Подлежит ли вторичному использованию субстрат?

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Подлежит ли вторичному использованию субстрат?

Сообщение ostapov »

Высказывания г-на Киреева навели меня на мысль переработать отработанные блоки с замочкой в воде по новой .Какие есть соображения? Есть опыт выращивания на отработанных блоках после обильного полива на протяжении всего лета .Урожай был на круг по моему больше чем за первые волны с климатом .

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Не утилизация

Сообщение Костецкий »

ostapov писал(а):Высказывания г-на Киреева навели меня на мысль переработать отработанные блоки с замочкой в воде по новой
Я на днях хочу десяток блоков сделать попробовать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Есть опыт выращивания на отработанных блоках после обильного полива на протяжении всего лета .
На счет всего лета не знаю - жарко вообще не растут. Но под дождем постепенно блоки размокают однозначно и дают даже по 1 кг. Но как это все до ума довести. Была идея сложить блоки и поливать постоянно типа дождика. Но тут мне кажется фактор природы еще влияет - жарко холодно или еще чего там типа пятен на солнце.
А так есть идея - на глубиник Малыш вставил авторучку и можно прокачивать блоки - шланг 25 м. всего 500 руб. Идея простая. Прорези одностороние - ложим блок на сторону где их нет - вот вота она ваночка. Прокачиваем воду - ей вытекать некуда, остается вывести формулу времени через которое их поставить в обычное положение. Замочатся куда они денуться, перемочить на лузге мне кажеться нереально. Но хватит ли этого :roll: ? Может их нужно разогреть, погреть либо на мороз а потом теплой водой? :roll:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Я на днях хочу десяток блоков сделать попробовать.
Киреев небось забыл упомянуть что это все работает на его кефирной технологии - либо он там все время о какой то ферментации толдычит :) Давно пора привыкнуть что здесь все не все до конца рассказывают. Он то рассказал о каких то 30% урожайности +еще 20 - а люди будут мучаться и деньги тратить. А основная цель небось продать оборудование для раздербанивания блоков :)

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Сообщение ostapov »

думаю переработать тон 5 . снять пленку взлохматить замочить и перепресовать в новые блоки и в инкубатор

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

ostapov писал(а):думаю переработать тон 5 . снять пленку взлохматить замочить и перепресовать в новые блоки и в инкубатор
ну думай, думай... :lol:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

Фoмa писал(а):
Киреев небось забыл упомянуть что это все работает на его кефирной технологии - либо он там все время о какой то ферментации толдычит :) Давно пора привыкнуть что здесь все не все до конца рассказывают. Он то рассказал о каких то 30% урожайности +еще 20 - а люди будут мучаться и деньги тратить. А основная цель небось продать оборудование для раздербанивания блоков :)
ну вопервых - всеже Киреев упомянул что-то про качество блоков, вовторых - и так понятно, что он про свои блоки рассказывал, ну а в третьих не 30 и 20 а 35 и 30%%...

гы-гы - хоть никто и не верит Кирееву, но полфорума открыто признается что будут пробовать.... :) другая повидимому в тихаря попробует...

Vladimir_K
Житель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 12:46
Откуда: Самара

Сообщение Vladimir_K »

Фoмa писал(а):
Я на днях хочу десяток блоков сделать попробовать.
Киреев небось забыл упомянуть что это все работает на его кефирной технологии... А основная цель небось продать оборудование для раздербанивания блоков :)
Бог с Вами, ни чего я не забыл, Вы просто невнимательно читаете - я же писал, что разрыхление и увлажнение блоков сомнительного качества может приводить к появлению визуально определяемых зон поражения конкурирующими плесенями, а, следовательно, и к значительному снижению продуктивности на второй волне.
Основная цель моих сообщений на эту тему тоже другая и я её тоже чётко обозначал - цель была озвучить потенциально возможную продуктивность субстрата.
Ни о какой продаже оборудования не было и намёка.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

ostapov писал(а):
думаю переработать тон 5 . снять пленку взлохматить замочить и перепресовать в новые блоки и в инкубатор
Ну это не наш путь. :smile: Мне выгоднее новые блоки сделать.Прогнозирую,что увидите много зелени и это будет не любимые американские рубли и даже не конопля. :smile: ...А кто не верит,пусть сам проверит.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Сообщение ostapov »

Вчера перепаковал тонны 2 поставили в инкубацинонную
субстрат после третей волны отличного качества ,урожайность на круг около 20% .Блоки получились несколько тяжелее по 18 кг размер 25х22х50 ярко желтого цвета . Ждемс.
Что думает по этому поводу Метр Киреев ?

Vladimir_K
Житель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 12:46
Откуда: Самара

Сообщение Vladimir_K »

ostapov писал(а):Что думает…Метр Киреев?
Вы меня с кем-то перепутали, потому что такого размера у меня не было даже в молодости :roll:
ostapov писал(а):Вчера перепаковал тонны 2 поставили в инкубацинонную
субстрат после третей волны отличного качества, урожайность на круг около 20% … Ждемс.
Что думает по этому поводу Киреев?
А, на мой взгляд, если субстрат с трёх волн дал всего 20% урожая, то его качество уже вряд ли можно считать отличным. Время, конечно, покажет, но, думаю, пробовать нужно было на нескольких блоках, а не на 2х тоннах – неужели сил не жалко?

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Сообщение ostapov »

А, на мой взгляд, если субстрат с трёх волн дал всего 20% урожая, то его качество уже вряд ли можно считать отличным. Время, конечно, покажет, но, думаю, пробовать нужно было на нескольких блоках, а не на 2х тоннах – неужели сил не жалко?[/quote]
Не понял ! Вы считаете что цифра 20 % это мало для стабильно работающей грибной фермы ? Помнится Вы были в Италии какая у них урожайность ?Отличное качество имеется в виду что субстрат после выгонки не почернел и не позеленел и т.д. Сила а при чем здесь сила -работаем набивщиком . Я мог бы написать что не 20% а 40% но кому это надо понтов я наслушался и насмотрелся с 1998 года ну очень много и где они эти понты ?

Аватара пользователя
marina05
Житель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 8:45
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение marina05 »

А что происходит с блоками на морозе в 10градусов, мицелий умирает?

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Сообщение ostapov »

marina05 писал(а):Значит, умирает... А глупых вопросов не бывает...
зачем умирает ?
в лесу тоже все умирает ?не задумывались ?

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Когда блоки б\у всю зиму валяются на морозе весной с них прет еще не одна волна, если погода позволяет.

Vladimir_K
Житель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 12:46
Откуда: Самара

Сообщение Vladimir_K »

ostapov писал(а):Не понял ! Вы считаете что цифра 20 % это мало для стабильно работающей грибной фермы ? Помнится Вы были в Италии какая у них урожайность ?Отличное качество имеется в виду что субстрат после выгонки не почернел и не позеленел и т.д. Сила а при чем здесь сила -работаем набивщиком . Я мог бы написать что не 20% а 40% но кому это надо понтов я наслушался и насмотрелся с 1998 года ну очень много и где они эти понты ?
Если я правильно понял, Вы означили эти 20% за три волны плодоношения, а если микроклимат культивации организован правильно и субстрат преждевременно не высох, то 20% это очень мало – есть над чем призадуматься.
В Италии средняя урожайность первой волны 14%, вторая волна 7% и третья, соответственно 3,5%, а значит, вместе получается около 25%, и это очень скромный показатель, потому, что традиционная технология позволяет без особого труда получать среднюю урожайность 27% с трёх волн.
Благополучный внешний облик субстратного блока ещё не означает полного благополучия с точки зрения контаминации. Вот если, и после организованной Вами перебивки субстрата, контаминация визуально опять не проявится, то действительно, можно будет говорить о достаточном качестве приготавливаемого Вами субстрата, по крайней мере, той части качества что определяется инфекционной нагрузкой питательной среды. Это своеобразный тест, который и можно будет считать основным результатом Вашего эксперимента.
Получить же таким образом дополнительную урожайность удастся лишь в том случае, если имеются огрехи микроклимата и Вы их, таким образом, частично компенсируете.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Сообщение ostapov »

спасибо за ответ
буду держать в курсе
с климатикой действительно были проблемы ,короткий период

Аватара пользователя
marina05
Житель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 8:45
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение marina05 »

Когда блоки б\у всю зиму валяются на морозе весной с них прет еще не одна волна, если погода позволяет.
Я поэтому и спрашивала... Значит, можно складировать на улице б/у блоки и ждать весной урожая?
Да, вот мне тоже интересно что это за возраст такой в профайле? Smile
Милые ребята, неужели это важно?

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

после темы насчет шнекового набивщика Фомы, и изучения силами форума этого вопроса, возникла идея, а не пустить ли отработанные блоки на пеллеты, тока там вроде влажность должна быть не выше 25...

может уговорим Фому переделать его пипелац в пеллетолац? и все дружно посмотрим, что из этого получилось?

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Сообщение ostapov »

Докладываю .
Несколько дней назад заметил на некоторых блоках примордии перевезли на выгонку , думаю что за недельку будет результат .

Студент
Прохожий
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 12:20
Контактная информация:

утилизация блков

Сообщение Студент »

уважаемый Сергей в том то и беда что насмотрелся ты понтов а настоящего грибного хозяйства не видел там в первую волну берут 18% а на второй еще 10% и дальше просто выбрасывают блоки или в лучшем случае продают местному населению Необходимо просто посчитать экономику выгодно ли тебе держать блоки

Аватара пользователя
marina05
Житель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 8:45
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение marina05 »

Остапову.. Чем же закончилась история с перепакованными блоками? Очень интересно.
неисправность интернета дома сказывается на порядке и готовой еде

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Сообщение ostapov »

Блоки плодоносили но не стабильно и не все , посему считаю это занятие бесперспективным и не должным внимания ..

Аватара пользователя
pitergrad
Новичок на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 20:46
Страна: Беларусь
Город: Минск
Откуда: Республика Беларусь
Контактная информация:

Кто пробовал? Подлежит ли вторичному использованию субстрат?

Сообщение pitergrad »

Где-то прочитал, что отработанный субстрат подлежит обеззараживанию и вторичному использованию. Странно конечно же, но может быть кто-то уже имеет такой опыт? Не хочу учиться на своих ошибках ))) Теоретически, конечно гриб вырастет, но вот урожайность?....
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки!

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Кто пробовал? Подлежит ли вторичному использованию субстрат?

Сообщение Игорь »

pitergrad писал(а):Где-то прочитал, что отработанный субстрат подлежит обеззараживанию и вторичному использованию. Странно конечно же, но может быть кто-то уже имеет такой опыт? Не хочу учиться на своих ошибках ))) Теоретически, конечно гриб вырастет, но вот урожайность?....
Эхе хе...Вот... всего то навсего набрать в поиске слово "отработанные"
viewtopic.php?f=1&t=523&start=0&hilit=% ... 1%8B%D0%B5
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя