Можно ли выращивать вешенки в жилом доме

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Помогите советом кто понимает дело!

Сообщение ВАСЯ »

Налетели ,если грибы вовремя собирать то спор практический и нет ,молодые (мелкие )грибы лучше продаются и дольше сохраняют товарный вид
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Помогите советом кто понимает дело!

Сообщение ВАСЯ »

За 15 лет сталкивался со спорным вопросам о спорах только когда грибы перерастали, мух не было ни когда ,комарики да ,но с ними можно и нужно бороться.Что касается лесеней ---мы вроде вешенку выращиваем, а не мукор и триху
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

SilentX
Прохожий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 19:55
Страна: Georgia
Город: Tbilisi
Телефон: 99555537024
Контактная информация:

Re: Помогите советом кто понимает дело!

Сообщение SilentX »

Я после регистрации на форуме начал читать множество статей.На одном из подфорумов я прочитал,что выращивание вешенки со временем начинает зарождать в человеке болезнь,которая называется ПАРАНОЙЯ.Я конечно не хочу никого оскорблять,но у меня создается впечатление,что пахнет именно этим.Можете меня банить после этого и если будет удобней вообще вычислить с форума.Вчера после шума,который был здесь я позвонил технологу и общался на данный вопрос.Он согласился с тем что споры могут вылетать из выростного помещения,но не в таком количестве,чтоб вызвать такие плачебные последствия,которые описываете вы здесь.Они мне объяснили,что для данного летального исхода у меня должно быть минимум 5000 блоков,а это 10000 кг. субстрата.Так что я согласен с технологом и не потому что это меня устраивает,а потому что он видел где и как у меня здесь все устроено.Почему на форуме нет раздела наподобие галереи где все участники форума могут выкладывать фото своих грибниц и мерятся у кого круче?

SilentX
Прохожий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 19:55
Страна: Georgia
Город: Tbilisi
Телефон: 99555537024
Контактная информация:

Re: Помогите советом кто понимает дело!

Сообщение SilentX »

sandro » Ср авг 14, 2013 6:38 pm писал(а):к тому же, мельчайшие капельки воды тоже могут висеть достаточно долго, так что вынос спор через вытяжку будет обязательно
Могу противоречить тому,что капельки тумана могут очень долго висеть в воздухе.У меня кондер быстрыми темпами снижает влажность и с дренажной трубки потекла мутная вода.Скорей всего это и есть споры которые с моей помощью попадают в канализацию.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Помогите советом кто понимает дело!

Сообщение delfin »

Очень долго не писал на данном форуме, ради Вас - не устоял:
1) По поводу спор. Вы пишете что вода из под кондера мутная... Это то что он смог отловить... А сколько всего еще в воздухе?
2) Чердак - не место. Однозначно. Отбросим разговоры про выращивание в жилых помещениях (а форумчане между прочим грамотно советуют- сам тружусь в СЭС... и я бы вами "ой как заинтересовался..."). Пойдем с другой стороны: НОГИ! Представьте... раз в месяц (условно) тягать 60 блоков по 15-20 кг на 13 этаж... Нехило? НО- их еще и обратно тягать... И того 120...(минимум 60 раз спуститься-подняться) Лично мне бы за пару-тройку месяцев ой как надоело. (сам в погребе работаю, всего 10 ступенек... но напрягает)
3) Не больно то верьте своему технологу. Относитесь с пониманием к фразе "Это бизнес, детка". Его задача в первую очередь развести на бабки - он с этого живет... Вот если бы он у вас на проценте сидел - другое дело... А так - его интерес чтоб вы как можно дольше продержались в его конторе.

ПиСи: чуть не забыл. Подвал на мой взгляд самое оптимальное... Но опять же... подальше от жилых помещений.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Помогите советом кто понимает дело!

Сообщение Федор »

SilentX » 15 авг 2013 09:38 am писал(а): Могу противоречить тому,что капельки тумана могут очень долго висеть в воздухе.У меня кондер быстрыми темпами снижает влажность и с дренажной трубки потекла мутная вода.Скорей всего это и есть споры которые с моей помощью попадают в канализацию.
Вот и первый пострадавший. еще чуть чуть и хана Вашему кондеру.Теплообменик и споры совсем не дружат. Вам бы не стоило обижаться.Лично Вас ни кто обидеть и не хочет. А указывают на Ваши слабые места.И технолог ваш еще долго будет петь соловьем пока вы будете покупать их блоки. Не один серьезный производитель не одобрил бы такого проекта как у Вас. Ни кто не против если У вас получится выращивать грибы на 13 этаже и при этом не наносить вред всем жильцам этажами ниже.Но это не реально. А теперь самое главное.Порог окупаемости на покупных блоках наступает приблизительно (без наемной рабочей силы)когда Вы собирете 15%-20%.
Естествено чем больше блоков тем ниже порог.Так вот самое смешное что для того что бы зарабатывать хоть какие то деньги
меньше чем на 1000 блоков ну ни как не получиться ну если конечно ваш технолог не поставит вам блоки с 100 % выходом грибов.
Политику ни кто не цепляет.Вы просто ради интереса узнайте в СЭС нормативы и удивитесь. Успехов.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Помогите советом кто понимает дело!

Сообщение Федор »

delfin » 15 авг 2013 10:26 am писал(а): ПиСи: чуть не забыл. Подвал на мой взгляд самое оптимальное... Но опять же... подальше от жилых помещений.
Дельфин не знал что вы СЭС трудитесь. Буду теперь осторожней :shoсk2: .
Подвал Это хуже чем 13 этаж. Говорю Вам это после 10 лет работы в подвале и 10- тка вариантов конструкции вентсистемы..

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Помогите советом кто понимает дело!

Сообщение delfin »

SilentX » Чт авг 15, 2013 10:13 am писал(а):.......Они мне объяснили,что для данного летального исхода у меня должно быть минимум 5000 блоков,а это 10000 кг. субстрата.Так что я согласен с технологом и не потому что это меня устраивает,а потому что он видел где и как у меня здесь все устроено.Почему на форуме нет раздела наподобие галереи где все участники форума могут выкладывать фото своих грибниц и мерятся у кого круче?
1) почему вы слушаете объяснения технолога (возможно даже теоретика), но не хотите принять позицию десятка грибоводов-практиков?
2) Явное противоречие и введение в заблуждение. Откуда он такую цифру взял? Для того чтобы ее посчитать нужно хотя бы знать следующие НЕИЗВЕСТНЫЕ, такие как условия выращивания, стадия сбора грибов (мелкие меньше спорируют), штамм и его свойства, "плотность посадки"... К тому же нужно учитывать ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ особенности жильцов нижних 12 этажей, да и вообще округи - потому что выращиваение на 13 этаже - все равно что факел промышленного предприятия.
В общем цифра взята с потолка... Лично я заметил кашель при намного меньшем количестве, а один из начинающих на этом форуме вообще завязал после второй волны - надоела сильнейшая чахотка... Опять же индивидуальная непереносимость.
3) Перечитывая форум и то что вы писали... Согласны вы с технологом только потому что вас это устраивает... Ну а его устраивает то что вас устроили его отмазки. Можете и мне не верить, только у меня доказуха есть. Если не затруднит, гляньте мою тему в ветке "Новички" - бОльшую часть своих мыслей сейчас я сам считаю бредом...
4) Он видел, а мы нет... Вас неоднократно просили показать что у вас и к чему... Только условие - на критику не обижаются, ее принимают к сведению.
5) Смысл? "Письками мериться"? На данном форуме у всех площади и объемы разные. К тому же у каждого свои условия, ну и корректировки под эти условия. А Всевозможные новшества и полезное- люди и без того в обилии выкладывают
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Помогите советом кто понимает дело!

Сообщение delfin »

SilentX » Чт авг 15, 2013 2:12 pm писал(а): Фото блоков выложу обязательно.Объективным ваше мнение не может потому что каждый здесь выразил свое субъективное мнение а кто то может и поддакнул.Какая может быть объективность если говорите что в подвале оказывается допустимо и в комнате квартиры тоже разрешено а в чердаке это преступление.Может вы скажете что в Нью-Йорке на Манхеттене на балконе жилого дома на высоком этаже человек начал разводить пчел...и это тоже запрещено.
1) Из понятия объективности: объективность мнения исходит из субъективности частных мнений... На то оно и объективное
2) Вы себе подвал вообще ВНЕ дома представляете? Или зациклены только на этажках?
А про квартиру вам все правильно написали - если себе то пожалууйста... Хоть в спальне))))))) А как только объем достигнет полупромышленного масштаба, ну хотя бы "игры" в пару десятков блоков... То вы первый же с этой квартиры съедите)))))))
3) Я не скажу... Скажу что чел этот Идьет!)))))))
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Помогите советом кто понимает дело!

Сообщение delfin »

SilentX » Чт авг 15, 2013 1:37 pm писал(а): Вы где живете?В деревне?
Технологу не очень уж охота на мои вопросы отвечать,ему и своих 20-ти камер по 1800 брикетов в каждой хватает.Особенно когда я ему звоню о том что я могу стать проблемой гибели астматиков и алергетиков.Это просто смешно.
1) Не поверите, но это так :-D
2) Явное противоречие... То он к вам с "градусником" после 10-го дня прется (нашел ведь время на такую бесполезную ерунду), то не до вас ему с его мегамасштабами....
Я о таких камерах в последний раз года полтора назад по россказням одного профессионала слышал... Правда только слышал, он ничего не показывал... Видимо нечего было :-D
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
Армсойн
Житель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 19:51
Страна: Армения
Город: Степанакерт
Контактная информация:

Re: Помогите советом кто понимает дело!

Сообщение Армсойн »

Фoмa » Вт авг 13, 2013 4:18 pm писал(а):у меня с 10 знакомых именно поэтому бросили этим заниматься, был один знакомый сам кг 90 весу занимался выращиванием всего год, после бросил - он он после дверь даже боялся в теплицу открывать, не то что в нее заходить...
SilentX » Ср авг 14, 2013 1:43 pm писал(а):а щас привык и никакого кашля нет.
Я 11-ый!)
Вы не поверите, но у меня после той партии осталось пол брикета мицелия НК35 в холодильнике. Думал выбросить, но как то совпало с тем, что я срубил одно старое тутовое дерево в бахче. Вобщем заразил я им пень.. пару месяцев назад были обильные дожди и на нём вырос вешенОК), один переросток. Я вспомнил как я готовил блоки, как у меня росли грибы, как продавал :lol1: .. и по ностальгии понюхал разок приятный аромат гриба.. понюхал ещё раз.. и вдруг я вспомнил, как я кааашлял потом до рвоты. И отпрянул. И пипец! Началась кашель и целую неделю не проходила. И всего то из за пары вздохов..
delfin » Пт авг 16, 2013 9:15 am писал(а):и обитая в деревне можно быть человеком, можно и в городской высотке быть быдлом
100%

Уважаемый SilentX! Вам Ёжик дал ссылку на мой репорт о выращивании. Прочитайте его и всё встанет на свои места. Все эти люди, которые Вам советовали выше, всё это уже "проделывали" со мной :taunt: . Там есть ответы почти на все вопросы. Ну разве что не будет про 13-ый этаж. Если останутся ещё вопросы, тогда можно будет вернуться сюда и задать их.

Конечно, Вы вносите живность на форум и это хорошо. Дошло до того, что и я "приперся") сюда. Я давно никак времени не найду почитать что то здесь, а тем более писать. Спасибо Вам за это! *DRINK* Но я прошу Вас, не обижайтесь на конструктив, а делайте выводы для себя и исправляйте ситуёвину. Никто Вам здесь зла не желает. Удачи!

P.S. Полемика, дискуссия, спор.. всё это бывает везде и со всеми. Но выражаться, грубить и оскорблять никто никому не давал права.. да и повода.
Всё о собирательстве грибов в природе, в Клубе Грибников
Первая попытка выращивания (Бункер 8х4х2, НК-35)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей