Текущее время: Ср ноя 22, 2017 1:08 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице
СообщениеДобавлено: Вт сен 19, 2017 5:04 pm 
Житель

Страна: Украина
Баллы репутации: 4
Цитата:
Если Вы являетесь поставщиком больших сетевых магазинов Вы меня поймете.

Я являюсь обычным грибоводом, и данное решение меня давно устраивает, как в холодильнике, так и в камере выращивания. Спор ни о чем. Удачи.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вт сен 19, 2017 5:38 pm 
Лоцман

Страна: .
Баллы репутации: 17
Трудно с тобой не согласиться.Но!
Сколько,по твоему,будет или должен стоить контроллер температуры и влажности(психро),самый бюджетный?

Игорь самый бюджетный на ардуино ну......... 200-250 руб, да и главное чтобы руки росли из "нужного" места *WRITE*

Вот тут не согласен.За эти деньги даже пару гильз(длинных) для датчиков у китайцев не купишь.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт сен 21, 2017 9:05 am 
Новичок на форуме

Страна: россия
Баллы репутации: 0
Глянул сейчас али, цены реально стали не детские. За 200-250 теперь точно не собереш.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср сен 27, 2017 3:23 pm 
Лоцман

А ,простите,на что есть спрос?В бюджетных вариантах.

Жаль,что никто пока не отозвался и не обозначил "хотелки".
Есть прототип контроллера,завтра постараюсь выложить видео,хотелось бы услышать здоровую критику и пожелания,что ещё нужно,а что лишнее.
Вариант чисто на проводах,без СО2,количество датчиков температуры можно увеличить до 16,задействовав так же и инкубатор,соответственно с регулировкой влажности в нём и плавным снижением температуры и увеличением влажности к концу инкубации(можно просто контроллер инкубации по температуре и влажности).
Вместо полноценного датчика СО2 в прототипе применен датчик угарного газа MQ7,как хоть какой то анализатор качества воздуха.На реальном производстве,пока он не испытан,но думаю,что какие то пороговые значения он обозначит(свежий-не свежий).

Последний раз редактировалось Игорь Ср сен 27, 2017 4:08 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср сен 27, 2017 3:24 pm 
Лоцман

Я являюсь обычным грибоводом, и данное решение меня давно устраивает, как в холодильнике, так и в камере выращивания.

Сергей,а как себя показали в работе терморегуляторы W1209?
Как у "Феликса"?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср сен 27, 2017 6:31 pm 
Житель

Я являюсь обычным грибоводом, и данное решение меня давно устраивает, как в холодильнике, так и в камере выращивания.

Сергей,а как себя показали в работе терморегуляторы W1209?
Как у "Феликса"?

:) Феликсу я их продвинул после твоей ссылки на Космодром :) У меня они натыканы везде: стирилизатор зерна и субстрата на шии, холодильник (для контроля, а так холодильник управляю "Мечтой") контроль воды на гидротермию, и пр. Дело в том, что цена у него соизмерима с тем термометром, что спицей датчик, только ж тут исполнительное реле, поэтому расширяется универсальность. Реле да - слабое, но везде разгружаю его симистором. Датчик на удивление живет долго - еще ни где не вышел из строя. При чем есть те, что стоят прямо в воде, но провода правда снаружи, но вода периодически по ним стекает. В общем наш контроллер. Можно брать их кучу и набирать себе нужную логику. Кстати не был уверен в удлинении провода на датчик - все же аналоговый. /Но у Феликса стоит на контроль с длинной кабеля до датчика что то около 20м, и все норм. Так что пока только положительные отзывы.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Сб сен 30, 2017 7:05 pm 
Лоцман

Есть прототип контроллера,завтра постараюсь выложить видео,хотелось бы услышать здоровую критику и пожелания,что ещё нужно,а что лишнее.

Ну,собственно,вот что имеется на сегодняшний день
https://youtu.be/ixXq93Slwec
Критикуйте,предлагайте,спрашивайте.
Это вариант для одной камеры,можно добавить ещё камер с управлением каждой.
Можно добавить дополнительные дисплеи(это уже из замечаний коллег),хотя это уже не совсем бюджетно,но и ненамного дороже.
Не затрагиваю тему исполнительных устройств ибо это у всех по разному может быть реализовано,но каждый конкретный случай можно "обкашлять".
Как я уже говорил в видео,часы и датчик СО(у меня стоит угарного газа) для самого бюджетного варианта не нужны.Прикрутил так,для демонстрации,потому что были в наличии.
Да,принудительный обдув датчиков в базовом варианте не предусмотрен,тупо поставить вентилятор не вопрос,но по правилам то должна быть строго определенная скорость обдува,кажется 1м/сек?
То что показано в видео делалось в помещении со стоячим воздухом,но ради эксперимента обдувал кулером(скорость обдува неизвестна),снижение показаний влажности порядка 5-6%.
Но это пока все на столе для обкатки программного кода.После реализации в корпусе будет испытано на реальном производстве,по влажности есть возможность откалибровать очень точным прибором.
Но это на перспективу,даст Бог недалекую,времени не хватает на все,ну и денег,конечно :)

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вс окт 01, 2017 12:01 am 
Лоцман

Температура и влажность да интересно но если я правильно понял то датчик у вас смонтирован на плате зачем ? если его место в камере . По Со2 сплошная штанга, вкл или выкл вентилятора к Со2 .... Рассмотрите решение по Со2 путем управления заслонками притока чистого воздуха и рециркуляции .

Сергей,приветствую.Перечитывал тему.Увидел Ваши замечания.
В моем случае блок датчиков стоит в камере(камерах),контроллер-управление-индикация вне камеры,подключение три провода(в случае с вентилятором обдува-четыре,обычная витая пара пойдет,даже с регуляцией оборотов вента,для обеспечения заданной скорости обдува).
Управление заслонками не проблема,на недорогих сервоприводах для того же Ардуино(так и предполагается,в моем проекте,а не Belimo,хотя тут то же все не однозначно,смотря что,как и с каким усилием надо крутить.В каждом конкретном случае-свое решение),камень преткновения датчик СО2!
Вот на этом этапе и теряется вся бюджетность...Хотя,и бюджет у всех то разный,и понятие бюджетности.
Я в видео забыл показать действие датчика угарного газа MQ-7(добавлю видео завтра),пробую его в качестве такого себе "анализатора воздуха" с каким то пороговым значением "свежий-несвежий",он реагирует на СО2,но он реагирует и на газ,и на алкоголь,и на дым.
С одной стороны,глупостями занимаюсь,но цена этой забавки 50 грн,а самого дешевого MH-Z14(19) от 500(хотя и нет (http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.ph ... B%E0%E4%F3 вторая,третья и четвертая позиции) ,и нет пока отзывов об этом датчике,пытаются люди делать viewtopic.php?f=23&t=2926 но пока результатов нет,по крайней мере на форуме не публиковалось.Да и направление немного другое.
А вот нормальный,серьезный,проверенный датчик СО2 стоит немного по другому http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.ph ... B%E0%E4%F3
Кстати существенно подешевел,доходила цена до 7200 грн.(смущает такое удешевление)
И уж если кто то может себе позволить бюджетное решение с таким датчиком,то это пока не моя ниша.Хотя,как знать.Прикрутить его к моему проекту не вопрос.Как говорится-любой каприз за Ваши деньги(предполагается коммерческая реализация проекта,и не только этого).
Сергей,что скажете по моему решению бюджетного управления климатом?Что убрать,что добавить?Минимальное решение?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вс окт 01, 2017 6:53 am 
Житель

Мое мнение: если использовать Ардуино на все (как у меня) 5 камер, то есть опасность, что при или при сбое программы, или выхода из строя, все пять камер умрут. Вот почему я пока предпочитаю отдельный контроллер на каждую камеру.
Повторюсь, я не рекламирую, просто как то сразу нашел для себя оптимальное решение в виде Мечта-1, и до сих пор не хочу что то менять. В нем есть все функции инженерного меню, как и у Игоря в Ардуино (сухой/мокрый, коррекция любого датчика+/-, охлаждение/нагрев, полноценный таймер) это что касательно влажности, температуры, таймера без СО2. Стоимость такого сейчас 1100 грн. Поэтому, Игорь сначала озвучь, сколько будет стоить твой вариант с такой же комплектацией для сравнения. Вот для меня был бы интересен Ардуино только для того, чтобы завести на него все датчики, и экран чтобы был где то дома, где чаще сидишь (например возле компа), чтобы просто наблюдать за параметрами. Хотя. когда производство дома, все равно в камеры бегаешь разов десять на день, а то и ночью пару раз. Наверное такой модуль хорош будет на удаленном производстве. Повторюсь, меня больше настораживает использование одного модуля управления сразу на все камеры. Может это я так по старинке думаю, или просто привык?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вс окт 01, 2017 9:24 am 
Лоцман

Мое мнение: если использовать Ардуино на все (как у меня) 5 камер, то есть опасность, что при или при сбое программы, или выхода из строя, все пять камер умрут. Вот почему я пока предпочитаю отдельный контроллер на каждую камеру.
Повторюсь, я не рекламирую, просто как то сразу нашел для себя оптимальное решение в виде Мечта-1, и до сих пор не хочу что то менять. В нем есть все функции инженерного меню, как и у Игоря в Ардуино (сухой/мокрый, коррекция любого датчика+/-, охлаждение/нагрев, полноценный таймер) это что касательно влажности, температуры, таймера без СО2. Стоимость такого сейчас 1100 грн. Поэтому, Игорь сначала озвучь, сколько будет стоить твой вариант с такой же комплектацией для сравнения. Вот для меня был бы интересен Ардуино только для того, чтобы завести на него все датчики, и экран чтобы был где то дома, где чаще сидишь (например возле компа), чтобы просто наблюдать за параметрами. Хотя. когда производство дома, все равно в камеры бегаешь разов десять на день, а то и ночью пару раз. Наверное такой модуль хорош будет на удаленном производстве. Повторюсь, меня больше настораживает использование одного модуля управления сразу на все камеры. Может это я так по старинке думаю, или просто привык?

Коррекции температуры датчиков пока нет,надо добавить,на всякий случай,таймер то же не проблема.Записал в планы.
За цену говорить пока рано,но думаю процентов на 20 будет дешевле.
Для удаленного контроля то же есть решения недорогие,я пока не занимался,нет железа нужного,но все в наших руках.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вс окт 01, 2017 9:31 am 
Лоцман

Есть такие опасения,конечно,но я исхожу из условий темы про бюджетное управление.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вс окт 01, 2017 12:24 pm 
Житель

Цитата:
За цену говорить пока рано,но думаю процентов на 20 будет дешевле.

Надо бы знать, что имеется ввиду. Дешевле одного контроллера что у меня, или дешевле всех пяти, что я использую на каждую камеру?
Хорошо, вот бюджетный , по моим меркам, контроллер на АМ2320. Цена около 500 грн. Не устраивает только как всегда не психрометрический способ измерения влажности. Но, бюджетно, и в одной камере у меня работает. Только я знаю, что он у меня врет на+9% влажности. В этом году хочу поменять сам датчик.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вс окт 01, 2017 12:41 pm 
Лоцман

Дешевле одного.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вс окт 01, 2017 1:03 pm 
Житель

Ну тогда кончено, есть смысл иметь просто два комплекта на всякий проблемный случай. Давай доводи до ума, может будет иметь перспективу дело. Пока вижу все реально получается. Тогда у меня готовый тебе заказ: контроллер на 5 каналов (температура и влажность) и один канал на СО2. Датчик СО2 полноценный могу купить я сам..
PS. Датчики DS-ы? Таймер один то же нужен. Вполне устроит вариант без корпуса. Корпуса я и сам люблю ваять:)

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вс окт 01, 2017 2:15 pm 
Лоцман

Ну тогда кончено, есть смысл иметь просто два комплекта на всякий проблемный случай. Давай доводи до ума, может будет иметь перспективу дело. Пока вижу все реально получается. Тогда у меня готовый тебе заказ: контроллер на 5 каналов (температура и влажность) и один канал на СО2. Датчик СО2 полноценный могу купить я сам..
PS. Датчики DS-ы? Таймер один то же нужен. Вполне устроит вариант без корпуса. Корпуса я и сам люблю ваять:)

Датчики,да DS18B20.
Коррекцию температуры дописал.
Остальное в Skype обсудим или по телефону.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср окт 25, 2017 6:50 pm 
Житель

Могу огорчить, температурные датчики которые в гильзах показывают "погоду" по сравнению с открытым. Причина: невозможно сделать термоотдачу от корпуса к датчику, и как всем известно воздух (который неизбежно остается в гильзе) является плохим проводником .

Ключевое слово "Я добавляю в компаунд двуокись алюминия для лучшего термоконтакта с гильзой."
viewtopic.php?p=89843#p89843

Дорогой человек, двуокись алюминия не спасет если нужны точные измерения. Проверенно. Там где не нужны критические показания температуры, пойдет, но в холодильной камере ни в коем случае. Если Вы являетесь поставщиком больших сетевых магазинов Вы меня поймете.

Сегодня дошли руки перепаять кучу сдохших DS18B20, и по ходу сделал несколько экспериментов. к этому еще был приобретен такой же датчик только в гильзе из нержи. Тем более гильза достаточно большая, видно на фото в сравнении. Ни каких замеров фиксаций замеров не делал, просто привожу наблюдения. Точность (датчики подключались к одинаковым контроллерам) у всех вариантов одинаковая. Инерционность в гильзе из нержи - ни в какие ворота - что набирает медленно, что остывает. В латунной гильзе вполне меня устроило все. Без гильзы, и без термоусадки, самый быстрый отклик, оно и понятно.
У меня с этими Далласами все просто - те, что в контакте с водой - те в гильзе, те, что меряют воздух - голые. В термоусадку не стал весь датчик затягивать, потому, что как раз там и скапливается внутри конденсат всякий, и ножки отгнивают.

Изображение

Изображение

Изображение

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа