Можно ли выращивать вешенки в жилом доме

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
SilentX
Прохожий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 19:55
Страна: Georgia
Город: Tbilisi
Телефон: 99555537024
Контактная информация:

Можно ли выращивать вешенки в жилом доме

Сообщение SilentX »

Доброго времени суток уважаемые форумчане.
Начну по порядку. Грибницу отстроил на чердаке(13 этаж)помещение изнутри отделано 4 мм.пеноплексом.так как блоки внес в первый раз продезинфицировал только формальдегидом. Купил в ведущей фирме которая производит вешенку и шампиньон блоки засеянные мицелием вешенки и расположил их у себя в грибнице (вес блоков 18-22 кг). Также взял инструкцию по фазам (инкубация охлаждение плодоношение инкубация). Увлажнение происходит за счет туманообразователей по принципу работающих как вдох нова.Контроль влажности происходит за счет гидрометра с регулятором и встроенным реле.температура регулируется само собой сплит системой.внесение воздуха должно происходить за счет улитки. Вынос углекислого за счет физики заменой воздуха углекислым.освещение эконом лампочки.Опишу в чем проблема.Как только я внес блоки в камеру вегетации то на кондере выставил температуру в 27 градусов(это моя очень большая ошибка). выставил я такую температуру потому что в инструкции было так написано но я сам не уделил этому внимания(ведь эта температура должна быть в блоке а не в воздухе.) В таком температурном режиме блоки пробыли неделю. Потом пришел технолог из той фирмы вставил как нужно градусник в блок и там было 33-34 градуса.
прошло в общем 26 дней(10 дней инкубации в фирме 16 дней у меня).
вопрос в следующем имеет ли смысл растить описанные мной блоки или я зря трачу электроэнергию? Мицелий силван влажность 65-75%.в данный момент температура в блоке 25-26 градусов.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Помогите советом кто понимает дело!

Сообщение Федор »

Температура в блоках была опасной но не критичной . За это время при такой температуре блоки должны уже были созреть. Без фото блоков ни кто не поможет. Если блоки еще не инкубированы то можно выбрасывать. А Вас не смущает 13 этаж :?:

SilentX
Прохожий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 19:55
Страна: Georgia
Город: Tbilisi
Телефон: 99555537024
Контактная информация:

Re: Помогите советом кто понимает дело!

Сообщение SilentX »

А Вас не смущает 13 этаж :?:[/quote]
13 этаж это то что у меня есть на данный момент под рукой скажем так.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Помогите советом кто понимает дело!

Сообщение Ёжик »

Всё верно, нужно фото.
А что сказал технолог?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Помогите советом кто понимает дело!

Сообщение Фoмa »

А Вас не смущает 13 этаж :?:
Ну не всеж такие суеверные :)

SilentX
Прохожий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 19:55
Страна: Georgia
Город: Tbilisi
Телефон: 99555537024
Контактная информация:

Re: Помогите советом кто понимает дело!

Сообщение SilentX »

Хочу выразить благодарность всем кто выявил интерес и не поленился написать ответ и совет на мой вопрос.Был у технолога посмотрели блоки все отлично.Освещение от лампочек ДРЛ как я заметил очень обманчиво.На улице все стало на свои места.Есть еще один вопрос.На данный момент у меня есть 60 блоков и на трех из них появились примордия которые само собой растут в грибы.Уже третьи сутки остальные блоки как есть развиваются только 3.Это нормально?Будут ли развиваться и остальные блоки по ходу или как это все происходит?Благодарю за внимание. :-)

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Помогите советом кто понимает дело!

Сообщение Гюго »

Если есть кондиционер и блоки нормальные, то сделайте в помещении 18 град и ждите примордий.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

SilentX
Прохожий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 19:55
Страна: Georgia
Город: Tbilisi
Телефон: 99555537024
Контактная информация:

Re: Помогите советом кто понимает дело!

Сообщение SilentX »

Гюго » Вс авг 11, 2013 8:12 pm писал(а):Если есть кондиционер и блоки нормальные, то сделайте в помещении 18 град и ждите примордий.
Кондиционер есть примордия уже появились и растут понемногу. :lol1: технологи говорят что освещение в 8 часов в сутки вполне достаточно и мол больше не надо.пустая трата электроэнергии.Кто согласен с технологами?Благодарю за внимание.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Помогите советом кто понимает дело!

Сообщение rakhimovrustam »

SilentX, не беспокойтесь, все блоки этой партии дадут Вам нормальный урожай… Потому, что Вы этим делом (грибоводством) занялись впервые: это как игра на ипподроме. Проблемы будут потом, позже... :D
Но уже совершенно четко Вами обозначена первая проблема: 13 этаж – это чердачные помещения жилого дома-«высотки», не так ли? Поверьте, даже в Грузии это грубейшее нарушение.

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Помогите советом кто понимает дело!

Сообщение ВАСЯ »

ДРЛки дороговато и тепло от них, замени на люминесцентные или лед, света 8 вполне достаточно
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

SilentX
Прохожий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 19:55
Страна: Georgia
Город: Tbilisi
Телефон: 99555537024
Контактная информация:

Re: Помогите советом кто понимает дело!

Сообщение SilentX »

rakhimovrustam » Пн авг 12, 2013 1:13 am писал(а): Но уже совершенно четко Вами обозначена первая проблема: 13 этаж – это чердачные помещения жилого дома-«высотки», не так ли? Поверьте, даже в Грузии это грубейшее нарушение.
Приятно иметь дело с адекватными людьми.Начнем общение уважаемый.Почему проблема 13 этаж?Я максимально учел все возможные факторы для поддержания микроклимата и слава богу все идет так как надо...И еще какие проблемы меня будут ждать впереди?

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Помогите советом кто понимает дело!

Сообщение rakhimovrustam »

SilentX, Вы меня не совсем верно поняли: проблема не в номере этажа, а в том, что это этаж жилого дома. В жилых домах разведение вешенки не допускается и потому проблемы у Вас могут быть с контролирующими организациями. Раньше такой организацией была СЭС, чем ее сейчас заменили в Грузии (и заменили ли вообще) – я не знаю. Но что-то подобного рода обязательно есть. Вот они и могут создать Вам первые проблемы...
Хотя… Я в 1982 году принимал участие в конференции в Тбилиси. Вечером из своего номера в гостинице смотрел на площадь, расчерченную дорожной разметкой «Круговое движение». Меня поразило, что многие машины пересекали разметку с грубейшими нарушениями во всех направлениях. Утром за мной прислали машину, и я спросил у водителя, как такое может быть?! На что получил замечательный ответ – «Значит, ОЧЕНЬ надо было!»

SilentX
Прохожий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 19:55
Страна: Georgia
Город: Tbilisi
Телефон: 99555537024
Контактная информация:

Re: Помогите советом кто понимает дело!

Сообщение SilentX »

Бывает и такое что очень очень нужно и потому совершают такие поступки *YES* .А что касается служб то по этому вопросу если и возникнут проблемы я думаю смогу их решить.Чердак у меня приватизирован в доме я никого не беспокою так что время покажет. :wink2:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Помогите советом кто понимает дело!

Сообщение Фoмa »

А что касается служб то по этому вопросу если и возникнут проблемы я думаю смогу их решить.
Разговор мне кажется идет не о том что можно решить, а о том что всему есть предел - выращивание вешенки на 13 этаже жилого дома это верх предела :) грошь цена тому технологу который это видел и не воспрепятствовал этому, еще и градусники вставлял в блоки - после 10 дня блоки перестают гореть, не вижу смысла в них вообще что то измерять... Вы немного недооцениваете опасность вредности при выращивании вешенки, у меня с 10 знакомых именно поэтому бросили этим заниматься, был один знакомый сам кг 90 весу занимался выращиванием всего год, после бросил - он он после дверь даже боялся в теплицу открывать, не то что в нее заходить...

SilentX
Прохожий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 19:55
Страна: Georgia
Город: Tbilisi
Телефон: 99555537024
Контактная информация:

Re: Помогите советом кто понимает дело!

Сообщение SilentX »

Прошу прощения но я вас не понимаю.Что значит после 10 дня блоки перестают гореть?У меня со дня на день уже сбор урожая должен быть...и почему ваш знакомый боялся даже дверь открыть?Я вас не понимаю.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Помогите советом кто понимает дело!

Сообщение sandro »

Я вас не понимаю.
У вешенки (гриб такой) есть споры. От спор бывает кашель. Когда начнут кашлять на нижних этажах и поймут отчего - они снесут Вашу крышу Ваш чердак. Рискуете, однако. >:o

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Помогите советом кто понимает дело!

Сообщение Гюго »

SilentX » Вт авг 13, 2013 6:06 pm писал(а): Прошу прощения но я вас не понимаю.Что значит после 10 дня блоки перестают гореть?У меня со дня на день уже сбор урожая должен быть...и почему ваш знакомый боялся даже дверь открыть?Я вас не понимаю.
Меньше знаешь, крепче спишь, очень правильные слова. *SCRATCH*
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Помогите советом кто понимает дело!

Сообщение Фoмa »

Что значит после 10 дня блоки перестают гореть?
Хм, что значит - да то и значит что они не горят :) и температура в них ничем не отличется от окружающей среды особо(правда при чем выше тем она будет больше, т.е при 27 на кодее в помещение будет 30, в блоках - 33, при низких температурах разница минимальная при 15 - будет 15), т.е зачем измерять в них температуру, если ее измеряют для того что бы не прозевать горение блоков выше 29 град в период заростания, и гореть они могут с 3 по 7 сутки после инокуляции плюс минус день, других вариантов я еще не встречал за всю практику. Какой смысл измерять в заросших блоках температуру :) ?
Потом пришел технолог из той фирмы вставил как нужно градусник в блок и там было 33-34 градуса.
Как только я внес блоки в камеру вегетации то на кондере выставил температуру в 27 градусов(это моя очень большая ошибка).выставил я такую температуру потому что в инструкции было так написано но я сам не уделил этому внимания(ведь эта температура должна быть в блоке а не в воздухе.)
Если на фирме блоки блоки были 10 дней, то теоретически уже не было смысла парить покупателям мозги и путать их, а писать что выставлять надо на 15 град в помещении, т.к сроки инкубации прошли... Либо по нормальному писать, где куда и что, а т.е в инструкции должно было быть написано как минимум что на 14 день(вместе с теми 10) температуру в помещении снизить до 15 град .

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Помогите советом кто понимает дело!

Сообщение Фoмa »

Дайте угадаю - фирма скупает выращенные грибы :) ? Больше смахивает на фирмы 90 годов - исход предрешен, они прекрасно знают что клиенту хоть на лбу напиши графики заращивания и выращивания - он все равно все перепутает. Основная цель продать блоки - а дальше гори оно огнем, найдутся новые. Об этом говорит то что они не упомянули о вредности выращивания в жилых помещениях, о том что вы не сможете понизить температуру до нужной, о том что не сможете влажность удержать если вентилировать столько сколько положено, а вернее даже вентилировать скорее всего столько не сможете :) Все это основано на тех кто не разбирается, а все ваши ошибки они знают наперед, и на все случаи есть отмазки, вроде все по честному, просто изначально специально не заостряют внимания на нужных вещах...

SilentX
Прохожий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 19:55
Страна: Georgia
Город: Tbilisi
Телефон: 99555537024
Контактная информация:

Re: Помогите советом кто понимает дело!

Сообщение SilentX »

Доброго времени суток всем.Получил очень много критики в свой адрес и я думаю что все это очень не по адресу.Объясните каким образом могут кашлять на нижних этажах,когда моя камера максимально загерметизирована?Перед тем как попасть в камеру надо пройти комнату.И в первую очередь если и будет кто нить кашлять то в первую очередь я,потому что я сам живу этажом ниже...В начале у меня был кашель от непривычки надевать респиратор а щас привык и никакого кашля нет.Вместо того чтоб поинтересоваться как у меня все устроено(мне и фотки выложить на обозрение не проблема)слышу критику в темень...Мое мнение.Благодарю за внимание.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Помогите советом кто понимает дело!

Сообщение Ёжик »

Кроме обычных людей, которым достаточно респиратора, существуют еще аллергики и астматики. Вероятность их присутствия в жилом квартале и в вашем доме очень велика. Когда кто-то из них ночью задохнется и умрет(необязательно из-за грибных спор), то печальные родственники вспомнят про вас...

Вешенка в герметичных помещениях не выращивается. Нужно удалять избыточный со2. И споры вместе с ним разлетаются по окрестностям. Зона поражения с 13-го этажа будет внушительной.

А про фото и я и Федор вас уже спрашивали. Вы успокоились после посещения технолога, и наше мнение для вас потеряло значимость. Успехов!

SilentX
Прохожий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 19:55
Страна: Georgia
Город: Tbilisi
Телефон: 99555537024
Контактная информация:

Re: Помогите советом кто понимает дело!

Сообщение SilentX »

Как далеко могут улететь споры которые вытекают самотеком за счет нагнетания воздуха в выростное помещение? И еще вопрос.А в подвале можно выращивать?
Я прочитал кое какую информацию про ваши мнения насчет спор и нашел такое. Оказывается,если помещение увлажнять то споры грибов оседают на пол,а так как у меня в помещении стоят туманообразователи,которые в основном работают,потому что кондер сушит воздух,нагнетающая улитка сушит воздух...По моему от моей камеры ничего никуда не улетает. Поправьте если я не прав.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Помогите советом кто понимает дело!

Сообщение sandro »

если помещение увлажнять то споры грибов оседают на пол
Спора может висеть в воздухе очень долго и не факт, что все они прилипнут к капелькам воды, оседающим на пол, к тому же, мельчайшие капельки воды тоже могут висеть достаточно долго, так что вынос спор через вытяжку будет обязательно.
Устройте под чердаком мансардные помещения -сдайте их в аренду и плюньте на эти грибы. \m/

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Помогите советом кто понимает дело!

Сообщение Федор »

SilentX » 14 авг 2013 01:25 pm писал(а):
Как далеко могут улететь споры которые вытекают самотеком за счет нагнетания воздуха в выростное помещение?И еще вопрос.А в подвале можно выращивать?
Э как Вас кидает со стороны в сторону вернее с верху в низ. На этом форуме уже не раз обсуждалось выращивание вешенки в жилых помещениях. Мое мнение что выращивать вешенку равно как и другие грибы в жилых помещениях и даже кварталах ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ. Не верите пойдите в СЭС и получите официальное разрешение на выращивание грибов в жилом доме. Если его Вам дадут то тогда....... я понимаю почему Онищенко запретил ввозить в Россию воду и вино из Грузии. Вы понимаете что над 12 этажами находится даже не навозная куча а гораздо хуже. Вы же не можете дать гарантию что то что хаходится в ваших блоках может рожать только вешенку .там и мукор и аспергил и бог знает что еще может быть. Я не говорю уже про шум улитки
и распостраннение мух и комаров. Выращивать для себя можно даже в спальне а вот для бизнеса только в разрешенных СЭС местах.

SilentX
Прохожий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 19:55
Страна: Georgia
Город: Tbilisi
Телефон: 99555537024
Контактная информация:

Re: Помогите советом кто понимает дело!

Сообщение SilentX »

Улитка не шумит проверялось и укреплялось на качество.Фото выложу вечером.Я не понимаю как можно для себя выращивать дома где я живу а для биза который состоит из каких то 60 блоков(это не 6000)нельзя выращивать в отведенное для этого специально подготовленное место...в первую очередь должен буду пострадать я!а что насчет подвала?А что касается вашего Онищенко то он не не запретил а наоборот одобрил ввоз вина 36 производителям из 37.И воду тоже вносят наши на российский рынок.Хотя были слухи что Онищенко не плохо забошляли за одобрение хотя я сомневаюсь.Так что политику не стоит сюда вмешивать...Повторюсь о подвале ваше мнение господа.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей