Засыхают примордии вешенки

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Аватара пользователя
Фоми4
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 20:05
Контактная информация:

Re: нужна помощь!!!

Сообщение Фоми4 »

у меня стоит ВЦ-4 -74 с параметрами выхода 2000кубов вчас и двиг.380 на 0.375кв. среднего давления заказывал специально под эти параметры его на заводе.причем часть потока просто сбрасываю в соседне помещение(которое и хочю сейчас приготовить) через отвод. так что Гриб и многи другие наверно дело говарят увеличте вентиляцию может просто и вытяжку.пробуйте.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: нужна помощь!!!

Сообщение rakhimovrustam »

nibiru писал(а): Свечку зажгите и все :) она покажет, или флюгер поставьте :roll: если свечка не поможет.
Свечка, на мой взгляд, мало подходит для наших целей – слишком «грубый инструмент». :D
Ваша задача в идеале – добиться несильного движения воздуха вокруг каждой друзы. Для контроля такого движения используют кататермометры, а из подручных средств, более всего подходит сигарета, точнее дым от нее.
Попробуйте, поднесите зажженную сигарету к каждой друзе и Вы увидите, как различно «вьётся» дымок. Он должен именно «виться и метаться», а ровный спокойный подъем дыма вверх будет показателем, что в этой области движение воздуха недостаточно. Слишком сильное сдувание дыма покажет, что воздух движется с избыточной скоростью, а значит, друза будет «засушиваться».
Исходя из этого наблюдения Вам и надо настроить свою вентиляционную систему.
Блоки Вы ставите всегда одинаково, значит и перфорации у Вас будут всегда примерно на одних и тех же местах – останется лишь время от времени контролировать состояние.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: нужна помощь!!!

Сообщение sandro »

только надо найти,что то ,что легко летает,но лично я не знаю,что это может быть
Очень легко летает по камере анемометр в облегчённом титановом корпусе. В другой руке надо держать секундомер для регистрации времени полёта. :D

Аватара пользователя
SpM
Новичок на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 14:56
Контактная информация:

Re: нужна помощь!!!

Сообщение SpM »

Вот этого я и добиваюсь...
Полазила я сегодня с сигоретой, честно чего то я непонимаю.
Там где дым колеблялся так ножка тянется!
От чего кроме со2 ножка может тянуться?

А с подачей воздуха есть маленькие сложности, помещение бывшее бомбаубежка, думали что там вытяжка работает и качали воздух из общего воздуховода( температура в воздуховоде 8-10гр), а оказалось, что я качала воздух из подвала!!! Если я буду качать напрямую с улицы, то проблмы с подогревом этого воздуха, т.к. у нас сейчас -10. Вот если я буду подавать свежий воздух в общий воздуховод подвала, то температура будет успевать выравниваться до общей(хотя бы 8гр.)?

Аватара пользователя
SpM
Новичок на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 14:56
Контактная информация:

Re: нужна помощь!!!

Сообщение SpM »

неподскажете, что если я поставлю напольный вентилятор для движения воздуха?
может тогда ножка у грибов перестанет тянуться?

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: нужна помощь!!!

Сообщение гриб »

Пришлите схему вашей вентсистемы относительно стелажей,попробуем помочь.Правда вряд ли обойдется без приколов,но глядишь ,до правды и доберемся.

Аватара пользователя
Фоми4
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 20:05
Контактная информация:

Re: нужна помощь!!!

Сообщение Фоми4 »

думаю что нет Вам надо решать скорей всего вопрос с удалением грязного воздуха. или равномерного распределения свежего по вашей камере..так как вы писали что местами все гут а местами нет.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: нужна помощь!!!

Сообщение rakhimovrustam »

SpM писал(а):неподскажете, что если я поставлю напольный вентилятор для движения воздуха?
может тогда ножка у грибов перестанет тянуться?
А Вы не хотите съездить немного поучиться/поработать у опытных специалистов?
Из наших участников Форума, наверняка, есть кто-то, кто относительно недалеко от Вас расположен и согласится Вас принять.
И вариант - к В.Матершеву на курсы.
Поверьте, это самый быстрый и наименее "затратный" вариант.

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: нужна помощь!!!

Сообщение гриб »

Присоеденяюсь к Рустаму! Пока я не съездил на семенар,не познакомился со многими практикующими грибоводами,не посетил многие хозяйства, в конце концов ,не пообщался с тем же Матершевым и Якушенко,дело с мертвой точки не сдвинулось.Но считаю необходимым добавить,что если есть желание ,сделать выращивание вешенки своим основным доходом,приготовтесь к тому,что это дело крайне дорогостоящее.Требующее знаний в различных областях,в том числе и в математике и в физике.И самое главное,вопреки сложившемуся у многих мнению,не всегда получится обойтись самодельщиной,некоторое оборудование прийдется покупать в заводском исполнении,например котел для отопления.

Аватара пользователя
SpM
Новичок на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 14:56
Контактная информация:

Re: нужна помощь!!!

Сообщение SpM »

Изображение
Извиняюсь, как смогла так нарисовала...:)
Вентиляция идет понизу, вытяжка поверху, высота потолка 3,5 м.
на стелажах 4 ряда между рядами 70см.
Размер блоков: прямоуголные 25на35 длина 55, перфорация с 4 сторон, вес 20кг. всего 120 блоков, т.е. примерно по 40 блоков на комнатку.

А по поводу к другим грибоводам: там где я нахожусь все каждый сам за себя, у меня в подвале есть сосед грибовод, так что не спросишь у него так он все наоборот говорит, ничего не хочет показывать, а ко мне все лезет, спрашивает что это, а почему! А один раз вытяжку свою на пару дней пустил в общих воздуховод, так у меня грибы загнулись... Он думал что я не додумаюсь влесть в воздуховод и посмотреть в чем дело!!!

Аватара пользователя
Фоми4
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 20:05
Контактная информация:

Re: нужна помощь!!!

Сообщение Фоми4 »

у меня конешно опыта мало...но думаю что ваш канальник не протягивает должным образом систему вот и получаеться как и мне когдато писали что я воздух то падаю а он не уходит весь и смешиваеться с грязным и крутиться там на месте.

Аватара пользователя
SpM
Новичок на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 14:56
Контактная информация:

Re: нужна помощь!!!

Сообщение SpM »

т.е. на вытяжку нужно помощнее?
А что если я поменяю канальники местами, т.е. на приток 400м3\ч, а на вытяжку 1000м3\ч? Я тока боюсь что нехватит воздуха, т.к. если из расчета 250м3\ч на 1т субстрата, то нужен 600-700м3\ч вентилятор:(

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: нужна помощь!!!

Сообщение гриб »

SpM ,скажите если я правильно понял,у Вас подающий рукав ,проходит по всем трем комнатам извиваясь змеей, и прямо из него и подается воздух,если да,то дайте знать.

Аватара пользователя
SpM
Новичок на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 14:56
Контактная информация:

Re: нужна помощь!!!

Сообщение SpM »

Ну почти

Изображение

Канальник находится под потолком(большая синяя стрелка), после него идет рукав около 1м, после опускается до пола и далее тройник.

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: нужна помощь!!!

Сообщение гриб »

Где на Вашей схеме стелажи и можно ли их двигать?

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: нужна помощь!!!

Сообщение гриб »

Нарисуйте схему помещения без ничего,т.е. без стелажей и вентеляции.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: нужна помощь!!!

Сообщение Гюго »

SpM у Вас должно быть приличное сопротивление подающей системы. Попробуйте в среднюю часть воздуховода врезать еще один канальник. Он поможет первому и поднимет давление вна своем участке. Производительность системы будет как у одного вентилятора, но будет больше рабочее давление и он надежнее доставит указанное в паспорте количество воздуха.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Фоми4
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 20:05
Контактная информация:

Re: нужна помощь!!!

Сообщение Фоми4 »

и плюс к совету Гюго вопрос о вашем расположении стилажей Гриба!....судя по вашему рисунку их надо развернуть если это возможно.так как потоки получаються у вас не проходят в доль стилажей с блоками а ударяються о них...думаю гриб правильно заметил!..

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: нужна помощь!!!

Сообщение Гюго »

Фоми4 писал(а):и плюс к совету Гюго вопрос о вашем расположении стилажей Гриба!....судя по вашему рисунку их надо развернуть если это возможно.так как потоки получаються у вас не проходят в доль стилажей с блоками а ударяються о них...думаю гриб правильно заметил!..
Не надо ничего переделывать. Лучше два канальника по 400 и вытяжка на 1000. Вытяжка всегда помогает притоку. У меня порой, при техобслуживании увлажнителя, приходится выключать приток. Так вот, одна вытяжка вполне справлялась с подачей воздуха и откачав углекислый газ отключалась. Значит с работой справлялась и без притока. А с притоком просто получается хороший резерв.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Фоми4
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 20:05
Контактная информация:

Re: нужна помощь!!!

Сообщение Фоми4 »

Гюго
а у Вас увлажнитель канальный получаеться?(ну Вы поняли меня?). :)
и как он у Вас работает? по времени или по датчику влажности? и еще если можно это увлажнитель типа как от Гриба?

Аватара пользователя
Фоми4
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 20:05
Контактная информация:

Re: нужна помощь!!!

Сообщение Фоми4 »

ну так же всеже если смотреть на схему...то ряды всеже не правильно стоят относительно расположения вентиляции....
спорить не буду так как мал еще в этом деле .может и хватит переустановки вентиляторов и+1 канальник.
но ведь расположение стилажей тоже влияет на систему вентиляции..может в этом случае и не особо...но я так вообще к слову.мне ведь еще самому камеру доделывать надо...(стилажи уже стоят..осталось вент каналы бросить и вытяжные пробить)

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: нужна помощь!!!

Сообщение Гюго »

Увлажнитель не типа, а Гриба и есть. Камера увлажнения встроена в воздухоподающий канал, только конструктивно посложнее его будет. Камера, она и есть камера, а не просто канал.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Фоми4
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 20:05
Контактная информация:

Re: нужна помощь!!!

Сообщение Фоми4 »

Гюго писал(а):Увлажнитель не типа, а Гриба и есть. Камера увлажнения встроена в воздухоподающий канал, только конструктивно посложнее его будет. Камера, она и есть камера, а не просто канал.

ясно.ну мне до этого (до комнаты)пока долекавато но собираюсь такову делать.вот только думаю о увлажнении либо форсунками или типа от гриба .не знаю что всеже лучше будет.сейчас пока просто полы заливаю.

Аватара пользователя
SpM
Новичок на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 14:56
Контактная информация:

Re: нужна помощь!!!

Сообщение SpM »

Изображение
Это просто путое помещение.
Почему большое сопротивление в вентиляции, я еще уменьшаю мощность канальника притока в 2 раза регулятором!
Почему неправильное расположение блоков? Стелажи не двигуются. Приток идет по полу, направление дырок из гофры направлены в пол, так почему же поток ударяется об блоки?
Может что я ненпонимаю, или схему не правильно нарисовалал?:(

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: нужна помощь!!!

Сообщение Гюго »

Да все правильно сделано и не морочь себе голову, а мощность прежде,чем уменьшать, получить нормальные результаты нужно, и как ты определишь на сколько уменьшить, прибор СО2 есть, или методом научного тыка. Найди хоть на время прибор и при полной загрузке помещения замерь параметры вентиляции.
А так долго гадать можно.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей