Оборудование для выращивания вешенки - устройство вентиляции и отопления

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
LarisaGrib

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение LarisaGrib »

Вам надо объединить все три системы (подача свежего воздуха-теплого воздуха-увлажнение) в одну. Нагреваться и увлажнятся должен свежий воздух. т.е. в тот предбанник, куда поступает теплый воздух, пусть и влага туда поступает, а потом по Верхней системе все это раздавать грибам, а по нижней - сбрасывать отработанный воздух.
Еще согласна с Океанографом - в этот же предбанник надо привести рециркуляцию - трубу из камеры, с заслонкой, которой регулировать % содержание свежего/рециркуляционного воздуха

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение Ёжик »

makrowizard, спасибо за фото. Интересно и красиво собраны отдельные узлы воздухоподготовки. Какой совет вы хотите от нас? Свою проблему вы уже сами сформулировали: "все 3 системы - Вентиляция, Отопление, Влажность - работают отдельно друг от друга и не взаимосвязаны."
Ищите место и стройте камеру воздухоподготовки и уже из нее берите воздух нужной температуры и влажности и распределяйте по грибам. Непрерывно и с постоянными характеристиками.

apollo11

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение apollo11 »

Комментарий к файлу: Фото4. Влажность. На фото Контролер Влажности Вдох- Нова, и датчик HIH4010, который не работает из за конденсации влаги. Контролер снял с датчиком. Просто валяеться.
Датчик надо высушить. Его вообще надо беречь от влаги, мусора, спор и прямого солнца. С этим хорошо справляется пастиковая бутылка с вырезами, с помещенным в нее датчиком и натянутой сверху всего этого капроновым чулком.
Я вообще использую вот такой контроллер http://www.ani-pcb.com.ua/index.php?id= ... y=ratingQA Он психрометрического принципа действия, тоесть правильный. Легко поддается обслуживанию и настройке. Кроме того у него кроме регулировки влажности, есть включение подогрева и таймер. Универсальнийшая вещь. У этих же производителей много всего интересного, посмотри. Они уже наладили выпуск недорогих контроллеров СО2. Я многие их девайсы использую. Жаль только , что они находятся в Макеевке, поэтому сейчас не могут полноценно работать.
Зря тратился на пластиковые воздуховоды. Посмотри примеры (я тебе ссылку давал) - нагнетательные воздуховоды делаем из ПЭ рукава. Вот где можно позволить и сечение нужного диаметра позволить, и цена нсоизмеримо привлекательная.
Есть четкие параметры, которые должна обеспечивать климатическая установка. Это, кроме влажности, температуры и уровня СО2, еще и скорость движения воздуха вокруг друзы, чтобы и не высушить гриб, и сдуть с него облако СО2. Это должен обеспечить главный вентилятор установки. То есть, кроме того, что он должен обеспесить воздухообмен (производительность), нужно еще создать необходимую скорость струи на выходе воздушной форсунки (стаканчика). Ну посмотри повнимательнее ссылку на климатическую установку, что я тебе давал. Ведь там и видео есть с замерами. Замечу, что я сам , наделав в свое время похожих ошибок, потом понял, что надо использовать опыт уже опытных грибоводов. Поэтому, посмотрел, как приблизительно организовывается климатический процесс, дальше все сделал, уже под свои задачи и финансы. И опять -ЧИТАТЬ И ЧИТАТЬ ФОРУМ. Пока не поймешь, ЧТО нужно делать (а не так , как ты себе это представляешь), результаты будут плачевные. То есть, чтобы правильно организовать климат в камере, в первую очередь , ты должен понимать ЧТО нужно грибу в его разных этапах развития. А только потом воплощать технические решения. Но, все тут рассказать тебе просто не реально. Побольше читай. На форуме есть ссылки на Школу грибоводства. Там просто незаменимейшие статьи известных грибоводов (например Якушенко В.В), технологов. Почитай, на многое откроются по другому глаза.

Только упаси тебя Бог читать подобные статьи, и смотреть такие видео http://slavinfo.dn.ua/forum/vyrashchiva ... olotoe-dno

А вот это http://fermer.ru/files/v2/forum/24774/y ... odstve.pdf почитай от корочки до корочки, да по несколько раз.

И еще http://www.vgoda.ru/uploads/veshenki.pdf
Последний раз редактировалось apollo11 Вс дек 21, 2014 0:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение Гюго »

все знают про тепловой насос для систем водяного отопления, но почему-то забыли, что такой же тепловой насос можно сделать для предварительного подогрева воздуха, сделав в земле воздушные каналы. Это конечно более хлопотно, но работает неплохо.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение grover »

Ёжик » Сб дек 20, 2014 8:55 am писал(а): Ищите место и стройте камеру воздухоподготовки и уже из нее берите воздух нужной температуры и влажности и распределяйте по грибам. Непрерывно и с постоянными характеристиками.
Считаю вопрос снятым с повестки дня :ok:
Гюго » Сб дек 20, 2014 6:44 pm писал(а):все знают про тепловой насос для систем водяного отопления, но почему-то забыли, что такой же тепловой насос можно сделать для предварительного подогрева воздуха, сделав в земле воздушные каналы. Это конечно более хлопотно, но работает неплохо.
Дешевле и много эффективнее пробурить две скважины и ткнуть фанкойл.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

apollo11

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение apollo11 »

Я дом отапливаю самодельным тепловым насосом. И мое скваженное поле отбора тепла (10 вертикальных скважин, глубиной около 12-16 м с обсадными трубами, по которым циркулирует рассол из тосла) к весне имеет температуру-1С. Поэтому и предварительный подогрев воздуха за счет тепла, отбираемого с земли, то же не бесконечен. Конечно - это не полный отбор тепла , как у теплового насоса для отопления, но бесконечно он (отбор) не будет - земля будет охлаждаться, отдавая тепло. А , если учитывать объёмы воздуха, которые надо предварительно подогреть теплом земли для грибного цеха, то это оооочень громоздкие и затратные сооружения.

makrowizard
Новичок на форуме
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 20:31
Страна: Украина
Город: Полтава
Контактная информация:

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение makrowizard »

Всем спасибо за коменты, кто откликнулся. Спасибо apollo11 за ссылки с полезной инфой. Что уже могу сказать - воздух уже беру из предбаника, но пока фильтр откинул, там все не так просто, на заклепках надо разбирать. Из результатов, вроде начали вылазить грибы с отстающих мешков. Из прочитаного в статье Якушенко я понял, что воздух получаеться подавать надо снизу подготовленый и увлажненный и свеже-теплый. А то отверстите что я делал на сброс оздуха внизу- надо получаеться было делать сверху камеры, и большим диаметром. Но возникает сразу проблемы: Обьединить вентилятор забора воздуха с предбаника и забора воздуха из печки впринципе можно, но проблема в том что если пиролиз тухнет - его улитка не включеться, т.к реле на ней срабатывает когда нужно снимать с котла теплый воздух. А та улитка что на фото 2 вентиляция, погонит в помещение воздух остывший и получиться тот же эфект т.к она настроена на сработку от реле времени. Как быть в этом случае ? Кто-то дровами топит ? Если да то воздух как готовиться ?
Я так понимаю что процесс воздухоподготовки у большинства из вас сделан на электричестве,согласен,что это более мение контролируемая вещь. Если да то какие мощностя используються ?. Света мне не жалко на это, просто узнать потянет ли моя сеть. Еще есть идея - пиролиз имеет контур горячей воды. Она просто циркулирует по кругу помпой, а емкость- бочка стоит в камере. Вода просто для тех нужд. Можно если допустим сделать из такого же корпуса как фильтр G4 заказать жестянщику коробок больших размеров в него вкинуть радиатор от машины, допаять труб и через радиатор в этом коробке подогревать воздух. Вода на неутепленной бочке разогреваеться 200 л до 70 град и остывает медленно. Поможет ли это решить проблему ? Соответственно воздух брать из предбаника и после фильтра пропускать через радиатор и в помещение. И влажность -датчик я пытался реанимировать - сушил феном Бесполезно, он зависал. Попробую действительно бутылку с прорезями и чулок может решит проблему.

apollo11

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение apollo11 »

Не до конца понимаю, что ты называешь "пирролизом". Могу догадаться, что это пирролизный котел с водяной рубашкой (контуром). Но, если, как ты говоришь, он нагревает емкость с водой, то почему не сделать отопление водяным калорифером (можно и от авто радиатор) - ведь это классическая схема? У меня сделано именно так.
В статье Якушенко есть и спорные моменты. Давно на форуме спорили, как все же будет правильно - подача снизу, а вытяжка сверху, или наоборот. Больше сходятся к тому, что разница только в том, что, если приток сверху, то необходима большая мощность вентилятора, а результат будет нормальным, если достичь нужных выходных данных из воздушной форсунки. У меня и подача сверху и вытяжка сверху. Главное, как было замечено выше Okeanograf, чтобы был баланс, между тем, сколько зашло свежего воздуха извне, и сколько вышло. Именно свежего, с улицы. То есть, если у тебя нет разряжения, то вентилятор заперт, и как раз и получается, что ты борешься с самооткрывающийся наружу дверью. А разряжение можно получить ТОЛЬКО вытяжным вентилятором. Ни какой "дыркой" в потолке ты этим не достигнешь. Плюс этим же вытяжным вентилятором, ты регулируешь уровень СО2 в камере.
Но, замечу - это все у каждого реализовано по разному. Вон Гюго вообще против рециркуляции, а я, например, вообще не понимаю, как без рециркуляции, причем соотношение которой можно менять, вообще удержать правильный климат в камере.
И опять, сдается мне, что ты таки не читаешь форум. Вот признайся честно, ссыль, что я тебе давал про климатическую установку, не читал??? Там же многие вопросы, что ты задал перетерли. Плюс там же по моему я сбрасывал видео о пирролизном котле, что используется в моей грибарне.
Еще раз - читай, читай форум..... *WALL*

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение Гюго »

Да, я практически не применяю рециркуляцию. Работу вентиляции контролирует СО2 прибор. Я рециркуляцию применяю в одной камере, где у меня потолок высокий и у меня по кругу под потолком гоняется воздух, но на вентиляторе стоит фильтр и его меняю два раза в сутки. Споры гадят не только людям, но и самим грибам. Вот в таком виде рециркуляция работает не плохо.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

makrowizard
Новичок на форуме
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 20:31
Страна: Украина
Город: Полтава
Контактная информация:

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение makrowizard »

Добрый день всем, на счет котла - да так и есть это пиролизный котел воздушного теплосъема, но,в нем через топку пропущена дополнительно трубка 40-го диаметра в виде квадрата для подогрева горячей воды, я б назвал так, но точно не змеевик. Делал замер температуры, 70 град. Водой этой я просто мою руки перед збором грибов, все. Вот пришла в голову мысль ее ипользовать с пользой. Бочка сейчас стоит в помещении 200 литровая. Воду добавляю по мере не обходимости, как использую. На счет ссылок все внимательно читал, но многое мне все же не понятно. Еслиб увидеть это в реале, а не на фото - это другой разговор. Самое главное интересует что :

1 -. Если я возьму эту воду пропущу через радиатор, который поставлю в корпус,и буду подавать через нее теплый воздух. Т.е по сути я сделаю тот же рекуператор тепла как у всех? Но что будет если я отлучусь вдруг на долго и печка потухнет ? Да вода сразу, как сам говорил не остынет, но потом таки все же остынет, и воздух уже будет не теплый.
2 -. Влажность - Производительность установки 6 литров в час - туман очень хорошо перемешиваеться и долго висит в воздухе, очень важноли его подать имеенно по воздуховодам через низ с теплым свежим воздухом или через верх ? Когда я покупал установку, мне Сергей Иванович Швец руководитель этой Вдох Новы сказал что раздача по воздуховодам возможна, но на короткое расстояние, не более 5-6 метров. Если больше- влажность начнет падать. Длинна нижней разводки общая порядка 40 метров. Вопрос знатокам если я выведу эту станцию в общую систему нижней разводки, то что получу на выходе ? Мне здаеться что влажности там не будет вообще. Стоят в камере будет 1000 блоков. Если брать блок 8 кг, то выходит 8- тонн субстрата, ну пускай может больше до 10 тонн. Хватит ли мне станции на 6 литров в час, без монтажа в воздуховод чтоб увлажнить весь этот субстрат ? Так же интересно почему подавляющее большинство грибников используют форсунки для влажности,а не допустим то что у меня ультразвуковые излучатели.
3. О заслонке- жалюзи. Когда я вообще задумал заниматься вешанкой, я решил посетить грибное хозяйство, если кто из вас с украины, может слышал что-то о "ООО Полтава-Гриб, что находиться в с.Жуки Полтавский р-н, Полтавская область, их 2 человека там один отвечает за сбыт, второй Вадим Воронянский - технолог. Что я там увидел - Пристройка к частному дому сделана по типу ларька. На пункте приема метала набрал более мение пристойных труб, сварил из них каркас, кинул крышу, обшил это все листами OSB-3. Внутри потолок обклеял пенопластом 14 см, стены 10 см. Все. Что дальше. - В камере инкубации стоит порядка 1000 блоков. Свет он сказал им не дает, влажность тоже. топились эти 40 кв метров ДВУМЯ КИТАЙСКИМИ БЫТОВЫМИ ТЕПЛОВЕНТИЛЯТОРАМИ по 1500 вт. каждый. Когда блок дает шишку он переносит его в камеру плодоношения. Что там : Там стояла улитка - какая дурак не записал поараметров, помню что крутила она не быстро,то подшипники меняет говорит каждый год, сказал что она брала вздух с улицы через фильтр, и гнала его прямо на обычное алюминевое корыто с водой. В корыте стоял тен на 1500 ват и просто грелась вода. Пар который поднимался вверх от корыта сдувался этой улиткой на блоки. Без воздуховодов, без разводки и.тп. Внешний вид вся эта система имела " СДЕЛАНО ИЗ ГОВНА И ПАЛОК", на потолке имелись лампочки белого света экономки, а самая главная достопремечательность была ДЫРКА ВВЕРХУ КАМЕРЫ !!! Как он сказал через нее выходит углекислый газ по принципу самотечки. Причем просто дырка, без жалюзей и даже БЕЗ МОСКИТНОЙ СЕТКИ. На тот момент он сказал что занимаеться грибоводством уже 10 лет и ничего не менял. С тех пор прошло почти 4 года. И не смотря на этот убожественный вид эта система " ИЗ ГОВНА И ПАЛОК" работает как часы и приносит прибыль.

makrowizard
Новичок на форуме
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 20:31
Страна: Украина
Город: Полтава
Контактная информация:

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение makrowizard »

Что могу добавить. - После увиденного на этой экскурсии, с тестем решили копировать только помещение и то косвенно, я посчитал что новый метал набрать дешевли, чем набирать разное из отбросков, т.к круги и электроды тоже не дешевые потом это все сваривать до кучи. Пока шла стройка я взял у него же подчеркиваю, по 18 грн 15 грибных блоков весом 8 кг в среднем. Купил конвектор на Эпицентре 2,5 КВТ Wild Wild, и ультразвуковой увлажнитель Valore 300 ml\h, китайскую самую дешовую офисную ветродуйку ( поворотную). Поставил их в маленький сарайчик 6 кв. метров, и получил результат. Друзы на блоках были обсыпними, большими где-то 2,5 с блока за 1вую волну!!! в отличии от таких же блоков в его помещении. Я ему показал фото, жаль оно не осталось, т.к нет уже того телефона, - он не узнал на фото свои грибы. При этом у нас небыло там улиток, просто была дырка внизу 100 ка и все, решили что это бонус от увлажнения ультразвуком. Потому решил покупать станцию, еднственно что жалею что не собрал сам, т.к не знал что к чему, в итоге переплатил кучу денег, да еще и устранял бока по ней.
Можно конечно было повторить все так как есть, но стремление сделать лучше, берет верх, и я не сторонник 100%й копии чужого. Теперь понимаю apollo11 что надо использовать проверенный опыт, заточить все под свое пощение. Беда в только в том не хочеться частых переделок, надо выйти из ситуации по минимуму.

makrowizard
Новичок на форуме
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 20:31
Страна: Украина
Город: Полтава
Контактная информация:

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение makrowizard »

Еще интересен вопрос за скорость потоков 3900 куб в час - это не много ли для 169 кубов - 41 кв. метра . И из того что мне ответили, выходит что мне надо покупать такой же мощности вент, чтоб откачивать тоже самое,чтоб небыл "заперт" вентилятор, тогда моих 5500 Ват не хватит, сеть точно ляжет, ведь кроме грибов есть еще и дом. Можно подавать воздух с улицы на печку, потом пускать в камеру уже нагретый, увлажнять станцией, а откачивать улиткой, той что я забирал воздух с улицы, но проблема в том что улитка что на печке слабее той что я брал воздух с улицы. Получиться дисбаланс. Выходит надо искать 2 одинаковых улитки ?

Феликс
Житель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 14:31
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение Феликс »

makrowizard, много Вы написали, интресно описали посещение "Полтава Гриб" и рассказали как хорошо выросли грибы в вашем сарае, и судя по фото Вы вложили большие средства в постройку помещения, закупки оборудования... Вы видимо не подозревали что с грибами не так всё просто как кажется на первый взгляд. С одной стороны Вы спрашиваете совета, помощи, но когда Вам подсказывают Вы все равно что то выдумляете своё, зачем? Если Вы уже видели и знаете как выращивать гриб, то так всё и сделайте , в чём проблема, почему не прислушиваетесь к советам а рассказываете что у кого то просто всё растёт " из говна и палок" если всё так просто в чём Ваша проблема? Даже не знаю что и подсказать. Могу только повторить что уже говорили здесь не раз - проблему нужно решать в комплексе, а Вам учится... Благо на форуме много уже писали на эти темы, и имеется очень ценная информация. Никто к Вам не приедет и не сделает вашу работу. И 45 кв.м. на мой взгляд, это очень малая площадь помещения, для того чтобы вкладывать в него такие средства. Но, хозяин- барин. Написал прямо, не для того что бы обидеть, а скорее что бы развеять иллюзии.

makrowizard
Новичок на форуме
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 20:31
Страна: Украина
Город: Полтава
Контактная информация:

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение makrowizard »

Вечерер добрый, обидеть сдесь никого не хочу, и кому-то что-то доказывать опытным людям темболее. Я хочу найти вопросы на свои ответы. Я прислушиваюсь к мнению форума и кое-что уже переделал, свою работу я прекрастно сделаю сам. Хоть завтра. Вопрос в том правильно ли это будет или снова нет. Мне хочеться чтоб кто-то сказал почему такой парадокс, что у него эта система работает ? ( с дыркой под потолком ) . И за монтаж увлажнителя в воздуховоды ? Потеряеться ли туман на 40 метрах общей длинны?. И НА СЧЕТ ВЕНТИЛЯТОРА Купить 2-й вентилятор не проблемма - завтра же куплю буду закачивать одним а откачивать таким самым воздух - СЕТЬ 5,5 квТ + ДОМ. Она и так слабая-нестабильная на тестере просадка, куда ее еще грузить. В доме же бытовая техника имееться, и лампочки. Почему уперся рогом в эту "дырку в потолке". У него небыло 2х вентиляторов, а был 1 и эта система работала. Форумчане я не спорю с вами и не загрызаюсь - не подумайте упаси бог, просто кто даст на это ответ ???? Проще простого спросить было конечно ООО Полтава-Гриб - но экскурсия без раскрытия технологии стоила 200 грн, а с раскрытием 1000. 1000 тогда отдавать не стал в 2011 году- просто небыло конкретно в тот день лишней в наличии.

LarisaGrib

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение LarisaGrib »

Еще интересен вопрос за скорость потоков 3900 куб в час - это не много ли для 169 кубов - 41 кв. метра
Много. Исходя из каких данных считали? Обычно от массы субстрата отталкиваются. У Вас его сколько там тонн?

Феликс
Житель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 14:31
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение Феликс »

makrowizard » 22 дек 2014 08:58 pm писал(а):Мне хочеться чтоб кто-то сказал почему такой парадокс, что у него эта система работает ? ( с дыркой под потолком ) . И за монтаж увлажнителя в воздуховоды ? Потеряеться ли туман на 40 метрах общей длинны?. И НА СЧЕТ ВЕНТИЛЯТОРА Купить 2-й вентилятор не проблемма - завтра же куплю буду закачивать одним а откачивать таким самым воздух - СЕТЬ 5,5 квТ + ДОМ. Она и так слабая-нестабильная на тестере просадка, куда ее еще грузить. В доме же бытовая техника имееться, и лампочки.
Знаете, вот не слышите Вы нас и всё тут. Что говорить, о какой то дырке в потолке от которой у кого то грибы растут хорошо...Да у него просто своя система микроклимата, которая годится только для его случая, какой случай у Вас знаете только Вы, и фото здесь не помогут потому как всё планируется в совокупности с учётом особенности помещения и прилегающей к нему построек, территории, входов, выходов, коммуникаций, энергообеспечения, тепло обеспечения, и т.д. ( Ведь согласитесь , одинаковый условий не бывает, к томуже мы только что узнали от Вас что у вас электро сеть слабая, что ещё не так, что мы должны догадаться что там у вас не так как у других,а у других не так как у Вас) Но Вы оказывается реально ждёте ответа на этот "парадокс". Или всё же ждёте что кто то вам скажет мол делай так и так? и если вы всё сделаете то грибы попрут идеально. Нет, грибарня это как музыкальный инструмент - настраивать нужно. Учится, и учится не откладывая, если есть конечно желание. А так Вы ничего не поймёте что и почему. Здесь не тот случай, что бы ткнуть пальцем и всё пронял. Грибов на рынке поменьше чем редиски или помидоров, потому что дело очень сложное в итоге, но обманчивая, кажущаяся простата грибоводства завораживает ценой на гриб... Думай и учи. Читай форум, специальную литературу. Многое предстоит пройти, раз уж влез в грибное дело. P/S - И ещё, наша работа заключается не только в умении таскать мешки, а ещё и думать головой. ( может быть когда то ещё спасибо скажешь. :-) )

makrowizard
Новичок на форуме
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 20:31
Страна: Украина
Город: Полтава
Контактная информация:

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение makrowizard »

Значит погружаюсь в литературу форума упорно читаю, и буду учиться!!! Как выйду из своей ситуации подробно распишу. На счет субстрата исхожу что мой блок будет весить 8-10 кг. Тоисть пускай 10 тонн субстрата, какая на него нужна скорость потока воздуха. ?

apollo11

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение apollo11 »

makrowizard » Вт дек 23, 2014 12:04 am писал(а): какая на него нужна скорость потока воздуха. ?
Так "скорость", или "производительность"? Скорость на выходе вентилятора, или на выходе из воздуховодного канала (форсунки), или скорость в районе друзы? Ты Якушенко статьи внимательно прочитал? Как понять, ПРО ЧТО ТЫ СПРОСИЛ? *WALL*
Уже не хотел отвечать, потому, что вижу - абсолютно не слышешь советов. Вот просто скажу - в твоем последнем вопросе есть ответ на ссылке , что я тебе давал про климатическую установку. Там обсуждалось (причем я и видео выкладывал) и про скорость воздуха, и про производительность вентилятора, что есть разные вещи. Ты упорно живешь в своем мире, задаешь свои вопросы, не слышешь ответа, и просто хочешь, задавши вопрос, получить ответ, которого просто нет. Есть КОМПЛЕКС решений, а ты ни как этого не поймешь.Вот приведу простой пример (реальный сегодня у меня на производстве): рабочие не поменяли ватный фильтр перед калорифером, куда подходит и воздух от рециркуляции. Идет в камере активное плодоношение, фильтр забился сопрами, соответственно, его пропускная способность упала почти в ноль. Воздух стал забираться почти на прямую снаружи. Рециркуляция почти отсутствует из за того, что фильтр не пропускает, на улице относительная влажность всего 80%. Уровень СО2 в камере из за всего этого снизилась до 750 ррм. Соответственно система увлажнения не смогла в автоматическом режиме поднять влажность выше 75%. Из за этого особенно ни чего не случилось, НО утром, после сбора гриба, из за недостаточной влажности я потерял около 200 кг на общем весе 1т гриба. А, если бы это произошло на инкубации, на стадии выхода примордий (а не шишек, как ты пишешь), то проблем было бы еще больше, вплоть до потери урожая. Это я привел маленький пример, маленькой проблемы в уже отлаженной системе. А ты только строишь грибарню, где ни чего не отлажено, и упорно не слушаешь подсказки. Повторюсь: вот ты спросил про скорость воздуха, а я тебя уже давно тычу носом в мою ссылку, и....ноль внимания.
Если лень ту тему почитать, вот тебе ссылки на мои видео в той теме, может найдешь в них ответ на твой вопрос "про скорость воздуха"
https://www.youtube.com/watch?v=ZCn5q6nm-js
https://www.youtube.com/watch?v=mEFhrqfPJog
ВСЕ - я больше не пишу в этой теме, потому что все смахивает на.... *WALL* *WALL* *WALL*
Последний раз редактировалось apollo11 Ср дек 24, 2014 3:32, всего редактировалось 4 раза.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение Okeanograf »

Хелло, Макровицард, я тебе подскажу подробнее.
В Твоей печке скорее всего дополнительный теплообменник, я просто подозреваю, т.к. у моей тоже есть, но моя совсем другая ;).
Так вот, очень просится простейшая система, возьми старый длинный холодильник, вытащи всё и оставь только пластик.
Подключи воду к твоему теплообменнику в печке и уже подогретую выведи в холодильник (допустим пластиковой трубкой системы "Гардена" и уже описанными форсунками).
Сделай в холодильнике вход и выход (у моего в диаметре 40 см) соответственно внизу и в верху. Внизу сделай слив см. на 5 в диаметре. Теперь подключай выход к твоим потокам в камеры, а перед входом ставь вент. До вента ставь заслонку смешивающую обратный воздух со свежим. На дверку поставь задвижку, т.к. она от сильного давления открывается, да и вода льёт сильно.
Ну а теперь главное, печка твоя должна всегда быть в работе, так что не спи :)
Да и влага будет обязательно оседать в воздуховодах, (они у меня допустим с наклоном, чтоб постоянно сливалось назад) так что нужной влажности достигнешь через определённое время используя рециркуляцию, ну а если при добавлении свежего недостигнешь значит нужно доувлажнять, чем ? решишь сам на что денег хватит. Если честно, то как потратишь уйму денег и времени на дешёвые варианты, то в конце конце прийдёшь к выводу: что в нашем деле очень трудно выехать в люди на дешёвом коне.
У Твоего учителя ты бы и за 1000 неузнал нужную тебе технологию.

@ Лариса, на Устричной бактериоз наверное троуднозаметен, у меня стерильные субстраты быстро зеленели и Степная ржавела на первой волне, хотя я конечно брал контейнер на куб, он тратился он аж за две недели, так долго небыло свежей подпитки - может быть меньший объём устранил бы возникновение бактерий...

makrowizard
Новичок на форуме
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 20:31
Страна: Украина
Город: Полтава
Контактная информация:

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение makrowizard »

Доброй ночи всем, делаю упорную работу над ошибками. Apollo11 не сердитиесь! Ну чайник - признаю 100% все перечитываю, обязательно отпишусь как выйду из ситуации. Все же с чего-то начинали. То что на дешовом коне тут не выехать я понимаю. Да я все равно не боюсь расходов, уже отступать некуда. Расходы это незбежно... Спасибо всем за идеи, отпишусь. В работе!!!

apollo11

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение apollo11 »

Главный совет - не вздумай бросать основную работу! Потому, что от грибного бизнеса еще не скоро будешь получать прибыль. А порой ее (прибыли) вообще не бывает в сезоне.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение Гюго »

Не знаю никого, кто бы удачно совмещал основную работу с побочной грибной. Если нет полной самоотдачи в грибном деле, удачи не будет. У меня ещё не одного пустого сезона не было, даже в первые годы ученичества.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

makrowizard
Новичок на форуме
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 20:31
Страна: Украина
Город: Полтава
Контактная информация:

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение makrowizard »

Вечер добрый всем друзьям грибникам. Есть новости о работе над ошибками.2 й день воюю с датчиком влажности HiH 4010. По совету apollo 11 взял бутылку, обрезал горлышко, одел чулок. Закрепил рядом с волосяным, на выс 1.70 ( не в струю тумана)и по началу показания шли в такт с электронным, и при нужных для штампа К-17 84%, контролер станцию отключил. Радости небыло предела, но не долго. Стал терпиливо ждать что будет дальше - контролер уперто показывал 84%, иногда подлплясывал до 85% , и наконец через боольшой промежуток времени когда влажность по волосяному упала до 70%, контроллер дал команду на включение. Пробывал его перевесить прямо под воздушный поток в плотную к лючку воздуховода. - еще хуже, показания резко сбиваються до 68% по электронному и она работает без выключения, т.к воздух обновляет если ее можно назвать "моя вентиляция", пока к ней не приступал. каждые 7.5 минут в час. Как я не пытался менять место установки ниже, выше, так чтоб более мение не сильно обдувался его все равно клинит на 84%-85%, и при гистерезисе 4% включение на 70%. Но самое интересное не клинит как раньше до показаний идеальной влажности 1Н,2Н,3Н,4Н,5Н. Как мне советовал Океанограф - доверять надо волосяному. И все же респект apollo 11, что уже не клинит наглухо. Кто какие даст коментарии, менять однозначно, или еще помучаться ?. Бутылку с дырками снимать пробывал. То же самое. Без чулка клинит вообще!!!!

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение Гюго »

Купи бутылколёт у DimLuga или аналогичный на аналоговых термометрах фирмы Тэрра. Те точно глючить не будут. Можешь даже сам его соорудить, только потом надо смеси приготовить калибровочные. Они на основе различных солей, которые дают постоянную влажность при определённой температуре.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

sash
Житель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 16:18
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Телефон: +380663607759
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение sash »

apollo11 » Ср дек 24, 2014 3:36 am писал(а):Главный совет - не вздумай бросать основную работу! Потому, что от грибного бизнеса еще не скоро будешь получать прибыль. А порой ее (прибыли) вообще не бывает в сезоне.
Позвольте не согласиться !
Я бы сказал так : "Если хочешь зарабатывать деньги выращивая грибы - то грибы должны быть твоей основной работой !"
Кто может - тот делает , кто не может - тот учит . :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей