Выращивание вешенки в домашних условиях в сарае

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Ответить
Аватара пользователя
nata-rnv
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 10:04
Контактная информация:

Выращивание вешенки в домашних условиях в сарае

Сообщение nata-rnv »

здравствуйте, я недавно занялась этим делом.. В связи с этим у меня много вопросов. Субстрат солома+лузга почему-то медленно грибы растут. после появления примордиев около 11 дней до снятия грозди, правда размер около 12 см в диаметре, не медленно ли это? Влагометра у меня нет( не знаю как точно называется) вторая волна не наступает уже 7 дней после первой волны. хотя читала что около 5 дней и вторая волна начинается.
активатор заводской и мицелий "школа грибоводства" Одесса. Может мицелий не очень?
Помогите пожалуйста!

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: помогите, я новичек....

Сообщение Федор »

nata-rnv Вы опишите подробней весь процесс от подготовки субстрата до температуры в выростном. Лично я понял из вашего собщения что грибы долго растут и Помагите.

Аватара пользователя
nata-rnv
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 10:04
Контактная информация:

Re: помогите, я новичек....

Сообщение nata-rnv »

спасибо , что отзвались! воду прогрели до 65-70 градусов. пересыпанную активатором порезанную солому залили на 4,5 часа, укутывали одеялом. оставили при температуре 15 гр на сутки, потом прогревали до 20-27 гр около 3 дней. оброс полностью дней за 13дней. через 20 дней после закладки появились примордии температура была от 14 до 16 градусов. кстати, это китайский черный штамм.

Аватара пользователя
nata-rnv
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 10:04
Контактная информация:

Re: помогите, я новичек....

Сообщение nata-rnv »

еще один вопрос, после того как грозди выломали нужно ли заклеивать эти отверстия? и еще, грозди нужно срезать или выламывать? везде пишут по разному, а вы как думаете?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: помогите, я новичек....

Сообщение Фoмa »

после появления примордиев около 11 дней до снятия грозди, правда размер около 12 см в диаметре,
Ну а куда спешить - выросли же :) это только в народе бытует: идешь по лесу после дождичка все грибы оборвал - обратно идешь, опс а они уже опять выросли :) и никому в голову не приходит что их просто не заметили собирая.
А так если температура была 10 град, либо опускалась ночью до плюс 5 то это нормально - если рост от появления примордий тем более, при плюс 14 постоянной вырастают дней за 5 но от больших примордий, а не от их появления - ну примерно. Если в блоках сильный бактериоз то грибы могут расти долго, и большая часть отмирает как такого.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: помогите, я новичек....

Сообщение Федор »

дырки заклеевать не надо
.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: помогите, я новичек....

Сообщение Игорь »

А вот это --пересыпанную активатором--интересно какую долю в себестоимости он занимает?Наверное львиную,хотя подозреваю,что это в лучшем случае известь,в худшем просто мел.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

V22222
Житель
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:45
Откуда: Украина, Хмельницкая обл.
Контактная информация:

Re: помогите, я новичек....

Сообщение V22222 »

Игорь писал(а):А вот это --пересыпанную активатором--интересно какую долю в себестоимости он занимает?Наверное львиную,хотя подозреваю,что это в лучшем случае известь,в худшем просто мел.

почти угадали - известь-крахмал 50%-50%

Аватара пользователя
nata-rnv
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 10:04
Контактная информация:

Re: помогите, я новичек....

Сообщение nata-rnv »

ребята! Спасибо за поддержку! отвечаю по-порядку. занялась я этим для хоть чуть поддержки материальной.
весной я пробовала первый раз выращивать мне результаты больше понравились. может, А.Б тоже опять смешно станет, но заказали для пробы 2 кг мицелия.
Активатор делала сама: известь, алебастр и селитра, так нам посоветовали. за 2 волны сняли 9 кг грибов, так, для себя, ели и закатывала. Этот раз решили побольше, заказала 12 кг мицелия. Активатор их, стоит 4 с чем-то грн. Я вела дневник( и продолжаю его вести) сравниваю с прошлыми результатами, и не в восторге. К этому отношусь очень серьёзно! Сразу-же покупать все приборы не решаюсь, поэтому пока обхожусь своими силами.

Аватара пользователя
nata-rnv
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 10:04
Контактная информация:

Re: помогите, я новичек....

Сообщение nata-rnv »

У нас комната квадратов семь. Вентиляция- форточка и открытая дверь. Воздух свежий и влажный. Регулярно орошаю из пульвелизатора. Температура- 14-16 градусов. У меня вопрос : достаточно ли такой вентиляции для такой площади и обьема? Сейчас там висит 20 блоков.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: помогите, я новичек....

Сообщение Федор »

А ночью как орошаете :D
Для 20 блоков может и хватить Но хотел бы обратить Ваше внимание чтобы эта комната не находилась в жилом помещении. Иначе будете долго изучать тему Вешенка и кашель

Аватара пользователя
nata-rnv
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 10:04
Контактная информация:

Re: помогите, я новичек....

Сообщение nata-rnv »

ночью вешаю влажные тряпки, форточка открыта постоянно, у нас сейчас классно-тепло, бабье лето! а насчет кашля, это я уже знаю,а помещение нежилое, времянка рядом с домом.

Аватара пользователя
ramwald
Житель
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 19:58
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: помогите, я новичек....

Сообщение ramwald »

nata-rnv писал(а):ночью вешаю влажные тряпки, форточка открыта постоянно, у нас сейчас классно-тепло, бабье лето! а насчет кашля, это я уже знаю,а помещение нежилое, времянка рядом с домом.
поставь пару корыт с водой и брось в них поролоновые матрасы - в маленьких помещениях помогает,- можешь ещё и вентилятор возле ёмкостей поставить,только не забывай его включать :)
In My Humble Opinion

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: помогите, я новичек....

Сообщение Игорь »

nata-rnv писал(а):Но комнату проветриваю регулярно ....
У Вас нет движения воздуха в районе друзы,или очень слабое.Поставьте какой нибудь вентилятор(только что бы дул не на грибы,а то посохнут),а просто перемешивал воздух в помещении.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
ramwald
Житель
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 19:58
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: помогите, я новичек....

Сообщение ramwald »

КАК измерить скорость движения воздушного потока?
In My Humble Opinion

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Re: помогите, я новичек....

Сообщение Серж »

ramwald писал(а):КАК измерить скорость движения воздушного потока?
Я ради интереса набрал в Google "КАК измерить скорость движения воздушного потока?"
получил 368 000 ответов за пару секунд. Но видимо лёгких путей Вы не ищете.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: помогите, я новичек....

Сообщение Гюго »

Забейте форточку фанерой и в нее врежьте вентилятор вытяжной. Дверь приоткройте, вот и будет у вас движение воздуха.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Васька
Житель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 12:39
Откуда: Черниговская обл.
Контактная информация:

Re: помогите, я новичек....

Сообщение Васька »

nata-rnv, Со своего маааленького опыта могу сказать что измерять влажность без прибора очень сложно. Я послушала одного умника, который на глаз решил определять влажность... А вот когда меня не устраивало качество грибов - пришлось приобрести прибор... и он показал мне как мало я им влаги давала!!! Но это было летом, а вот сейчас наоборот - надо подсушивать (это все о кустарном выращивании)

power
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 6:38
Откуда: Днепродзержинск
Контактная информация:

Re: помогите, я новичек....

Сообщение power »

Васька писал(а):nata-rnv, Со своего маааленького опыта могу сказать что измерять влажность без прибора очень сложно. Я послушала одного умника, который на глаз решил определять влажность... А вот когда меня не устраивало качество грибов - пришлось приобрести прибор... и он показал мне как мало я им влаги давала!!! Но это было летом, а вот сейчас наоборот - надо подсушивать (это все о кустарном выращивании)
Все правильно, влажность зависит от температуры и без прибора ее очень сложно определить.
Посмотрите на графике как изменяется влажность при изменении температуры http://clip2net.com/s/CPLR

При использовании ВИТ-1 (у ВИТ-2 диапазон не для грибоводства) нужно учитывать, что его показания будут действительны при движении воздуха 0,5 - 1 м/с. Без аспирации погрешность может достигать (15-25) %

Варианты измерения температуры и влажности можно посмотреть http://www.softron.com.ua/alarm-climate-ht1

Если собираетесь заниматься серьезно, то нужно смотреть в сторону системы с автоматической регистрацией параметров.

Аватара пользователя
nata-rnv
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 10:04
Контактная информация:

Re: помогите, я новичек....

Сообщение nata-rnv »

Интересно, не лучше ли в черных мешках выращивать вешенку. Ведь, по идее, когда субстрат обрастает мицелием, ему свет не нужен. те блоки, которые были в светлом помещении зарастали гораздо медленнее, чем те которые находились в темноте. Хочу попробовать, но может кто-то уже знает ответ?

Аватара пользователя
nata-rnv
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 10:04
Контактная информация:

Re: помогите, я новичек....

Сообщение nata-rnv »

не загнулись! После того как повысили температуру до16-17 градусов, начали отходить и выросла шляпка! а недоразвитые действительно загнулись. наверное нужно постоянно держать температуру 16-17, это вторая волна. китайский черный.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: помогите, я новичек....

Сообщение Фoмa »

наверное нужно постоянно держать температуру 16-17
просто от перепада температуры вентиляция (сквозняк) увеличивается через форточку :) видимо. Когда на улице будет 16-17 воздух будет стоять и все загнется - ну мы тебя предупредили, дальше сама решай феном воздух гонять или веником, хотя веником наверное неудобно будет, но попытка не пытка :)

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: помогите, я новичек....

Сообщение Игорь »

nata-rnv писал(а): но может кто-то уже знает ответ?
Ответ Вам даст http://www.veshenka.com.ua/forum/
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей