Как обогреть помещение для вешенки

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение нестер »

Микопром писал(а):
Ведь Вам нужно автоматизировать НЕ ПРОЦЕСС горения, а УПРАВЛЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРОЙ В ПОМЕЩЕНИИ, ГДЕ РАСТУТ ГРИБЫ... Чувствуете разницу ?? :wink:
ММ,да теоретически я все это обосновать могу....А на практике,когда разные породы деревьев,разная влажность,разная толщина,разное давление и температура....и еще куча переменных...ничего не выходит.Не доводчик(на газе) я давно примастрячил.Но постоянные параметры в камере выращивания-несбыточная мечта пока. :) ...,

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Игорь »

Микопром писал(а):УПРАВЛЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРОЙ В ПОМЕЩЕНИИ, ГДЕ РАСТУТ ГРИБЫ...
Без теплоаккумулятора наверное не обойтись.
Печь-ТА-теплообменник.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение гриб »

Нестер,пока Вы будете пытаться управлять процессом горения,Вы не увидете стабильной температуры.У горения слишком большая инерционность и зависимость от качества топлива.Управляйте температурой воды на выходе из котла.Этот процесс легко поддается регулировке.Правда не без капиталловложений в основные фонды.Трехходовой кран,контроллер,датчик температуры,ну и правильная инсталяция.Боюсь,что даже по самому скромному,меньше чем в три сотни зеленых Вам не уложиться.А шо делать,грибоводство требует жертв.

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Ledenev »

"Трехходовой кран,контроллер,датчик температуры,ну и правильная инсталяция.Боюсь,что даже по самому скромному,меньше чем в три сотни зеленых Вам не уложиться"
А можно ссылку где взять трехходовой кран с приводом за эти деньги? :D
"И это пройдёт"

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Ledenev »

Дешевле вентилятора обороты менять на обдув теплообменника.
"И это пройдёт"

jktu
Новичок на форуме
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 13:42
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение jktu »

Нестер, позволю себе Вам посоветовать:
Можно сделать открытую систему отопления на твердотопливном котле с двумя контурами.
Первый - большой - через теплообменник, второй - маленький - на себя (или повесить на него какое-нибудь помещение - нужное Вам). В этом случае автоматика может сгладить большие колебания температуты в вырастном - более долгим временем включения циркуляции по большому контуру при понижении и наоборот - на меньшее время при повышении температуры воды. Имеется в виду, что через теплообменник воздух вдувается в вырастное (желательно через камеру увлажнения), а на обеих контурах стоят электроклапона и работают в противофазе (у одного норм. положение открыто, у другого - закрыто). Поможет делу количество воды в системе - чем больше - тем лучше. Таким образом Вы можете уйти от неконтролированости температуры к ее контролю в автоматическом режиме (случай - истопник при наличии отсутствует - не рассматриваем). Вариант более тонкой трехточечной регулировки через регулирующий кран - тоже не рассматриваю - достаточно регулировки клапонами - откр/закр.
С автоматикой решить вопрос Вам может помочь Димлуг.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Как обогреть помещение для вешенки

Сообщение Okeanograf »

Если есть возможность где то дёшево брать дерево или торф обзаведитесь автоматической печью для щепы. Я так сделал.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Требуется помощь.

Сообщение Ёжик »

Okeanograf » Вс ноя 24, 2013 11:36 pm писал(а):Если есть возможность где то дёшево брать дерево или торф обзаведитесь автоматической печью для щепы. Я так сделал.
А какая у вас печь? Производителя можно узнать?

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Требуется помощь.

Сообщение Okeanograf »

Да, конечно, это VETO, из Финляндии заказывал, вот ссылка со всеми данными: http://www.ala-talkkari.com/produkte/

Рабочие, когда монтировали, говорили, что ещё чешская хорошая, но название не помню.

pioneer
Новичок на форуме
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2016 10:25
Страна: Россия
Город: Д..
Контактная информация:

Re: Стены и потолок из пенополиуретана

Сообщение pioneer »

Хочу спросить совета . Хочу поставить внутри 2 бочки сваренные вместе на 400 литров и врезать в них тены для нагрева , с последующей прокачкой воды на радиатор . Вопрос какой необходим тен по мощности ?

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Стены и потолок из пенополиуретана

Сообщение Ёжик »

Вопрос какой необходим тен по мощности ?
Вы задали некорректный вопрос. Но, учитывая, что у вас есть возможность утепляться ППУ и обогреваться электричеством, то ставьте максимально возможный ТЭН. Отрегулировать время работы не сложно.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Стены и потолок из пенополиуретана

Сообщение ostapov »

По тенам - если греть тупо камеру то это одина мощность а если приточка то другая , немаловажно какой тариф если день-ночь то это вообще все меняет . Если исходить из информации то я бы поставил несколько тенов разной мощности для более мягкой регулировки и на случай выхода из строя .

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Стены и потолок из пенополиуретана

Сообщение Ёжик »

А по моему вопросу ? Ничего не приходит на ум ?
Приходит... Объем бочки на выбор мощности ТЭН влияет в последнюю очередь. Отталкивайтесь от массы и температуры закачиваемого воздуха или мощности радиатора, через который это все будет проходить.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Стены и потолок из пенополиуретана

Сообщение Okeanograf »

Проще и дешевле панели купить сразу утеплённые и стабильные стены получаются.
Панели эти новые в 10 см толщиной стоят у нас 30 Евро/м², если перевести на куб 300 Евро/куб,
но повторюсь, у тебя симпатичные и моющиеся стены получаются, да ещё потом и разобрать можно и дальше продать.

Нам, в нашем деле достаточно и в 6 см толщиной, я на аукционе б/у купил по 13 евро/м² если что. И с этого НДС ещё вернул 19%.
Конечная цена в пересчёте на куб получилась 175 евро, а сколько ещё преимуществ.

Насчёт радиатора, у меня стоят 6 соединённых между собой радиков по 30 кВ = 180 кВ.
Закачивая только свежий воздух при - 10° они не справились и в третьем вырастном с окнами темп. держали только 8-9°, хотелось 12,5°. Кол-во воздуха было минимальнонужное для 80м².
Недостаток конструкции был ещё, много воздуха проходит не через ламели, а через патрубки и неуспевает согреться, поэтому надо будет в местах патрубков сделать преграду, ну а у вас то есть ещё и обратная циркуляция...

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Стены и потолок из пенополиуретана

Сообщение Okeanograf »

Отвечаю на вопросы, хоть ПИОНЕР и удалил все свои сообщения:
Панели эти с пазами и тоже без швов.
Радики латунные, тоже в коробе, всё в воздуховоде изолированном.
Темп. воды 85°, температура обратки около 60-65°
Обратная циркуляция: подразумевается обратный воздух из вырастного.
А что непонятного, чем больше поток воздуха сквозь радик, тем меньше он успевает отдать тепло.
Качаю воздух я тоже через регулятор оборотов при 35-40%, наверное около 1000м³ (вент на 4350м³/час)
У вас нагреть надо с -15° до + 15°, т.е. за ту секунду, что воздух проходит через радик, нужно нагреть на 20 - 30°
Допустим радик имеет постоянно 85°, вот и чем больше вам надо воздуха тем меньше он будет нагреваться,
а тэны купите с запасом, чтоб неподвели зимой, т.к. холодный воздух охладит радик за секунду,
а тэнам нужны многие минуты, чтоб нагреть охлаждённую воду до нужной температуры.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Стены и потолок из пенополиуретана

Сообщение Okeanograf »

Стены в вырастном желательно мыть не реже 1-2 раз в месяц.
Соединительные патрубки это патрубки входа и выхода каждого радика,
Если радик один, то один вход и один выход и они находятся снаружи короба, но
просто я 6 шт. соединил между собой и помимо одного входящего и одного выходящего,
которые снаружи короба есть ещё внутренние-соединительные 10 патрубков,
в их проёмах проходит почти половина воздуха, а должно проходить всё только сквозь пластинки радика,
поэтому КПД низкий. К этой зиме изменю.

А как же термореле и датчик воды ? - Они что, помогают обогрвать ? ^^

Тут дело вот в чём, бочка ваша нужна как рессивер.
Чем меньше бочка тем чаще будет работать тэн, но тем меньше потери тепла от её изолированной поверности.
Чем больше объём рессивера, тем на дольше хватит объёма нагретой воды и тэны будут отдыхать,
но слабые тэны её вообще не нагреют и ещё потери тепла от её изолированной поверности будут больше.
Вывод, отфильтрованную рециркуляцию воздуха желательно использовать особенно в морозы.
Тэны брать с запасом, мощные будут очень мало работать, слабомощные очень долго, а кому нужен риск.
Скупой платит дважды, я много раз в этом убеждался, мало того, всё, что вам дают формулы - это лаборатория,
На предприятии возьмёте с запасом, а хватит как раз.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Стены и потолок из пенополиуретана

Сообщение Okeanograf »

Если печь с углём даёт столько же тепла как и тэны, то неважно чем давать энергию, трёхходовик тут не при чём.
"необходимо при 200м3 на тонну даже если" - это не так Всё зависит от штамма и температуры, чем быстрее растут, тем больше СО² за единицу времени.
На практике всё увидите ;)

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Стены и потолок из пенополиуретана

Сообщение astronaut »

Я не хотел вас обидеть ! Просто столько инфы уже , что голова кругом . И вопрос то начался то другой ! Про тены ! Начали за здравие , а закончили за упокой :lol:
Вот пример тему ты начал не про ТЭН, а типа, чтобы заценили твой вариант утепления ППУ. Если по этому вопросу, то отвечу: снаружи, наверняка хорошо. Внутри - даже не представляю сколько всякого живого и не живого в порах этого ППУ будет скапливаться, и как с ним бороться.
Хочу спросить совета . Хочу поставить внутри 2 бочки сваренные вместе на 400 литров и врезать в них тены для нагрева , с последующей прокачкой воды на радиатор . Вопрос какой необходим тен по мощности ?
Уже писал выше - накидай хотя бы схемку твоего проекта. А по ТЭНам - ставят всегда максимально возможный. А регулировку мощности симисторным регулятором ни кто не отменял. Тем более процесс нагрева, вернее степень нагрева, все равно придется автоматизировать, поэтому симисторная схема в таком случае рулит.
та даже если со2 поднимется я включу через временное реле вытяжку и опа порядочек ! она у меня 1300м3 !!! Котел у меня 16 квт . Штам к - 17 . нк - 35 в зависимости от времени года ))) не нужно из простого выращивания грибов , делать нанотехнологию ))))
Вот после таких действий и наступает "нанотехнология", а вернее микробиология. И будешь ты зимой задавать вопросы типа : почему у меня желтеют или сохнут грибы. Почему? Потому, что такой, не сбалансированной вытяжкой, у тебя будут неприемлемые для выращивания грибов, скачки климата.

PS. Почитав всю темку скажу, что здесь тебе очень много полезного ответили. Так что не пускай пузыри, а внимай. А вообще, на форуме уже давно многие вопросы обговорены и решены. Лучше не спеша читать и впитывать. Согласись, не очень хочется отвечать на то, что уже давно здесь на форуме обсосано :scenic:

PS2. Воспринимай форум, как энциклопедию, а не как горячую линию.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Стены и потолок из пенополиуретана

Сообщение astronaut »

Спасибо . А схему чего мне нужно показать ? Отопления или ?
"Отопления" в грибной камере нет - есть климат камеры выращивания. Тут давно в обсуждениях применяется аксиома типа "в климате камеры выращивания ВСЕ параметры взаимосвязаны". Это уже давно изъезженная фраза, но - это классика! То есть нельзя говорить отдельно об отоплении, и не говорить об остальном: влажности, СО2, потоках и пр.
Для начала запомни одну главную вещь - недооценишь суть климатики, не доделаешь все по определенным критериям, - будут (зимой особенно) рано или поздно проблемы. А решение по реализации климата на форуме валом. Тут уж читать и читать.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Стены и потолок из пенополиуретана

Сообщение astronaut »

pioneer » Сб июн 18, 2016 9:39 am писал(а):Вот была идея сделать такой вариант отопления . https://file-up.net/big_c41f91ff6e80016 ... 83650.html Только может добавить еще трехходовой кран на радиатор со своим датчиком и терморегулятором , вместо того .
У меня такая схема на производстве. С ТТ котлами теплоаккумулятор очень актуально. На время загрузки/чистки котла, или других форс мажоров, он позволяет продолжать отапливать помещение. У меня пятикубовый, в пенопласте, после остановки котла, еще 3-4 часа справляется с климатом в 450м/кв помещения.
Трехходовой кран или клапан - стандартное решение по регулировке температуры на теплообменнике.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

pioneer
Новичок на форуме
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2016 10:25
Страна: Россия
Город: Д..
Контактная информация:

Re: Стены и потолок из пенополиуретана

Сообщение pioneer »

Я понял вас . Спасибо . Я прочел тут уже давно все и скажу что не у всех тут прям идеальная камера ! Воздух у меня после короба смешивания и нагрева или охлаждения поступает по низу в так называемые грядки стеллажи . Между блоками расстояние в 45 см туда и подается воздух через 2 маленькие типо форсунки шприцы . А вытяжка просто 2 отверстия под потолком в 2х проходах там конечно стоят венты , но они и не нужны . Когда идет постоянная подача , в вытяжку уходит самотеком 500м3 ( проверено ) Можно будет при обильном плодоношении и вкл их . В каждом мини проходе ( грядке ) стоит в верху форсунка мелкий распыл ! В общем я уже выращивал малый объем грибов и скажу вам как я это понимаю . То как я выращивал , какие скачки были, какое огромное количество воздуха дуло и куда угодно дуло выдувало и вытяжка вообще по очереди включалась с притоком , температура летом была и по 22 -25гр . Просто чаще поливал ! Все росло ОТЛИЧНО и без нанотехнологий ! Но сейчас, нужно сделать не много правильнее .( хотелось бы ) Но не идеал , тем более что его просто не бывает ! ПС Еще 3 года назад по моему, а то и побольше это было , я ваши сообщения , и все что тут вы писали , выучил наизусть ) И ваши опыты с нижней подачей , на другом форуме даже с фото все видел ! Одно не понятно , почему вы ушли от нижний подаче ? И почему когда я предлагал ( точнее спрашивал у форумчан здесь ) Поставить в верх рукава и в верх же вытяжку , как у вас .
Последний раз редактировалось pioneer Сб июн 18, 2016 20:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Стены и потолок из пенополиуретана

Сообщение astronaut »

pioneer » Сб июн 18, 2016 10:11 am писал(а): И ваши опыты с нижней подачей , на другом форуме даже с фото все видел ! Одно не понятно , почему вы ушли от нижний подаче ? И почему когда я предлагал ( точнее спрашивал у форумчан здесь ) Поставить в верх рукава и в верх же вытяжку , как у вас .
Не ушел я от нижней подачи. Тут наверно так: есть климатика для больших, промышленных камер, а есть для маленьких домашних. Так вот подача сверху - это классическая схема для больших камер. Описывать все причины этому нет смысла - все уже сказано. А в домашних, маленьких грибарнях - тут кто на что гаразд. Тут могут работать разные варианты, главное понимать, что ты делаешь. Как раз дома у меня подача снизу, и то не совсем. Быстрее всего комбинированная.
В общем я уже выращивал малый объем грибов и скажу вам как я это понимаю . То как я выращивал , какие скачки были, какое огромное количество воздуха дуло и куда угодно дуло выдувало и вытяжка вообще по очереди включалась с притоком , температура летом была и по 22 -25гр . Просто чаще поливал ! Все росло ОТЛИЧНО и без нанотехнологий !
Вот именно! При малых объемах часто все получается "как попало". Проблемы наступают, когда камера становится коммерческим делом, и плотность загрузки тогда увеличивается в разы, в общем до предела. Вот тут сработает только правильная климатика. Иначе всему будет хана. Ну, в общем простая аналогия: сидит в комнате пару человек - обоим комфортно. Усади до упора чел 20, и вот тут надо постараться, чтобы всем было комфортно. Тут или задушить можно, или простудить.
Когда идет постоянная подача , в вытяжку уходит самотеком 500м3 ( проверено )
Это понятно. Но в таком случае обязательно будет подзаперта камера, и как следствие, повышенное давление. Такой вариант можно использовать, если выхлоп сделать вытяжной трубой, как у печи. Но это все фигня. Вытяжка должна быть активной, регулируемой и сбалансирована по производительности с притоком. стабильное давление в камере - очень важный параметр!
Ну раз есть анемометр, то все в твоих руках, лишь бы понимать что надо получить.

PS. Это уже тема климата, поэтому развивать ее дальше в этой ветке, не корректно по отношению к модератору, которому придется все переносить для наведения порядка. Так, что я заканчиваю тему климата здесь.
Для меня был интерес именно в ППУ. все потому, что пока не закрыт вопрос покрытия пенопластовых панелей на домашней грибарне. Мне бы такое покрытие пошло. Но пока не знаю, есть ли в регионе такие установки.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

pioneer
Новичок на форуме
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2016 10:25
Страна: Россия
Город: Д..
Контактная информация:

Re: Стены и потолок из пенополиуретана

Сообщение pioneer »

Последний вопрос . Вытяжка по объему должна быть на 10 % меньше притока ? Я не ошибаюсь ?

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Стены и потолок из пенополиуретана

Сообщение astronaut »

Последний вопрос . Вытяжка по объему должна быть на 10 % меньше притока ? Я не ошибаюсь ?
По объему чего? Производительности? Если да, то я вообще выбираю производительность вытяжки 10% от производительности главного вентилятора. А в работе вытяжка должна "вытянуть" ровно столько, сколько зашло свежего воздуха. Если приток открыт на всю (только зачем?), то производительность вытяжки должна быть равна производительности притока. Чаще всего, около 50-80% рециркуляция, и соответственно 50-20% приток-вытяжка.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

pioneer
Новичок на форуме
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2016 10:25
Страна: Россия
Город: Д..
Контактная информация:

Re: Стены и потолок из пенополиуретана

Сообщение pioneer »

Я на всякий случай спросил ) У меня есть что то на подобии рециркуляции , точнее в процент свежего могу подмешивать камерный , или вообще на 100% камерный оставить на инкубации . А зимой при закрыть уличную заслонку и при открыть камерную . А на вытяжки тоже можно заслонки сделать для регулировки ? Я пока что диаметрами уменьшал объем , а то много было очень м3 .
Последний раз редактировалось pioneer Вс июл 17, 2016 15:11, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей