [/quote]
Уважаемый Sandro, скажите, пожалуйста - в чем геморрой. Я может по глупости не понимаю? Я серьезно.

Обрисую свою ситуацию. Начинаю с ноля, помещение для плодоношения - 16 кв.м., загрузка субстратом - 1 тонна. С вентиляцией, увлажнением разобрался. Как греть - определяюсь. ТЭНы - 5 руб кВт*ч - нет, спасибо. Колонка - спасибо, что помогли - отпадает. Котел - я пока затрудняюсь в способах регулирования температуры, через газовый ЭМ клапан (еще раз спасибо), пожалуй.
Цена данного же девайса гораздо ниже "котельного набора", при том он plug-and-play, практически. Одел на низ венткороб, загерметизировал, сверху веткророб.
Понятно, он для этого не предназначен.
Если я в корне ошибаюсь, укажите, пожалуйста. Пока не поздно... =-O

Феликс
Житель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 14:31
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Регулировка температуры

Сообщение Феликс »

[quote="
помещение для плодоношения - 16 кв.м.,
Если я в корне ошибаюсь, укажите, пожалуйста. Пока не поздно... =-O[/quote]
:shoсk2: А Вы, а может быть Вы нолик забыли написать, = 160 кв. м. ? Если это 16 кв. действительно то... тогда не знаю , может в таком случае действительно поставить на обогрев ТЭН.

Eugeny
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 21:12
Страна: Россия
Город: Лысково
Контактная информация:

Re: Регулировка температуры

Сообщение Eugeny »

К сожалению, не ошибся... 16 кв.м. Для этого объема - да лучше ТЭН.
Но хочется сразу - и навсегда. Площадь по-любому будет постепенно увеличиваться.
но это уже офф-топ

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Регулировка температуры

Сообщение sandro »

в чем геморрой
Отопительные газовые приборы без проекта и сдачи в эксплуатацию газовая служба не подлючает, но, ознакомившись с Вашим вариантом, они поймут, что идея свежая и оригинальная и будут умолять Вас продать им пару кил травы, которую Вы курите. %)

Феликс
Житель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 14:31
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Регулировка температуры

Сообщение Феликс »

Eugeny » 07 фев 2013 07:56 pm писал(а):К сожалению, не ошибся... 16 кв.м. Для этого объема - да лучше ТЭН.
Но хочется сразу - и навсегда. Площадь по-любому будет постепенно увеличиваться.
но это уже офф-топ
Eugeny. Ставьте ТЭН или ТЭНы и работайте, а дальше жизнь покажет... *DRINK*

Eugeny
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 21:12
Страна: Россия
Город: Лысково
Контактная информация:

Re: Регулировка температуры

Сообщение Eugeny »

Честно? Тоже так думаю. :drinks:

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Регулировка температуры

Сообщение delfin »

Eugeny » Чт фев 07, 2013 3:46 pm писал(а): Обрисую свою ситуацию. Начинаю с ноля, помещение для плодоношения - 16 кв.м., загрузка субстратом - 1 тонна. С вентиляцией, увлажнением разобрался. Как греть - определяюсь. ТЭНы - 5 руб кВт*ч - нет, спасибо. Колонка - спасибо, что помогли - отпадает. Котел - я пока затрудняюсь в способах регулирования температуры, через газовый ЭМ клапан (еще раз спасибо), пожалуй.
Цена данного же девайса гораздо ниже "котельного набора", при том он plug-and-play, практически. Одел на низ венткороб, загерметизировал, сверху веткророб.
Понятно, он для этого не предназначен.
Если я в корне ошибаюсь, укажите, пожалуйста. Пока не поздно... =-O
1) 1 тонна маловато. Думаю можно до 2-2,5 натянуть
2) не понял, что значит "котельный набор"?

ПиСи: помещение рядом с домом находится?
Минимальная зимняя температура какая?
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Eugeny
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 21:12
Страна: Россия
Город: Лысково
Контактная информация:

Re: Регулировка температуры

Сообщение Eugeny »

delfin писал(а):1 тонна маловато. Думаю можно до 2-2,5 натянуть
Попробую, война план покажет )

"Котельный набор" - образно выразился, котел + расш. бак + ЭМ газ.клапан + 1-2 циркуляционника + калорифер + бояться "а вдруг замерзнет!"
В общем, уже подбираю канальный нагреватель.

Помещение в 6 м от дома, зимний минимум - 30С

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Регулировка температуры

Сообщение delfin »

Eugeny » Пт фев 08, 2013 10:21 am писал(а):
delfin писал(а):1 тонна маловато. Думаю можно до 2-2,5 натянуть
"Котельный набор" - образно выразился, котел + расш. бак + ЭМ газ.клапан + 1-2 циркуляционника + калорифер + бояться "а вдруг замерзнет!"
В общем, уже подбираю канальный нагреватель.
Помещение в 6 м от дома, зимний минимум - 30С
Тогда следующий наводящий вопрос: если ваши 16 квадратов, находятся в 6 метрах от дома- стоит ли заморачиваться на ЭМклапан, два (зачем?) циркуляционника...
Может быть проще поставить один обычный кран и раз в сутки (максимум) им регулировать подачу воды на калорифер?
Я все это к тому, что 16 квадратов мизерная площадь, стремиться на такой площади к полной автоматики я бы на начальном этапе не стал... Есть вероятность что деньги вложенные даже в такую "сложную" автоматику не отобьете...
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Регулировка температуры

Сообщение Гюго »

Ребята, не гоните пургу. Кран ставить только трёхходовой. Я такую площадь грел бы чем-то типа буржуйки длительного горения, которую тут выкладывал Остапов. Капайте на неё водичкой и будет вам влажность. Нашли на чём заморачиваться, на 16 квадратах. *WALL*
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей