Схема вентиляции для грибницы

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Аватара пользователя
shimmer
Новичок на форуме
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 16:34
Откуда: Украина, Южноукраинск
Контактная информация:

Re: ПРОШУ ПОДКОРРЕКТИРОВАТЬ

Сообщение shimmer »

ramwald писал(а): то есть,по большому счёту разницы нет,вверху или внизу вытяжка?
В. Якушенко "Ещё раз о СО2"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ramwald
Житель
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 19:58
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: ПРОШУ ПОДКОРРЕКТИРОВАТЬ

Сообщение ramwald »

Кто что думает по поводу притока воздуха из соседней смежной комнаты,в которой выбито окно?
может хоть немного меньше надо будет подогревать..?
In My Humble Opinion

Аватара пользователя
shimmer
Новичок на форуме
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 16:34
Откуда: Украина, Южноукраинск
Контактная информация:

Re: ПРОШУ ПОДКОРРЕКТИРОВАТЬ

Сообщение shimmer »

ramwald писал(а):Кто что думает по поводу притока воздуха из соседней смежной комнаты,в которой выбито окно?
может хоть немного меньше надо будет подогревать..?
А чё тут думать? В выбитое окно заходит воздух с улицы с какой температурой? Вот и думай греть али нет. :)

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: ПРОШУ ПОДКОРРЕКТИРОВАТЬ

Сообщение sandro »

ramwald писал(а):Кто что думает по поводу притока воздуха из соседней смежной комнаты,в которой выбито окно?
может хоть немного меньше надо будет подогревать..?
гриб писал(а):Элементарно.Просто летом ,пока воздух теплый,нужно нагнать его в какое то, рядом стоящее помещение(конечно предварительно закрыв все окна),так чтобы его количества хватило на зимний период.И когда начнутся холода,дураки будут обогреваться,а тут просто берешь и потихоньку откачиваешь себе,тот теплый запас,что был приготовлен летом.Как говорится-готовь сани летом.

Аватара пользователя
Васька
Житель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 12:39
Откуда: Черниговская обл.
Контактная информация:

Re: ПРОШУ ПОДКОРРЕКТИРОВАТЬ

Сообщение Васька »

то, что его придется подогревать, думаю, и дураку понятно!!! А вот достаточно ли будет свеж тот воздух... Вот в чем вопрос!!!?

rysych
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 11:41
Контактная информация:

вентиляция для начинающих

Сообщение rysych »

посоветуйте пожалуйста будет ли эффективна такая система вентиляции
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: вентиляция для начинающих

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

rysych писал(а):посоветуйте пожалуйста будет ли эффективна такая система вентиляции
Не будет. Приток должен быть направлен вниз , в междурядья по всей длине рядов. Т.е., Вам нужна раздача притока по трём воздуховодам между рядами. Вытяжка нормальная. Только забор необходимо организовать в нижней части. "Аппендикс" на притоке (наверное, подразумевается теплообменник) нужно выкинуть. Теплообменник (или ТЭНы) должен стоять после приточного вентилятора в воздуховоде. Это наиболее эффективная схема.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: вентиляция для начинающих

Сообщение Игорь »

rysych писал(а):посоветуйте пожалуйста будет ли эффективна такая система вентиляции
Ну для такой площади может и пойдет,но я бы пустил приток снизу,а вытяжку над притоком вверху.Завтра фото попробую сделать.Ну и проходы у Вас кажется узковаты.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: вентиляция для начинающих

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Ни в коем случае не пускайте вытяжку снизу а приток сверху ! Это совершенно абсурдная схема. Делайте по "классике" и не морочьте голову. Помните, "классика" работает у 99 %. Стабильно во все сезоны. А то что "перевёртыши" более менее нормально работают у 2-3 "кулибиных", это не есть доказательство их эффективности.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: вентиляция для начинающих

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Чтобы не было пустых речей, здесь самая "продвинутая" схема воздухообмена для выращивания грибов: http://promgrib.at.ua/photo Первые три эскиза. Разместить их здесь не возможно: соблюдение требований к размерам изображений делают их не читаемыми.

Аватара пользователя
юрик
Житель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 11:59
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: вентиляция для начинающих

Сообщение юрик »

Спорить ни с кем не собираюсь,но у меня "перевертыш",как называет его Про,дал только положительный результат(особенно это было заметно по подвальному помещению).Сделана система подачи воздуха снизу, была по совету Гюго(общедоступна на форуме),за полтора года ни одного случая брака гриба из-за повышенного содержания СО2,хотя подача свежего воздуха снижена до 50-70 м.к/ч на тонну субстрата.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: вентиляция для начинающих

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

юрик писал(а):Спорить ни с кем не собираюсь,но у меня "перевертыш",как называет его Про,дал только положительный результат(особенно это было заметно по подвальному помещению).
Я также спорить не собираюсь. Просто хочу предостеречь: Вы второй после Гюго, у кого "перевёртыш" работает. Может найдётся ещё пара-тройка тех кому повезло. А у меня десятки примеров в течение 20 летнего опыта, когда из-за "перевёртышей" накрывались тонны продукции. И вешенки и шампиньона. Да, в каких то условиях он может быть лучше. А в других ни куда не годится. А ГРАМОТНО организованная "классика" работает на 100 % в ЛЮБЫХ условиях. Так стоит ли начинающему рисковать ? Не лучше ли начать с надёжного, признанного во всём мире способа ? Заработать денег. А потом можно и поэкспериментировать. Лично я считаю так. А там Ваше дело - хозяин барин. Хотите острых ощущений - пожалуйста.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: вентиляция для начинающих

Сообщение Гюго »

Ну таких здесь не два и нетри. И условия у меня тоже были самые разные и маленькие камеры и большая площадью больше 400кв.м Так там еще и заморочки с помещением. Если бы не они результатов можно было бы достигнуть еще лучших, чем есть.
В природе не по классике, восходящие потоки идут снизу вверх и для этого не надо насиловать вентсистему киловаттами и паскалями :lol:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: вентиляция для начинающих

Сообщение Гюго »

Смотря что вкладывать в понятие эффективней. Вентсистема с задачей справляется на ура. Расход воздуха меньше чем по классике и потому и киловатты и паскали меньше. Помещение хуже некуда, при расположении воздуховода вверху, он проходит на уровне низа третьего ряда блокови то только потому, что сечение его невелико. Главный же воздуховод был бы таков, что он бы влез во второй ряд. Вобщем дурдом бы был, а не классика. Я что, я могу и классику просчитать без проблем и изготовить если мне это когда-нибудь понадобится. А так потолок у меня в светильниках, а не трубах, а подающий воздуховод идет вдоль дальней стенки поперек рядов и никому не мешает и сечение его очень большое и значит маленькое сопротивление.
А вот насчет потоков в сентябре - октябре Вы не правы. Соревнования на кубок Донбасса по дельтапланерному спорту у нас всегда проходили в это время. Мы тогда ночью по радио услышали, что Боинг пассажирский завалили.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

rysych
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 11:41
Контактная информация:

Re: вентиляция для начинающих

Сообщение rysych »

спасибо всем за советы. Следуя им и исходя из возможностей я немного переделал схему. Воздух нагнетается вентом на 400 м3/час D-200 , проходит через теплообменник (самодельный 2.5 кВт) длина воздуховода D-200 мм -- 3 метра. Далее воздух распределяется между рядами по трубе D-100 мм . Подача снизу . Вытяжка -- вент канальный D-150, 290 м3/час. в одной точке на противоположной стене сверху.
А ещё не могу рассчитать мощность теплообменника, не знаю где формулы брать. Может кто ссылочкой поможет?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: вентиляция для начинающих

Сообщение Гюго »

rysych писал(а): А ещё не могу рассчитать мощность теплообменника, не знаю где формулы брать. Может кто ссылочкой поможет?
Как считать воздуховоды есть пример расчета на форуме, Ежик выкладывал.
По теплообменнику еще проще. Иди на фирму которая торгует климатическим оборудованием и купи теплообменник у них. Они и посчитают, бесплатно, только правильно исходные данные дай. И агрегат будет новый надолго хватит и с гарантией дадут. Если денежка есть они и весь комплект обвязки к теплообменнику продадут вплоть до защиты от замерзания оного аппарата. Если денег нет , то и не морочься. Вряд ли найдёшь из старья точно то что надо. Но за расчетом сходи, а потом передумай :D
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: вентиляция для начинающих

Сообщение Игорь »

Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

rysych
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 11:41
Контактная информация:

Re: вентиляция для начинающих

Сообщение rysych »

вентиляцию смонтировал. Но есть проблемы с ростом грибов
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: вентиляция для начинающих

Сообщение Игорь »

rysych писал(а):вентиляцию смонтировал. Но есть проблемы с ростом грибов
А в междурядье воздух подается?
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

rysych
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 11:41
Контактная информация:

Re: вентиляция для начинающих

Сообщение rysych »

Забор воздуха с улицы D100 ; (вент-400м3\час; калорифер- 2 спирали по1.5кВт)D200;воздуховодD100 ; четыре выхода(сопла)в каждый ряд D100. Рукавов в рядах нет. Вытяжка - Вент-300м3\час (на противоположной стене)D150; выход на улицу-труба D100.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: вентиляция для начинающих

Сообщение Игорь »

rysych писал(а):Забор воздуха с улицы D100 ; (вент-400м3\час; калорифер- 2 спирали по1.5кВт)D200;воздуховодD100 ; четыре выхода(сопла)в каждый ряд D100. Рукавов в рядах нет. Вытяжка - Вент-300м3\час (на противоположной стене)D150; выход на улицу-труба D100.
А увлажняете как?
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: вентиляция для начинающих

Сообщение Гюго »

Как можно из диаметра 100 сделать два отвода диаметром 100. Работать будет не просто плохо, а очень плохо. Берем трубу водяную полдюйма и делаем пару или больше врезок по полдюйма и открываем все одновременно. Ну и что с напором будет в трубах :?: Думай!
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: вентиляция для начинающих

Сообщение grover »

Гюго писал(а):Как можно из диаметра 100 сделать два отвода диаметром 100. Работать будет не просто плохо, а очень плохо.
Ну да, в каждом отводе давление будет ниже чем в одной подающей трубе. Но, как я понимаю, отводы нужны только для равномерного распределения воздуха по помещению. Вентилятор как подавал Х кубов в час, так и будет подавать сколько отводов не делай.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: вентиляция для начинающих

Сообщение Гюго »

Ага, если еще продавит во все закоулки с таким давлением :D
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Re: вентиляция для начинающих

Сообщение Depech »

rysych писал(а): калорифер- 2 спирали по1.5кВт
На спиралях Т= 800-1000 С. При соприкосновении с ними сгорает пыль, и всякая другая дрянь, органика. СО2 у Вас зашкаливает.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей