Подготовка помещения для выращивания вешенки

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Аватара пользователя
Том
Новичок на форуме
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 7:14
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Том »

Я думал эта ты 2 ряда с глины пагнал опилочек добавил и вперет как высохнет фиг раздалбаеш, а эта пепел какой та аказывается. какой толщины стена у тя и чем внутри буш стены утеплять или так и оставиш. А то чет стена на вид тонковата а еще балки на перекрытие ложить шифер вес как ни как норм. Да и утеплить внутри мне кажется нада па любому. У нас дома раньше делали из глины так стены по 1 метру были . Зимой тепло летам прахладна . Да глинобитное помещение вещ харошая главное чтоб вода неподтекала нигде...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

делали из глины так стены по 1 метру были
Кто как хочет так и д... :)
заводской блок сейчас меньше 20см делают на 1 см - а у меня 20 по толщине стенки. Так вот я сделал типа под завод блок 20на20 на 40 и без дырок и фиг его поднять смог. заводской 19на38на19 делают - типа никто не заметит, проблема в том что этот 1 см и есть площадь наружная по объему блока и по подсчетам объем этого сантиметра больше чем пустоты дырки.
Идеей глинобита и землебита я болею - даже аппарат собирал, но не потянул.
Утепляю только потолок. А блок обкладывают кирпичем с зазором между ними в см 5. Но у меня хозпостройка в целом, мне это нафига.

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение DimLug »

Фoмa писал(а): заводской 19на38на19 делают - типа никто не заметит
Ну че, с раствором как раз 20х40 получится. На раствор оставляют :smile:
Длину потом считать удобно: 10 блоков - 4 метра :grin:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

вот и все - не прошло и месяца, вернее ровно месяц вчера был, уложился в 300 баксов примерно, не считая оставшегося пепла .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Фoмa Пн июл 13, 2009 10:33, всего редактировалось 1 раз.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

На новой фотке если увеличить разрешение там справа абрикос желтых завались, по крайней мере на несжатой фотке.
так и на спилиной ветке они увеличились за месяц
Ну они были см 1-2 в диаметре - ну щас см 4 наверное, наверное - ну я их особо не измерял :)
На потолок покупаю минвату и двп подбиваю. Минвата деребас конечно но что поделаешь - не камыш же рубить. Можно пеноизолом - но это надо подбивать ДВП потом резко заливать и резко шифером накрывать что бы дождь вдруг не пошел - а заливщики не берутся в сжатые сроки делать потому как им надо большие заказы - либо насобирать кучу маленьких потом смолу везти в бочках из Москвы аж, ближе дороже на порядок, либо хуже.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Минвата конечно немного колется - но я ее по голове таскал когда накрывал и ниче не умер, терпимо и ни как раньше стекловата, это 2 разные вещи. Хотя я не очень верю что она утепляет.

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение DimLug »

Фoмa писал(а):Хотя я не очень верю что она утепляет.
Нормально утепляет, пока сухая. Не хуже пенопласта. А вот сохранить ее сухой при влажности в помещении > 70% - это вопрос. Пароизоляции между ватой и ДВП небось никакой не клал? Тогда хоть вентзазор между ватой и шифером оставь, и чтоб продувалось там. Иначе намокнет.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

Фома, раз не веришь - меси опилки с глиной... 15 см. относительно ничего на мансандре держат... правда там у меня костра конопли.... как не вмогоу -иду и кумарю... :lol:

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Микопром_old »

Вижу, у нас крайности гуляют среди грибоводов. Одни боготворят сборно-свалочное коленно-прикладное, другие "лепят" суперсистемы , усложняя их не задумываясь о ЦЕНЕ функций... Ребята, будьте проще. Не опускайтесь, конечно, до "коленно-прикладного" уровня. Но и умничать особо не надо. Хоть сам то понял, что написал ?? Как быть с законом сохранения энергии ??? :shock: Или он для вешенников не в счёт ???
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Ledenev »

Микопром, ну допустим для первоклашки. :D
Формулы и расчёт вентиляторов, кол-ва форсунок , высота воздуховодов и тд.
Параметры камеры например - 5*10
Высота 2,5
:D
"И это пройдёт"

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение гриб »

Ledenev писал(а):Допустим для первоклашки. :D
Формулы и расчёт вентиляторов, кол-ва форсунок , высота воздуховодов и тд.
Параметры камеры например - 5*10
Высота 2,5

Не забудте добавить сюда еще такие состовляющие как :размер,конфигурация и вес блоков,далее -схему их расстановки,степень загруженности на 1м.кв.,материалы из которых построенно помещение,его герметичность,теплоизоляция,не находится ли рядом с ним другое помещение с вредными выхлопами,месторасположение заборного воздушного шлюза к вытяжке и дымоходной трубе,особенность пола и потолка в помещении и еще наверняка что то ,чего я не назвал.После всего вышеперечисленного,если бы лично я взялся за подобную работу,то наверняка сделал бы это за деньги,причем не за три копейки.Поэтому тут я полностью поддерживаю микопрома,за такие вещи надо платить.
Лично я благодарен всем тем,кто рассказывал мне о своем опыте и не брал за это деньги.
Но выглядело это следующим образом,я задаю вопрос и получаю ответ,нет вопроса нет и ответа.Поясню,ничего не смысля в производстве,я понятное дело и вопросы задавал неправельные,т.е. не определяющие суть. А чтобы мне кто то рассказал все в комплексе,да еще и с учетом моих собственных условий,таких я не встретил.Вот и получается,что за вопросы денег никто не взял,но когда я опираясь на эти ответы без конкретики делал ошибки,то заплатил сполна,только еще и нервов и здоровья приложил к решению проблем.
А теперь представте,если Вы получите ответ только на вышеперечисленные вами вопросы,можете ли вы расчитывать на то, что у Вас все будет работать правильно,да еще и круглый год?

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Ledenev »

Гриб полностью согласен. Снимаю вопрос.
"И это пройдёт"

ivan8909
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2015 14:05
Страна: Россия
Город: Ейск
Контактная информация:

Нужна помощь новичку с помещением

Сообщение ivan8909 »

Всем доброго времени суток. Встречайте новичка.
Собственно начну тему. Очень много вопросов глупых и не очень. Может кто что подскажет.

На данный момент имею кирпичное помещение бывшая не сданная в эксплуатацию станция выдачи кислородных баллонов
Размер 6 на 14 метров . здание поднято от земли на 1.2 метра. С высотой потолков 4 метра.
Планируются использовать как основное для выращивания вешенки.

Еще одно помещение 4м на 2.5 метра с канализацией и водой с скважины планируется использовать как для обработки субстрата.
В помещении стоит ванна под аквапринт (прямое назначение автомобильный ремонт)
Толком не пользовались.
Что она из себя представляет . Ванная прямоугольная по крашеная 1.5 куба(можно увеличить в длину хоть до 5 кубов)с теном и насосом с забором воды снизу и подачи сверху .
Группу тен можно увеличить. Так же утеплить. И поставить терм контролер
Думаю вполне сойдет для более или менее грамотного подхода.

Так же имеется воздушный тепло обменник самопальный. работает на отработке тип горелки бабингтона. В данный момент один работает на обогрев окрасочной камеры. Другой на обогрев помещения 7.5 на 15 метров.
Зарекомендовали себя с хорошей стороны. Да же в лютые морозы в Краснодарском крае с ветром 25-30 градусов теплообменик нагревал не утеплённое помещение до 16-18 градусов

Но вот собственно все что я сейчас имею в данный момент :-D

Первым делом хотелось бы понять как устроено помещение с точки зрения правильного распределения площади и создания нужного климата внутри.
Двухзональная система мне видится более приемлемой и понятной .

1 Субстратный цех . цех хранения лузги у меня отдельное помещение
2 Камера инкубации это отделённая площадь в большом цехе со своим микро климатом. И возможностью индивидуальной санитарной обработки что очень важно.
Нужно ли делать две инкубационых камеры ? Не где не нашёл как проходит отдых субстрата между волнами? И куда помещают субстратные блоки в этот промежуток времени в помещении ?

Так же по вентиляции. Не где не нашел определённых критерии расчета площади и воздухо обмена. Как правильно должен подавятся свежий воздух с верху или снизу. Где устанавливается вытяжка CO ее
производительность ?
Установка туманно образования. Ультро звуковой на такую площадь будет трудно реализовать.
Видел фирму торгующею оборудованием для промышленного выращивания грибов. Там по сути компрессор и сопло распылителя низкого давления как в обычном окрасочном пистолете .
Дозой подачи и регулировкой расхода воздуха можно добиться мелкой капли.
Разносом тумана по помещению занимается основная приточная система вентиляции.

Отопление помещение теплообмеником.
Вот с охлаждением помещения в жару еще не придумал. Можно поставить промышленный водяной теплообменик (такой имеется) и пропускать через него воду со скважины. Вода там ледяная круглый год.
Либо сплит систему задействовать.

Собственно пока все. Сейчас нарисую проект здания. И размещение вентиляции и управления.
В соседней ветке подглядел как реализовано у опытных .
Только непонятно почему вся автоматика вместе вентиляцией находится прямо в камере созревания.
Фото теплообменника вложу. Может кому пригодится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ivan8909
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2015 14:05
Страна: Россия
Город: Ейск
Контактная информация:

Re: Нужна помощь новичку с помещением

Сообщение ivan8909 »

Схема здания такова.
В данный момент нет пристройки под вентиляцию и отопление.
Нету внутреннего помещения для инкубации.
Цветом я отвел.
Синий приточная вытяжка управление по датчику влажности. датчику температуры Совмещённая с теплообменником и распылителем тумана.
Зеленый вытяжка из помещения управление по датчику CО.
Желтый замкнутый цикл

Алгоритм примерно видится мне так.
В помещении температура в норме .влажность то же. СО соответственно.
Работает приточный вентилятор. форсунка влажность. Температура поддерживает отопление теплообменника Система работает в замкнутом режиме
Воздух поступает по синим воздуховодом. забор по желтым.
Нужно ли подмешивание свежего воздуха отфильтрованного?

Далее повышение CO. Включается вытяжка. Закрывается заслонка на замкнутом воздуховоде(желтый)
Приточный вентилятор переходит из режима замкнутого притока воздуха . На внешнею атмосферу.

Система построена на избыток вытяжки. Повышение разряжение.

Поправите если не так.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ivan8909
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2015 14:05
Страна: Россия
Город: Ейск
Контактная информация:

Re: Нужна помощь новичку с помещением

Сообщение ivan8909 »

Направление движение воздуха.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Нужна помощь новичку с помещением

Сообщение Ёжик »

У вас основательный подход. А есть возможность на первом этапе найти готовые блоки? Получить опыт выращивания и продаж, а уж потом(или параллельно) заниматься субстратом?

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Нужна помощь новичку с помещением

Сообщение Ёжик »

Вот с охлаждением помещения в жару еще не придумал. Можно поставить промышленный водяной теплообменик (такой имеется) и пропускать через него воду со скважины. Вода там ледяная круглый год.
Либо сплит систему задействовать.
Для выгонки сплит система не подойдёт - забьется спорами и сушит воздух(стоимость эл-ва скромно замалчиваем).
Своя скважина + бесплатный слив - самое то!

ivan8909
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2015 14:05
Страна: Россия
Город: Ейск
Контактная информация:

Re: Нужна помощь новичку с помещением

Сообщение ivan8909 »

Дело все в том что у нас в поселке уже пробывали покупать готовые блоки с Краснодара.
Несколько раз остались без урожая. И бизнесу конец.

Есть технолог с моревки. Там когда то был комплекс по выращиванию вешенки. Сами производили мицелий. субстрат. и.т.д
Комплексы разорили. А люди остались. Буду искать координаты. Узнавать тонкости работы.

А так мои боксы находятся на против зернохранилища через дорогу . Рядом был (в том году действующий масло экстракционный завод).
С сеном так проблем вообще нет. Вот с лузгой семечки пока не узнал. В том году ее так раздавали.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Нужна помощь новичку с помещением

Сообщение delfin »

Ёжик » Вт мар 24, 2015 9:19 am писал(а): Своя скважина + бесплатный слив - самое то!
Я вот в голове второй сезон идею пинаю. В погребе сделал скважину до первой воды. Что если брать воду с той скважины, пустить по ТО и обратку опять в скважину (как холодильник). Только вопрос возникает- не произойдет ли "перенаполнение скважины"?
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

LarisaGrib

Re: Нужна помощь новичку с помещением

Сообщение LarisaGrib »

ivan8909 » Пн мар 23, 2015 11:19 pm писал(а): Приточный вентилятор переходит из режима замкнутого притока воздуха . На внешнею атмосферу.
Система построена на избыток вытяжки. Повышение разряжение.
Поправите если не так.
Если работает только приточный вентилятор, а вытяжка то работает - то не работает, то у Вас микроклиматические параметры будут "прыгать". Воздух свежий порциями будет поступать и менять и влажность и температуру в камере. И приточку при неработающей вытяжке "запереть" может, если в помещении щелей не будет.
Обычно и та и другая вентиляция работает постоянно, воздух смешивается и увлажняется, а соотношение рециркуляция/свежий воздух поддерживается по датчику СО2

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Нужна помощь новичку с помещением

Сообщение delfin »

ivan8909 » Вт мар 24, 2015 9:28 am писал(а): С сеном так проблем вообще нет.
Сено - только как питательная добавка. На чистом, из за "вкусности" сена, конкуренты опережают вешенку.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

ivan8909
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2015 14:05
Страна: Россия
Город: Ейск
Контактная информация:

Re: Нужна помощь новичку с помещением

Сообщение ivan8909 »

По рынку сбыта. Это как продать шкуру не убитого медведя :-)
Сказать сложно. Каждую субботу проходят ярмарки в городе.
Любители садоводы везут свою продукцию. Пару раз видел. Продавали вешенку. Берут охотно.

Занимаются в городе не много людей. И те в гаражах. То открываются так же и закрываются.

Больше вопросов по помещению.

http://www.youtube.com/watch?v=6yUkMSuTWzc
Помещение грибовода apollo11. Система построена в замкнутый цикл.Шиберами отрегулировано .от погодных условий подмешивание
свежего воздуха. При этом вытяжка на чердаке перекрыта клапаном пакетом(разряжение).

Вытяжка включается. Раскрывается клапан. Приточка выключается. Компенсируя резкий приток воздуха . Клапан приточки сжимается.
До момента отключение вытяжки.
Или я ошибаюсь ??

apollo11

Re: Нужна помощь новичку с помещением

Сообщение apollo11 »

ivan8909 » Вт мар 24, 2015 1:02 pm писал(а): Помещение грибовода apollo11. Система построена в замкнутый цикл.Шиберами отрегулировано .от погодных условий подмешивание
свежего воздуха. При этом вытяжка на чердаке перекрыта клапаном пакетом(разряжение).

Вытяжка включается. Раскрывается клапан. Приточка выключается. Компенсируя резкий приток воздуха . Клапан приточки сжимается.
До момента отключение вытяжки.
Или я ошибаюсь ??
Не совсем так. "Клапан приточки сжимается " так и не реализовано на сегодня, и осталось только в планах. Поэтому в момент включения вытяжки, все же создается небольшое разряжение в камере. Просто время для вытяжки и приведения в норму СО2 буквально 5 минут, поэтому на общую картину климата не влияет. Более того, процент соотношения открытия заслонок свежего и рециркуляции 1/5 в сторону рециркуляции. Поэтому приток свежего воздуха относительно мал и стабилен за счет разряжения через выходы вытяжки, в которых то же есть регулируемые заслонки. Опять таки - это характерно для стадии инкубации-выход примордий.Вначале инкубации вся камера вообще работает на 100% рециркуляции.
Когда идет активное плодоношение, то соотношение заслонок свежий-рециркуляция 50/50%, а бывает(осень-весна), что приток открыт на все 100%. Тогда гриб собирается три раза в сутки.
Главное при проектировании не забывать, что приток свежего воздуха равен по объему вытянутого вытяжкой (каламбур, но понятно). Весь остальной объем, циркулирующего воздуха, приходится на рециркуляцию, для поддержания нужного воздушного потока и стабильности климата в камере.
Хотя тут можно спорить. Например знаю точно, что у Гюго к этому совсем другое отношение, и у него климат построен только по притоку, без всякой рециркуляции. Он ее (рециркуляцию) не признает. Я наоборот вообще не могу представить стабильный климат в камере без рециркуляции.

ivan8909
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2015 14:05
Страна: Россия
Город: Ейск
Контактная информация:

Re: Нужна помощь новичку с помещением

Сообщение ivan8909 »

Всем спасибо за участие в обсуждении.
За эти дни. Набралось множество информации. Пробит рынок сбыта.
Пообщался с товарищами пробующие этот бизнес.
Время не идет зря,
По этапно.
Многие сказали что не есть хорошо иметь инкубационную камеру и помещение выращивание под одной крышей.
Это было учтено. И в плане двери будут выходить в отдельное пристроенное помещение.

По вентиляции. Очень много пересмотрено вариантов автоматики с релейным управлением.
Автоматика температуры должна отвечать за управление охлаждением и нагревом соответственно с разным алгоритмом. То есть Осень на дворе . Днем тепло. Ночью холодно.
Что бы не иметь два разных блока . И как то их заставить работать вместе.Что было в первоначальном варианте.
Нашел http://250v.ru/goods/Клюква
4 канальный термо регулятор с независимыми управлениями и алгоритмам к датчикам и цепям.
Был вариант http://proelectro.ru/firm_891_product_39868
Датчик включается в сеть RS485 Modbus. С возможностью составления таблиц . Очень серьезный датчик.
Так же интересен http://www.chipdip.ru/product/k8055/
Очень не дорогой мозг. Где можно привезать все датчики от гигрометра и температуры. До пошаговых двигателей заслонок .

Рассмотрены различные варианты вентиляции. Но остановлюсь на варианте appollo11.
До делаю чертеж схем. Скоро выложу.

apollo11

Re: Нужна помощь новичку с помещением

Сообщение apollo11 »

Несколько советов:
Был вариант http://proelectro.ru/firm_891_product_39868
Датчик включается в сеть RS485 Modbus. С возможностью составления таблиц . Очень серьезный датчик.
Почитай в описании. Этот вариант более подходит, где куча датчиков в разных участках производственного процесса, удалены, и требуют контроля , например у диспетчера. Оно тебе надо? Ты что, планируешь сидеть в диспетчерском помещении и управлять процессом? Поверь - управление процессом роста вешенки - это как "для бешеной собаки 100 км это не расстояние". Поставь сначала простые контроллеры, и настрой климатику. А вернее, прочувствуй ее. А для этого потребуется время (год, два, три..) Вот когда все будет настроено и отлажено, ты сам почувствуешь необходимость в построении графиков и мониторинга по RS485. Только в таком случае, уже бы не монитроить, а иметь возможность удаленно управлять. И , опять таки, это когда ты уже свою камеру-климатику чувствуешь нутром. У меня пока эти идеи только в тестовом состоянии. Хотя автоматика работает. А, если появится необходимость что то подрегулировать(например, я в отъезде, и слежу за всем в телефонном режиме), есть толковый рабочий, которому я по тлф скажу какую кнопочку и сколько раз нажать, и что после этого должно получиться. НО, повторюсь, это реально тогда, когда все элементы автоматики (заслонки, краники, клапана и пр)ты уже тысячу раз своими руками дергал-крутил, и видел-понимал, что после этого происходит.
.Что было в первоначальном варианте.
Нашел http://250v.ru/goods/Клюква
Вот это для тебя сейчас само то. Стандартные контроллеры, стандартные схемные решения, и очень понятный алгоритм управления. Этого предостаточно, чтобы настроить производственный процесс, и уже будет работать. Выбирай решение на датчике DS18B20 в двухпроводной системе, например http://250v.ru/goods/Datchik-temperatur ... ?from=YjAy . Там, по моему, есть ИРТ-4, ( http://250v.ru/goods/%D0%9A%D0%BB%D1%8E ... 0%B2%D0%B0 ) четырех-канальный, с возможностью подключения датчиков витой парой до 200м. Ко всему можешь на нем устанавливать любую конфигурацию и алгоритм работы.Эти все девайсы достаточно просты, надежны и адекватная цена. Бери только с резервом, для быстрой замены. Еще не очень любят высокую влажность (если устанавливать прямо в камере), хотя легко решается (так делали в шахте) установкой лампочки накаливания ватт 25-40 в шкафу автоматики. Ну, а 200м до датчика, вообще позволит контроллер установить где тебе удобно. Хотя сразу скажу - удобно ИМЕННО в камере.
Положи по оси камеры кабель с 5-10 витыми парами. Это тебе позволит контролировать температуру в разных участках помещения, что очень нужно в процессе наладки на начальном этапе.
Вот когда ты будешь чувствовать и понимать, что у тебя будет происходить в камере, например, при изменении уставки температуры с 20С на 18С, при гистерезисе +/_ 0,1С, тогда уже можешь позволить и поработать с RS485.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей