Минеральные удобрения для вешенки

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
sash
Житель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 16:18
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Телефон: +380663607759
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение sash »

Байкал втопку, купите лакмусовых бумажек и извести себе. Можете побаловаться смесями извести и крахмала.

Я не баловался - времени нету , поспать некогда.
Кто может - тот делает , кто не может - тот учит . :)

sash
Житель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 16:18
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Телефон: +380663607759
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение sash »

Микопром писал(а): А то, что они приведут к повышению концентрации нитратов и нитритов - это ОБЯЗАТЕЛЬНО. А за это СЭС может так вжарить, что мало не покажется.
Вы конкретные испытания проводили ? Лабораторные исследования ? Откуда данные ? Докажите , а то не верится.
Вообще то года 3 назад Рустам Рахимов писал
Я, видимо, действительно чего-то не понял... Раньше было так: производитель,т.е. я , пишу ТУ и согласую их в СЭС. (Теперь у нас изменения - согласовывать свои ТУ мы должны в службе ветеринарного контроля.Думаю скоро это поветрие докатится и до России.)
И если быть действительно корректным, то в СЭС не согласовывают анализ на содержание чего бы то ни было, а лаборатория СЭС делает анализ и врач-специалист СЭС делает заключение и уже именно это заключение и выдает Вам. Ну так было в СССР.
3.Гипотетическая ситуация, которую предлагаете рассмотреть Вы, мне кажется некорректной. Ну, во-первых, я -токсиколог по образованию и прошлой работе и потому мне не столь сложно принимать такие решения; во-вторых, я всегда помню высказывание врача Парацельса "Sola Dosis facit Venenum" - Только доза делает яд!
Мне кажется, в данном конкретном случае, который мы разбираем, Вы "паникуете на пустом месте".(Надеюсь, не обидел Вас этим заключением?).

Нестер, простите, отвечу в одном письме.
Делал анализ и сырья, обязательно! И это - "грязная" солома; с некоторых полей мы получали ее даже с повышенным содержанием не только тяжелых металлов, пестицидов и фунгицидов, но и с повышенным содержанием нормируемых в грибах изотопов. Но в проанализированных плодовых телах содержание цезия и стронция было значительно ниже допустимого уровня, не говоря обо всем остальном.
Понимаете, когда говорят, что "грибы как губка тянут в себя всю дрянь", то говорят-то о микоризных грибах. Их же изучали на этот предмет более всего.
Я думаю, что дереворазрушающим и микоризообразующим грибам Господом определена разная функция в лесу: первые должны разрушить целлюлозу и лигнин(полифенолы),и тем самым очищать лес, а вторые - очистить почву от всего того, что на нее вываливается. Понимаю, что это шуточное педположение, но, как Вы знаете, "В каждой шутке есть доля шутки".
Рустам.
Полностью тема http://www.veshenka.com.ua/forum/viewto ... ?f=1&t=185
Кто может - тот делает , кто не может - тот учит . :)

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение Микопром_old »

Вы конкретные испытания проводили ? Лабораторные исследования ? Откуда данные ? Докажите , а то не верится.


:D 1.Проводили. И лабораторные и производственные.
2.Исследования: на уровне местной СЭС, региональной агрохимлаборатории, специальные исследования в отделе микологии ИбНАНУ. Достаточно ?
3.Доказывать никому ничего не собираюсь. Читайте литературу по микологии, биологии, обратите внимание на особенности метаболизма высших базидиомицетов.
Минеральные источники азота при прямом внесении могут принести только вред. Органические использовать можно. Совет: сначала доведите до ума технологию и добейтесь стабильного выхода по двум волнам хотя бы 23-25 %. Потом можно думать о добавках. Не ищите "волшебные палочки". Их в грибоводстве нет. ТЕХНОЛОГИЯ, ТЕХНОЛОГИЯ и ещё раз ТЕХНОЛОГИЯ. Потом всё остальное. Из добавок рекомендую "Шамплюс". Можно группу "Миллишамп". Если есть возможность стерилизовать самостоятельно - обратитесь в хозяйства которые выращивают бройлеров. У них из отходов производят гидролизат пера и боенских отходов. Покупаете, стерилизуете (или обрабатываете формальдегидом) и пробуйте. Только помните: при плохо приготовленном субстрате даже фирменные добавки принесут скорее вред, чем пользу.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение Игорь »

starshina писал(а):Во! Уже лучше. Возвращаемся в тему вопроса. Раз Музыка не торгует, то кто и где в Одессе торгует чем-то подобным? Может кто чё знает? Мне предлагают Байкал. Насколько он эффективен?
Старшина,я Вам не скажу за всю Одессу,но что то мне подсказывает,что Вам к Sandro нужно обратиться,но только учтите,он не по удобрениям,он таки по грибам....
Как по мне,то самое лучшее удобрение-высокая норма мицелия процентов 7-8,...
Ну и ещё,почему Вы не спрашиваете там где купили "удобрение",почему перед тем как покупать не спросили ?.....
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

starshina
Прохожий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 15:51
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение starshina »

Мицелий брал в Экоцентре. Вроде, пока, вопросов по нему нет. Первая волна прошла более или менее. Но потом были холода. Температура в помещении, на протяжении почти 2-х месяцев была 8-10 с плюсом. Второй волны, как таковой, не было. Мешки, на основе шелухи подсолнечника, дали единичные результаты. 50 мешков дали около 30кг. Мне сказали, что это - причина холодов. Мицелий спал. Потеплеет- будет всё ок. Посоветовали обработать каждый мешок Байкалом. И там же посоветовали азотосодержащие удобрения. Меня и интересует мнение тех, кто больше и лучше знает и разбирается.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение sandro »

кто и где в Одессе торгует чем-то подобным?
starshina, в Одессе фирменными азотными добавками не торгует никто. Из "не фирменных" можно использовать отруби, сено бобовых или повышенную норму вносимого мицелия.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение sandro »

Минеральные источники азота при прямом внесении могут принести только вред.
Зачем же так категорично? Мы это уже обсуждали в 1917 г. на Канарах:
viewtopic.php?f=1&t=335&hilit=%D1%81%D1 ... 1%82%D1%8B

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение Микопром_old »

starshina писал(а):Мицелий брал в Экоцентре. Вроде, пока, вопросов по нему нет. Первая волна прошла более или менее. Но потом были холода. Температура в помещении, на протяжении почти 2-х месяцев была 8-10 с плюсом. Второй волны, как таковой, не было. Мешки, на основе шелухи подсолнечника, дали единичные результаты. 50 мешков дали около 30кг. Мне сказали, что это - причина холодов. Мицелий спал. Потеплеет- будет всё ок. Посоветовали обработать каждый мешок Байкалом. И там же посоветовали азотосодержащие удобрения. Меня и интересует мнение тех, кто больше и лучше знает и разбирается.
Мицелий брал в Экоцентре.

:lol: Дальше можно было ничего не объяснять. :lol: Известные с 1995 года мошенники. Препарат "Байкал" (серия ЭМ -технология): http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%CC_%F2 ... E%E3%E8%FF
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение Микопром_old »

sandro писал(а):
Минеральные источники азота при прямом внесении могут принести только вред.
Зачем же так категорично? Мы это уже обсуждали в 1917 г. на Канарах:
viewtopic.php?f=1&t=335&hilit=%D1%81%D1 ... 1%82%D1%8B
:D Внимательно прочитал. И где там есть внятная информация, которая опровергает высказывание "Минеральные источники азота при прямом внесении могут принести только вред" ? :D
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

starshina
Прохожий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 15:51
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение starshina »

Вопрос Микопром-у! А в чем конкретно замешан Экоцентр? В чем жульничают? Качество мицелия? Или распространение этого самого Байкала?

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение Микопром_old »

starshina писал(а):Вопрос Микопром-у! А в чем конкретно замешан Экоцентр? В чем жульничают? Качество мицелия? Или распространение этого самого Байкала?
1.Мицелий бодяжный. Пересевают с ТОВАРНЫХ пакетов. До поры до времени бывает хорошо, но в любой момент может "стрельнуть" так, что выбросите всю партию. 2.Профессионализм - ноль.
3.Добавки продаются исключительно с целью "выкрутить" дополнительные деньги с клиента.
4.Насчёт "Байкала" я ссылку давал: http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%CC_%F2 ... E%E3%E8%FF Подумайте сами, может ли солидная фирма рекомендовать такой препарат ? Т.е., прямой обман. Рассчитан на начинающих грибоводов, которые ещё не приобрели соответствующей квалификации и многого не знают. Особенно, если люди мало что знают в области микробиологии и микологии.
5.В Украине есть три-четыре производителя МИЦЕЛИЯ. "Экоцентр" к ним не относится даже приближённо. Вот те производители, которых я могу порекомендовать: ООО "Биотехнология", Донецк; Павел ( Запорожье); Олег (Снежное, Дон.область)
6.Есть "богатый" опыт общения с Херсонским представительством "Экоцентра" в 1999-2002 г. Кроме воровства чужих разработок и откровенного плагиата за душой ничего нет. Обсуждать "Экоцентр" нет ни какого желания. Слишком много чести.
7.В очередной раз даю добрый совет: забудьте пока о разного рода добавках. Отработайте технологию. Когда достигнете СТАБИЛЬНОЙ урожайности хотя бы 25 % без добавок, тогда можно будет подумать о форсировании при помощи добавок.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение Гюго »

Все новички ждут чуда и хотят все и сразу. Так не бывает. Впрочем я не прав, в сказках и не токое случается :D
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

starshina
Прохожий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 15:51
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение starshina »

Спасибо за инфо всем ! Много интересного... И тут же масса вопросов... И минус к самому себе- не четко, не правильно сформулировал вопрос. Интерес к добавкам не в смысле добиться супер-пупер результата. Реальность утверждения, что в идеале блок дает 5-6 кг. за три волны? Указывается цифра 25%. Это от чего считать этот процент? С Байкалом понятно. Но советуют что-то там добавить в мешок при запаривании... Надо-не надо... И что надо, если- таки да? Читать на форуме? Согласен. Но столько советов... Я - новичок, таки да... Но дайте совет или ссылку: что и как приготовить, если нужно что-то добавлять в мешки при формировании блока? Буду очень признателен. Прошу чисто по человечески совета- работаю на кредитные деньги. Нужно отбивать. И нужна, прежде всего- стабильность. И еще, не поймите меня предвзято, но совет- ищи на форуме... Слишком там много противоречивой информации...

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение Микопром_old »

Вобще то 25% это более менее хороший результат для двух волн. Это значит с блока массой 10 кг Вы должны получить 2,5 кг грибов. Если Вы работает на лузге, то добавлять что либо ради питания смысла нет никакого: там столько остатков ядра, что иногда много бывает :lol: . Если работаете на соломе, подумать о добавках есть смысл. Но для этого сначала нужно "отшлифовать" технологию в целом. Если Вы уверены, что субстрат после обработки получается достаточно чистым и процесс внесения мицелия проходит в соответствующих условиях, которые исключают контаминацию во время инокуляции, и мицелий высокого качества, то можно вносить соевую муку, смесь отрубей с травяной мукой или измельчённым сеном люцерны, гилролизат боенских отходов птицефабрик (гидролизат пера). Всё это смешивают с мелом или гипсом. Но эти добавки должны быть ПРОСТЕРИЛИЗОВАНЫ. ОБЯЗАТЕЛЬНО. Их вносят параллельно с внесением мицелия. Количество нужно отрабатывать самостоятельно. Начинать нужно с 1,5-2,5 %, отслеживать каждый цикл и, если всё хорошо- увеличивать норму до тех пор, пока не прекратится прирост урожая (авансированное внесение). Обычно предел внесения (экономически обоснованный) где то 5-7 % от массы сырого субстрата. Но его нужно наращивать постепенно. Возможно, в Ваших условиях отдача прекратится после 3%. Зачем в таком случае "перекармливать" в холостую ? Но, повторяю, прежде чем начать использовать добавки, нужно "отшлифовать" технологию в целом. Иначе может получиться обратный эффект. Что касается НЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ (корректирующих) добавок. Их использовать желательно. При подготовке субстрата добавляют известь. Если у Вас ксеротермия - то в охлаждающую воду. Если пастеризация в камерах - в воду при замачивании. Мы пришли к норме 1 кг гашёной извести на 1 тонну воды. Другие советуют больше. Если известь не гашёная, то норму снижают в 1,5-2 раза. Вносят также мел и гипс. Гипс 10-20 кг на 1 тонну. Мел можно добавлять в соотношении "гипс : мел" = 2 :1. Мел вносить не обязательно. Особого эффекта нет.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение sandro »

Вы спрашивали:
Внимательно прочитал. И где там есть внятная информация, которая опровергает высказывание "Минеральные источники азота при прямом внесении могут принести только вред" ?
Вам отвечают (цитата от rakhimovrustam):
Со своей стороны хочу предложить небольшую цитату из работы Н.А.Бисько и И.А.Дудка:

«...Штаммы вешенки обыкновенной 483, 521, и 525 на неорганических источниках азота накапливали наибольшую биомассу (табл.1). Необходимо отметить, что штамм 521 образовывал на среде с сульфатом аммония максимальную биомассу по сравнению с биомассой всех изученных нами штаммов P.ostreatus на 16 средах. В.Лилли и Х.Барнет (Lilly, Barnett, 1951) также отметили, что аммонийные соли обеспечивают лучший рост грибов, чем нитраты и аминокислоты. Вместе с тем в литературе представлены данные о слабом использовании штаммами вешенки обыкновенной неорганических источников азота (далее список авторов..)»
«...Полученные нами результаты свидетельствуют о большом разнообразии физиологических особенностей штаммов P.ostreatus, что яляется, по нашему мнению, следствием значительной вариабельности генофонда этого вида, распространенного по всему земному шару..».

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение Микопром_old »

На каких СРЕДАХ ?
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение Микопром_old »

Опыты ставились на богатых агаровых средах с высоким содержанием лёгких углеводов. Аммонийный азот в присутствии достаточного количества лёгких углеводов достаточно хорошо утилизируется грибами. Если же среда имеет недостаточное содержание лёгких углеводов, то может наступить отравление мицелия аммиаком. В соломе и лузге лёгких углеводов практически ноль. Одни полисахариды. Какая может быть эффективность подобной "подкормки" ? В лучшем случае - "ноль" :lol: К тому же, все эти эксперименты нельзя считать достаточно "чистыми". Дело в том, что сера, магний и калий являются лимитирующими элементами для грибов. СЕРНОКИСЛЫЙ аммоний. Нитрат КАЛИЯ.... Так что влияние на прирост биомассы мог оказать отнюдь не аммонийный и тем более ни нитратный азот а соответствующие катионы металлов или анион SO4. Тем более что у высших базидиомицетов нитратредуктазная система развита ну ооочень слабо :D
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Хорхе Сервантес
Житель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 11:10
Откуда: Украине, г. Бурштын, Ивано-Франковская обл. предприятие "FUNNY_MUSHROOM"
Контактная информация:

Опыт удобрения мочевиной

Сообщение Хорхе Сервантес »

Из личного опыта:
проводил "удобрение" мочевиной - карбамидом. по незнанию доза оказалась большой и блоки стали вонять амиаком. но вот что удивительно. на второй неделе стали расти грибы, да только не вешенка, а поганки, которые растут на мусорниках. при чем, чувствовали они себя превосходно, несмотря на едкий запах нашатыря ))) вот так и вышло, что то что поганкам хорошо, вешенке - смерть. главное, что поразило, солома то, по ходу, термически обработанная, но это только так кажется. жызни в ней столько - что трудно и представить ))).
I care about mushrooms, and they about me! Під дубом не станеш - в дупло не заглянеш.
+380661377579

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Опыт удобрения мочевиной

Сообщение Микопром_old »

Копринусы ("поганки") прекрасно растут при повышенных концентрациях аммиака. Карбамид можно добавлять во время замачивания соломы перед её пастеризацией в тоннеле. Если замачивать 36 и более часов произойдёт частичная биотрансформация карбамида. Во время пастеризации и при последующем охлаждении (проветривании) избыток аммиака уйдёт. А субстрат обогатится органическим азотом. Но для этого процесс подготовки субстрата должен быть идеально "отшлифован". Нужно "набить руку". :D
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: стимуляторы и регуляторы роста

Сообщение Микопром_old »

:D Совет о добавках: не суйте всякую хрень. Известь - это тема. Всё остальное - хрень. Для того чтобы работали ПИТАТЕЛЬНЫЕ добавки нужно сначала довести до совершенства обработку субстрата. Иначе добавки могут дать обратный эффект
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Соевая мука (как азотная добавка)

Сообщение nibiru »

А про добавку типо горькая соль :oops: ни кто не в курсе?
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Соевая мука (как азотная добавка)

Сообщение rakhimovrustam »

Nibiru, если Вы имеете ввиду «горькую английскую соль» или сульфат магния (7-водный ), то мне пришлось применять его. На Форуме эту проблему довольно подробно обсуждали – струвиты и их образование.

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Re: Соевая мука (как азотная добавка)

Сообщение Ledenev »

"А про добавку типо горькая соль ни кто не в курсе?"
Я знаю что она используется для дюбажа - столовая ложка на стакан тёплой минералки - через 40 мин молишся чтобы туалет не занят был. :lol:
А для грибов я использовал её по стерилке , даже лабу делал на петри влияние при различных концентрациях и смесях - вывод сделал: координального влияния не оказывает, а при неправильной комбинации вредит. :D
"И это пройдёт"

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Соевая мука (как азотная добавка)

Сообщение ВАСЯ »

По стерилке кроме питания ничего и не надо выдумывать для вешки ну гипс для шии
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Соевая мука (как азотная добавка)

Сообщение nibiru »

Ясно просто не буду говорить кто :( но мне на форуме в личку советовали ее для внесения в субстрат , мол там сера и урожайность подымается и т.д и т.п , теперь понятно :D Ну что отрицательный результат ТОЖЕ результат :shock: :D
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя