Засыхают примордии вешенки

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: нужна помощь!!!

Сообщение Гюго »

ниче не понял....у тебя приток снизу на полу?!

Именно так!
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Фоми4
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 20:05
Контактная информация:

Re: нужна помощь!!!

Сообщение Фоми4 »

гриб писал(а):Возьмите и положите друг на друга две полиэтиленовые полоски,которые нужно сшить.Затем заверните края в три раза ,на ширину около сантиметра и сшейте это все обычным концелярским степлером.У меня так все рукава сшиты ,под нужный мне диаметр.Купите обычную пленку -рукав шириной 1.5 метра ,распустите ее на нужные полоски и сшивайте.

по моим подщетам и ценам в инете на рукова подходящие, дешевле купить чем самому спаять или как вы предлагаете сшить
я паял утюгом.

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: нужна помощь!!!

Сообщение гриб »

Попробуйте купить 20 метров рукава,нестандартного размера,я посмотрю,что у Вас получится.Пайкой я тоже занимался,поверте-сшивать куда проще и надежней и цена этого дела ,три копейки.Один человек за смену,может сделать до 200 метров такого шва.

Аватара пользователя
SpM
Новичок на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 14:56
Контактная информация:

Re: нужна помощь!!!

Сообщение SpM »

Опять нужна помощЬ !!!!
1.Изображение
2.Изображение
3.Изображение
4.Изображение
5.Изображение

Вопрос:
Чего им не хватает??? что влажности много я поняла!!!
На 5 фотке они рыжеют, после чуток выростят и остановятся, а есть некоторые такие рыжие вонючие и слизистые!!!
Что это???

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: нужна помощь!!!

Сообщение гриб »

Мало воздуха подаете.Или вентелятор слабый или неправильно организованна подача воздуха.Влажность тут ни при чем.

Аватара пользователя
SpM
Новичок на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 14:56
Контактная информация:

Re: нужна помощь!!!

Сообщение SpM »

Почему они рыжеют
А некоторые превлращаются в вонючую ватную труху

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: нужна помощь!!!

Сообщение гриб »

Какой штамм?

Аватара пользователя
SpM
Новичок на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 14:56
Контактная информация:

Re: нужна помощь!!!

Сообщение SpM »

121

Аватара пользователя
Хорхе Сервантес
Житель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 11:10
Откуда: Украине, г. Бурштын, Ивано-Франковская обл. предприятие "FUNNY_MUSHROOM"
Контактная информация:

Re: нужна помощь!!!

Сообщение Хорхе Сервантес »

SpM писал(а):Такое происходит не на всех блоках! Рядом с такими блоками могут расти хорошие грузди.

Вентиляция у меня такая: на помещение 30м2 приток снизу (мощность 1000м3\ч) включается каждый час на 30мин, мощность вентилятора уменьшена в 2 раза. На отток, находящемся сверху, 400м3\ч работает постоянно, температура 10 гр.
не спешите бить себя ушами по щекам.
точно та же ситуция у меня была в прошлом году. просто меняйте в следующий раз мицелий - то есть источник приобретения. дело вобще ни в температуре и не в СО2. просто дохнут сами по себе. вот точно так же я маялся. ни с того ни с сего дохнут. примордии вроде нормальные, а утром на другой день просто умерли ((((. и рядом с ними мешки растут, в смысле грибы. а вот штам какой был - к сожалению не помню. вроде это был НК35. эту тему вроде бы уже и сосали как то на форуме.
I care about mushrooms, and they about me! Під дубом не станеш - в дупло не заглянеш.
+380661377579

Аватара пользователя
SpM
Новичок на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 14:56
Контактная информация:

Re: нужна помощь!!!

Сообщение SpM »

да меня вроде бы обманули со штаммом, это похоже на китайский черный, покрайней мере проблемные фотки очень похожи на мои

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: нужна помощь!!!

Сообщение HEMEN »

Это КЧ негодяй. Ничего не сделаете. Это мицелий. Максимум-обрывайте примордия больные и ждите вторую волну . На второй обычно все хорошо бывает.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: нужна помощь!!!

Сообщение Микопром_old »

SpM писал(а):Вопрос:
Чего им не хватает??? что влажности много я поняла!!!
На 5 фотке они рыжеют, после чуток выростят и остановятся, а есть некоторые такие рыжие вонючие и слизистые!!!
Что это???
Очень высокая влажность воздуха при низкой температуре. Возможно также переувлажнён субстрат.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: нужна помощь!!!

Сообщение Микопром_old »

SpM писал(а):да меня вроде бы обманули со штаммом, это похоже на китайский черный, покрайней мере проблемные фотки очень похожи на мои
Со штаммом у Вас , если судить по фото, всё в порядке. Типичные признаки переувлажнения воздуха в сочетании с пониженной температурой. Вентиляция вроде бы в норме. Возможно также переувлажнён субстрат. Штамм КЧ требует на выгонке повышенных температур. Это типичный летний штамм.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: нужна помощь!!!

Сообщение гриб »

ММ,при всем уважении,о том что КЧ летний штамм-это Вы погорячились.И вообще на фото,если не брать во внимание слова SpM, грибы похожие на НК35.Ну да Бог с ним со штаммом, SpM для начала перестаньте выключать подачу воздуха,если у Вас и присутствует проблема переувлажнения,то она десятая,против того,что грибам нечем дышать.Даже если взять во внимание переувлажнение,то на мой взгляд рассуждать надо так ,много влаги не потому,что ее в избытке,а потому что она нечем не уносится.Другими словами ,подав больше воздуха,получите баланс как воздуха,так и влажности.Правда,я думаю что с влажностью у Вас тут же начнутся проблемы,т.е станет нехватать.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: нужна помощь!!!

Сообщение Микопром_old »

Если бы был избыток СО2 на фоне высокой влажности, ножки были бы тонкие, вытянутые, а шляпки закручивались вверх типа "тюльпанов". Судя по фото - классический случай высокой влажности воздуха на фоне пониженной температуры при нормальном воздухообмене. Не знаю, какой КЧ Вы имеете в виду, но тот КЧ, с которым работают в Украине (мицелий Запорожья) на выгонке требует минимум +17оС. При температурах ниже +15оС даже при влажности 90-92% начинает вырисовываться та же картина что на фото. При влажности свыше 95% получаются типичные "бочонки" с чашеобразными маленькими шляпками. В дальнейшем грибы желтеют и увядают. Появляется неприятный запах. Т.е., идёт автолиз. Штамм здесь особой роли не играет. НК, линейка Р ведут себя точно так же.
В принцип, можно увеличить объём притока. Это тоже позволит в какой то мере снизить влажность. Но температуру поднимать нужно однозначно. И почему приток снизу ? Приток нужно переместить на верх, а вытяжку организовать снизу. Ещё не плохо было бы организовать рецикл. А вообще тыкать пальцем в небо - последнее дело. Систему микроклимата нужно сначала профессионально рассчитать, а потом "лепить". А не наоборот.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: нужна помощь!!!

Сообщение гриб »

В дальнейшем грибы желтеют и увядают. Появляется неприятный запах. Т.е., идёт автолиз. Штамм здесь особой роли не играет. НК, линейка Р ведут себя точно так же....................................................................................... Опять вынужден возразить,штамм как раз и играет ,причем огромную роль.Приведу пример своего хозяйства за этот сезон.Сначало КЧ показал себя хорошо(КЧ Биотехнологии)28% за 2 волны.Потом пошли приключения,нормально развитая примордия превращается в гриб потом желтеет и умирает.Причем это происходило как с маленькими грибами,так и со взрослыми,в какойто момент они желтели и их продать уже не предоставлялось возможным.Температура в камере 13-14 и влажность 92-93%.Сначала решили,что высокая влажность ,опустились на 85-87%,та же картина и так до тех пор,пока в параллель не засеяли НК35 от сильван и Р80 италспаун.Все росло в одной камере,в результате 35 и 80 как нарисованные,а КЧ как был гвоздем в заднице,так им и остался.Параметры климата следующие,температура 13-14,влажность 92%.Раньше при этих же параметрах и КЧ был хорошим.Вывод,что с КЧ?.Если поверить Вам,то зачем нужен такой штамм,если при опускании температуры всего на 2 гр ,он способен так наказать.И что теперь если у меня КЧ,то мне надо чтобы не упасть ниже 17гр. топить до мая,а зарабатывать когда,когда муха прилетит?Здесь что то не так,нормальный штамм,должен себя хорошо вести в диаппазоне как минимум от 10 до 20гр.У нас же хоть и несмотря на автоматику и оборудывания,все таки выростное,а не лабаратория.Да и поддерживать климат ,как то не очень дешего.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: нужна помощь!!!

Сообщение Микопром_old »

В данном конкретном случае (у SpM) дело не в штамме.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: нужна помощь!!!

Сообщение Игорь »

Микопром писал(а):В данном конкретном случае (у SpM) дело не в штамме.
А таки Гриб и HEMEN кажется точно всё сказали,сомнение вызывает фото 4,не китаец вроде,фото 5-точно К(..) да ещё и при низкой температуре.
Кстати с НК 35 такого не бывает(хотя опять же,путаница со штаммами,ещё та..)
И помните проблемы у Фомы?Ну очень похоже.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: нужна помощь!!!

Сообщение Микопром_old »

Игорь писал(а):
Микопром писал(а):В данном конкретном случае (у SpM) дело не в штамме.
А таки Гриб и HEMEN кажется точно всё сказали,сомнение вызывает фото 4,не китаец вроде,фото 5-точно К(..) да ещё и при низкой температуре.
Кстати с НК 35 такого не бывает(хотя опять же,путаница со штаммами,ещё та..)
И помните проблемы у Фомы?Ну очень похоже.
Кое что похоже. Но у него, помнится, плодовые тела загибались на более поздней стадии. Что касается штамма, по фотографии довольно трудно определить. Да и в каких местах делались фото ? Я имею в виду расположение блоков: верхние, нижние, с краю, в центре и т.д. ? Мне кажется, что штамм один и тот же. А градиенты параметров большие. Прежде всего высокая влажность и низкая температура. Возможно также недостаток вентиляции. Но судя по фото 4 с вентиляцией порядок. Скорее всего очень неравномерное распределение температуры, влажности и наличие застойных зон по воздухообмену. Фото 5 скорее всего на нижнем ярусе. Остальные - трудно сказать.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
SpM
Новичок на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 14:56
Контактная информация:

Re: нужна помощь!!!

Сообщение SpM »

все остальные фотки посередине

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: нужна помощь!!!

Сообщение nibiru »

Судя по четвертому фото мелкие грибочки камуфлируются под такой-же цвет как проглядывается коегде в блоке там лузга есть такая-же , брак с субстрате я думаю вот и все :) но это я так думаю :shock:
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: нужна помощь!!!

Сообщение HEMEN »

фото №3 знакомо, такая же друза была у нас, при чем на одном блоке росла отличная и эта. Фото № 4 и 5 тоже бывали, а вот 1 и 2 ни разу. Все-таки КЧ гонит.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: нужна помощь!!!

Сообщение Микопром_old »

SpM писал(а):все остальные фотки посередине
Поднимите температуру до +14-16оС и выровняйте параметры по объёму помещения. При подъёме температуры , естественно, нужно увеличить воздухообмен. Влажность держите на уровне 87-90 %. Должно всё получиться.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
SpM
Новичок на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 14:56
Контактная информация:

Re: нужна помощь!!!

Сообщение SpM »

сейчас температура у нас 13, влажность 90, вентиляция работает постоянно
Что значит выровнять параметры по объему
Последний раз редактировалось SpM Пн апр 11, 2011 9:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: нужна помощь!!!

Сообщение Микопром_old »

SpM писал(а):сейчас температура у нас 13, влажность 90, вентиляция работает постоянно
:( Температура всё же низковатая. КЧ нужно в период выгонки хотя бы +15оС. Влажность в принципе нормальная. О вентиляции судить трудно. Без контроля СО2 это всё равно что тыкать пальцем в небо. Единственное что: ориентир-150-200 м3 свежего воздуха в час на 1 тонну субстрата. Схема 1-2 часа работы, 2-3 часа перерыв. Но у Вас как я понял есть ещё одна проблема: параметры не выровнены по объёму помещения. Поэтому, одни блоки нормальные, другие с "глюками". Если есть возможность, организуйте рециркуляцию.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя