Подготовка помещения для выращивания вешенки

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
salary
Житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:45
Контактная информация:

Подготовка помещения для выращивания вешенки

Сообщение salary »

Уже весь интернет облазил, а нигде толком информации не нашёл.
Планируется постройка грибоводческой фермы с месячным урожаем 20 тонн гриба (10000 субстр блоков). Бизнес-план практически полностью составлен. Инвесторы уже готовятся дать средства и т д. Оборудование от "Техник".Но одно мне не даёт покоя: Как лучше организовать грибную ферму.. Может у кого есть схемы планы, или просто видели промышленное производство и могут поделится информацией. Общая площадь будет 1000 м.кв планируется 550 м.кв под Камеры культивирования пустить (3 шт по 180 м.кв). 200 м.кв под Камеры инкубации (2 шт по 100 м.кв). остальное под холодильники, бытовые-технические помещения и т д. (наверное мало площади?) Если что буду проводить расчет на дополнительные 200 кв.метров)
В общем жду советов, рекомендаций, критики. \
Интересуют вопросы такие, хватит ли площадей для задуманного плана?
Производство планируется запускать постепенно дойдя до максимальной мощи..

Всем спасибо.

Отто
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 7:59
Контактная информация:

план фериы

Сообщение Отто »

Спроси подсказку у Матершева. Тем более оборудование от "Техника".

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Если грибами раньше не занимался и нет спеца, который подобное делал. Да и тот ли он спец, то есть все шансы влететь. Птичем чем сильнее размахнешься тем сильнее попадешь. Отнесись к этому очень серьезно, так как грибы не шлакоблок.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

salary
Житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:45
Контактная информация:

Re: план фериы

Сообщение salary »

Семь лет занимаюсь грибами и никогда не думал, что может выйти за пределы своего хобби. Знаю технологию выращивания гриба вешенка (и не только :mrgreen: ) и выращивал её для себя, друзей и т д. С производством столкнулся впервые.
Постройка фермы в России в респ Карелия Олонецкий район (сельск хоз зона плюс лесопереработка) То есть для вешенки есть дёшёвый субстрат.
Плюс в регионе нет конкуренции и на прилегающей территории проживает 12 млн человек.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Как лучше организовать грибную ферму.. Может у кого есть схемы планы, или просто видели промышленное производство
Не занимайтесь самодеятельностью. Проектировать объект и, желательно, согласовывать его во всех мыслимых и немыслимых органах должна организация имеющая на это соответствующее разрешение (лицензию). У них уже есть типовые проекты, а так же доступ к действующим СНиПам и другим требованиям и нормам.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Если Вы не можете посчитать площадь для культивации, то организовать все это хозяйтво тем более рисковано.

salary
Житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:45
Контактная информация:

Сообщение salary »

sandro писал(а):Не занимайтесь самодеятельностью. Проектировать объект и, желательно, согласовывать его во всех мыслимых и немыслимых органах должна организация имеющая на это соответствующее разрешение (лицензию). У них уже есть типовые проекты, а так же доступ к действующим СНиПам и другим требованиям и нормам.
Строительная компания которая будет стрить ферму имеет разрабртки и опыт строительства животноводческих ферм и сельск-хоз сооружений. но в грибоводческой сфере у них опыта нет.. За разработку такого цена может взлететь дай боже.. Ладно.. Спасибо всем будем чтонибудь придумаю..

sash
Житель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 16:18
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Телефон: +380663607759
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: план фериы

Сообщение sash »

salary писал(а): Постройка фермы в России в респ Карелия Олонецкий район (сельск хоз зона плюс лесопереработка)
А спрос будет реальный ? Насколько я знаю в Карелии грибов , как на Украине бурьяна. Например я не слыхал о фермах по выращиванию вешенки в Закарпатье.
То есть для вешенки есть дёшёвый субстрат.
Плюс в регионе нет конкуренции и на прилегающей территории проживает 12 млн человек.
Лесопереработка выдает опилки чаще всего хвойные наверное ? Много субстрата для вешенки это что именно ?
Кто может - тот делает , кто не может - тот учит . :)

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Строительная компания которая будет стрить ферму имеет разрабртки и опыт строительства
Пока у Вас на руках не будет отвода земли, согласованного проекта и договора со строителями (смета, сроки, субподрядчики, транспорт, материалы, взаиморасчёты и т.д.) никаких телодвижений делать нежелательно - дороже будет!

salary
Житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:45
Контактная информация:

Re: план фериы

Сообщение salary »

sash писал(а): Лесопереработка выдает опилки чаще всего хвойные наверное ? Много субстрата для вешенки это что именно ?
Имеется в виду для приготовления субстрата.. Имеется сено, солома, опилки (большенство конечно хвойные но есть и лиственнве) У меня и на хвойных вешенка росла, но понимаю что лучше на лиственных. Планируется комбинирование солома-опилки или полностью сено.

Так для интереса: Зимой в Петрозаводске вешенка стоила 180-215 руб.
Люди которые покупают говорят, что редко в магазинах появляется..

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

То что зима долгая это плюс. Зимой по лесу народ шастать не будет.
Я купил готовое здание и пока все бумаги оформлял долго и нудно сам все переделал как надо, запустил производство, а потом заплатил штраф за " несанкционированную" перепланировку и т. д. Вышло дешевле чем я бы простоял и проел деньги предназначенные для этого дела. Я ведь нигде не работал. Если бы работал этим бы делом некогда было бы заниматься. А так производство работает, продукцию дает, мордами покрутили но все подписали. Здание то в конце концов моя собственность. Приобретено законно, попробуй закрой. Тоже не все так просто. Год как минимум сэкономил. На 20тонн в месяц с учетом полного цикла производства тебе этх площадей может не хватить. Смотря какая загрузка на кв.м и сколько площади займут все вспомогательные производства плюс всякие коридоры раздевалки и т. д. Прежде, чем кого-то звать прорисуй для себя сам все что ты хочешь и как ты это представляешь,чтобы ты мог потом кому надо сформулировать четко задачу и свое видение этого дела плюс что-то мы подскажем по ходу разработки бумажной части проекта.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Vladimir_K
Житель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 12:46
Откуда: Самара

Re: план фериы

Сообщение Vladimir_K »

salary писал(а): Так для интереса: Зимой в Петрозаводске вешенка стоила 180-215 руб.
Люди которые покупают говорят, что редко в магазинах появляется..
Хорошая цена, и 12-ти миллионная ёмкость рынка впечатляет.
А как у Вас обстоят дела с ценами на грибы шоковой заморозки, например, Pholiota nameko, что на опёнок похож, ну, или вешенка та же, красиво порезанная. Это не праздный вопрос, возможно выгодное предложение и без особых рисков на начальном этапе становления бизнеса.

salary
Житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:45
Контактная информация:

Re: план фериы

Сообщение salary »

Гюго писал(а):То что зима долгая это плюс. Зимой по лесу народ шастать не будет.
На 20тонн в месяц с учетом полного цикла производства тебе этх площадей может не хватить. Смотря какая загрузка на кв.м и сколько площади займут все вспомогательные производства плюс всякие коридоры раздевалки и т. д. Прежде, чем кого-то звать прорисуй для себя сам все что ты хочешь и как ты это представляешь,чтобы ты мог потом кому надо сформулировать четко задачу и свое видение этого дела плюс что-то мы подскажем по ходу разработки бумажной части проекта.
Спасибо. Цикл не полный. Договорено с поставщиком мицелия. Выбран штамм НК-35. Конечно в дальнейшем нужно будет налаживать производство собственного зернового мицелия. А это лаборатория и ещё наверное миллион евро.. Пока дешевли возить.. хоть и сумма получается не 30 руб за кило.. Пока так.
Есть в планах увеличить мплощадь на 200 метров может чуть больше.. Ещё деньги.. Всё будет прорисованно расчитано в автокаде и т д.

Vladimir_K писал(а): Хорошая цена, и 12-ти миллионная ёмкость рынка впечатляет.
А как у Вас обстоят дела с ценами на грибы Pholiota nameko, что на опёнок похож, ну, или вешенка та же, красиво порезанная.
Видно было только шампиньоны 140 руб кг. Свежие на рынке за 80 руб кг..И то я так понял, что цену сбавили так как они сморщенные, обезвоженные без упаковки просто в ящиках валом.
Нарезки я не встречал в основном смеси в пакетах например грибы-морковка- кольраби :razz: . Преобладает маринованная продукция, грибы всех видов. цена в среднем 60-70 руб за 300-350 мл баночку.
_______

В перспективе планируется консервный цех и приём грибов с леса.. (наверняка есть какието нормы СЭС и проверка на пищ пригодность)
а пока основной сбыт будет в мороженном состоянии..

Мож кто деньги хочет вложить!!! :mrgreen: Рынок пока не занят.. :twisted:

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: план фериы

Сообщение grover »

salary писал(а):Договорено с поставщиком мицелия. Выбран штамм НК-35. Конечно в дальнейшем нужно будет налаживать производство собственного зернового мицелия. А это лаборатория и ещё наверное миллион евро..
Есть в планах увеличить мплощадь на 200 метров может чуть больше.. Ещё деньги.. Всё будет прорисованно расчитано в автокаде и т д.
Ога, какие фундаментальные планы!
Тут адним лямом евры не отделаешся точно - такая лабуда все десссять потянет. А что до вложения денег, то могу выслать детали моего персонального счёта - вкладывайте сколько влезет, у наших банков нынче как раз разрыв ликвидности наблюдается, будут довольны, ога :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

salary
Житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:45
Контактная информация:

Сообщение salary »

Если кому интересно и кто не читал.. (для Россиян)
Выкладываю НОРМЫ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСОВ
ПО ВЫРАЩИВАНИЮ ВЕШЕНКИ
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Я купил готовое здание
Вы купили готовую коробку, которая уже "сидела" на коммуникациях, а человек хочет в чистом поле с нуля комплекс построить. Совсем другая песня!

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Новое строительство еще лучше. Не надо будет ставить корову под седло. Ставить модули из сэндвича обного размера и ориентироваться на однокамерную систему выращивания. Отдельно в стороне складской комплекс для запаса соломы, приготовления субстрата и помещение для засева. Причем эту вторую часть можно строить после запуска выростных модулей если сорентироваться первоначально для работы на готовом субстрате. Камеры можно делать с общими смежными стенами. Большая экономия на материлах и стоимости монтажа.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

savoch
Прохожий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 9:59
Контактная информация:

Сообщение savoch »

Для начала сразу скажу что твоих помещений не хватит для 20тонн в месяц...умножь помещения хотяб втрое и то нехватит чтоб это количество выращивать...когда войдешь в цикл (ежемесячно вовремя делаешь высадки) вот тогда и посмотришь
Так как фирма техник выпускает камеру которая производит 6-10 тонн субстрата в день то можно прикинуть сколько мешков она произведет....если ты хочешь работать на ней то не должен делать перерыва между варками....а если 1 раз в месяц или 2 то брать ее нет смысла..лично мое мнение....

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Выростные помещения надо рассчитывать на 150 тонн субстрата. Это примерно 5 камер по тридцать тонн. Оборот камеры 45 дней, 15 инкубоция и 30 выгонка гриба. Но для более равномерного плодоношения лучше те же 150 но в 6 камерах. Но вообще это серьезная работа, надо много чего считать кроме размеров камер. Вентиляцию, обогрев, охлаждение, увлажнение и т. д. Я весь свой проект держал и сочинял в голове, но это не есть правильно. Большой объект могут всякие контролирующие-проверяющие зарубить на корню.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Legato
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:44
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Legato »

Решил не создавать новую тему,так как вопрос похожиц.
Есть помещение подвальное, 160 квадратов,оно разделено стенкой 15 метров длинной, 4,5 высота. В этой стенке есть проем под ворота,но их там нету, размером ширина-3,высота 4. Так вот лучше разделить это помещение на 2 камеры по 80 квадратов, или сделать одну на 160???

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

две лучше.. помоему, в одном помещении одна партия парится, в другом - другая....

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Во - начал в воскресенье в то - итого 1,5 недели. Будет инкубатор новый основной.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Сообщение ostapov »

Фома скажи , это скользящая опалубка ?
Если да ,то можно по подробней ...пропорции и способ крепления

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Если да ,то можно по подробней ...пропорции и способ крепления
Ну взял кроватные сетки и срезал уголки и сварил прямоугольники 2на0,5метров и обшил жестью 0,8мм - там пару усилителей для жести сделал что бы не выпирало, но на бока усилие не идет. Сверху опалубки сделал дырки под скобки 2 штуки на 2 метра, а снизу под длинные болты. Скобки одеваются сверху а болты вставляются так сказать в опалубку - на них она и стоит на стене. Скобки потом скидываются, а болты раскручиваются(после снимаются опалубка) и вытаскиваются болты из стены. Далее чистится и смазывается маслом. Вот - вот до этих пор я залил 2 помещения 6на6метров полы инкубатор и инокуляционную(чуть меньше т.к. это размер по наружке) и вот это построил фундамент 25см и стены по 20 см в толщину 3 яруса по 50 см итого 1,5 м высоты - купил 14 мешков цемента, 1,5 еще осталось, как раз на сегодня. Сегодня поставлю двери прямо с дверьми и окна без стекол конечно же(надо было сразу) и прямо по ним строю что бы потом не подгонять.
Ну вот скобки можно разные делать по ширине в зависимости от размера стены а на болтах резьба там втулки подкладываешь ежели что и затягиваешь. Хотя для фундамента меняю только скобки и снизу сделал такие же дырки только 4мм для скобок только скобки из тонкой проволки делаю 3 мм. Нагрузка на них не идет я их так и оставляю потом - разворачивая штырями паралельно к земле. Т.е сверху скобки скидываю - снизу тоже скобки опалубка просто снимается приподнимая ее к верху. А когда стены ложу то опалубка снимается вбок снимая со штырей и штыри вытягиваются на сырую легко. Летом снимаю переставляю опалубку через 3-4 часа днем если она нужна. Желательно ряд в неделю не больше, но если цемент 1к3 то можно и чаще :) а так фундамент делал 1 к 9 + бутил всякими кусками старого бетона. В стены кидаю тоже всякие кирпичи или обломки скока влезет. Но у меня сечка попалась крупная так что 1 к 9 с учетом вычета камней в переводе на фракцию там будет гораздо меньше. Но я думаю 1 к 7 на песке реально хватит для таких помещений. На стены идет вулканический пепел - вот это он и есть. Фракция типа глины только не липнет. Ну или короче сгоревшая глина - типа молотый в порошек кирпич. Теплопроводность чуть ли не как у пенопласта - на выставки возят такие кирпичи из него. Вот только я его набутил бетоном - так что это мне боком вылезет по потерям на отопление. Ну да ладно.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Да забыл прикол весь в том что если не бутить или бутить мало то стены будут идеально ровные, а когда бутишь то то бывают дырки раствор стопориться но можно подштукатуривать. Это я про что? Первое помещение строил из ломаного туфа и такой опалубки - вот теперь его надо штукатурить. По моим подсчетам оплата штукатура и сама штукатурка будет стоить столько же во сколько мне это помещение обошлось (правда без оплаты мне как строителю). А здесь стена идет ровная - а штукатурить я не умею - блин и сколько не пробовал меня от этой операции в дрожь бросает и через час я бросаю. Но в любом случае 1 кв.м штукатурки стоит дофига по работе - стена примерно будет стоить столько же(без учета зарплаты строителям правда).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей