Освещение для вешенки

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
компаньон
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 10:59
Контактная информация:

Освещение для вешенки

Сообщение компаньон »

Был на сайте http://www.catfish.lv/test/lettuce.htm
На нем рассказывыается про выращивание салатов. Необходимым условие является свет в определенном спектре.
Интенсивность света измеряется Photosynthetically Active Radiation PAR в единицах - micromoles/m2s /sec, потому что только в этом волновом диапазоне (400-700 nm) происходит фотосинтез. Однако, максимум фотосинтеза находится на двух волнах: 435 нм (синий) и 675 нм (красный).
Когда Афтаев говорил Фоме что у него лампы неправильные, я думал что он шутит. Может он всетаки не шутил. (Фома пытался сделать грибы темными и красивыми, "загоревшими")
А что с грибами? Им без разницы какой диапазон подавать? Читал недавно ТУ на стекло. Так его восемь сортов. Внешне все одинаковы но не все пропускают.
Встает вопрос о применимости ламп которые мы используем (при подвальном выращивании) и стекле или пленке (при теплицах).
То что светло человеку не обязательно светло грибам. :-)
Вся жизнь...учение!!!

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

При выращивании растений основная и значительная часть расходов это досвечивание. Там стоят натриевые лампы, дорогие и кушают энергии они хорошо.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

если пленка - то она пропускает все подряд, так что пленка рулит...

компаньон
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 10:59
Контактная информация:

Сообщение компаньон »

ssv2001 писал(а):если пленка - то она пропускает все подряд, так что пленка рулит...
Могу высказать два противоположных мнения:
1 - Если бы она все пропускала мимо себя то она не грелась бы на солнце и не разрушалась. И еще ее бы использовали при производстве солнечных батарей. В солнечных батареях используют специальные кварцевые стекла у которых хорошая пропускная способность.
2 - Вы считаете что если пленка пропускает все то это хорошо??? У вас растет гриб на солнце?
Вся жизнь...учение!!!

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

ну немного не так выразился, пленка пропускает более широкий спектр излучения, чем конкретное оконное стекло - которое пропускает гораздо больше в видимом спектре, но в УФ - похоже ноль... поэтому в солнечных батареях используют дорогое спец стекло кварцевое.... а пленка менее прозрачна в видимом спектре, поэтому через нее плохо видно... но! под пленкой можно загореть (честно говоря - предположение, не пробовал), но под обычным стеклом - нет!
грибы под солнечными лучами не будут и под стеклом рости, тут же не детский сад, все понимают, что грибам нужен рассеяный свет... т.е. притеняем - и все пучком... если блоки стоят в теплице без притенения, то грибы растут только с теневой стороны, даже не с солнечной стороны выход грибов на той стороне очень мизерный.... т.е. имеем стенка теплицы (пленочная, без затемнения) вдоль ряд блоков, проход - см 30-40 (блоки стоят в один этаж, чисто чтобы можно было перешагнуть и ноге куда стать), еще ряд, проход, ряд... так вот, со стороны пленки - нефига не растет! хотя может там просто значительно холодней.. а во всех проходах грибы растут в обе стороны от блока...

компаньон
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 10:59
Контактная информация:

Сообщение компаньон »

Кто из спецов форумчан советует новичкам для подсветки ставить лампы? Какие лампы советуете и на чем это основано? Или интуитивно??? Как у всех. Не помню где читал что 40-50 вт на м2 . А каких?
Вся жизнь...учение!!!

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Просто ставить самые экономичные, дневного света. А на спектр не обращать внимания.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

АБ утверждал как то что освещение совсем не нужно для вешенки... что касается королевской вешенки, то могу утверждать, что выращивая ее на ножку - самая вкусная часть - тут 100% свет не нужен!

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

я както раз перенес блоки К-12 после второй волны в другую половину подвала где практически нет света полил их ---и забыл
каково было мое удивление когда дней чере10-12 я зашел включил свет и увидел большие лопухи светлокоричневого цвета
вполне товарного вида. но это был точно К-12.

Farmaximus
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 15:54
Контактная информация:

Сообщение Farmaximus »

костецкий писал(а):При выращивании растений основная и значительная часть расходов это досвечивание. Там стоят натриевые лампы, дорогие и кушают энергии они хорошо.
А по поводу натриевых ламп: хотя они и стоят дорого и электричества много потребляют, они являются наиболее экономными(у них наибольшая производительность)
Так что свет от ДНаТа получается самым дешёвым... (если надо много света)

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Я согласен. Для этого их и ставят в теплицах.И спектр подходящий для растений. Но для грибов дороговато. Энергосберегающие же меньше хавают.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Для продолжения спора неплохо было бы определить стоимость одного ватта натриевой и сберегающей и стоимость световогопотока там и там соответственно. Только брать лампы или одного производителя или хотя бы отечественные-импортные. Есть энергосберегающие такие голимые, что сгорают быстро.а с учетом их стоимости денежного сбережения никакого. Нет в целом государству хорошо, все таки энергосбережение, а конкретному потребителю почему-то плохо бывает. Я разбирал эти лампы. По сути те же люминисцентные лампы только с встроенным пусковым устройством. То есть при сгорании лампы выкидываешь светильник. По моему обычные лампы дневного света наиболее оптимальны. Тем более что сейчас появились с электронной стабилизацией удлиняющей их срок жизни и обеспечивающие надежный запуск при пониженном напряжении.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Обычные лампы дневного света это если с дросселем и стартером. А с электронным баластом там схема такая-же как у сберегающих с патроном. Натриевые ценятся как наиболее подходящие по спектру для растений, а грибам что надо, лиж-бы что-то светило.

Farmaximus
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 15:54
Контактная информация:

Сообщение Farmaximus »

Меньше хавают, но и меньше отдают.
Производительность ДНаТ - до 130 мл/вт, эсл - до 90 лм/вт
Срок службы у днат, опять же дольше, но их целесообразно использовать ттолько в больших масштабах

Farmaximus
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 15:54
Контактная информация:

Сообщение Farmaximus »

А если сравнить стоимость 250 вт Днат вместе с ПРА и эсл на сумму 250 вт, то днат, безусловно, дешевле.
Кроме того когда днат отслужит свой срок(до 9000 часов) меняешь только лампу

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Ладно, поставлю Днат. :smile: Есть у меня одна в сборе со всем.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Необходимым условие является свет в определенном спектре.
Г-н П.Стейметс (см. библиотеку) настоятельно рекомендует при выращивании вешенки использовать лампы со спектром 440-495 нм.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

Серж писал(а):
Чт фев 11, 2010 7:30
Про освещение. Я не понял на каком этапе его включать. После полного формирования примордий, уже на выгонке непосредственно гриба, либо уже сейчас? Лучше раньше да лучше?
если не принципеально с точки зрения экономии-то можно и сейчас включить... но я как то наблюдал такую фигню, стояли два ряда блоков, с промежутком маленьким между ними, сверху были накрыты картоном... в теплице... так вот во внутренние прорези примордии высыпали не хуже чем у Фомы на фото, на внешних - почти ничего не было... что за микроклимат способствовал этому - фиг его знаемо...

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Фoмa писал(а): свет не выключаю
свет не дает тянуть ножку у гриба, не то что не дает - ну скажем так сдерживает не сильно но все же
Зря Вы так жестоко! Зря Вы так не экономично! Свет активизирует одну группу ферментов, тьма - другую. Как и всё в этом мире. :grin:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Свет активизирует одну группу ферментов, тьма - другую.
Писец, дьявол во плоти, не знал что в центре блока светло если включить свет. :)
сверху были накрыты картоном. так вот во внутренние прорези примордии высыпали не хуже чем у Фомы на фото,
Ребята вы че больные? :) Где я писал что использую свет для инициализации выхода примордий .
Я не понял на каком этапе его включать.
У меня один инкубатор и там каждый день выходят примордия, так что я не знаю когда вам его включать, и нужно ли это делать вообще если примордий нет :)

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

Фома, я же наоборот хотел показать, что свет для выхода приморидий - это большой вопрос...

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Фома, как сказал классик «...Вам бы все посмеяться над нами, провинциалками..»
А ведь Сандро абсолютно прав – освещение поверхности проросшего мицелием блока инициирует появление примордий, изменяя при этом функционирование ферментных систем.
Тот факт, что в Вашем инкубаторе примордии появляются в темноте, говорит лишь о том, что у Вас штамм не требующий освещения для инициации ( кстати мой сорт М2191 точно такой же). Более того, Вы же уже встречались с сортами вешенки, которая не требует холодового шока, не так ли? Это особенности гибридов и их отличие от классических «дикарей».

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Тот факт, что в Вашем инкубаторе примордии появляются в темноте, говорит лишь о том, что у Вас штамм не требующий освещения для инициации
Вроде писал что не выключаю свет в инкубаторе, потому как там у меня блоки с примордиями.
изменяя при этом функционирование ферментных систем.
Примордия выходят на 12 день - так что теория о том что свет от лампочки мешает чему либо и что то там куда то переходит просто пшик.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

«...Вам бы все посмеяться над нами, провинциалками..»
Рустам, Вы, наверное, хотели объяснить Фоме, что взаимосвязь поверхностного и субстратного (чит. "глубинного") мицелия в грибном блоке не такая как в качане капусты, а, т.к. плодоношение происходит из поверхностного слоя, то и "решение о плодоношении тоже принимается в этом слое" ( :grin: ). Плодоношение же, это прежде всего реакция грибницы на изменение динамики поступления питательных веществ. Вот и получается, что беспрерывное освещение нарушает гармоничную работу работу всех ферментных систем, что в свою очередь приводит к уменьшению поступления питательных веществ и, как следствие, образованию примордий. Т.ч. радоваться быстрому их образованию особо не стоит. Это как преждевременный оргазм. Вроде как и удовольствие, но! :wink: Но где-то там, в глубине души... :sad:

spelkin
Прохожий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 21:46
Откуда: пролетарск ростовской области
Контактная информация:

Освещение для вешенки

Сообщение spelkin »

Здравствуйте.С Новым Годом всех!
Подскажите пожалуйста сколько времени в выростном
помещении должен гореть свет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей