Оборудование ООО "Техник"

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Ежик писал
Только не забывайте, что у Матершева стоит еще и задача по сбыту собственного оборудования. Не купитесь.
Ежик, я купился и купил его оборудование 4 года назад. Теперь на этом оборудовании мы с товарищем вдвоем работаем вместо18 наемников, которых, благодаря этому оборудованию, смогли выгнать!
Так что, советовать (или не советовать) надо лишь то, что хорошо знаешь; я так думаю...
С уважением.
Рустам.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Если под оборудованием вы имеете в виду субстратную машину(барабан-смеситель), то объясните, как она помогла вам выгнать 18 человек?
Последний раз редактировалось Ёжик Пт ноя 02, 2007 8:34, всего редактировалось 1 раз.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Ежик, там не только смесительСМ1.
Но, к сожалению, пока больше нет времени: "ждет" смеситель - инокуляция. Напишу позже.
Рустам.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

Рустам, еще уточните пожалуста, не помню, а сколько блоков вы "тянете" вдвоем в месяц?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Подозрение у меня тут, возможно зря тогда спорили – можно размер блока получаемом на данном набивщике? И если не сложно –все равно будете писать – нарисуйте схему заодно набивщика, пожалуйста :)

Наталия
Прохожий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 9:56
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Наталия »

Кто-то пользовался субстратной машиной ?Какие впечатления?

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Прежде всего я бы хотел полностью присоединиться к словам Ежика в адрес В.Г.Матершева – это действительно человек-энциклопедия! Но, коль скоро я буду говорить о Субстратной Машине, то должен вспомнить и директора ООО «Техник» В.Н.Горякина, талантливейшего инженера, благодаря которому идеи В.Г.Матершева воплощаются в железо.
Теперь о самой машине, точнее о комплексе.
Как вы понимаете, у меня машина СМ1, старого образца, рассчитана на приготовление 2700 – 3200 кг субстрата за смену, куплена 4 года назад.
Полный комплекс включает:
Соломорезку, СМ1, весы для дозирования мицелия и субстрата, формовщик блоков, перфоратор блоков.
Соломорезка рубит солому и пневматически подает ее в корпус СМ1.Работает 1 человек.
На процедуре замачивания, прогрева паром и подготовки субстрата я останавливаться не буду, т.к. это отдельная огромная тема. Скажу только, что из-за особенностей моей воды мне пришлось самому решать очень много задач и значительно изменить рекомендации изготовителя. У других все работает сразу по рекомендациям ОООТехник.
В день инокуляции на передней стороне Машины,выходящей в инокуляционное помещение, открываются люки и субстрат порциями вываливается прямо на пол. Из образовавшейся кучи субстрата мой товарищ вилами накладывает субстрат на платформу весов нужное количество ( 11 кг ), я добавляю 1 литр мицелия ковшом из тазика, все перемешивается и опрокидывается в формировщик блоков.
Формировщик блоков – устройство и 2 гидроцилиндров: вертикального и горизонтального – вертикальный сдавливает субстрат, а горизонтальный ыталкивает его в полиэтиленовый чулок. Силу сдавления субстрата можно регулировать, чем регулируется размер блока.
Затем я заклеиваю концы скотчем и перфирирую блоки. Перфоратор делает по 3 просечки с 2 сторон блока.
В нашем случае – блок 30 литров, вес 11.5 кг ( с точностью до 0.1 кг), влажность субстрата 75% ( с точностью до 1%), количество блоков за одну смену 160. Время работы 2 часа.
Еще 40 мин уходит на размещение блоков в инкубационной и почти 2 часа на приборку в инокуляционном помещении.
Таких инокуляций мы делаем по одной каждые пять дней. Как вы понимаете, можно делать хоть каждый второй.
Насколько я знаю из бесед с В.Г.Матершевым, он изменил технологию и теперь производительность возросла раза в три, но меня в старой устраивает прежде всего то, что можно работать в «антисанитарных условиях» и в течение 20 минут обучить любого наемника - запороть субстрат ему не под силу.
Если позволите, мои рекомендации для тех, кто решит купить комплекс.
Покупать надо весь комплекс, все устройства облегчают жизнь.
Как вы понимаете, я активный сторонник Субстратных Машин производства ООО «Техник», но наверняка есть и противники – поговорите с ними. В частности, таким противником был Владимир Киреев. Пару лет назад мы на его форуме обсуждали СМ1, посмотрите раздел «Все проблемы в одну кучу»,кажется так он назывался. Только читайте внимательно.Правда, до меня стороной дошли слухи, что В.Киреев купил несколько Субстратных Машин ООО «Техник»; возможно, он изменил свое мнение, не знаю и потому клеветать на него не буду. Спросите у него сами.
Вот в общих чертах и все.
Рустам.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Да, увидел, что не ответил Ежику и не выполнил просьбу Фомы.
Фома, ну Вы же знаете - я и компьютер это разные миры и потому мне на нем что-то нарисовать... Посмотрите сайт ООО"Техник", может там есть картинка.
Ежик, мы с другом на сегодняшний день продаем только 2 тонны грибов в месяц, а в прошлом году - до 4.5. Столько же мы продавали и со всей этой оравой наемников. Правда и технология подготовки субстрата была другой. Перегружать Форум ненужной информацией не хочется, но если Вам будет интересно - отпишу в личку.
С уважением.
Рустам.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

эх, а я по наивности думал, что она и мицелий сама дозирует... неужели настолько сложна эта операция для механизации?

Как отмеча еще раньше Фома, и как я убедился на своем опыты - такие большие блоки заклеивать скотчем - очень неудобно таскать!!! ведь все равно присутствует элемент размещения блоков на инкубацию - то помоему тока оп одному блоку приходится таскать....

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

ssv2001, ну зачем же так усложнять? 30 штук на тележку и прямо в камеру, а там вертикально на стеллаж,как патроны в магазине, на весь срок - от инкубации до второй волны. Это очень просто.
Рустам.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

количество блоков за одну смену 160. Время работы 2 часа.
Ну рисовать ладно я пошутил. Не понял вот только что за производительность? Что за смена 2 часа? Или всего с бака 160 блоков за 2 часа?Ну если еще и с вилами то многовато что то все равно за 2 часа. Это наверное как ужаленные? ну у меня и вил нет - высыпаем с мешков на стол(чем хуже вил) - раз и высыпал. Правда потом это надо все распотрошить блин так как все уплотняется в мешке(солома) - тоже время уходит.
А набивщик я видел из шнека - труба в ней шнек.Сверху бункер. На трубу одевается пакет и засыпается лузга в бункер. Дно пакета удерживается рукой для нагрузки и пакет набивается - рукой регулируется плотность. Ну это блин для лузги - солома и шнек не знаю совместимы ли.
Ребята давайте забацаем набивщик - вы шлете схемы я делаю . Потом вы делаете - я отдыхаю :) Кто чего видел может - пишите прямо сюда, в личку не надо, все равно теперь все с лички публикуется здесь :)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Рустам, а Вы не могли бы уточнить ну очень надо- Скорость вращение смесителя, и есть ли фильтр на смесителе? А то все вспоминаю приснилось мне или нет - Вы вроде писали что нет фильтра? А схему может на бумажке может намулюете и сфоткать можно или через сканер? Схем то и не нужна - что то типа общей кинематики в двух линиях. Ну если будет время. Просто если добиться такой скорости набивки то я согласен опять вешенкой заняться :) . Хотя то на то может и выходит если Вы пишите что уборка занимает 2 часа. А я то считаю набивку вместе с уборкой и со всеми другими маневрами.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Фома, ну конечно я Вам писал - нет фильтра, да и не нужен он там. Но это на моей модели, а на новых, кажется, они стоят.
Скорость вращения барабана 4 оборота в минуту.
1700 - 1800 кг инокулированного субстрата за 2 часа или 160 - 170 блоков, причем не надрываясь, поверьте. А смена 2 часа, это начали и закончили инокуляцию, вот и вся смена.
2 часа уборки, так это я так ковыряюсь. Сегодня прибрался меньше чем за час, а в принципе, достаточно подмести пол и собрать рваные пакеты от использованного мицелия, вот и все.
Но конечно, это работа для 2 молодых мужиков.
А схему чего Вы хотите? Простите я не понял. Но, честно говоря, в любом варианте я не смогу этого сделать: Вы же должны помнить (я Вам это уже говорил) - я дал слово разработчикам не давать никому никаких схем.
Извините, Фома.
Рустам.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Владимир Киреев. Пару лет назад мы на его форуме обсуждали СМ1, посмотрите раздел «Все проблемы в одну кучу»,кажется так он назывался.
Киреев так же писал что у них там уже переделывают под ксеротермию их - в виду неудавшейся ферментации на них,вроде.
А что у Вас было с водой? Вроде кислотность Вы каждые 2 часа проверяли - а что еще кроме кислотности может быть с водой :roll: ? А воздуха скока надо подавать - вроде 300куб. в час? И что все вылетает просто в воздух или еще обратка есть для экономии? И что на самом деле фильтр не нужен?Совсем?А как же споры? Меня вон Ёжик просил на 2 этаже 6 метровую трубу поставить на тонель для ферментации :) Так у него там еще и фильтры стоят грубой и тонкой очистки. А принцип простой - собрались все технологи на поляне - напились и пришли к выводу что чем выше труба - тем меньше спор :) ,меня начало в истерику кидать после таких версий, на том и порешили что фильтры мура - главное труба :)

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Фома, почему они переделали под ксеротермию или подо что еще, право не знаю.Но ксеротермия потом предполагает стерильность во всем, а я уже этого не хочу.
Фильтр в моем случае правда не нужен, ...даже не знаю, как и объяснить почему,... ну там полно грязи, пыли и соломеной крошки в воздуховодах остается, и потому через это все гнать фильтрованный воздух - ну дурь! Главное же в том, что микрофлора справляется.
(Кстати, когда технологи решили, что достаточно высокой трубы, так это они не с перепою так решили, а потому что читали журнал "Микология и фитопатология" и много других подобных, в которых академики напечатали, что они определили, что на этой высоте воздух много чище, чем на уровне 2 метров над землей. :lol: )
А с водой у меня действительно были проблемы: я же на самом берегу моря, а на дне и прямо под ногами залежи диактонемовых сланцев, и потому у меня в воде высокий , очень высокий уровень аммония, очень высокий уровень метана и еще очень много всего лишнего. Вот отсюда-то и проблемы. Но это была только очень маленькая часть их.
Вот такие дела.
Рустам.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Но это была только очень маленькая часть их.
Успокоили :) Все же чем может отличаться смеситель от тонеля?Я сделал тогда на своем смесителе 2 куба как Вы и писали. Все что заметил это субстрат на вкус :) известью аж отдавал типа, хотя ее там не было вроде. Неужели от распределения воздуха так все зависит? Особо не слышал что бы на тонелях за сутки управлялись.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

По поводу смесителей СМ1. Я их видел в живую, фотографировал и снимал на видео, заглядывал во внутрь, щупал и тд и ничего не подписывал и говорил про их разглашение. У каждого обрудования и технологии есть свои + и -. СМ1 мне понравилась тем что у нее нет рудуктора, она и есть сама редуктор. Но вот использовать ее для нашего субстрата - шулухи хлопчатника возможно не получится, так как у шелухи есть свойство цеплятся за все попало, и она будет забиватся между лопатками котоые расположены слишком близко для такого субстрат, но по утверждению Матершева лопатки и их количество долгое время опробывались и подбирались. Это мое мнение, возможно на пракике с шелухой хлопка и СМ1 будет по другому, а вот солому она мешает замечательно, что нам и было продемонстрированно.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

[quote="aftaev
У каждого обрудования и технологии есть свои + и -. СМ1 мне понравилась
А минус один-стоимость.Вернее тдаже не сама стоимость этого оборудования,а не соответствие стоимости гриба и каждой сраной железки.Причем разрыв с каждым годом увеличивается.А так,ну да редуктор убрали,но выгрузку и саму набивку блоков этим усложнили.По сравнению с обычным кормозапарником.На котором редуктор и не был слабым звеном.Ржавел он(кормозапарник) быстро и шток выгрузки ломало и выгинало.(Это мне спецы,которые в кормоцеху работали рассказали).Хотя так и не мог выяснить,какой срок был до списания.Прогорит Матершев с компанией.Просто время не то.За грибоводство даже в теории нигде не упоминается в программах развития. :cry:

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

нестер писал(а):Прогорит Матершев с компанией.
Талантливые люди не прогорают. Пусть ошибся в одном направлении, так еще десяток-два других бизнесов раскручены и работают.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Владимир, позвольте я продолжу обсуждение СМ все же на том Форуме, на котором его начал. Вы в своем ответе написали
«Очень хорошо, Рустам, что Вы смогли выстроить технологический процесс, который позволяет Вам работать. Это не просто, потому (это мое мнение), что позиция не надежна, а главное она лишает Вас маневра в целенаправленном изменении питательности субстрата. Дело в том, что в данном случае (повторяю, что это лишь мое мнение) селективность строится лишь на одной (из нескольких возможных), так сказать, биохимической опоре ...»

Хочу сказать, что конструкция моей машины позволяет вносить в готовящейся субстрат любые добавки, которые я сочту необходимыми, причем на любой стадии обработки. Или может быть я неправильно понял Ваше выражение относительно «маневра в изменении питательности субстрата»?
И второе, в моем случае «биохимическая опора» селективности приготовления субстрата не столь важна, гораздо большее значение имеет микробиологическая, можно даже сказать – основное. В решении ее мне очень помогли работы Л.Г Логиновой с соавт., посвященные термофильным микроорганизмам.

Нестер, теперь замечание специально для Вас: работы Л.Г.Логиновой – как статьи, так и монографии, сугубо академические, никакого прямого отношения к микологии и промышленному грибоводству не имеют, но знание и понимание процессов, изученных и описанных коллективом авторов, крайне необходимо для понимания процессов ферментации. Правда, без специального образования, к сожалению, понять эти работы просто невозможно.
C уважением.
Рустам.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

нестер писал(а):А минус один-стоимость.
Эти машинки не расчитаны на мелких производителей. Вы Нестер наверно себе и ферментер не сможете позволить, так как объемы у вас маленкие. Если руки ростут откуда надо то и собрать самому можно нечто подобное.
нестер писал(а):Вернее тдаже не сама стоимость этого оборудования,а не соответствие стоимости гриба и каждой сраной железки.Причем разрыв с каждым годом увеличивается.
А так и будет происхидить, крупны будут пожирать мелких ценовой политикой.
нестер писал(а):А так,ну да редуктор убрали,но выгрузку и саму набивку блоков этим усложнили.
Их не убирали, они просто там ненужны, сам барабан является нечто вроде редуктора. А на счет выгрузки думаю вы ошибаетесь, субстрат выгружается равными партиями, через равные промежутки времени.

нестер писал(а):По сравнению с обычным кормозапарником.На котором редуктор и не был слабым звеном.Ржавел он(кормозапарник) быстро и шток выгрузки ломало и выгинало.(Это мне спецы,которые в кормоцеху работали рассказали).
Я вижу в кормозапарников больше минусов. Двигатель под 30квт (в СМ1 точно не помню но раз в 10 меньше). В кормозапарнике чуть перегрузил и лопасти вывернуло. Вы видели кормозапарник который был в работе, я видел их штук 10, и у каждого лопасти вареные переваренные. И по отзывам грибоводов, кто на них работали вылетили в трубу. Одни мои клиенты взяли свиноферму, так вот там стоит 2 котла КВ300 и 4 кормозапарника, никто даже не думает их запускать под грибы.
нестер писал(а):Прогорит Матершев с компанией.Просто время не то.За грибоводство даже в теории нигде не упоминается в программах развития. :cry:
Они не стоят на месте и уже на ВДНХ продемонстрировали новый шнековый набивщик. Шнек унего конусообразный.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Самому делать можно в теории,а практически момент,когда все валялось упущен.
Самому можно сделать ну на 2 куба - 27 блоков. Сутки контролировать вращающийся агрегат из за 27 блоков не вариант - можете не пробовать я пробовал. Любая другая конструкция потребует утолщения самого барабана - что самому тоже не очень то сделать реально. Хотя вращающийся барабан который является еще и ведомым механизмом редуктора заманчив сам по себе, поскольку вращающийся на оси будет разваливаться из за - короче я не знаю где достать такие большие подшипники.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Фома, я к бизнесу на оборудовании или на чем еще не имею никакого отношения.Только продажа выращенных мною грибов или мицелия. Кстати, заметьте, я рассказываю о своих проблемах с СМ только в том варианте, как это происходит у меня.
Потому и на замечание Владимира
"...я хотел именно разделить понятия - добавки для улучшения микробиологических процессов при создании селективности отдельно, а добавки для повышения питательной ценности субстрата для грибов отдельно. Я говорил о маневрах в питании для грибов без вреда для селективности.",
я отвечу так:
Владимир, мне удалось придумать способ, как изменять и питательную ценность субстрата - как быстро увеличить содержание органического азота, так и энергетическую составляющую.
А вот этот раздел, Фома, как Вы понимаете, я расшифровывать не буду.
О нашем же споре с Владимиром, который Вы говорите хорошо помните, я сам о нем напомнил и даже сказал где прочесть. При этом рекомендовал читать внимательно. Или не так?
Владимир к этому спору сделал прекрасное дополнение.
Рустам.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

я вижу решение своих проблем(влажность и рН)именно при применении приготовления субстрата в динамике.Будет это барабан или какая-то мешалка не суть важно.Меня до сих пор вопрос мучает,как люди на ферментации в больших обьемах равномерно умудряются известь распределить. :wink: Пока на своей миниферме, при 300 кг.субстрата в день, я этот вопрос решаю,а если больше,то тупиковая ситуация будет.Да и Ваше предложение по добавке отрубей без барабана трудно осуществить.Кто пробовал-подтвердит.С уважением нестер.

Аватара пользователя
Технолог
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 21:42
Страна: Россия
Город: Москва
Откуда: Черкассы, Украина
Контактная информация:

Сообщение Технолог »

1) У кого тоннель, те вспоминают об извести, когда стенку белят.

2) А в Испании тоннели на 100 тонн...
но мы долго отказывались в это верить!

3) Предполагаю, что в будущем грибное СНГ
географически разделится по линии СПБ - Волгоград - Барнаул :
к северо-востоку - эсэмы, к юго-западу - тоннели.
В Москве - автоклавы.

4) Всем - удачи и успехов!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей