Бактерицидная лампа из ДРЛ

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Бактерицидная лампа из ДРЛ

Сообщение Depech »

Ув. форумчане! Подскажите, кто изготавливал бактерицидку из ДРЛ лампы, на площадь чистой зоны 56 м2, 140 м3, сколько нужно ламп, какой мощности, из практики. И как колбу защитную правильно разбить и очистить внутреннюю от остатков люминофора. Заранее спасибо.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Бактерицидная лампа из ДРЛ

Сообщение Фoмa »

И как колбу защитную правильно разбить и очистить внутреннюю от остатков люминофора. Заранее спасибо.
Обмотай скотчем. Около цоколя в 5 мм выше очень тонкое стекло, оно еще там прозрачное - там бей почуток остреньким или т.п. Потом по кругу около цоколя всю отбей и сними стекло.
и очистить внутреннюю от остатков люминофора.
Непонял :)
Последний раз редактировалось Фoмa Пн янв 24, 2011 14:26, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Бактерицидная лампа из ДРЛ

Сообщение ssv2001 »

не изготавливал, но знаю как... как минимум 2 способа... 1. тряпочный мешочек, и тюкнуть молоточком, второй способ - по моему предпочтительнее - скотчем обмотать и тоже тюкнуть...

andrew
Житель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 3:15
Страна: Ирландия
Город: Dublin
Телефон: 00000
Откуда: Ирландия Dublin
Контактная информация:

Re: Бактерицидная лампа из ДРЛ

Сообщение andrew »

нагреваешь-брызгаешь водой-сама лопается. причем на большие куски. :)

Аватара пользователя
Миколог
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 11:46
Контактная информация:

Re: Бактерицидная лампа из ДРЛ

Сообщение Миколог »

Depech писал(а):Ув. форумчане! Подскажите, кто изготавливал бактерицидку из ДРЛ лампы, на площадь чистой зоны 56 м2, 140 м3, сколько нужно ламп, какой мощности, из практики. И как колбу защитную правильно разбить и очистить внутреннюю от остатков люминофора. Заранее спасибо.
Я Вас умоляю... Не переводите продукт. Спектр не тот. Всякой дряни (перекисных соединений и прочего) в воздухе будет валом, а для спор плесени - это по барабану. Они даже устойчивы к излучению БУВ, где спектр именно БАКТЕРИЦИДНЫЙ (230-260 нм).

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Re: Бактерицидная лампа из ДРЛ

Сообщение Depech »

Миколог писал(а): Я Вас умоляю... Не переводите продукт. Спектр не тот. Всякой дряни (перекисных соединений и прочего) в воздухе будет валом, а для спор плесени - это по барабану. Они даже устойчивы к излучению БУВ, где спектр именно БАКТЕРИЦИДНЫЙ (230-260 нм).
Миколог!!!! Основное действие бактерицидной лампы- производство озона, как от поверхности лампы, так и от отражающих поверхностей, ГАММА-спектр, грубо говоря, выжигающей все, можно получить от криптоновых ламп, которую можно сделать с ДРЛ. Учите мат.часть, почему галогенные лампы, криптоновые и ДРЛ размещают на определенной высоте о поверхности земли, где люди ходят.

phaza70
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 14:59
Откуда: Нижегородская область
Контактная информация:

Re: Бактерицидная лампа из ДРЛ

Сообщение phaza70 »

Можно отпилить колбу надфилем около цоколя.Можно обмотав там же ниткой,пропитать её бензином и зажечь.После нагрева капнуть на это место холодную воду.В этом месте колба
треснет.Лампу применяют без колбы и люминофор стирать не нужно.Любители псилотрофов
при инокуляции используют и лампы ДРЛ в том числе.Очень успешно.А спектр излучения
можно изменить светофильтрами.

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Бактерицидная лампа из ДРЛ

Сообщение HEMEN »

Не подойдет ли ионизатор воздуха для эффективной дезинфекции? Запах озона в комнате 30 кв через 1 час работы очень ощутим...

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Бактерицидная лампа из ДРЛ

Сообщение sandro »

Основное действие бактерицидной лампы- производство озона
Здесь Вы ошибаетесь. Бактерицидная лампа убивает бактерии не при помощи озона, а определённым спектром.

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Re: Бактерицидная лампа из ДРЛ

Сообщение Depech »

sandro писал(а):
Основное действие бактерицидной лампы- производство озона
Здесь Вы ошибаетесь. Бактерицидная лампа убивает бактерии не при помощи озона, а определённым спектром.
Значит в тенечке бактерии выживают, если туда УФ не попадает. :D .

Аватара пользователя
Миколог
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 11:46
Контактная информация:

Re: Бактерицидная лампа из ДРЛ

Сообщение Миколог »

Depech писал(а):
Миколог писал(а): Моня, не дышите мне в спину... Гамма-спектр... Уххххххх.................. :lol: :lol: :lol: Расхохотал... Спасибо.... Действительно, матчасть учить Вам нужно...Ой, не могу..
Вы хоть приблизительно знаете механизм действия ламп типа БУВ и ДРТ ? В чём их различие ? И как ведёт себя озон ? Не, ну уморил..
Чтобы ржать надо знать, что ультрофиолет- это излучение в диапазоне между высокой частью фиолетового и ренгеновским, а гамма входит в часть этого излучения и граничит с ренгеновским. Почитайте физику (ходя бы школьный курс, а лучше принцип работы электроосветительного оборудования на промпредприятиях, в часности, пищевых)
Вопрос в топике задал не от балды. Знаете - ответте. Нет- молчите.
1.Ультрафиолетовое излучение - коротковолновое излучение невидимой части оптического спектра . Коротковолновое ультрафиолетовое излучение от 100 до 200 нм, длинноволновое от 200 до 400 нм. Дальше начинается ВИДИМЫЙ спектр (где-то от 420 нм - для каждого человека может отличаться). Помните из школы "Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан" ? Это о ВИДИМОМ спектре, только с "красной" стороны. Так вот, за "Фазаном" и лежит эта область 400-100 нм. Далее следует мягкое рентгеновское излучение, затем - жёсткое и только потом гамма-излучение (кстати, тоже дифференцируется по шкале энергий). Так вот, крайняя граница, которой можно достичь техническими средствами это жёсткий рентген. Для этого используют рентгеновские трубки. Гамма излучение - это РАДИОАКТИВНОЕ излучение. Его дают различные изотопы (например, кобальт-60 (Со-60), который используют в "кобальтовых пушках" в онкологии), мощнейший поток гамма излучения образуется при вспышке ядерного взрыва :lol: Попробуйте это :lol: :lol: :lol: А как разбить лампу я писал. Вполне серьёзно. Мы таким страдали лет 10 назад. Заворачивали в мягкую толстую ткань, клали на резиновый коврик и резко наносили короткий удар молотком. Внешняя колба разбивалась, внутренняя оставалась целой. Остатки внешней колбы аккуратно обламывали плоскогубцами. Во всяком случае, насколько я помню, ни разу не повредили внутреннюю колбу. Когда убедились, что трубка от ДРЛ полное г... по сравнению с лампами БУВ прекратили этой хренью страдать. А убедились не только на практике, но и провели серию из 400 контрольных высевов в различных комбинациях источников излучения в лаборатории ИБНАН. Бактерицидный спектр 230-260 нм. Он "рвёт" ДНК. Но в случае, если после облучения в течении хотя бы 2-3 часов не будет полной темноты, 70 % клеток восстанавливаются (световая репарация ДНК). Поэтому, все обработки проводятся "в ночь" - 2-3 часа облучения, потом - 4-6 часов полной темноты. Что касается внутренней колбы ДРЛ, она даёт жёсткий ультрафиолет 150-190 нм. Он прекрасно производит озон, перекисные радикалы и прочую дрянь, которая может вызвать рак. На споры этот спектр АБСОЛЮТНО не действует. А опасность прежде всего представляют СПОРЫ ! Об озоне я бы мог Вам рассказать много интересного. Даже такого, чего Вы не найдёте в открытых источниках литературы. Но это не тема форума. Мы разработали, сделали и успешно испытали озонатор для стерилизации 200 кг субстрата в час. Потом отказались - ЖИЗНЬ и здоровье дороже. Если уж очень хочется поэкспериментировать - купите "маячок" ДРТ. Стандартный. Он даёт и жёсткий ультрафиолет и бактерицидный спектр ультрафиолета. Поэтому и используется в хирургических и инфекционных отделениях вместе с БУВ. Только одно другого не заменяет. После выключения "маячка" входить в помещение можно не ранее чем через 4 - 5 часов ! Не играйтесь со своим здоровьем, его не вернёшь. :(

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Бактерицидная лампа из ДРЛ

Сообщение Федор »

Depech писал(а): Значит в тенечке бактерии выживают, если туда УФ не попадает. :D .
что касается ламп которые используют в медицине как показала практика в тенечке выживают. Во всяком случае у меня такое наблюдалось.

Аватара пользователя
Миколог
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 11:46
Контактная информация:

Re: Бактерицидная лампа из ДРЛ

Сообщение Миколог »

Depech писал(а):Ув. форумчане! Подскажите, кто изготавливал бактерицидку из ДРЛ лампы, на площадь чистой зоны 56 м2, 140 м3, сколько нужно ламп, какой мощности, из практики. И как колбу защитную правильно разбить и очистить внутреннюю от остатков люминофора. Заранее спасибо.
Дополняю: на 100 м2 при высоте помещения 5 метров использовали 4 ДРЛ - трубки . Но это всё г...... :) Как разбить - читайте выше. От остатков люминофора мы не чистили - он сам облетает . Можете продуть выхлопом от пылесоса на всякий случай. Люди экономят на всяком г.... :twisted: :twisted: :twisted:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Бактерицидная лампа из ДРЛ

Сообщение Фoмa »

Я считаю тоже что лучше повесить бактерицидную медицинскую лампу - так для профилактики и ради приличия и традиции медицинских учереждений :) Бить ДРЛ и менять их каждый месяц неизвестно для чего - нафик надо.

Аватара пользователя
Миколог
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 11:46
Контактная информация:

Re: Бактерицидная лампа из ДРЛ

Сообщение Миколог »

nibiru писал(а):
Миколог писал(а):
Depech писал(а):Ув. форумчане! Подскажите, кто изготавливал бактерицидку из ДРЛ лампы, на площадь чистой зоны 56 м2, 140 м3, сколько нужно ламп, какой мощности, из практики. И как колбу защитную правильно разбить и очистить внутреннюю от остатков люминофора. Заранее спасибо.
Дополняю: на 100 м2 при высоте помещения 5 метров использовали 4 ДРЛ - трубки . Но это всё г...... :) Как разбить - читайте выше. От остатков люминофора мы не чистили - он сам облетает . Можете продуть выхлопом от пылесоса на всякий случай. Люди экономят на всяком г.... :twisted: :twisted: :twisted:
А что вы конкретно предлогаете? :roll:
:) Купить нормальный комплект БУВ-30 или БУВ-60 и повесить их в инокуляционной из расчёта две БУВ-60 на 25-30 м2 при высоте подвески 2-2,5 м. Если увижу план помещения, могу подсказать как правильно разместить лампы. Да, и регламент обработок УФ не забудьте :) Удачи !

andrew
Житель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 3:15
Страна: Ирландия
Город: Dublin
Телефон: 00000
Откуда: Ирландия Dublin
Контактная информация:

Re: Бактерицидная лампа из ДРЛ

Сообщение andrew »

Миколог писал(а): Купить нормальный комплект БУВ-30 или БУВ-60
а где купить-то и почем они,и что на счет регламента? :?:

Аватара пользователя
Миколог
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 11:46
Контактная информация:

Re: Бактерицидная лампа из ДРЛ

Сообщение Миколог »

andrew писал(а):Миколог писал(а): Купить нормальный комплект БУВ-30 или БУВ-60
а где купить-то и почем они,и что на счет регламента? :?:
Мы в своё время покупали в "Медтехнике". Сейчас куча фирм, которые занимаются осветительными приборами (в т.ч. - специального назначения). Я уже давно не занимаюсь снабжением :) Могу узнать. Но Вам будет проще в поисковике задать "бактерицидные лампы" или "бактерицидные светильники". Насчёт регламента: после окончания работы 2-4 часа облучения и потом - не менее 4 часов ПОЛНОЙ темноты. Нужно ставить соответствующее реле. Оно стоит копейки и может тянуть 5-6 устройств (любых - не только лампы). Копейки - это в пределах 300 грн. Сами светильники стоили 70-80 грн за двухламповый БУВ-60. Сейчас - не знаю :)

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Re: Бактерицидная лампа из ДРЛ

Сообщение Depech »

Почему начал эту тему- влетел на лампах бактерицидных и не первый раз. НЕТ В УКРАИНЕ нормальных ламп. Свои не производим,а импортные-хоть и ФИЛИПС , КЮНЬХЕ, СИМЕНС но Китай. Если они колбу отливают с обычного стекла, какой там , нафиг, эфект. Кроме небольшого запаха озона толку от них нет. Покупал лампы в 2005 во 185 грн(35 $), а сейчас они стоят 70 грн(9 $), такие же. Неужто , думаете, от дешевизны отталкиваюсь ? Жизнь заставляет так извращаться. А тут начинаю некоторые умняка давить о спектрах и комплексных решениях. Лучше бы лампы нормальные помог за деньги подогнать. Нужно 50 штук по 40 вт.

Аркадий
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 10:20
Откуда: Узбекистан, г. Тошкент
Контактная информация:

Re: Бактерицидная лампа из ДРЛ

Сообщение Аркадий »

Depech писал(а): Кроме небольшого запаха озона толку от них нет. .
А как определяли есть эфект или нет?

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Бактерицидная лампа из ДРЛ

Сообщение Костецкий »

Я когда-то разбивал аккуратно обмотав тряпочкой ДРЛ-250 и штук 5 разбил не угадав удар, получилось когда зажал медленно в тисках рядом с цоколем.

Viktor_TD
Прохожий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 22:00
Откуда: Казахстан. Кордай
Контактная информация:

Re: Бактерицидная лампа из ДРЛ

Сообщение Viktor_TD »

Аркадий писал(а):
Depech писал(а): Кроме небольшого запаха озона толку от них нет. .
А как определяли есть эфект или нет?
Напишите Афтаеву он вам расскажет. Любит все проверять. Показывал фото экспериментов с триходермой и бактерицидной, как потом офигительно растут. УФ лампа лежала на открытой ЧП, облучала споры несколько часов, в нескольких см от спор. Споры триходермы выжили. Догодайтесь почему эти лампы называют бактерицидные.
Уф лампы продуцируют в малых количествах озон. Есть у его заводской генератор озона. По ходу спросите про озон как действует на конкурентов вешенки :) Мифов сразу поубавится.

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Re: Бактерицидная лампа из ДРЛ

Сообщение Depech »

Аркадий писал(а):
Depech писал(а): Кроме небольшого запаха озона толку от них нет. .
А как определяли есть эфект или нет?
Контроль по чистоте р-ра Сабура в чашках Петри до засева и после.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Бактерицидная лампа из ДРЛ

Сообщение Фoмa »

Кроме небольшого запаха озона толку от них нет.
Не понял, а что еще от них должно быть :) ? озон получается при бомбардировке кислорода ультрафиолетом - значит ультрафиолет они излучают, озон есть - а какой от них еще толк должен быть :) ?
У меня была медицинская лампа озона не выделяла - пару раз на нее глянул секунд по 10 - весь вечер потом валялся с глазами - хлеще чем когда либо от сварки обжег. Это я к тому что фиг его знает как их Вы тестируете :)

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Бактерицидная лампа из ДРЛ

Сообщение rakhimovrustam »

Depech писал(а):Почему начал эту тему- влетел на лампах бактерицидных и не первый раз. НЕТ В УКРАИНЕ нормальных ламп. Свои не производим,а импортные-хоть и ФИЛИПС , КЮНЬХЕ, СИМЕНС но Китай.
Лампы БУВ-30 или БУВ-60 уместны в хирургических операционных, но не в наших помещениях. Лампы обладают бактерицидным действием на неспорообразующие микроорганизмы и совершенно не эффективны против спор. Это устраивает хирургов, но совершенно не устраивает микологические лаборатории. И кроме того,зачастую эти лампы могут дать обратный эффект: стимуляцию прорастания спор плесневых грибов – я встречал работы, в которых изучался этот эффект. Собственно, об этом же писал и Александр Афтаев.
Depech, я думаю, у Вас была проблема не в том, что лампы были китайские, а в том, что в воздухе были споры Триходермы или Аспергилла.
Ну, и небольшая тонкость – механизм бактерицидного действия БУВ (ультрафиолета спектра UVC, 254 нм ) и озона различен.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Бактерицидная лампа из ДРЛ

Сообщение sandro »

НЕТ В УКРАИНЕ нормальных ламп
У меня в стерильном боксе (инокуляционная субстрата - 20 кв.м) висят две китайские бактерицидки по 38 ватт, которые работают круглосуточно. Стоимость одной на базаре - 50 грн (~6 $) Хватает их на пару месяцев. Я по началу тоже регулярно контролировал чистоту воздуха в камере, а потом плюнул - не царское это дело, всё равно весь брак идёт от персонала. Теперь сам, лично мою сеяльщицу в бане перед посевом. :D И ещё, у меня в боксе нет тени.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей