Оборудование ООО "Техник"

Аватара пользователя
Леха from 3-80
Житель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 22:04
Откуда: Украина Луганская обл. п.Ясеновский 0508690487
Контактная информация:

Сообщение Леха from 3-80 »

Ув., rakhimovrustam!
Большое спасибо за ссылочку!
Меня то собственно и интересует устройство СМ-1 и технология работы с ним.
Набивщики мы с Фомой уже склепали!
Так что гриф секретности частично уже снят!
Да и собственно реальной возможности на сегодня купить оборудование в России для нас нет (украинцев), если Вы поменяли свое мнение относительно данных Вами обещаний Матершеву - давайте пообщаемся по СМ-1.
Кстати, Техник выпустил новый набивщик - кто-нибудь видел его вживую?

SergGo
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 12:09
Откуда: г. Кировоград
Контактная информация:

Сообщение SergGo »

Никак не соображу, как измеряется температура внутри СМ Техника? Или измерять ее надо во время остановки? Подскажите, пожалуйста...

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

SergGo, в боковую стенку СМ вмонтирован термометр (длина щупа внутри СМ примерно 15 см), шкала термометра примерно 8 см диаметром. Скорость вращения СМ – 4 оборота в минуту, достаточно медленное, потому останавливать машину не надо – можно без какого-либо напряжения отследить изменения температуры.
В начале работы (первый год) я регулярно останавливал СМ и длинным щупом с максимальным термометром проверял температуру в глубине субстрата в разных точках машины: температура в глубине отличалась не более чем на 0.5 градуса от штатного термометра.

SergGo
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 12:09
Откуда: г. Кировоград
Контактная информация:

Сообщение SergGo »

Рустам, спасибо за ответ!
Интересно бы сделать автоматическое поддержание температуры. А для этого нужен хотя бы периодический контроль температуры средствами автоматики. Неужели в СМ Техника подача пара регулируется вручную?

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Cовершенно верно - пар подается вручную. Но это лишь для поддержания нужного температурного режима, и делается это (в моем случае) примерно один раз через 45 минут. Пар открывается секунд на 20-25.
А автоматику ООО"Техник" мог сделать, предлагали; но такая автоматика очень удорожает стоимость СМ, и как я считаю - удорожание неоправданное.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Оборудование ООО "Техник"

Сообщение Фoмa »

Вращать смеситель сутки - абсурд какой то, технически это глупо, да и который человек ответил что за такое время если что и произойдет то только не ферментация. Рустам лукавит - судя по его топикам кроме него такой вещи ума никто не даст, вот увидишь счатье еще прийдет :) . У Гюго целый комплекс мероприятий и своих маневров как я понял, непонятных даже ему самому :) ну мне так кажется, по крайней мере он так толком и не ответил для чего нужна предферментация, а также сбивание температуры холодной водой в буртах во время предферментации это вверх искусства - короче пока сам не увижу не поверю .

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Оборудование ООО "Техник"

Сообщение Федор »

Фoмa писал(а): Вращать смеситель сутки - абсурд какой то, технически это глупо,.
А я что писал что он вращается постоянно??? .Да и справедливости ради скажу что всего пару раз процесс занимал 24 часа. В силу разных обстоятельств(ну не фасовать ночью) растягивается и до 36 часов. Спешить то не куда.
Но разницы между 24-36 я не заметил.
А доволен тем что если раньше камеру в 8 тонн фасовали за 2 дня 4-5 человек. То теперь с механической выгрузкой и практически самонасыпанием в пакеты субстрата 1 тонна субстрата фасуется за 3-4 часа. и свои 25% пока гарантировано на 1 волне.
Но это все равно фигня, так как у тебя все происходит по другому :D

andrew
Житель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 3:15
Страна: Ирландия
Город: Dublin
Телефон: 00000
Откуда: Ирландия Dublin
Контактная информация:

Re:

Сообщение andrew »

rakhimovrustam писал(а):SergGo, в боковую стенку СМ вмонтирован термометр (длина щупа внутри СМ примерно 15 см), шкала термометра примерно 8 см диаметром. Скорость вращения СМ – 4 оборота в минуту, достаточно медленное, потому останавливать машину не надо – можно без какого-либо напряжения отследить изменения температуры.
В начале работы (первый год) я регулярно останавливал СМ и длинным щупом с максимальным термометром проверял температуру в глубине субстрата в разных точках машины: температура в глубине отличалась не более чем на 0.5 градуса от штатного термометра.
...а почему мицелий сразу в СМ не перемешивается?-или я что-то пропустил?.
и как происходит остывание субстрата?
СМ- полностью герметично?

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re:

Сообщение Федор »

rakhimovrustam писал(а):Cовершенно верно - пар подается вручную. Но это лишь для поддержания нужного температурного режима, и делается это (в моем случае) примерно один раз через 45 минут. Пар открывается секунд на 20-25.
А автоматику ООО"Техник" мог сделать, предлагали; но такая автоматика очень удорожает стоимость СМ, и как я считаю - удорожание неоправданное.


Здесь более важным фактором является не подтдержание температуры( хоть и это тоже важно) а равномерное распределение температуры влажности и воздуха по всей массе субстрата.
из автоматики на мой взгляд нужен только таймер который будет вкл. и выкл. вращении машины желательно в разные стороны. ну и наверное управлении вентилятором свежего воздуха(ддля ферментации)

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение rakhimovrustam »

andrew писал(а): ...а почему мицелий сразу в СМ не перемешивается?-или я что-то пропустил?.
и как происходит остывание субстрата?
СМ- полностью герметично?
Когда я начинал, то считалось (теоретически), что мицелий повредится при перемешивании в машине. Насколько я знаю, то в новых машинах именно так и предусмотрено - при готовности субстрата, мицелий загружается в машину, там перемешивается и сразу идет на выгрузку в блоки.
Субстрат остывает постепенно после прекращения подачи пара для поддержания температуры. Этот момент (прекращение подачи пара) выбирается каждым самостоятельно - зависит от температуры окружающей среды.
СМ1 - негерметична.

andrew
Житель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 3:15
Страна: Ирландия
Город: Dublin
Телефон: 00000
Откуда: Ирландия Dublin
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение andrew »

rakhimovrustam писал(а): Когда я начинал, то считалось (теоретически), что мицелий повредится при перемешивании в машине. Насколько я знаю, то в новых машинах именно так и предусмотрено - при готовности субстрата, мицелий загружается в машину, там перемешивается и сразу идет на выгрузку в блоки.
Субстрат остывает постепенно после прекращения подачи пара для поддержания температуры. Этот момент (прекращение подачи пара) выбирается каждым самостоятельно - зависит от температуры окружающей среды.
СМ1 - негерметична.
так почему тогда в своей машине мицелий не мешаешь?теория-теорией,а на практике пробовал?результат какой?
да,какая мощность парогенератора?

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Оборудование ООО "Техник"

Сообщение rakhimovrustam »

В своей не пробовал - меня вполне устраивал и первоначальный вариант. Да и "от добра, добра не ищут" - как известно.
Парогенератор у меня мощный - 5 мегаватт.

andrew
Житель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 3:15
Страна: Ирландия
Город: Dublin
Телефон: 00000
Откуда: Ирландия Dublin
Контактная информация:

Re: Оборудование ООО "Техник"

Сообщение andrew »

rakhimovrustam писал(а):В своей не пробовал - меня вполне устраивал и первоначальный вариант. Да и "от добра, добра не ищут" - как известно.
Парогенератор у меня мощный - 5 мегаватт.
фигасе...эт чего за монстр такой? на каком топливе?

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Федор »

andrew писал(а): так почему тогда в своей машине мицелий не мешаешь?теория-теорией,а на практике пробовал?результат какой?
да,какая мощность парогенератора?
В своей машине можно че хочешь делать :D

Я пробовал мешать прямо в машине. но меня смущал тот факт что очень долго мицелий перемешивается пока весь субстрат высыпиться из машины.(но это особености моего смесителя) и остановился на инокулирование прямо при засыпке субстрата в пакеты.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей