Всё о подготовке субстратов

Все о вешенке
Ответить
Аватара пользователя
yakshis
Житель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 16:36
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: +79507762091
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение yakshis »

rakhimovrustam писал(а): Yakshis, в данном случае, мне кажется, Вас ввело в заблуждение слово «выделение»: выделение микроорганизмами в питательную среду вторичных метаболитов и выделение в чистом виде этих соединений сперва научными работниками, а затем выделение и получение в кристаллическом виде в промышленном масштабе – биотехнологами; как например, это было сделано сотрудниками фирмы Sigma: Вы можете купить Lysing Enzyme from T. harzianum (Sigmat,L1412) лиофилизированный порошок, полученный из культур T. Harzianum
По моему скромному мнению, подготовка субстрата для ксилотрофов имеет под собой другие основы, почему я и подписался под высказыванием Олега.
Тоннель хорош для сапротрофов, где даёт хорошую стабильность производства. Когда мне что то начинает казаться, перекрещиваюсь, я глубоко уважаю Вашу начитанность, но на мой скромный взгляд она и не даёт Вам, вглянуть на вещи с другой стороны. Шаг вправо, шаг влево, растрел, как у армвоенюриста ВВ Ульриха. :D

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение rakhimovrustam »

yakshis писал(а):...По моему скромному мнению, подготовка субстрата для ксилотрофов имеет под собой другие основы, почему я и подписался под высказыванием Олега....
Позвольте поинтересоваться: какие?
я глубоко уважаю Вашу начитанность, но на мой скромный взгляд она и не даёт Вам, вглянуть на вещи с другой стороны. Шаг вправо, шаг влево, растрел, как у армвоенюриста ВВ Ульриха. :D
Думаю, что напротив - именно "начитанность" давала мне возможность работать без сбоев на СМ1 :D

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение Александр Белый »

Рустам, а мне кажется, что именно чистота сырья, давала Вам работать на СМ1.
Как и многим всем, которых с нами уже нет. :mrgreen:

Аватара пользователя
yakshis
Житель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 16:36
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: +79507762091
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение yakshis »

Гюго писал(а): большая часть субстрата для вешенки готовится по тоннельной технологии методом ферментации-тиндализации, как кому нравится.
Потому что, люди не знают других методов, а высшие умы грибоводства, не могут предложить ничего нового. Результаты тоннельной технологии разнятся раз от раза. то обсеменённость другая, то актиномицеты чересчур разрослись, или Вы не согласны с этим?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение Гюго »

Не согласен категорически. Только с переходом на тоннель у меня появилась стабильность, причем практически на любом сырье, вплоть до черной подгнившей соломы. Работал и на силосе. Во дворе вонь стояла, а субстрат был хороший, хотя и не самый самый. Но тогда солома была пустая, а добавки другой не нашел. На тоннеле последней конструкции работаю седьмой сезон. А какая альтернатива, стерилка? Упаси бог. Для этого мне надо площадь производственную увеличить и , главное, поменять менталитет работников. А их, постоянных у меня один. Остальные появляются периодически по необходимости. Вот и объясните пришельцам, что такое стерильность, как надо работать в чистой зоне, почему нельзя хвататься грязными лапами не за какие предметы и руки мыть не только перед едой, но и работой. Стерилка это прежде всего постоянный квалифицированный персонал. А у меня поденщики. которых ничего не интересует кроме как заработать денег на побочной работе, потому как в деревне у них никакой нет. То есть, имею ввиду, на которой бы платили деньги, и не с урожая будущего года :D
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение Александр Белый »

Гюго писал(а):Не согласен категорически. Только с переходом на тоннель у меня появилась стабильность, причем практически на любом сырье, вплоть до черной подгнившей соломы....
Извиняюсь за настойчивость, не для себя, а для других ради:
как Вы, Гюго, классифицируйте сырьё?
Надеюсь, не по цвету? :mrgreen:
Пока я с Ваших постов не вижу, стабильности.

Аватара пользователя
yakshis
Житель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 16:36
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: +79507762091
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение yakshis »

Гюго писал(а):Не согласен категорически. Только с переходом на тоннель у меня появилась стабильность
Гюго, я не призываю к стерильной технологии, и даже от пастеризации отрёкся в давних лихих. Лишь выдвинул утверждение, тоннель не метод, для ксилотрофов, причем любых. Может тоннель и прибавил стабильности в Ваше производство в какой то степени, но чувство тревоги не покидает Вас за качество готового субстрата (зарастёт не зарастёт) и по сей день. Я тоже прошёл через все эти пути и технологии. Вешенка по тоннельной технологии, как то с горем пополам скрепя силы двигоется по субстрату, а вот о других ксилотрофах, не может быть и речи. Или опять, категорически не согласитесь?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Тоннель

Сообщение Гюго »

Александр Белый писал(а): как Вы, Гюго, классифицируйте сырьё?
Классифицировал, точнее мне определяли фон безработные микробиологи в первые два года работы на большом тоннеле, потому что как дурик возил его откуда попало в течение всего сезона. Поднабился режим, который стал практически универсальным. А потом я пришел к тому, что все сырье заготавливается летом в сезон на весь год. Причем азотсодержащее храню под крышей, как наиболее подверженное порче влагой, а солома лежит в под открытым небом с июля по октябрь включительно. Определяю в сырье только азот. О какой нестабильности в моих постах видно, я не пойму. Ничего кроме мухи в прошлом сезоне меня не беспокоило и то развелась она благодаря соседям и открытым отверстиям в смежных с ними стенах. В этом году мухи практически нет в грибнице, а на инкубации ее нет в принципе.
Возможно нестабильностью можно посчитать рост средней урожайности по хозяйству, но я там кое-что менял и теперь это уравнение с двумя неизвестными, то есть мои телодвижения повлияли или это год такой. То есть погода каждого года влияет в той или иной степени на сырье. По химсоставу сырье даже немного хуже, чем в прошлом году. Возможно и мицельщики постарались, почему бы и нет. А то привыкли все их ругать.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Термофильные виды бацилл

Сообщение Ledenev »

Термофильные виды бацилл делятся на группы.
В первую группу объединены бактерии с бациллярным (палочковидным) типом спороношения, в которой выделяются две подгруппы: B. subtilis (аэробы) и B. cereus (факультативные анаэробы).
B. subtilis − ранее называемая «сенная» палочка, типичный представитель подгруппы − обнаруживается повсюду в осевшей пыли.
Другой известный представитель B.mesentericus (Bac. subtilis var. mesentericus) или «картофельная» палочка. Она использует углеводы только в аэробных условиях.
Бактерии подгруппы B. subtilis известны как продуценты антибиотиков биофунгицидного действия субтилина и бацитрацина. Это почвенные бактерии южного типа, наиболее распространены на пашнях основных зернопроизводящих регионов [14]. В России и за рубежом [15] запатентован ряд штаммов B. subtilis, ингибирующих рост фитопатогенных грибов и на основе которых в РФ налажено производство
биофунгицидных препаратов (бактофит, бисолбисан, интеграл, фитоспорин-М) [16].
Для бактерий подгруппы B. cereus отличительным признаком является способность использовать сахара как аэробно так и при отсутствии кислорода воздуха ,
https://cyberleninka.ru/article/n/ispol ... nki/viewer
Интересует Ваше мнение. Факультативные анаэробы как альтернатива аэробам.
"И это пройдёт"

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Термофильные виды бацилл

Сообщение Гюго »

Так факультативные пожалуй лучше с точки зрения переработки углеводов так как менее требовательны к условиям вентиляции. Другое дело насколько эффективно и с какой скоростью они это делают и какова скорость их роста.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Термофильные виды бацилл

Сообщение Федор »

альтернатива чего ?. :(

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Re: Термофильные виды бацилл

Сообщение Ledenev »

"альтернатива чего ?."
Может неправильно выразился. Просто в статье описывается получение селективного субстрата без использования тоннелей - тоесть при той же гидротермической обработке в баке при добавлении факультативных анаэробов. Той же B. cereus. Интересно где её в чистом виде взять?
"И это пройдёт"

Аватара пользователя
yakshis
Житель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 16:36
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: +79507762091
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Термофильные виды бацилл

Сообщение yakshis »

Евгений! Для начала, по моему скромному мнению, нужно определится, для чего это нужно?. Иначе не будет конца всем изысканиям. В том, что писал МММ "Всё о подготовке субстратов" это только подтасовка фактов к действительности, об этом неоднократно писал и Тишенков, и другие великие мужи от грибоводства, и тем более согласовывать с институтом Холодного " что согласовывать?, кто писал рецензии?". В истории грибоводства это было уже не один раз, может быть для начинающих грибоводов, МММ это настоящая находка, всё посоветует и порекомендует, все должны пройти этот путь, пока придёт понимание всех процессов, и главное, когда будет отрицательный результат, тыкнуть Вас носом в Ваши ошибки, а не его, МММ. К моему большому сожалению , у меня нет столько времени и нервов чтобы доказывать кому то, что это не так, но время оно всё устаканит, и меня, и МММ. Всё придёт на круги своя, сейчас наверное пока не время.

Аватара пользователя
yakshis
Житель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 16:36
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: +79507762091
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Термофильные виды бацилл

Сообщение yakshis »

Ledenev писал(а): Интересно где её в чистом виде взять?
В аптеке, Евгений. только непонятно, для чего она Вам? Сейчас уже не помню как препарат в капсулах называется. От расстройства желудка по моему.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Термофильные виды бацилл

Сообщение Гюго »

yakshis писал(а):
Ledenev писал(а): Интересно где её в чистом виде взять?
В аптеке, Евгений. только непонятно, для чего она Вам? Сейчас уже не помню как препарат в капсулах называется. От расстройства желудка по моему.
Встречал в аптеках Биоспорин, может это то самое.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
yakshis
Житель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 16:36
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: +79507762091
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Термофильные виды бацилл

Сообщение yakshis »

Гюго писал(а): Встречал в аптеках Биоспорин, может это то самое.
Предполагаю, что не тоже самое. В инете посмотрел , это далеко не термофилы, b subtilis и b cereus! И звучат названия по разному, но служат думаю для одного и того же, у них большая активность к доминированию над другими видами бактерий, но применяются по моему мнению, для достижения однотипных целей. Восстановлению микрофлоры кишечника.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Термофильные виды бацилл

Сообщение rakhimovrustam »

yakshis писал(а):
Гюго писал(а): Встречал в аптеках Биоспорин, может это то самое.
Предполагаю, что не тоже самое. В инете посмотрел , это далеко не термофилы, b subtilis и b cereus! И звучат названия по разному, но служат думаю для одного и того же, у них большая активность к доминированию над другими видами бактерий, но применяются по моему мнению, для достижения однотипных целей. Восстановлению микрофлоры кишечника.
Yakshis, Ваша уверенность в микробиологии вызывает .....(простите, не подберу слова), восторг?!

Мне кажется очень маловероятным, чтобы B.cereus продавали в аптеках – этот микроорганизм вызывает тяжелые пищевые токсикоинфекции. Проявляется это диареей (поносом - "на языке родных осин") и рвотой. У детей подобное "восстановление микрофлоры кишечника"( Yakshis) может вызвать менингит.

Биоспорин, действительно, можно купить в аптеках, но к B.cereus этот препарат не имеет никакого отношения. В капсулах Биоспорина содержатся высушенные штаммы аэробных сапрофитов рода Bacillus: B. Subtilis и B. Licheniformis. Данные виды бацилл проявляют антагонистическую активность в отношении ряда условно патогенных и отдельных патогенных микроорганизмов, а также обладают выраженным антифунгальным действием, в частности против грибов рода Кандида.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Термофильные виды бацилл

Сообщение rakhimovrustam »

Ledenev писал(а):... в статье описывается получение селективного субстрата без использования тоннелей - тоесть при той же гидротермической обработке в баке при добавлении факультативных анаэробов.
Ledenev, я ранее рассказывал о своем многолетнем опыте применения Фитоспорина М, но только на машине "Техника"; при гидротермической обработке сырья применение этих микроорганизмов, на мой взгляд, бесперспективно.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Термофильные виды бацилл

Сообщение rakhimovrustam »

Фома, я не знаю как "обозвать" стадию :D , но сразу после пастеризации: температура субстрата при внесении бацилл не превышала 45 градусов.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Термофильные виды бацилл

Сообщение sandro »

сразу после пастеризации
Многолетний успех при такой схеме внесения миколитической бактерии связан в том числе и с качеством Вашего мицелия. Логичнее (и безопаснее :roll: ) производить обработку сырья бациллой до термообработки. Я, например, побрызгал фитоспорином стог соломы, хранящийся под открытым небом и он стоит как свежескошенный, хотя ему два годика уже. :D

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Термофильные виды бацилл

Сообщение rakhimovrustam »

Sandro, у меня же солома была уже закатана в рулоны по 250 кг (иногда по 150 кг); внести препарат в такую "рульку" равномерно мне казалось невозможным.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Термофильные виды бацилл

Сообщение sandro »

внести препарат в такую "рульку" равномерно мне казалось невозможным
А зачем всю "рульку" обрабатывать? Достаточно обработать только её поверхность и после дождя в промокших участках образуется фунгицидная защита. Но это применительно к хранению сырья. При приготовлении субстрата же, препарат можно вносить и на "стадии" его замачивания (увлажнения), не так ли? :D

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Re: Термофильные виды бацилл

Сообщение Ledenev »

Бактисубтил капсулы белого цвета содержат аморфный порошок бело-сероватого или бело-желтоватого цвета, со специфическим запахом.
1 капсула содержит: высушенный порошок бактерий штамма Bacillus cereus IP 5832 (1 млрд. зародышевых спор) – 35 мг, карбонат кальция – 25 мг, каолин – 100 мг; :D Но другие штаммы и токсикоз вызывают. :mrgreen:
Рустам Вы писали что использовать не выйдет потому что B. subtilis - аэроб.
А раз есть бактерия анаэроб?
Я не пытаюсь что то изобрести - просто информация для размышления. :D
"И это пройдёт"

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Термофильные виды бацилл

Сообщение rakhimovrustam »

yakshis Вас прошу обратить внимание, что в указанном препарате содержится штамм IP 5832 - мутант(!),обладающий специфическими биологическими характеристиками В. cereus и В. subtilis.
Тогда как содержание B.cereus в продуктах питания строго нормируется (см. СанПиН 2.3.2.1078-01)
А раз есть бактерия анаэроб?
Анаэробные бактерии, конечно, бывают. Например, семейство Bacteroidaceae относится целиком к грамотрицательным анаэробным бактериям.

Тогда как в семейство Вacillaceae входят:
I.род Bacillus – строгие аэробы или факультативные анаэробы
III. род Clostridium – большинство штаммов строгие анаэробы

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Термофильные виды бацилл

Сообщение rakhimovrustam »

Ledenev писал(а):...Вы писали что использовать не выйдет потому что B. subtilis - аэроб.
Я говорил, что не перспективно использование B.subtilis при гидротермии не потому, что он аэроб, а потому, что при гидротермии Вы сократите время его развития в субстрате: в кипятке жизнеспособность сохранят только споры, а они не обладают нужным нам действием; после остывания субстрата споры должны развиться, а это тоже берет немало времени.
Так мне кажется.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей