Подземный кондиционер

Ответить
ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Подземный кондиционер

Сообщение ostapov »

Лет 5 назад был в Польше на грибной ферме семейного типа которая существует уже в третьем поколении хозяин внук 40 лет .
Работают на покупном субстрате ,гриб забирает оптовик ...но не в этом суть .Выростное помещение представляет собой теплицу покрытую пленкой не знаю как называется правильно но похожа на упаковку оргтехники но ячейки крупные по 5 см . На вопрос как он работает летом он показал нам подземные воздуховоды диаметром около метра на всю длину здания расположенные на расстоянии 2 метров от теплицы таким образом теплый воздух по его словам охлаждается пройдя под землей на глубине не более метра ...по памяти ..
Я не силен в теплотехнике , хочу узнать мнение авторитетов (от теплотехники )если есть такие на форуме или может есть у кого опыт . Нахожусь на расчетно-проектировочной стадии ,вспомнил этот факт .

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Подземный кондиционер

Сообщение Федор »

Какой регион в Польше???

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Подземный кондиционер

Сообщение DimLug »

Шампик небось? Там воздуха-то поменьше...

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Подземный кондиционер

Сообщение ostapov »

Вешенка а не шамп ...регион Западный ,60 км до границы с Германией город Вольштин ...
Федор , я видел на ваших фотах дверь в тоннель сделанную из метало пластика меня интересует как она держит давление и температуру ?
координаты Вольштина
Latitude 52* 7 North
Longitude 14* 43 East
мои координаты
Latitude 47* 11 North
Longitude 26* 45 East

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Подземный кондиционер

Сообщение Федор »

ostapov писал(а):.
Федор , я видел на ваших фотах дверь в тоннель сделанную из метало пластика меня интересует как она держит давление и температуру ?
До 70 гр. выдерживала больше не пробовал между дверью и субстратом всегда устанавливал перегодку.

В этом регионе если мне не изменяет память редко летом бывает жарко и брать воздух из под земли точнее из под песка это реально

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Подземный кондиционер

Сообщение ostapov »

Федор писал(а):
ostapov писал(а):.
Федор , я видел на ваших фотах дверь в тоннель сделанную из метало пластика меня интересует как она держит давление и температуру ?
До 70 гр. выдерживала больше не пробовал между дверью и субстратом всегда устанавливал перегодку.

В этом регионе если мне не изменяет память редко летом бывает жарко и брать воздух из под земли точнее из под песка это реально
Перегородку из какого материала ? Я планирую использовть только каркас двери сам проем сделаю из сендвича , меня интересуэт как себя чувствует сам профиль и уплотнения ,петли ,замки ...

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Подземный кондиционер

Сообщение Федор »

ostapov писал(а):
Перегородку из какого материала ? Я планирую использовть только каркас двери сам проем сделаю из сендвича , меня интересуэт как себя чувствует сам профиль и уплотнения ,петли ,замки ...
Перегородка метал (что валялось то и пригодилось) Стадартных замков мало. Я решил проблему длиными саморезами по периметру.

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Подземный кондиционер

Сообщение ВАСЯ »

ПО трубам набери в поисковике вегетарий иванов тем более он жил и работал на Украине там найдёшь, всё это и у меня в теплице уже года 3 работает реально днём снижает температуру ночью не даёт падать особенно хорошо ранней весной и поздней осенью
Кстати моя штольня что то похожее только труба 16м2 и глубина от 16 до 40 метров от поверхности вот массив и работает терморегулятором -аккумулятором
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Подземный кондиционер

Сообщение Фoмa »

Нахожусь на расчетно-проектировочной стадии ,вспомнил этот факт .
Я тут тоже вспомнил - если выкопать яму и пустить туда кроликов они начинают рыть норы - я думаю пойдет под воздуховоды охлаждения :) А если серьезно то если теплица просвечивает свет хоть чуть то ее ничем особо не охладишь, т.е в даном случае можно охладить только не просвечиваемую теплицу - остальное бред. Но тогда это уже не теплица а ангар, дешевле сделать с туфа с учетом времени на 3 поколения это однозначно. И инерционность больше по теплу и холоду и охлаждать меньше. А так если они 3 покаления поезда под откос пускают используя не просвечиваемые теплицы, либо охлаждают просвечиваемые - то явно тут что то упущено за кадром...

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Подземный кондиционер

Сообщение ostapov »

Фoмa писал(а):
Нахожусь на расчетно-проектировочной стадии ,вспомнил этот факт .
Я тут тоже вспомнил - если выкопать яму и пустить туда кроликов они начинают рыть норы - я думаю пойдет под воздуховоды охлаждения :) А если серьезно то если теплица просвечивает свет хоть чуть то ее ничем особо не охладишь, т.е в даном случае можно охладить только не просвечиваемую теплицу - остальное бред. Но тогда это уже не теплица а ангар, дешевле сделать с туфа с учетом времени на 3 поколения это однозначно. И инерционность больше по теплу и холоду и охлаждать меньше. А так если они 3 покаления поезда под откос пускают используя не просвечиваемые теплицы, либо охлаждают просвечиваемые - то явно тут что то упущено за кадром...
...что такое туф ? Польское здание(теплица ) затемнено с верху .Фома ты реальный приколюга , я всегда ценю твое АВТОРИТЕТНОЕ мнение но я написал об увиденном не ради того чтобы ты погонял беса (кроликов ) под землей ...упущенное за кадром потому как увиденно было не мало и все усвоить не реально поэтому написал что бы внести ясность с помощью кроликов )))))

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Подземный кондиционер

Сообщение Гюго »

Туф, вулканическаяя порода, легко обрабатывается, отличный стройматериал. В строительстве Еревана было применено много розового туфа. Очень красиво получилось :)
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Подземный кондиционер

Сообщение Фoмa »

...что такое туф ?
А что еще это может быть :) ?
Польское здание(теплица ) затемнено с верху .
Надо определиться здание или теплица :) Теплица затененная только сверху нам ничего не дает особо в плане затенение.
не ради того чтобы ты погонял беса
Там про кроликов всего одно предложение - остальное мое мнение и мне кажется по делу, а т.е нельзя охладить теплицу в которое проникает хоть чуть свет, просто нереально, нагреть реально - охладить нет. Не надо тут даже быть теплотехником. И я хотел выяснить проникает ли вообще свет в теплицу - чем притенена? Т.е мне пока не важно охлаждает эта система чего либо или нет - потому как изначально вижу здесь нестыковки логики.
подземные воздуховоды диаметром около метра на всю длину здания расположенные на расстоянии 2 метров от теплицы
Ну а как их выкопать, бетонировать надо? Какая температура земли на глубине 1 м?
Ямы эти сделать то может и стоит - в любом случае жарче от них не будет :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей