Тоннель

Ответить
Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Какой штамм выбрать для зимы?

Сообщение Фoмa »

Гюго, я по секрету тебе скажу, поскольку уже начинаю осознавать что такое видимо тоннель.
То ты пишешь что у тебя зеленка на 1 из 100 блоков бывает, то у тебя от конденсата мицелий гибнет - все говорит о том что ничего существено нового и сверхъестественного в этом тоннеле нет, совсем. Т.к. минимум 5 лет я не встречал блоков с пятнышками зеленки, и до этого лет 5 тоже, но то можно не считать, или погибающем от мицелии конденсата совсем - при любой влажности и еще и на лузге(2 промывки холодной водой, там даже мицелий не въедается к лузге после заростания блоков, но он при этом не отмирает), вообще, никогда(хотя зря я это сказал , теперь начнеться, надо пойти 3 раза головой об стену постучаться :) ) А то что урожайность на первой волне у тебя была 30 % на первой волне в прошлом году а в этом 18 как ты пишешь, если я не путаю - лишь подтверждает эти доводы о ее существовании(ферментации) вообще.
По крайней мере на сегодняшний день научный принцип ее действия не объяснил никто - только лишь говорят что она есть, и все, доказать что она есть никто здесь не сможет. Если сможет - то можете начинать :)

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Какой штамм выбрать для зимы?

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Фoмa писал(а): По крайней мере на сегодняшний день научный принцип ее действия не объяснил никто - только лишь говорят что она есть, и все, доказать что она есть никто здесь не сможет. Если сможет - то можете начинать :)
:D А нет ни какого "научного принципа". Есть ВЕРА, А веру нельзя ни доказать ни опровергнуть :lol:

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение ВАСЯ »

Возможно мне показалось, но улитка от запорожца явно не достаточна для 35куб камеры, либо для 30 кубов субстрата, а так конечно понятно что слепили из того что было, но не вижу никакой связи между нормальным проф оборудованием и бумажным тонеллем с улиткой от запорожца, если только что в цене
Фома был у меня когда-то украинский мерс но улитки там не помню и извини описка подача 5000м3\час и регулируем частотником подачу
А из чего у тебя тунель? я то в нём 2й месяц делаю 6 тонн в неделю брака за этот период 2 мешка
больше в таких габаритах не сделаешь летом будем увеличиваться 2 тоннеля по5-6тонн загрузки тут проффи прав на все100%
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

ВАСЯ писал(а):Возможно мне показалось, но улитка от запорожца явно не достаточна для 35куб камеры, либо для 30 кубов субстрата, а так конечно понятно что слепили из того что было, но не вижу никакой связи между нормальным проф оборудованием и бумажным тонеллем с улиткой от запорожца, если только что в цене
Я таких технических параметров как "улитка от "Запорожца"" не знаю. Тёмный я... Извините... Я знаю что должен быть определённый объём воздуха в час на 1 тонну субстрата и определённое давление, которое способен создать вентилятор. Говорят, вентиляторы делятся на низкого, среднего и высокого давления. Мож новая единица измерения появилась ? "Улитка от Запорожца". Ну две, три, четыре..... "улитки от Запорожца" равно столько то м3 или столько то Паскалей.... Поотстал я от научно-технического прогресса... :(
ВАСЯ писал(а):Фома был у меня когда-то украинский мерс но улитки там не помню и извини описка подача 5000м3\час и регулируем частотником подачу
А из чего у тебя тунель?
У Фомы не тоннель... У него бочка с костром. :D

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение ВАСЯ »

Пскольку у меня камера и субстрат в мешках то паскали для меня не критичны и в налиичии только300Па средне напорный
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение Фoмa »

А из чего у тебя тунель?
тонелей у меня нет, у меня 4 бака утепленых примерно по 2 куба по уменьшению, для переливания воды из бака в бак. Использую 2, остальные в резерве. На лузге получается 50 блоков по 12,5кг(на новых мешках, т.к они постоянно усаживаются от горячей воды).
У Фомы не тоннель... У него бочка с костром. :D
Гыы :) а у Вас и такого наверное нет своего :) ?
я то в нём 2й месяц делаю 6 тонн в неделю брака за этот период 2 мешка
У меня за 5 лет 2 мешка брака - ну и что? Как это влияет на урожайность?
количество пропавших блоков никак не влияет на урожайность, ведь в конечном итоге нам нужно получить именно грибы, а не блоки без видимого брака, которые покроют и стоимость блоков и дадут прибыль. Или по Вашему главное получить белый блок и можно радоваться жизни :) ?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение Гюго »

Фoмa писал(а): количество пропавших блоков никак не влияет на урожайность, ведь в конечном итоге нам нужно получить именно грибы, а не блоки без видимого брака, которые покроют и стоимость блоков и дадут прибыль. Или по Вашему главное получить белый блок и можно радоваться жизни :) ?
.
Количество пропавших блоков как раз очень влияет на урожай, так как считать урожай надо на весь посеянный субстрат, а не только на тот, с которого собрал урожай. :wink:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение Фoмa »

ну как вариант экссудат есть - но мы не знаем может он там какие бактерии клубеньковые особые вывел для такой урожайности, просто потом увел всех в сторону как обычно что собирается по стерильной делать. а если это так то вотон и эксудат тогда. Про основу я конечно загнул, колоться не собираюсь, пусть человек спокойно работает.

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение ВАСЯ »

Я тоже на лузге работал бы по гидротермии есть даже ёмкость на типа бассейна из нержавейки 2х4х1.2 пробовали в ней но проблема в том что греть лишнюю воду и потом её сливать а сливать в моих условиях некуда пока
я не Зюганов(россияне поймут)
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

lord
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 8:45
Страна: россия
Город: ростов на дону
Телефон: 88632726663
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение lord »

Всё таки почему тоннели с объёмом загрузки на 30 тонн сырого субстрата технологически неэффективны. За счёт чего создаются мёртвые зоны . lord

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение grover »

lord » Чт фев 14, 2013 11:40 am писал(а):Всё таки почему тоннели с объёмом загрузки на 30 тонн сырого субстрата технологически неэффективны. За счёт чего создаются мёртвые зоны . lord
Да всё там нормально, если тоннель правильно сконструирован.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение ostapov »

lord » Чт фев 14, 2013 10:40 am писал(а):Всё таки почему тоннели с объёмом загрузки на 30 тонн сырого субстрата технологически неэффективны. За счёт чего создаются мёртвые зоны . lord
У Вас есть опыт работы на 30 тонном тоннеле или это с раздела бла -бла -бла ? Мертвые зоны образуются за счет неоднородности субстрата и неравномерной укладки + поддон должен быть правильной формы а еще лучше закажите проект профессионалам , например Якушенко В.В. (рекомендую) и не парте себе внутренние и наружные органы, на первый взгляд дорого но на второй намного проще когда начинаешь строить (личный опыт ). Сам не видел но видел на фото как загружают картофельным погрузчиком очень технологично и эффективно . Где-то так ....

Eugeny
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 21:12
Страна: Россия
Город: Лысково
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение Eugeny »

Уважаемый Гюго! Можно к Вам вопрос?
По поводу приточного вентилятора для тоннеля. Вроде для него такие требования: около 50 куб.м/час при давлении 1500 Па? Это же вентилятор высокого давления получается? У Вас такой стоит?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение Фoмa »

около 50 куб.м/час
На предыдущей странице написано было вроде 500куб в час - и то скорее всего на тонну субстрата.

Eugeny
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 21:12
Страна: Россия
Город: Лысково
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение Eugeny »

Многовато будет )

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение HEMEN »

А чем 200 куб на тонну не устраивает?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение Гюго »

Eugeny » Вс авг 18, 2013 9:24 pm писал(а):Уважаемый Гюго! Можно к Вам вопрос?
По поводу приточного вентилятора для тоннеля. Вроде для него такие требования: около 50 куб.м/час при давлении 1500 Па? Это же вентилятор высокого давления получается? У Вас такой стоит?
Вентилятор считают по субстрату и хватает среднего давления.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Eugeny
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 21:12
Страна: Россия
Город: Лысково
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение Eugeny »

Гюго писал(а):и хватает среднего давления
Ну вот за это и спасибо!
Я планирую сделать тоннель на 300 кг субстрата, размерами 2*1*1 м. Среднее давление (400-500 Па), говорите, продавит 1 метр соломы? А то по цене, да и по мощности - они в разы отличаются.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение Фoмa »

говорите, продавит 1 метр соломы?
Он говорит что, в зависимости от устройства решеток пола или чего там :)
А чем 200 куб на тонну не устраивает?
Кого не устраивает?

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение Федор »

Евгений в тех объемах субстрата о которых вы пишите процесс ферментации будет протекать совсем по другому.И скорее всего его (процесса) совсем и не будет. В таких объемах ферментация не производится.

Eugeny
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 21:12
Страна: Россия
Город: Лысково
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение Eugeny »

Федор » Вт авг 20, 2013 1:41 pm писал(а): В таких объемах ферментация не производится.

Почему?

Температура поддерживается, оксигенация идет. Чем 300 кг от 3х тонн, кроме веса, отличается?
Словом, в микро-объемах никто не ферментирует?

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение ВАСЯ »

Ни чем я фермнетировал от 100 кг до 2х тонн но в мешкахПП результат отличный только время 2-3 суток и ручная загрузка выгрузка напрягают и всё равно см5 верха мешка подсыхало но ферментация проходила по всей массе запах приятный после нормальной ферментации хотя о вкусах не спорят
Основная регулировка процесса идет по температуре
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение Mihail »

Если в субстрате градусов 80 нагнать, где там выживут эти актиномицеты??? Субстрат будет темным без признаков жизни. Температура не показатель.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение нестер »

Mihail » Ср авг 21, 2013 11:44 am писал(а):Если в субстрате градусов 80 нагнать, где там выживут эти актиномицеты??? Субстрат будет темным без признаков жизни. Температура не показатель.
А с какого, извините за выражение,перепоя Вы о 80 градусах заговорили.При такой температуре и термофилы в большинстве ласты склеют. :) ...не,расскажите,как не контролируя температуру,а используя прибор по СО2 процесс провести.Я с удовольствием послушаю.Может и правда в глуши одичали. :(

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение Гюго »

Eugeny » Пн авг 19, 2013 7:49 pm писал(а):
Гюго писал(а):и хватает среднего давления
Ну вот за это и спасибо!
Я планирую сделать тоннель на 300 кг субстрата, размерами 2*1*1 м. Среднее давление (400-500 Па), говорите, продавит 1 метр соломы? А то по цене, да и по мощности - они в разы отличаются.
А вот теперь посчитайте площадь поверхности Вашего тоннеля и разделите на 300. Получится площадь приходящаяся на 1 кг субстрата. Для тоннеля на 9 тонн это составит от 0,0064 кв.м на один кг субстрата. Сравните со своим расчётом и поймёте, что
процесс с саморазогревом не пойдёт. Но процесс в принципе провести возможно, правда с плохими показателями по энергетике процесса. Лучше уж стерилка.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей