Сколько нужно денег чтобы начать грибной бизнес

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Аватара пользователя
shimmer
Новичок на форуме
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 16:34
Откуда: Украина, Южноукраинск
Контактная информация:

Сколько нужно денег чтобы начать грибной бизнес

Сообщение shimmer »

Уважаемые грибоводы. Кто-нибудь пробовал приспособить этот прибор к грибным реалиям ? http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=200392 Если есть хоть какой-то опыт "+" или "-" - поделитесь, буду благодарен.
Последний раз редактировалось shimmer Вс ноя 14, 2010 18:05, всего редактировалось 1 раз.

tek2003
Житель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:36
Откуда: Новосибирская обл.
Контактная информация:

Re: Сколько нужно денег чтобы начать грибной бизнес

Сообщение tek2003 »

shimmer писал(а):Уважаемые грибоводы. Кто-нибудь пробовал приспособить этот прибор к грибным реалиям ? http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=200392 Если есть хоть какой-то опыт "+" или "-" - поделитесь, буду заранее благодарен.
Привет Всем, Я использую данный прибор. Уже 2 раза менял блок питания, Поставил через стабилизатор теперь всё нормально, И ещё хотел предупредить - нужны промежуточные реле , катушки пускателя или ещё что то подобное, У меня сгорели 2 канала из=за этого. А в основном прекрасная вещщщ, Я доволен, и цена и 8 каналов Аж, Тут и вентиляция, тут и контрольные датчики темпиратуры, Кстати эти термодатчики недержут 130 гр, и процессор тоже, Поэтому автоклав у меня на другой приблуде, а остальное всё на МастерКите.
с Уважением Денисов Андрей

Витёк
Прохожий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 9:37
Контактная информация:

Сколько нужно денег чтобы начать грибной бизнес

Сообщение Витёк »

Здравствуйте! У меня вопрос к опытным грибоводам...
Я хочу взять склад, вернее подвал, хороший (немецкий, с закругленными потолками) где то 25х5, там внутри уже лет 10 назад кто то собрался выращивать грибы но словами все так и закончилось, то есть я так посмотрел, там есть вентилятор в самом конце подвала и собственно все... Там просто убрать все начисто, выбелить это понятно...
Как я понимаю важно суметь правильно создать и поддержать микроклимат в определенные периоды, а для этого нужна вентиляция, отопление, увлажнение и освещение, (в идеале я хочу сделать все под автоматику)
Подскажите как наилучшим образом все это организовать применительно к моему подвалу, так как где не смотрел то теплицы, то еще что то но именно что то похожее на такой подвал не встречал, так как если я правильно понимаю, то в подвале вентиляция устроена несколько по другому чем в теплице? или я ошибаюсь?
Если кто то сталкивался с подобного рода помещением, помогите пожалуйста (поделитесь идеями) в организации отопления, освещения, вентиляции и увлажнения и еще что то что может я пропустил...
пы.сы. Читал на форуме про вентиляцию, если честно, то ничего не понял, голова кругом идет, тот говорит так, этот так... как быть? Помогите пожалуйста. Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО всем кто откликнется :)
Пишу с ошибками на подсознательном уровне :), так как не люблю подчинятся правилам :)
Правила созданы для того что бы их нарушать... ыыы... :)

Витёк
Прохожий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 9:37
Контактная информация:

Re: Я новичёк... что тут еще сказать? :)

Сообщение Витёк »

И вот еще вопросик... Можно ли делать так (применимо к моему случаю) набивать мешки в этом же помещении (ну больше негде, не на улице же их набивать? :)) и тут же сразу их распределять на места? И можно что бы весь цикл от начала и до конца происходил в одном помещении, просто в нужные этапы менять климат и все, что бы не таскать их туда сюда? или нужно обязательно все в разных помещениях - набивку в одном помещении, потом держу блоки весь период в другом (изолирован от того где набивали мешки)?
Пишу с ошибками на подсознательном уровне :), так как не люблю подчинятся правилам :)
Правила созданы для того что бы их нарушать... ыыы... :)

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Я новичёк... что тут еще сказать? :)

Сообщение ВАСЯ »

Так не бывает, всё в разных, строй наземный комплекс
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Я новичёк... что тут еще сказать? :)

Сообщение ВАСЯ »

Взять это как купить? если в аренду то не стоит вообще с грибами заморачиваться
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Витёк
Прохожий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 9:37
Контактная информация:

Re: Я новичёк... что тут еще сказать? :)

Сообщение Витёк »

ВАСЯ писал(а):Взять это как купить? если в аренду то не стоит вообще с грибами заморачиваться
А почему так, там хороший знакомый, аренда относительно не большая выйдет, да и использованный субстрат буду ему пихать, вообщем как нибудь сочтемся...

Что обязательно только свое нужно? Обоснуйте пожалуйста... Вы имеете ввиду что не на постоянной основе, мол пару тройку месяцев, а потом переезжать? Думаю минимум годик арендовать, а за год думаю накоплю себе на свой собственный плацдарм для действий... Или я заблуждаюсь? Я вас не критикую, извиняюсь если сложилось такое впечатление, просто интересно что именно вы имели ввиду под ..."если в аренду то не стоит вообще с грибами заморачиваться"...
Пишу с ошибками на подсознательном уровне :), так как не люблю подчинятся правилам :)
Правила созданы для того что бы их нарушать... ыыы... :)

Витёк
Прохожий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 9:37
Контактная информация:

Re: Я новичёк... что тут еще сказать? :)

Сообщение Витёк »

А если так... Внутри подвала отступить надцать метров (ну там 2,3 или 5м) и сделать перегородку, пленкой или пластик, и герметично задуть там все, и через дверь туда потом носить готовые блоки, или помещения должны принципиально быть отдельно друг от друга, а как же по улице их носить, пыль и прочая (я извиняюсь) хрень? Тогда получается вся стерилизация (гидротермическая обработка) коту под хвост? Интересно услышать ваше мнение...
Пишу с ошибками на подсознательном уровне :), так как не люблю подчинятся правилам :)
Правила созданы для того что бы их нарушать... ыыы... :)

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Я новичёк... что тут еще сказать? :)

Сообщение Гюго »

За годик спустишь имеющиеся деньги на ветер. Надо все или по серьезному с хорошими вложениями или по любительски долго. очень долго, если хвватит терпения и денег учиться. Просто нужное количество денег сократит этот путь до минимума.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Витёк
Прохожий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 9:37
Контактная информация:

Re: Я новичёк... что тут еще сказать? :)

Сообщение Витёк »

Гюго писал(а):За годик спустишь имеющиеся деньги на ветер. Надо все или по серьезному с хорошими вложениями или по любительски долго. очень долго, если хвватит терпения и денег учиться. Просто нужное количество денег сократит этот путь до минимума.
Так я и хочу по серьезному... хочу сделать автоматику (нашел систему автоматического управления климатом, можно даже программировать все параметры на определенные сроки, и она даже сама может переключатся и менять микроклимат, ну к примеру запрограммировал на 15 дней один климат для инкубации, по истечении она сама переключается и делает совсем другой климат для плодоношения и т.д.) но это сильно заморочено, но стоит она где то от 6000 грн. Я могу инвестировать 5000$, ну потолок 10000$, но что бы все по людски сделать... так что намерения у меня серьезные... Или это очень маленькая сумма что бы начать? И если у меня будет где то около 1000 шт. блоков, что я за целый год не верну вложения и ничего не заработаю? о_О. А сколько тогда нужно денег что бы начать? и какой объем (шт блоков)? сколько минимум квадратных метров?
Пишу с ошибками на подсознательном уровне :), так как не люблю подчинятся правилам :)
Правила созданы для того что бы их нарушать... ыыы... :)

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Я новичёк... что тут еще сказать? :)

Сообщение Гюго »

10тыс тебе в лучшем случае хватит чтобы работать на готовых блоках. А на тренировку по набивке мешков не хватит и 20.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Витёк
Прохожий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 9:37
Контактная информация:

Re: Я новичёк... что тут еще сказать? :)

Сообщение Витёк »

Гюго писал(а):10тыс тебе в лучшем случае хватит чтобы работать на готовых блоках. А на тренировку по набивке мешков не хватит и 20.
Хм... А можете по конкретней расписать сколько и куда идет денег... чет в голове не укладывается что нужно делать что бы затратить на приготовление (самому) 1000 блоков и на весь цикл их использования? Солома почти дармовая, у человека у которого склад арендую ее хоть попой жуй, некуда девать (колхоз все таки :)), дрова и воду на гидротермическую обработку тоже не проблема, прицепекя ну максимум 100$ обойдется (есть ребята которые работают грубо говоря за еду :)), автоматика климата (все в одном: регулировка тепла в помещении + температура в мешках (контрольные точки), СО2, влажности), только освещение прикрути и все... вода сама копейки... рабочая сила, тоже, 5 чел ну максимум 10 сколько им там нужно будет платить?, электричество, ну пускай я буду тратить 200 кВат/день по 0.5 грн или сколько там (как для населения)... все равно не вижу куда 20000$ растворились? Или я что то не так считаю? Если можно разжуйте чайнику... Если можно примерчик (статьи) расходов набросать от А до Я... Заранее спасибо... Просто очень хочется разобраться и вникнуть во все тонкости этого ремесла :)
Пишу с ошибками на подсознательном уровне :), так как не люблю подчинятся правилам :)
Правила созданы для того что бы их нарушать... ыыы... :)

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Я новичёк... что тут еще сказать? :)

Сообщение Гюго »

viewtopic.php?f=3&t=1631&start=15
Загляни сюда и почитай сообщение от ММ про то чтобы выращивать и тонну в месяц, а что почем обойдется считай сам иначе ты не бизнесмен, если хочешь чтобы все разжевали и в рот протолкнули. Что дальше то тогда делать будешь. А когда брак повалит
с гидротермообработки. Две три партии брака и вылетишь в трубу.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Витёк
Прохожий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 9:37
Контактная информация:

Re: Я новичёк... что тут еще сказать? :)

Сообщение Витёк »

Гюго писал(а):viewtopic.php?f=3&t=1631&start=15
Загляни сюда и почитай сообщение от ММ про то чтобы выращивать и тонну в месяц, а что почем обойдется считай сам иначе ты не бизнесмен, если хочешь чтобы все разжевали и в рот протолкнули. Что дальше то тогда делать будешь. А когда брак повалит
с гидротермообработки. Две три партии брака и вылетишь в трубу.
Так я и посчитал... Мне просто интересно куда уйдет 20000$ затрат на одну заправку по вашим словам? Цитирую:"10тыс тебе в лучшем случае хватит чтобы работать на готовых блоках. А на тренировку по набивке мешков не хватит и 20." Это вы имели ввиду на целый год экспериментов или на один цикл (2 мес)? И что вы имели ввиду под браком? То что может появится треходерма или еще что? Так от этого никто не застрахован (я так думаю) к тому же своевременно ее удалив (если она все таки появилась) то все будет нормально. Не думаю что после гидротермической обработки будет массовое заражение или еще что, я читал ту ссылку, что вы давали (пока еще не все) и меня насторожило что те кто использует гидротермическую обработку - дилетанты...
Пишу с ошибками на подсознательном уровне :), так как не люблю подчинятся правилам :)
Правила созданы для того что бы их нарушать... ыыы... :)

madmicke
Новичок на форуме
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 8:18
Контактная информация:

Re: Я новичёк... что тут еще сказать? :)

Сообщение madmicke »

Витёк писал(а): А почему так, там хороший знакомый, аренда относительно не большая выйдет, да и использованный субстрат буду ему пихать, вообщем как нибудь сочтемся...
В бизнесе как показывает практика хороших друзей не бывает. С арендуемыми помещениями отдельная история, из личного опыта (арендую отдел в торговом центре 15 м2), первые пол года все было ок, дальше подняли аренду(не смотря на договоры, ненравится досвидание), потом сменялось руководство ТЦ - 2 месяца простоя(никто не компенсировал), подселили конкурентов, продажи незначительно но упали. Без предупреждения закрыли на ремонт (и им было пофиг что только что пришел сезонный товар, который потом продашь только следующим летом) сказали что на месяц и платить аренду пока не откроемся не нужно, по факту открылись на 2 недели позже и за эти 2 недели требуют аренду, вдобавок с сентября на 10% собираются повысить, говорят что им город тарифы поднял.
И ни кого не волнует что были заключены договора и что за простой они должны компенсировать, кто возникает просто отправляется на улицу. Так что для себя сделал вывод лучше уж плохенькое но своё, чем хорошее но арендуемое.

andrew
Житель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 3:15
Страна: Ирландия
Город: Dublin
Телефон: 00000
Откуда: Ирландия Dublin
Контактная информация:

Re: Я новичёк... что тут еще сказать? :)

Сообщение andrew »

хочу сделать автоматику (нашел систему автоматического управления климатом, можно даже программировать все параметры на определенные сроки
с автоматикой можна и попроще,можно купить "Мастер кит" за 100$ ,он будет управлять и влажностью,и температурой и СО. :wink:

Витёк
Прохожий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 9:37
Контактная информация:

Re: Я новичёк... что тут еще сказать? :)

Сообщение Витёк »

andrew писал(а): с автоматикой можна и попроще,можно купить "Мастер кит" за 100$ ,он будет управлять и влажностью,и температурой и СО. :wink:
:shock: Так это вообще шара, а подскажите пожалуйста где взять? и сколько будет стоить установка? И еще посоветуйте где лучше купить все что нужно для вентиляции (ну там вентиляторы, рукава и еще что там), и регулировки влажности (сама система имеется ввиду, что в нее входит) ну с отоплением тут проще, котел поставил и батареи, или с отоплением тоже что то нужно более профессионально именно для грибоводства?

Заранее спасибо! :)
Пишу с ошибками на подсознательном уровне :), так как не люблю подчинятся правилам :)
Правила созданы для того что бы их нарушать... ыыы... :)

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Я новичёк... что тут еще сказать? :)

Сообщение Микопром_old »

andrew писал(а):с автоматикой можна и попроще,можно купить "Мастер кит" за 100$ ,он будет управлять и влажностью,и температурой и СО. :wink:
Ничем он управлять не будет. Не занимайтесь ерундой. Один датчик СО2 стоит 1200-2500 грн. Да датчик влажности не меньше 300 грн. Да контроллер, который будет управлять оборудованием не меньше 500 баксов. Прибавьте сюда реле, пукатели и т.п. Какие 100 баксов ? За 100 баксов кроме дерьма ничего не купишь. Нужно ставить либо добротную автоматику с типовыми датчиками и исполнительной арматурой, либо управлять в ручном режиме, пользуясь показывающими приборами. Если воткнуть программируемый таймер, то можно облегчить себе жизнь. Но для этого нужно иметь не малый опыт и не слабые знания в области грибоводства. Хороший программируемый таймер стоит около 500 грн. А 6000 грн за систему автоматики , которую Вы описали это вполне нормальная цена, если то что написано, соответствует действительности.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Феликс
Житель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 14:31
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Я новичёк... что тут еще сказать? :)

Сообщение Феликс »

Хм, странно как то :D. andrew рекомендует для управления микроклиматом "Мастер кит" за 100$ И сразу же Микопром разбивает этот вариант в пух и прах... Очень даже интересно узнать про этот "Мастер кит" более подробнее. andrew, ждем от Вас более детальной информации о этом приборе ( устройстве), сами пользуетесь или это только один из возможных теоретических вариантов управления климатом?

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Я новичёк... что тут еще сказать? :)

Сообщение Микопром_old »

1.Датчик температуры стоит не менее 100 грн.
2.Датчик влажности стоит 300 грн (не самый лучший).
3.Датчик СО2 стоит 1200-2500 грн.
4.Простенький контроллер стоит 200 -300 баксов.
Итого имеем в минимальном варианте 1600 грн без контроллера. По нынешнему курсу это 200 баксов. Плюс плохонький контроллер 200 баксов. Итого 400 баксов. Прибавьте сюда пускатели, реле, исполняющие элементы. Ещё пояснения нужны ?
Благодаря своему опыту и знаниям, а так же постоянно контактируя с профессионалами в области автоматики и микроклимата я ТОЧНО ЗНАЮ, что за 100 баксов приобрести "нечто" УПРАВЛЯЮЩЕЕ этими тремя параметрами, мягко говоря, не реально. В лучшем случае за эту сумму можно приобрести "нечто" ПОКАЗЫВАЮЩЕЕ ("три в одном"). Показывающее устройство из серии низкопробных "шедевров" китайской электронной промышленности с погрешностями 5-10% и временем реакции по СО2 пару часов. Профессионалу, владеющему в полном объёме ситуацией на рынке того или иного изделия не обязательно видеть это изделие. Достаточно знать какие функции заявлены производителем и какова цена. Этого достаточно, чтобы сделать выводы о его добротности. Чудес на свете не бывает. А бесплатный сыр только в мышеловке и на витрине.
Последний раз редактировалось Микопром_old Вс авг 14, 2011 12:10, всего редактировалось 1 раз.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Феликс
Житель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 14:31
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Я новичёк... что тут еще сказать? :)

Сообщение Феликс »

Витёк. От себя могу сказать Вам что в грибном деле не все так однозначно как кажется в начале, это не пирожки пекти и не ридиску выращивать. Начитавшись литературы думается - да что там, все понятно... Но не тут то было почему то на практике происходят гораздо сложнее процессы о которых в книгах не пишут. Гюго на это ответил очень лаконично (А когда брак повалит
с гидротермообработки. Две три партии брака и вылетишь в трубу.)

Все помещения конечно должны быть отдельными,( все на форуме обговаривалось и не один раз..) а описать весь процесс не представляется возможным так как каждый приспосабливается к своим условиям. Микопром в частности прав, заказать тех проект, тех. документацию, ввалить кучу денег :) один из правильных вариантов но не всегда имеются средства и поэтому каждый начинает изощрятся...

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Re: Я новичёк... что тут еще сказать? :)

Сообщение Ledenev »

Последний раз редактировалось Ledenev Вс авг 14, 2011 12:15, всего редактировалось 1 раз.
"И это пройдёт"

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Я новичёк... что тут еще сказать? :)

Сообщение Микопром_old »

:D Как я и предполагал. Дешёвый процессор без датчиков и преобразователей. Накиньте ещё баксов 700. Получите плохонькую систему управления. Плюс головную боль при согласовании с исполнительными механизмами. Профессиональная система управления на базе того же Хоневела стоит 1200 баксов. Под ключ. Без головной боли.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

-Александр-
Новичок на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 8:51
Контактная информация:

Re: Я новичёк... что тут еще сказать? :)

Сообщение -Александр- »

Я новичек ( заложник) , верни сейчас время в спять и предложи мне заниматься грибами, я категорично бы заявил НЕТ (у меня есть несколько бизнес проектов которые я поднял, но они не связанны с грибом) .
Если у тебя такое рвение ( я незнаю откуда именно оно у тебя взялось) , то мой совет .... купи просто засеянные мешки, зарасти их, вырасти гриб - это все не требует больших затрат. но после этого тебе станет более понятно стоит тебе этим заниматься или нет.
Поверь , грибной бизнес , это на самом деле очень тяжелый труд, это не бизнес связанный с производством чего либо неодушевленного , тут завязка с живой субстанцией , которая не терпит ошибок, она не подождет с реализацией , ее нельзя стукнуть молотком чтобы чтото исправить, грибы живые и с этим придется смерится. Не они под тебя, а ты под них должен подстраиваться.

Витёк
Прохожий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 9:37
Контактная информация:

Re: Я новичёк... что тут еще сказать? :)

Сообщение Витёк »

Я выбрал это направление, так как в моем районе такого нету + город около 30 000 человек (это только город, а + куча сел) главное реклама, думаю будет куда реализовывать ну на крайняк куда то оптом сдавать буду... А чем заняться? Уже есть все и конкурентов навалом... Куда не глянь и то есть и это... Уже мозги болят фантазировать на тему чем заняться. У нас только автосалона нету и какого нить завода (хотя завод есть, но хрен его знает то ли он работает то ли нет :)), но я такое не потяну :)
Пишу с ошибками на подсознательном уровне :), так как не люблю подчинятся правилам :)
Правила созданы для того что бы их нарушать... ыыы... :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей