Пакеты для вешенки. Какие нужны мешки?

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение ЖУК »

В любом случае спасибо за советы, я их прийму к сведенью.
Я думаю проблема даже не в том что Они лезут отовсюду. Вот я видел такую ситуацию: блок начинает повсюду выкидывать маленькие примордии - и под пленкой, и везде, Но развиваються 1-2 качественые большие примордии, а те все усыхают в зачатке - и меня ето устраивает! А сдесь же отовсюду растут уже недогрибы!Так вот, кто может знает, как искуствено сделать так, чтоб росли только нужные примордии, а остальные - не развивались?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Гюго »

Сам же пишешь что остальные усыхают. Под пленкой редко образуются полноценные примордия. Так что забей и не морочь себе голову.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

O.A.
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 6:36
Страна: Украина
Город: Донецк
Телефон: 098 08 80 980
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение O.A. »

И тем не менее блоки у вас постепенно оставают... Какой вес блока и сколько отверстий и какой формы делаете на блоке?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Гюго »

Да чего тут непонятного. Тонкая пленка дышит и мицелий лучше растет. Мицелий в тонких пакетах выращивают. Да и легкие пакеты дешевле. Но расплата примордия под пленкой.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение ЖУК »

Гюго писал(а):Сам же пишешь что остальные усыхают. Под пленкой редко образуются полноценные примордия. Так что забей и не морочь себе голову.
Я пишу, что ето в 80 процентах блоков лишние примордии усыхают уже в зачатке, и ето меня устраивает. На остальных же 20% при сборе урожая картина примерно такя: пол кило усохших примордий, пол кило грибов - вот о чем я.
O.A. писал(а):И тем не менее блоки у вас постепенно оставают... Какой вес блока и сколько отверстий и какой формы делаете на блоке?
вес блока 4кг, отверствий я не делаю (наверно еще одно преймущество тонкой пленки :) - она и так дишит) , просто мешок (пакет) я не завязываю , а просто прикрываю верх пленкой. И в теории там (вверху пакета) и должны образовываться примордии, так как там больше свежего воздуха проникает! Там они и образуються в 80% случаев! А надо в 100%..
Я думаю, может ето с субстратом чтото не так, может он в етих блоках недостаточно увлажнен? может инфекция какая?
Гюго писал(а):Но расплата примордия под пленкой.
Когда я выращивал еще в толстых пакетах, то и там, в некоторых блоках лезли примордии под пленкой по всей площади блока :( ...

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение nibiru »

Я тоже купил мешки из тонкой пленки, заряжено сто блоков штамм нк-35 примордии лезут безобразно ото всюду , с толстой пленкой такого не было, приходится подрезать где вижу сильные шишки , это не удобно :( могу фотку вечером скинуть, мое мнение пленку всетаки надо толще , я на цене мешка повелся купил две упоковки , один мешок рубль восемдесят получился , вот я и с экономил на свою голову :(
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Mihail »

Кто видел фотки моих грибов..... наверное заметил, что я все грибы выращиваю в мусорных мешках.
И не обираюсь от них отказываться.
Все эти проблемы про примордии под. пленкой фигня, извените конечно. Как и что я тут рассказывать не буду. Но ошибки допускаются от того, что проводите аналогию с традиционными мешками и от нежелания задуматься. А там все просто.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Игорь »

Mihail писал(а): Как и что я тут рассказывать не буду.
Так зачем надо было про какие то преимущества заикаться?
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение nibiru »

Какие преимущества у тонкой пленки лично я не понял . вот смотрите результат тонкой пленки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Игорь »

nibiru писал(а):Какие преимущества у тонкой пленки лично я не понял . вот смотрите результат тонкой пленки.
Насколько тонкой?У меня пакеты 30 мкм.Мусорные о которых не говорит Михаил значительно тоньше,порядка 6-10 мкм.И почему решили,что они дышащие?
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение nibiru »

Игорь писал(а):
nibiru писал(а):Какие преимущества у тонкой пленки лично я не понял . вот смотрите результат тонкой пленки.
Насколько тонкой?У меня пакеты 30 мкм.Мусорные о которых не говорит Михаил значительно тоньше,порядка 6-10 мкм.И почему решили,что они дышащие?
Ну не знаю я ее не мерил :) просто знаю точно что в толстой пленке у меня грибы лезут куда я хочу , щас кину фотку третьей волны . грибы слабенькие конечно но лезут там где я задумал :mrgreen: . щас найду фотку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось nibiru Чт мар 10, 2011 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Mihail »

Если вы просмотрели друзу под пленкой, то это не значит,что урожай потерян мицелий все пустит в ход.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Игорь »

Mihail писал(а):Если вы просмотрели друзу под пленкой, то это не значит,что урожай потерян мицелий все пустит в ход.
Ну а как пояснить,что при одинаковых условиях(подготовка,засев,плотность набивки,перфорация,инкубация) нк35 идет четко в прорези,а к12 как хочет,очень много под пленку?
И все таки почему Вы решили,что мусорные пакеты из дышащей пленки?
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Гюго »

По технологии Высоцкого мицелий выращивают в тонких полиэтиленовых пакетах. Была у меня где-то таблица по пропускаемости кислорода разными пленками, в зависимости от материала и толщины. Чем толще, тем понятно проницаемость ниже. А НК35 более требователен к вентиляции и возможно поэтому не лезет так под пленку.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Игорь »

Гюго писал(а):По технологии Высоцкого мицелий выращивают в тонких полиэтиленовых пакетах.
Но и там кажется не всякий тонкий подходит,точно не знаю,а вообще выращивать в мусорных пакетах как то не понятно,зачем?
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Игорь »

nibiru писал(а): я не как не верю , это как получается дышать через пленку
В Гугле "дышащие пленки" ,ну или вот
http://www.upakovka.com.ua/s21
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение nibiru »

Игорь писал(а):
nibiru писал(а): я не как не верю , это как получается дышать через пленку
В Гугле "дышащие пленки" ,ну или вот
http://www.upakovka.com.ua/s21
Да ..... но все равно преимуществ я не вижу , в такой пленке блок примрно как обезьяна с гранатой :lol: не знаешь куда она ее кинет , так и здесь как блоки размещать ? вокруг всего блока должно быть пространство? ну ато как-то не хорошо получается :)
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Микопром_old »

:D Всем доброе Утро !
Практически все полимеры в той или иной степени проницаемы для молекул газов (в частности, О2, СО2) и водяного пара. Степень проницаемости (скорость диффузии) зависит от следующих показателей (в порядке убывания значимости).
1.Химический состав полимера. Наивысшую проницаемость имеют силиконы, на втором месте - ПОЛИЭТИЛЕН, на третьем - полипропилен и т.п. Наименее проницаем полиэтилентерефталат (ПЭТ), поэтому из него делают бутылки для пива и газированных напитков.

2.Плотность полимера (чем выше плотность тем ниже проницаемость).

3.Толщина плёнки (чем толще плёнка тем ниже проницаемость).

Мусорные пакеты изготавливают из ПОЛИЭТИЛЕНА (второе место по проницаемости) очень НИЗКОЙ плотности. Многие пакеты почему-то имеют микроперфорацию (почему - не знаю - наверное производители имеют на этот счёт свои соображения). Плёнка на мусорных пакетах очень тонкая. На пределе возможного. Тут всё понятно: меньше материала-меньше стоимость. Поэтому они такие дешёвые.

Что происходит при использовании мусорных пакетов для выращивания вешенки ?

1.Пакет имеет низкую плотность и очень тонкий. В таком пакете не возможно нормально уплотнить субстрат: он "тянется" и в конце концов может порваться. Значит внутри субстрата неизбежно имеется большое количество полостей. В этих полостях накапливается СО2. Кроме этого, воздушные полости затрудняют вынос тепла из внутренней области пакета наружу.
2.При росте мицелия субстрат разогревается, дышит (потребляет О2 и выделяет СО2). Внутри пакета температура выше, чем снаружи, концентрация СО2 так же выше. В пакете из толстой плёнки то же самое. Когда мицелий полностью обрастает блок, то транспорт углекислоты к наружной поверхности резко замедляется. В пакете из толстой плёнки тоже самое.

НО...
1.В приплёночном слое толстого пакета концентрация СО2 остаётся достаточно высокой и только в местах перфораций (разрезов) она резко падает (есть чёткий градиент концентрации). Испарение воды затруднено. Она испаряется в основном в местах перфораций, давая дополнительное локальное охлаждение субстрата.э. Теплоотдача равномерная, так как субстрат нормально уплотнён и его теплопроводность равномерная и высокая по всему объёму..

2.В приплёночном слое мусорного пакета по всей поверхности наблюдается равномерный вынос СО2 и приток О2. Градиента концентраций нет. По всей поверхности наблюдается равномерный приток О2 и отток СО2. Испарение воды из мусорного пакета по всей поверхности плёнки в разы (если не в десятки раз) больше, чем в пакетах из толстой плёнки. Теплопередача из внутренней области пакета к плёнке затруднена из-за рыхлости субстрата, а значит субстрат в приплёночном пространстве остывает до более низких температур, чем в пакетах из толстой плёнки. Кроме того, испарение воды по ВСЕЙ поверхности мусорного пакета в разы выше. Значит остывание ещё значительнее. ПО ВСЕЙ поверхности.

Таким образом по ВСЕЙ поверхности мусорного пакета создаётся "шоковый" эффект. При этом он равномерно распределён по всей площади. Поэтому, примордии на определённой стадии начинают появляться по всей поверхности равномерно.
В пакетах из толстой плёнки в местах перфораций "шоковый" эффект в разы сильнее, чем на остальной площади. Поэтому, примордии в первую очередь появляются там. А появление первых примордий, как Вы знаете, тормозит появление более поздних.

При этом хочу заметить, что и в пакетах из толстой плёнки иногда также появляются "не контролируемые" завязи под плёнкой. Это конечно происходит редко и не в таком количестве.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Mihail »

Правильно, не нужно в мусорных пакетах выращивать.
Пыжуйте в толстую.Это я так от нечего делать. :lol:
Рассуждать, измерять газопроницаемость и т.д. можно много. Еще и диссертацию можно написать.
Только грибам как –то до лампочки. Они как все живое, сами могут проявить свое отношение к предложенному варианту выращивания. В этом случаи, проявляются другие возможности в культивации. Мне это подходит.
Я и шии так выращиваю, а уплотнить субстрат я могу как захочу, этож от состава и способа подготовки субстрата зависит.

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение ЖУК »

Я солидарен с Михаилом - у выращивания в мусорных пакетах преймуществ больше чем недостатков. Вот я собрал урожай с первой партии, и получил средний выход 21,5%, и ето только с первой волны! Не знаю конечно, что тут больше сиграло роль, может и размер блока, способ приготовления субстрата.. Но, до етого я вырашивал в стандартных пакетах 45*75 и получал с двух волн 17,5%. Так что результат мне понравился, несмотря на примордии под пленкой :)

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Игорь »

Ну ни кто не спорит то,получается-здорово,а вот ещё пару конкретных вопросов:
-способ подготовки субстрата?
-плотность набивки блока?
-основа субстрата?
-время выхода на плодоношение и сбора первой волны?
-процент Вы считали по какому то количеству блоков или за сезон?
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение ЖУК »

подготовка субстрата - гидротермия, с некоторыми особеностями
плотность набивки - в пакет 50*55 влазит 4 -4,5кг - не трамбую
Основа - лузга семечки
выход на плодоношение - 22 - 26 дней, (так как температурав комнате заростания 18гр)
Ето был первый экспериментальный урожай в мус. пакетах - порядка 50ти блоков - по нему я и считал процент выхода..

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Игорь »

А какие особенности?Гидротермии?
А раньше как выращивали?
22-26 дней Вы считаете это нормально?Сколько было раньше?
ЖУК,я спрашиваю не просто так,может у Вас действительно что то новое,прогрессивное,...
Вы выращиваете для покушать или для жить нормально?
Кстати,за пол года,которые Вы выращиваете делать какие то выводы-себя обманывать,без обид,ага,то что получилось на 50 ти мешках,при 500 может так долбануть в минус-шо мама не горюй,проверено людьми неоднократно.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение ЖУК »

Какие особености? да щас если скажу, то меня все зафукают :oops: скажут, что ето не правильно...
Нормальны ли такие сроки? Не знаю, судя по форуму то нет, но тому есть обьяснение - низкая температура (хотя может и изза низкой температуры примордии лезут под пленкой), и такие сроки меня какбы устраивают. Если я закладываю сегодня 50 блоков, и так каждый день, то я знаю, что сегодня соберу 50кг грибов.
Конечно по 10ти годам работы выводов может быть больше, но, я считаю что со всего надо делать выводы - а то не будет с чего их делать через 10 лет!
Да и не все ж я сам придумую! Даже Гюго подтвердил что в тонкой пленке мицелий растет лучьше; то что уменьшение размера блока приводит к увеличению процента выхода - это тоже факт, неоднократно описаный в литературе. По поводу температурного режима заростания - то мицелий вешанки растет при температуре от+1 до +30. Ну конечно при температуре ниже +20 очень медленно, и меня ето устраивает, тем более там сделать отопление практически не возможно, разве что электро.. по 0,9грн/кВт..

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: Обьясните мне популярно

Сообщение нестер »

Предистория вопроса. :) Поехал мешки заказывать и как всегда размер даю 38 на 110.(38 не диаметр,а ширина сложенного мешка)Хозяин мне озвучивает,что мол ты один такой остался с таким размером по ширине.Все мол не шире 35 делают.Ну и сомнения в душу забрались.Может сидючи в деревне отстал от жизни. :) .....Кто-то может проводил опыты по определению оптимума. :?: Оно понятно,что в первом приближении чем тоньше,тем общий выход с массы субстрата больше.Я имею в виду с учетом аэрации,испарения влаги,теплотехники биологических процессов в блоке,ну и т.д. до загрузки на метр квадратный включительно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей