Освещение для вешенки

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: продолжительность освещения в выростном

Сообщение Ёжик »

У меня свет включается на время ежедневных работ (сбор грибов и перемещение блоков - от 4 до 8 часов).

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: продолжительность освещения в выростном

Сообщение rakhimovrustam »

spelkin писал(а):Это значит,что чем больше тем лучше что ли :?:
Длительное время считалось, что важна не только продолжительность освещения, но и интенсивность. Особенно, как один из элементов стимуляции плодообразования.
Были рекомендации о соотношении свет:темнота = 12 часов:12часов.
Но в последнее время, по наблюдению технологов-грибоводов, можно сказать, что время освещения (искусственным светом) можно значительно сократить. Возможно, это зависит и от чувствительности конкретного штамма к освещению. Так что – пробуйте.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: продолжительность освещения в выростном

Сообщение sandro »

Встречал инфу, что некоторые ферменты лучше работают на свету, некоторые в темноте. Думаю, что цикл 12/12 самое то. :D

Демьян
Новичок на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 21:15
Откуда: Очаков
Контактная информация:

Дневной свет

Сообщение Демьян »

Ув. Грибоводы обращали ли вы внимание на изменение формирования грозди (тянет могу или нет) в зависимости от качества и количества света (имею ввиду свет от лампы или солнца)
по собственным наблюдениям даже при 90% рецеркуляции (СО-1500ррм, влажность-88-90%) при солнечном свете грибы не тянут ногу - вот такой эффект

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Дневной свет

Сообщение Фoмa »

(СО-1500ррм, влажность-88-90%) при солнечном свете грибы не тянут ногу - вот такой эффект
Да не тянут, просто останавливаются в росте - правда я не в курсе при каком СО это происходит. Получается лучше бы они тянули - т.к трудно вовремя спохватиться если прозеваешь :)
Есть всего один способ заметить если присмотреться - шляпки по краям в любом возрасте становятся острые(самое главное мелкие не прозевать).

Аватара пользователя
Грибодел
Житель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:21
Откуда: г.Новошахтинск Ростовская область
Контактная информация:

Re: Дневной свет

Сообщение Грибодел »

Особой разницы не замечал...что в летнике под поликарбонатом, что в выростном под лампами (с содержанием CO2 ниже 800ррм, на улице понятное дело ниже). Думаю освещение это последний параметр среды роста плодовых тел...имею ввиду по значимости...Освещение параметр более всего варьируемый в отличии от остальных...грубо говоря можно повесить одну лампочку, а можно 10...эффект тот же...чего не скажеш о влажности, температуре и CO2....

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Дневной свет

Сообщение Микопром_old »

Используемые в настоящее время штаммы вешенки относительно фото независимы. Старые штаммы (Дон 103, Дон 112 и др.) были действительно свето зависимы. В полной темноте получались "кораллы", при слабом искусственном освещении - недоразвитые шляпки. Нога здесь ни при чём. Если гриб "тянет ногу" но шляпка при этом имеет нормальную форму, то это прежде всего высокое содержание СО2, остальное - второстепенно. На открытом воздухе СО2 всегда низкое и в то же время полный солнечный спектр и большой световой поток. Поэтому складывается иллюзия, что на свету грибы растут лучше. В помещении СО2 всегда выше , а свет , во-первых не имеет того спектра (любой материал задерживает часть спектра, особенно в коротковолновой области), во вторых освещённость всегда слабее. Иллюзия как бы подтверждается. Единственное на что спектральный состав влияет существенно, это пигментация шляпки. Заметное влияние качество освещения также оказывает на консистенцию шляпки.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Дневной свет

Сообщение nibiru »

У меня щас есть типо навес , полностью закрытый , для отработанных блоков там от 80 до 100шт , щелей там мало( я имею в виду крупных) чтоб лучше влажность держать и света уличного само собой тоже мало , так вот там не одна еще гроздь ногу не тянула , шляпы не темные но качество гриба на четвертой волне как в помещение на первой и ли второй . воздух я думаю главная составляющая :) пол там тоже застелен отработанным субстратом в толщину 15-20 см , на нем стоят блоки , пол поливается с лейки раза два в день влажность гуляет от 70% до 99% , качество гриба замечательное , несмотря на малое попадание света :)
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Дневной свет

Сообщение Фoмa »

Думаю освещение это последний параметр среды роста плодовых тел...имею ввиду по значимости...
Спорить не буду, особо с людьми которые ничего не замечают либо особо не вникают(это не лично к автору цитаты а ко всем кто о свете такого мнения), каждый типа остается при своем мнении, ну мое мнение по свету думаю всем известно - свет это не просто свет, это жизнь - а там че хочите то и делайте :)
.грубо говоря можно повесить одну лампочку, а можно 10...эффект тот же
Это лишь говорит о том что лампочка это не свет, а лишь его узкая часть спектра - и не более...
У меня щас есть типо навес ,..., качество гриба замечательное , несмотря на малое попадание света
Уболтал, давай фото - чувствую пока пальцем не ткнешь люди не понимают какое у них качество :) во вторых для отработанных блоков вторая волна и так качественней т.к для 2 грибов объем грибницы большой.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Дневной свет

Сообщение Микопром_old »

свет это не просто свет, это жизнь - а там че хочите то и делайте :)


:D Это ещё одна крайность. Свет для вешенки безусловно необходим. Но это действительно тот параметр, значение которого стоит после питания, температуры, влажности и концентрации СО2. Т.е., на пятом месте. К тому же большее значение имеет именно спектральный состав а не световой поток.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Дневной свет

Сообщение Фoмa »

Но это действительно тот параметр, значение которого стоит после питания, температуры, влажности и концентрации СО2. Т.е., на пятом месте.
Ага на 10. Почему я выращиваю в теплице? Делать нехрен что ли :) ? Потому как когда я начинал выращивать грибы то начал с помещения. Вижу тупо не то. Потом случайно поехал к тетке которой блоки привезли нам напополам. А она их кинула в теплицу - че я увидел чуть не офигел. Испробовал в теплице. А на вопрос почему я выращиваю в теплице по секрету скажу - в теплице раз в 10 легче вырастить качественый гриб, он там сам по себе растет - если конечно особо не тормозить :) т.е правильно затенить от солнца. Возможно можно и в помещение выращивать так же, в чем я сомневаюсь - и заметьте я не разу не влезал в тему как вести воздуховоды и т.п что бы правильно обдувать грибы, а именно усиленая вентиляция еще и правильная делает нечто похожее. Я не призываю никого выращивать в теплице - будет найдено решение как это сделать в помещение не забудьте мне сообщить. Так что целую крепко ваша репка :) 10 место ...

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Дневной свет

Сообщение Микопром_old »

Спорить не буду. Только многолетний опыт показывает, что свет для вешенки параметр необходимый , но его значение не так велико, как остальных параметров.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Дневной свет

Сообщение Mihail »

Микроклимат в теплице, это одно, а в помещении - это другое.
Разные это условия. В теплице действуют все природные параметры микроклимата в комплексе. Ясно, что в помещении не может быть такого воздействия на грибной организм. Это и хорошо и плохо, все зависит то дозы :lol:
Хорошо видно на примере с шии,
сравните грибы, что выросли в искусственных условиях -
хреновый шии.jpg
и тепличных
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Дневной свет

Сообщение Микопром_old »

Mihail писал(а):Микроклимат в теплице, это одно, а в помещении - это другое.
Разные это условия. В теплице действуют все природные параметры микроклимата в комплексе. Ясно, что в помещении не может быть такого воздействия на грибной организм. Это и хорошо и плохо, все зависит то дозы :lol:
Хорошо видно на примере с шии,
сравните грибы, что выросли в искусственных условиях -
хреновый шии.jpg
и тепличных
:D Хреновый шии вижу :D А где хороший ? :D А сколько стоит поддерживание параметров микроклимата в теплице с июня по сентябрь и с ноября по апрель ? На фото вешенка, выращенная в нормальном термостабилизированном помещении. Себестоимость 4,5 грн/кг. На другом фото вешенка из теплицы. В принципе норма... НО... Себестоимость 7 грн/кг..... :lol:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Дневной свет

Сообщение Mihail »

Хорошие шии по ссылке в низу под фото плохих шии. :D Но ее уже убрали.

Вот моя вешенка, не плохая в теплице - viewtopic.php?f=1&t=1180&start=15 выросла от инкубации до плодов в теплице. Есть еще, не хуже фото грибов. К сожалению тогда я комариков "словил", так, что истенной урожайности я не познал :lol: Нужно проверить еще, скажем на вашем штамме для сравнения.
По верх моей теплицы просто росли растения - зеленая крыша, приблизительно так - (тут была ссылка) но токо по гуще Это в прошлом году, когда жара была и 40 и выше. Грибов конечно не было.
Да и не особо то они и нужны летом. Летом нужно блоки наращивать на грибной сезон :lol:
Последний раз редактировалось Mihail Вс июн 26, 2011 0:05, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Дневной свет

Сообщение Микопром_old »

:D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Дневной свет

Сообщение Микопром_old »

:D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Дневной свет

Сообщение Mihail »

ММ, ну так расскажите больше например про шии. Что вы просто фото кинули? Шии ваши на фото? Какой штамм? И панорамку по подробней хотелось бы.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Дневной свет

Сообщение Фoмa »

но его значение не так велико, как остальных параметров.
Попробую еще раз - когда есть настоящий свет, настоящий - Вы вообще понимаете разницу или нет между светом и лампочкой? Так вот когда есть свет то, то влияние остальных параметров становится не таким критичным. Доказательства? Вот-
по собственным наблюдениям даже при 90% рецеркуляции (СО-1500ррм, влажность-88-90%) при солнечном свете грибы не тянут ногу - вот такой эффект
Далее у меня влажность скачет от 95% ночью до 65 днем - и грибам это не критично. Почему? Потому что гриб живой и настоящий на естественом свету. Ага а сколько тут топиков - ой влажность прозевали и т.п ...
В помещение гриб дохлый - он неустойчив и требователен к другим параметрам, как и все живое в природе.
но его значение не так велико, как остальных параметров.
Этот вывод Вы сделали лишь только потому что ставили лампы и поняли что нет разницы одна или две, ЛДС или ДРЛ - грибы одинаковые, зачем платить больше. А это лишь только потому что это лампы - Вы вообще спектральный анализ ламп изучали? Ну и? Какой вывод сделали?

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Дневной свет

Сообщение Mihail »

Да есть лампы что излучают спектр пригодный для нормального развития не то,что грибов но и растений.
И в се же, грибы разные растут в теплице и помещении. Это факт. И им не все равно не только то, где они растут, но и то, что о них думают :lol:

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Дневной свет

Сообщение Микопром_old »

Mihail писал(а):ММ, ну так расскажите больше например про шии. Что вы просто фото кинули? Шии ваши на фото? Какой штамм? И панорамку по подробней хотелось бы.
:D Шиитаке (Lentinula edodes), штаммы 1723 (по номенклатуре IBK) или 251 (по номенклатуре HAI) и 714 (по номенклатуре IBK) или Japan 4 (по номенклатуре CCBAS). Технология - стерильная. Объём производства 600 кг в месяц. Насчёт "панорамки" извините: некоторые детали представляют определённые "ноу-хау". Не хотелось бы чтобы кто нибудь "сфотографировал".
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Дневной свет

Сообщение Микопром_old »

Этот вывод Вы сделали лишь только потому что ставили лампы и поняли что нет разницы одна или две, ЛДС или ДРЛ - грибы одинаковые, зачем платить больше. А это лишь только потому что это лампы - Вы вообще спектральный анализ ламп изучали? Ну и? Какой вывод сделали?


:D Фома, извините, конечно, но то, что мы изучали Вы даже представить себе не можете :D Ещё раз повторяю: да, качество грибов (в основном пигментация и консистенция) при освещении светом, спектральный состав которого близок к естественному улучшается. Но это происходит только в том случае, если все остальные параметры соответствуют или близки к норме. То, что у Вас влажность в течении суток скачет от 65 до 95 % ни о чём не говорит. Попробуйте подержать влажность 65% или 98% хотя бы в течении двух- трёх суток. То же самое : попробуйте подержать концентрацию СО2 в пределах 1500-2000 ppm. Попробуйте температурку от +23 до +26. На выгонке. И посмотрите, как естественный свет спасёт Ваши грибы.Мы это всё пробовали. Причём не "методом тыка", а в строго спланированном эксперименте с обработкой результатов методами многофакторного анализа. Те грибы, что на фото выращены в полуподвальном помещении (бывшее овощехранилище) при искусственном освещении. Причём ни каких ДРЛ, ДРЛ(Ф), ДНаТ и прочего нет. Обыкновенное рабочее освещение . Энергосберегающие лампы. Какие ? Мы даже не заморачивались. Могу поинтересоваться. Но такие же результаты были получены и на лампочках накаливания. А вот "чёрные" грибы на другом фото выращены в теплице. Да, пигментация лучше. Урожайность была такой же. Данные по себестоимости смотрите в комменте. Вопрос : а на фига платить больше ? :lol:
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Дневной свет

Сообщение Фoмa »

Да есть лампы что излучают спектр пригодный для нормального развития не то,что грибов но и растений.
Ну назовите конкретно мне эти лампы для нормального развития растений - конкретно. Вы сами пробовали выращивать под лампами? Я пробовал выращивать расаду. Вы пробовали? Ну так расскажите нам про эти лампы :)
И посмотрите, как естественный свет спасёт Ваши грибы.Мы это всё пробовали
Фигово пробовали :)
Причём ни каких ДРЛ, ДРЛ(Ф), ДНаТ и прочего нет. Обыкновенное рабочее освещение . Энергосберегающие лампы. Какие ? Мы даже не заморачивались. Могу поинтересоваться.
Я же сказал что фигово - пробовали все, но не заморачивались, обалдеть :)
Да, пигментация лучше. Урожайность была такой же.
Когда говорят о цвете грибов то почему то уповают все на цвет только лишь, типа желтые огурцы тоже огурцы если никто не видел зеленых то можно сказать что они и желтые будут такие же по вкусу...
Да, пигментация лучше. Урожайность была такой же. Данные по себестоимости смотрите в комменте. Вопрос : а на фига платить больше ?
У нас разный подход в жизни видимо. Вам нужны деньги - мне нужен бизнес. А бизнес основан только на том что если что то делать то надо это делать лучше всех - так что целую крепко, ваша репка :)

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Дневной свет

Сообщение Mihail »

Микопром писал(а):
Mihail писал(а):ММ, ну так расскажите больше например про шии. Что вы просто фото кинули? Шии ваши на фото? Какой штамм? И панорамку по подробней хотелось бы.
:D Шиитаке (Lentinula edodes), штаммы 1723 (по номенклатуре IBK) или 251 (по номенклатуре HAI) и 714 (по номенклатуре IBK) или Japan 4 (по номенклатуре CCBAS). Технология - стерильная. Объём производства 600 кг в месяц. Насчёт "панорамки" извините: некоторые детали представляют определённые "ноу-хау". Не хотелось бы чтобы кто нибудь "сфотографировал".
И что эти номенклатуры, на них можно посмотреть? Для общего представлеия
А как эти штаммы в сравнении с Сильваном 4080? на Ваш взгляд
Фома, выращивал я рассаду под такими лампами, где спектр смещен именно в ту нужную для растений сторону. К стати отличается от солнечного спектра. У Солнца, как выясняется не совсем тот спектр что нужно растениям. Пришельцы они, растения. Появились под другой звездой. :lol:
Последний раз редактировалось Mihail Вс июн 26, 2011 10:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Re: Дневной свет

Сообщение Depech »

Демьян писал(а):Ув. Грибоводы обращали ли вы внимание на изменение формирования грозди (тянет могу или нет) в зависимости от качества и количества света (имею ввиду свет от лампы или солнца)
Вставлю и свои пять копеек. Как бы не говорили , но свет имеет не малое значение на формирование гриба. К главным параметрам окружающей среды, влияющим на качество гриба относятся,
ТЕМПЕРАТУРА
ВЛАЖНОСТЬ
СКОРОСТЬ ДВИЖЕНИЯ ВОЗДУХА ВОЗЛЕ ПЛОДОВОГО ТЕЛА
КОНЦЕНТРАЦИЯ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА
ОСВЕЩЕНИЕ
БАРОМЕТРИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ.
Все эти параметры влияют на концентрацию глицирина на поверхности плодового тела.Вальируя этими параметрами ( уменьшая или увеличивая друг от друга) можно установить режим выращивания конкретно по помещению ( подвал, теплица, здание).При увеличении мощности освещения,увеличении скорости движения воздуха, уменьшая барометрическое давление в помещении- можно увеличить концентрацию СО2. Как пример -в теплице приемлемого качества гриб растет при R(CO2)=1200ppm ( тепличный комплекс Пуща -Водица Киев), в помещении с освещением 10 люм. R(CO2)=800 ppm ( предприятие Фоворит г. Смела Черкасской обл.)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей