Проблемы с отоплением

Ответить
sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Проблемы с отоплением

Сообщение sandro »

потрошение
Распотрошённый блок легче/быстрее высушить.

andrew
Житель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 3:15
Страна: Ирландия
Город: Dublin
Телефон: 00000
Откуда: Ирландия Dublin
Контактная информация:

Re: Проблемы с отоплением

Сообщение andrew »

Фома писал:Цитата:но наверное надо измельчать сначало - а мокрую не измельчишь. Короче надо дальше читать и думать...


моя соломорезка мокрые блоки измельчает в пух и прах(1-3 см фракция) намного лучше чем сухую солому(ок 10см фракция)
и я отработку стелю в теплицы в междурядья и т.п.
но как сушить(выжимать воду или еще чего) пока еще не придумал.
думаю все-таки в пресс вкинуть. :-[

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Проблемы с отоплением

Сообщение Фoмa »

Распотрошённый блок легче/быстрее высушить.
А куда спешить то? С цельными легче работать - чем не пелеты :) Сделать к примеру ящик 1 на 1,5м снизу решетка принцип тонеля, влазиет примерно 20 блоков - а нафига мне больше - я не собираюсь у соседей блоки скупать :) 20 днем 20 ночью с учетом выходных мне еще и не хватит для производства 50 блоков в день, устанавливается прямо на выгонке, за ночь высохнет да и ладно. Эта емкость и будет так же являться конденсатором тепла. По принципу если автоклав установлен в помещении он же и является обогревателем помещения - ни копейки мы не теряем тепла для данного помещения в плане отопления. Я так комнату и отапливаю 2 бочками стерелизаторами зерна.
но как сушить(выжимать воду или еще чего) пока еще не придумал.
Я уже второй раз написал как :) я даже пошел на отопитель блок взвесил и положил, посмотрим сколько утром весить будет, но ту систему что я предложил высушит их это точно, у меня зараженных блоков нет, вентиляция с излишком иначе и без этого можно выгонку угробить сыростью - а плесени и в воздухе валом и в теплице сырой тоже, одно только солому режем около теплицы пыль с плесени стоит и ниче...

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Проблемы с отоплением

Сообщение Гюго »

andrew » Ср ноя 27, 2013 11:15 pm писал(а):Фома писал:Цитата:но наверное надо измельчать сначало - а мокрую не измельчишь. Короче надо дальше читать и думать...

думаю все-таки в пресс вкинуть. :-[
Зачем в пресс? Лучше в шнек, такой как на выжимке масла. Он и спрессует и высушит. Пресс сделает изделия более объёмные и им сохнуть будет сложнее.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Re: Проблемы с отоплением

Сообщение Depech »

Федор » 27 ноя 2013 09:03 писал(а):
Фoмa » 26 ноя 2013 04:58 pm писал(а):
Сжигать блоки, где на каждый кг с.в. (собственно дров) приходится 2 л воды - неблагодарное занятие.
А че так ? :) ну попытка не пытка - ни у кого нет пиролизного котла испробовать то хоть?
В пиролизный котел заправляется топливо с очень низкой влажностью. Блоки гореть там не будут. Авото в простом котле горят если их предварительно в течении всего лета сушить под навесом да еще и без пленки. но горят не очень ...замороки больше чем тепла... А вот я пару лет назад выбросил на бетоную площадку и забыл про них .. а в этом году делали порядок вывозили мусор добрались и до них .... короче блоков не было сплошная масса гумуса и червей.

А про антрацит что ни кто не знает :(
Немножко поправлю. Пиролизных котлов нет в природе. Есть газогенераторные , в которых прекрасно превращается в синтез газ любая органика с влажностью до 75 %. Но такие газогенераторные печи работают с минимальной нагрузкой 600 кВт и имеют тяжелую футеровку. У меня на заводе по утилизации опасных отходов в качестве в качестве основного топлива используем древесину с влажностью около 70%. Пробовали отработанный субстрат и компост- сгорание прекрасное. Зольность на компосте около 5% на субстрате 0.2%( точнее остаются только минералы при 1500 С)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Проблемы с отоплением

Сообщение sandro »

заводе по утилизации опасных отходов
Утилизировать отходы и генерировать тепло это две большие разницы. Хотя процесс и похожий.
Насчёт пиролизных котлов не соглашусь. Любая печь, имеющая конструктив, позволяющий дожигать газы выделяющиеся при разложении древесины, считается пиролизной, т.е. печью с высоким кпд.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Проблемы с отоплением

Сообщение Гюго »

Ну это тоже не совсем так. Высокий к.п.д. можно получить используя определённый конструктив печи, а пиролиз это химический процесс, позволяющий получать именно синтез газ или, если хотите, генераторный газ. Таике печурки по выработке генераторного газ стояли в войну на многих наших автомобилях и заменяли собой нынешние баллоны с метаном, работали на чурках и щепках, в том числе и сырых. Просто на сырых к.п.д. установки ниже. Это, ,думаю, понятно даже школьнику, так как вода не горит и для своего испарения забирает немало тепла. Но если блок всё равно надо утилизировать, то не всё ли равно сколько он отдаст на выходе тепла. С паршивой овцы хоть шерсти клок. Просто печь для блоков надо делать побольше размером и лучше трёх камерную. В первой камере блок досушивается теплом вырабатываемым в камере сгорания газа, а во второй должен идти собственно сам пиролиз, то есть выработка генераторного газа. Жаль мой дядька умер. Он был хороший механик и в войну, до того как его забрали механиком водителем на танк Т-34, делал такие печки для своего колхоза и ставил их в полуторки.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Проблемы с отоплением

Сообщение Фoмa »

У меня на заводе по утилизации опасных отходов
Не скромный вопрос если можно, Вы объявление давали на утилизацию, документы выдаете - а за утилизацию надо платить :) ? Ну просто интересно. Если бы у меня не забирали бы блоки я бы в них закопался при тех же 50 блоках в день, а вывоз стоит тоже огромных денег, по крайней мере не малых.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Проблемы с отоплением

Сообщение grover »

видео серийного германского грузовика с газогенератором
http://www.youtube.com/watch?v=aRbYiP0cJmg

закидываешь дров и поехал - класс, да? :good:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Проблемы с отоплением

Сообщение Фoмa »

да, но тогда никто не думал сколько на это потребуется дров - едет да и ладно :) А вот если бы мы покупали эти дрова, то тогда призадумались бы насколько выгодно , там насколько я понял море дров будет уходить...

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Проблемы с отоплением

Сообщение sandro »

синтез газ или, если хотите, генераторный газ
Пирогазы образуются при любом термическом воздействии на древесину. Их можно сразу же тут же и сжигать, для получения тепла, а можно фильтровать, остужать и использовать как топливо для ДВС или опять же для тепла.
Любой котёл с термоизолированной камерой горения ничуть не хуже любого пиролизного/газогенераторного с раздельными камерами. Это в случае отопления. Ежели вопрос стоит об утилизации - дешевле и проще раздавать блоки дачникам, а топить нормальным по качеству топливом. :scenic:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Проблемы с отоплением

Сообщение Фoмa »

Ежели вопрос стоит об утилизации - дешевле и проще раздавать блоки дачникам,
Гдеж столько дачников то брать, они же их не едят :) основная часть берет ради дорастить грибов хоть и говорит что в огород, но со временем им это надоедает, т.к грибы сами по себе особо не растут , находятся правда новые дачники - вопрос только насколько их хватит, и будут ли другие...

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Проблемы с отоплением

Сообщение Гюго »

Наверно у вас там на Кавказе дачники другие. Меня уже замучили просьбами сообщить когда буду выбрасывать блоки, чтобы их забрать и готовы платить деньги лишь бы их гарантировано получить. Блоки перед выростным даже на один день выложить не могу. Их мгновенно забирают, сарафанное радио работает. Для тех кому обещаю приходится звонить и выставлять сторожа около штабеля до приезда заказчика. Если все блоки продавать по 25 центов, а именно за столько готовы их покупать, то на вырученные деньги могу себя обеспечить антрацитом на 90-100%.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Проблемы с отоплением

Сообщение Федор »

На счет всяких грануляторов и ударно прессовых брикетировщиков даже не партесь. Работал с этой темой в плотную. Все знакомые кто купил такое оборудование 600кг.- 1200кг. в час (Украинское ,Польское) или срочно его его продали другим не опытным или еле сводят концы с концами. Только оборудование с высокой производительностью а это десятки и сотни тонн в сутки рентабильно.Пост Депеша наверное тому в подтверждение.Если есть возможность ,блоки или сушить летом или делать какую ни будь печь для их сжигания влажными.Сушить их зимой и перарабатывать в пелеты или гранулы в малых объемах не рентабильно.Затраты на их переработку могут превысить стоимость самого топлива.

Антрацитом научился топить сгорает почти весь. В конце отопительного сезона хочу сравнить расходы с прошлым годом по газу и с текущим по дровам и углю. Что то мне подсказывает что результат будет (в плане экономичности)не в пользу Газпрома.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Проблемы с отоплением

Сообщение grover »

Федор » Пт ноя 29, 2013 9:55 am писал(а):На счет всяких грануляторов и ударно прессовых брикетировщиков даже не партесь. Работал с этой темой в плотную. Все знакомые кто купил такое оборудование 600кг.- 1200кг. в час (Украинское ,Польское) или срочно его его продали другим не опытным или еле сводят концы с концами.
Спорный вопрос. Тут дело в цене исходного сырья для переработки. Если это свои "дармовые" отработанные блоки, то если их высушить летом и измельчить, то даже малопроизводительный брикетировщик будет весьма рентабельным.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Проблемы с отоплением

Сообщение Федор »

grover » 29 ноя 2013 10:15 am писал(а): Спорный вопрос. Тут дело в цене исходного сырья для переработки. Если это свои "дармовые" отработанные блоки, то если их высушить летом и измельчить, то даже малопроизводительный брикетировщик будет весьма рентабельным.
Ну я из личного опыта как бы ..конесчно варианты всегда есть. Ное если занятся не сложной математикой..
то .
Брикетировщик Украинского пр-ва обходится приблизительно 10-15-тыс Евро...с установкой подключением и .
потребляет он примерно 30-50квт в час и производит от 250 до 600 кг. в час.
Грубо говоря у нас себестоимость одной тоны брикета(солома) с амортизацией (3 года) выходила в районе 70 -80 Евро.
стоимость 1 тонны угля в районе 150 евро.на 15 тысяч можно купить почти 100 тонн угля ..
Расчитайте кому сколько нужно на сезон.мне пока токого количества хватит на 10 лет.....
А если на продажу то не знаю может вы и правы.Из совсем малопроизводительных ,мне встречались только самоделки со всеми вытекающими последствиями.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Проблемы с отоплением

Сообщение Фoмa »

Брикетировщик Украинского пр-ва обходится приблизительно 10-15-тыс Евро...
А зачем брикетеровщик за такую цену вообще? Шо це за брикеты :) пелеты что ли?

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Проблемы с отоплением

Сообщение sandro »

Есть пеллеты, есть брикеты, гугыль Вам в помощь.
Ну шо, высохли Ваши блоки, шо намедни на печь положены были?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Проблемы с отоплением

Сообщение Фoмa »

нет не высохли 7кг стали(были 9 кг кто не помнит, 4кг сухой там семки), снизу подсохли и гореть начали :) ну дымить, пришлось убрать.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Проблемы с отоплением

Сообщение sandro »

Вода из древесины начинает испаряться при её нагреве до t=150 град.С. Температура дыма примерно такая же. Надо соорудить из бочки без дна шото типа коптильни, поставить тройник в дымоходе и дымососом коптить сушить блоки. Должно получиться! *SCRATCH*

andrew
Житель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 3:15
Страна: Ирландия
Город: Dublin
Телефон: 00000
Откуда: Ирландия Dublin
Контактная информация:

Re: Проблемы с отоплением

Сообщение andrew »

я вот тоже считал-и получается не рентабельно.движений много а толку :?
поэтому до сих пор использую в качестве компоста или мульчи.-хоть помидоры растут классные! :D
но вот еще подумываю делать компост,смешивать с перепелиным пометом(у меня ферма) и гранулировать. но пока руки до всего не доходят. :roll:

apollo11

Re: Проблемы с отоплением

Сообщение apollo11 »

Отпишусь о первых попытках использования на своей грибарне пирролизного, или газогенераторного (кому, как нравится) котла. Изначально стоит газовый на 30 кВт. Площадь трёх камер 150Х3= 450 м. кв, по 13-15 т субстрата в каждой. Камеры из бетонных плит, утеплены пенопластом 10см. Газовый котел справлялся полностью при Т наружной до -10С. Ели ниже, то уже не мог поддерживать нужный мне климат. Хотя Ниже +12С в камерах не опускалось. А мне надо было +18, и на инкубации +22. Но расход газа быстро переходил до третьей категории потребителей, и... хоть и не комбыт, все же получалось многовато. Тем более ни кто не знает, какие тарифы будут завтра.
Решили установить еще и пирролизный котёл.Дискуссию о его правильном названии опускаю. По предварительным расчётам его мощность около 140-150 кВт. Выбирался с запасом для большей камеры горения и предварительной сушки блоков. Предварительно советовался со спецами по этим котлам на передмет использования отработанных блоков. Сказали, что работать будет, но... при высокой влажности - меньший КПД (это и так понятно), и высокая зольность соломы будет заставлять чистить котел от золы раз в сутки, против раз в 3-4 на дровах.
Котел работает уже неделю. Два дня пошло на объезживание. Был дым, суета, мат и проклятия всего. Потихоньку притерлись. На сегодня топим дровами и отработанными блоками в соотношении 1/10. Блоки для предварительной сушки раскладываем пока вокруг котла. Но, думаю, что процентов 50 влажности у них есть. С зольностью так и получилось - чистим один раз в сутки в начале смены, утром. При желании перенести чистку еще на сутки, получали больше мороки. Выгоднее все же раз в сутки. Тем более процесс элементарный и быстрый.
Следующий этап - сушилка для блоков. Котельная поэтому и сделана большой, чтобы рядом расположить сушилку. Сушилка планируется камерой с принудительным дутьем от водяного калорифера, подобного тому, что стоят в камерах климатики. Думаю подогретого до 30С воздуха со скоростью 20м/с должно хватить для сушки блоков из расчёта на одну смену (сутки).
В котельной теплоаккумуляторная емкость на 5 м/куб. Этой емкости хватает поддерживать климат при остановке котла еще 3-5 часов. А так же позволяет быстро войти котлу в режим, так, как при розжиге вода в котле уже около 45-50 градусов. Автоматика легко поддерживает температуру воды в пределах 65-75С. Последняя загрузка блоков с дровами у дежурного в час ночи. До утра всё работает.
Вот видео первых ходовых испытаний http://www.youtube.com/watch?v=C4mK1VTzSUY
Там же есть и вторя часть видео. На сегодня котельная уже зашита. В процессе сушильная камера, утепление трубы.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Проблемы с отоплением

Сообщение Ёжик »

Выглядит красиво! Поздравляю с приобретением!
Котел сами сделали? Чертежи продаете?

А реальную мощность по температуре входа-выхода воды не считали?

apollo11

Re: Проблемы с отоплением

Сообщение apollo11 »

Приветствую. Спасибо. Перед покупкой чертежей или котла, был проманиторен конкретно инет в поисках и сравнениях. Самый доступный по цене-качество, был найден вот здесь http://energonova.info/shop/24/desc/pir ... -40-50-kvt. Тут же можно купить чертежи в районе 400 грн. Чертежи не просто так, а в электронном виде, включая аксонометрию и точнейшими размерами. По принципу, бери, повторяй и делай. Созвонились с ребятами, и по этому пути и хотели идти. Правда очередь на готовые котлы у них на месяцы вперед. В итоге приобрели котел у вас в Херсоне у ребят, у которых он уже сезон отработал (думаю знаете про кого я), но в силу некоторых причин, он сейчас им не нужен. Автоматику собрал сам на основе польского контроллера. По поводу горения в газогенераторном котле соломы и блоков, обстоятельно поконсультировался с инженерами Мотор-Сич, который то же выпускают пирролизные котлы, но оочень дорогие. Вообще конструкция котлов достаточно сложная, и требует не меньше месяца работы и кучу металла. Поэтому наверно они и такие дорогие. А чертежи вообще лучше в складчину купить, хотя 400 грн, по моему не цена для таких чертежей.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Проблемы с отоплением

Сообщение Фoмa »

Перед покупкой чертежей или котла, был проманиторен конкретно инет в поисках и сравнениях. Самый доступный по цене-качество, был найден вот здесь
немного не в тему, вернее ниче против не имею против того сайта, но тут я еще нашел кое какой сайт чуть дешевле с поддержкой сборки -
http://www.myhouse.name/forum/viewtopic ... 05afa#p241

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей