Автоматика для грибницы своими руками

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Ответить
Аватара пользователя
софтрон
Житель
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 13:04
Страна: Украина
Город: Боярка
Откуда: Боярка
Контактная информация:

Автоматика для грибницы своими руками

Сообщение софтрон »

Опубликовал разделе Реклама описание системы мониторинга температуры и влажности http://www.veshenka.com.ua/forum/viewtopic.php?t=979.

Планирую дальнейшую доработку данной системы.
Хочу сделать ее максимально удобной и полезной.

Оцените пожалуйста программу (демо версия скачивается бесплатно)
и подскажите, что на Вашему мнению необходимо добавит в первую очередь.

Заранее благодарен.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

в первую очередь - надо добавить датчик СО2...

Аватара пользователя
софтрон
Житель
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 13:04
Страна: Украина
Город: Боярка
Откуда: Боярка
Контактная информация:

Сообщение софтрон »

ssv2001 писал(а):в первую очередь - надо добавить датчик СО2...
Над этим вопросом мы уже работаем.
К сожалению он оказался не очень простой в финансовом отношении.
Пока только 2 варианта:
Недорогой сенсор - точность и стабильность :(
Нормальный сенсор - стоимость "невменяемая" :)

Хотелось бы уточнить какую минимальную точность нужно обеспечить, без ущерба для технологии?

ЗЫ.
Вы скачивали демо версию программы?
Интересует Ваше мнение не только как грибовода, но и программиста. :)
Покритикуйте пожалуйста программу.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Цена програмки без СО2 уже запредельная.
Как программист и элетронщик жаждю спросить, что за датчики и какой протокол передачи между СОМ и датчиками.

Аватара пользователя
софтрон
Житель
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 13:04
Страна: Украина
Город: Боярка
Откуда: Боярка
Контактная информация:

Сообщение софтрон »

aftaev писал(а):Цена програмки без СО2 уже запредельная.
В прайсе указана цена не за программу, а за аппаратно-программный комплекс (комплект оборудования в который входит и программа).

На основании чего сделаны выводы?
Вы скачивали демо-версию программы и ознакомились с ее функциональностью?

aftaev писал(а):Как программист и элетронщик жаждю спросить, что за датчики
Каждый модуль UKM-HT содержит один высокоточный емкостной датчик SHT1x (Sensirion). Доступно три варианта модулей с разной точностью измерений.

aftaev писал(а):и какой протокол передачи между СОМ и датчиками.
Последовательный протокол передачи данных, разрабатывался специально.

На сайте и в буклете эта информация есть.
Более подробно информация изложена в разделе справки программы (как правило никто не читает :)), которая доступна после установки.
Если вы не устанавливали демо-версию программного обеспечения АПК "Страж", можно посмотреть информацию, скачав ее по ссылке:
http://www.softron.com.ua/alarm/product/Alarm.chm

Аватара пользователя
Rif
Житель
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 9:11
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение Rif »

а какя БД используется для хранения данных?

Аватара пользователя
софтрон
Житель
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 13:04
Страна: Украина
Город: Боярка
Откуда: Боярка
Контактная информация:

Сообщение софтрон »

Используется embedded (встроенная) версия SQL-сервера Firebird (http://ru.wikipedia.org/wiki/Firebird).

Специальной установки не требует, ставится вместе с программой.

Аватара пользователя
софтрон
Житель
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 13:04
Страна: Украина
Город: Боярка
Откуда: Боярка
Контактная информация:

Сообщение софтрон »

Если Вам есть что сказать о программе (http://www.softron.com.ua/getdemo), скажите здесь :)

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Сообщение гриб »

Я сам не электронщик,но у меня есть знакомые,которые сделали мне контроллер,управляющий полностью тех.процессом в тоннеле.Я понятия не имею как называются разные электронные штуки,но они могут сделать 2 электронную систему ,которая будет считывать рабочие параметры с выростной камеры ,отображать их на компьютере,давать команды на исполнение и поддерживать параметры на заданном уровне.Все это можно увидеть через интернет и соответственно управлять через него.Все это удовольствие будет стоить 1000долларов.Никакой рекламы ,просто информация в пртивовес опубликованной.Должен добавить ,что все это самодельное и вмеру красивое .

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Сообщение гриб »

Я думаю ,что немаловажно будет добавить, что если задаться целью автоматизировать процесс, то оборудование установленное в камере должно поддоваться управлению.Есть такое понятие ,как транспортное запаздывание, его необходимо учитывать.Поясняю, аппаратура дала команду повысить температуру на 1 гр.,согласно команде, некий механизм гдето провернулся.Но температура то сразу не изменилась, пока теплоноситель изменил свою температуру, пока благодоря этому изменилась температура воздуха, пока это дошло до датчика и пока он сам это обработал и выдал информацию, пройдет некоторое время в течении которого контроллер должен ждать.Иначе он даст новую команду и вы получите перебор,когда он это поймет он даст команду в обратную сторону и вы получите болталку ,вместо устойчивого параметра.И это касается всего.Другими словами приобретя электронику для управления, у вас есть хорошие шансы ,что она для вас окажется непригодной ,если несоблюденно данное условие.

V22222
Житель
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:45
Откуда: Украина, Хмельницкая обл.
Контактная информация:

Сообщение V22222 »

гриб писал(а):Есть такое понятие ,как транспортное запаздывание, его необходимо учитывать.
вообще то это называется инерционностью системы...

гриб писал(а):Все это можно увидеть через интернет и соответственно управлять через него.Все это удовольствие будет стоить 1000долларов.
в разделе рекламы есть сообщение от slpo72. у него система обоейдется на пару зеленых сотен дешевле...

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

V22222, Гриб может не совсем правильно написал. Но инерционность системы состоит из инерциоонности самой регулируемой среды, то есть воздуха в воздуховоде или воздуха в камере. Это параметр еще более инерционен. И вторая составляющая инерция самих исполнительных механизмов. Проходит время от момента подачи команды до момента непосредственного исполнения команды. Плюс ко всему время на остановку исполнительного механизма, плюс сам механизмпосле команды остановиться может дальше двигаться по инерции. Например у меня МЭО после получения команды стоп поворачивает заслонку еще примерно на 5%. Поэтому серьезные блоки управления имеют несколько уровней настроек, учитывающих конкретные условия. Есть настройки для которые выставляются профи и есть пользовательские, который каждый подкручивает под себя сам по необходимости.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

power
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 6:38
Откуда: Днепродзержинск
Контактная информация:

Автоматика для грибницы своими руками

Сообщение power »

Всем привет!

ЧП "Софтрон" предагает бесплатно рабочую версию программного обеспечения Страж-Климат (www.softron.com.ua).

Схемотехника и инструкции по изготовлению и наладке аппаратных модулей будут публиковаться в выпусках рассылок Subscribe.ru "Электронные системы для умного дома" и «Hobby Electronics».

Демо-версии программного обеспечения можно загрузить по ссылке http://www.softron.com.ua/getdemo.
Более детально о возможностя системы в руководстве пользователя http://www.softron.com.ua/alarm/help/index.html.

В ближайших выпусках рассылок будет опубликована схемотехника и подробная инструкция по изготовлению модуля измерения температуры MTM-01.1.k1 который является аналогом модуля UKM-T.02-1 из комплекта Страж-Климат.T1. и полностью совместим с этим программным обеспечением.

Обзор реализации и варианты применения будут публиковаться в блоге Hobby Electronics http://www.hobby-electronics.tumblr.com/

Подписавайтесь на Subscribe.ru "Электронные системы для умного дома" http://www.subscribe.ru/catalog/socio.science.smarthome и «Hobby Electronics» или на www.hobby-electronics.ltd.ua

Lihodeev
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 19:45
Откуда: Николаевская обл
Контактная информация:

Re: вентиляция для начинающих

Сообщение Lihodeev »

Отцы! А кто имеет на вооружении приборы и датчики АОЗТ Тэра ? Интересны впечатления , отзывы, ракомендации.

Аватара пользователя
Пономарев
Житель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 8:27
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: вентиляция для начинающих

Сообщение Пономарев »

Lihodeev писал(а):Отцы! А кто имеет на вооружении приборы и датчики АОЗТ Тэра ? Интересны впечатления , отзывы, ракомендации.
У меня три года работают и датчики,и контроллеры.Никаких нареканий.И главное-на самой ТЭРЕ очень грамотный и вменяемый народ,все поймут,объяснят и расскажут.

apollo11

Автоматика для грибницы своими руками

Сообщение apollo11 »

http://ani-pcb.com.ua/index.php?id=4680 ... y=ratingQA Мы с Феликсом уже давно таким пользуемся. Тут и таймер есть, а контроллер можешь использовать как для регулировки влажности, так и температуры.
Еще у меня такой есть http://ani-pcb.com.ua/index.php?id=4680 ... y=ratingQA , но он у меня грешит. Хотя другие им довольны. Но мне больше Мечта нравится.
PS. Только сейчас увидел, что ты не из Украины. Но думаю подобных девайсов и у вас там найдется. Это вещи универсальные для разных объектов автоматизации, а "свято место, пусто не бывает" (С)

LarisaGrib

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение LarisaGrib »

apollo11 » Пн янв 05, 2015 7:06 am писал(а):Но думаю подобных девайсов и у вас там найдется. Это вещи универсальные для разных объектов автоматизации, а "свято место, пусто не бывает" (С)
Вы знаете, НЕТ у них такого :D . Вот если кто найдет - и сможет поделиться, здесь на форуме - цены ему не будет!!!, а то я ничего подобного не нашла

Аватара пользователя
aksebai
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2015 21:44
Страна: РФ
Город: Туапсе Краснод. кр.
Телефон: +79284250843
Контактная информация:

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение aksebai »

да хорошие приборчики!! ток это уже серьезное оборудование,так сказать промышленное....измерение.... возможность регулировок..... и т.д.
а я как начинающий заказал простенький приборчик для начала, типа такого за тыщенку http://www.ulmart.ru/goods/780025 :-[
меряет температуру, влажность, фиксирует мин и макс значения, ну еще и вроде пищать может, когда параметры выходят за требуемые пределы...
п.с. для интереса, сколько такие приборы, что по ссылке вы привели, в переводе на рубли, стоят у вас??

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение delfin »

А я в последнее время с Китаем задружил. Вот для примера аналоги, гляньте на цены.
http://ru.aliexpress.com/premium/%25D0% ... 7129%22%7D

единственный минус, ждать до двух месяцев, но если загодя то цена-качество достойны
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

LarisaGrib

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение LarisaGrib »

delfin » Пн янв 05, 2015 1:49 pm писал(а):А я в последнее время с Китаем задружил.
А как долго они у Вас служат? У меня в условиях 90% влажности через полгода вышли со строя - внутри прибора все поржавело, может его как-то предохранять надо было? *SCRATCH*

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение Гюго »

Конечно надо!
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение delfin »

LarisaGrib » Пн янв 05, 2015 4:44 pm писал(а):
delfin » Пн янв 05, 2015 1:49 pm писал(а):А я в последнее время с Китаем задружил.
А как долго они у Вас служат? У меня в условиях 90% влажности через полгода вышли со строя - внутри прибора все поржавело, может его как-то предохранять надо было? *SCRATCH*
Лариса, я по старинке, псих.таблица. из автоматики только свет
Ссыль в качестве примера привел.
а вообще, для высокой влажности есть гигрометры с выносным датчиком
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

apollo11

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение apollo11 »

LarisaGrib » Пн янв 05, 2015 3:44 pm писал(а):
delfin » Пн янв 05, 2015 1:49 pm писал(а):А я в последнее время с Китаем задружил.
А как долго они у Вас служат? У меня в условиях 90% влажности через полгода вышли со строя - внутри прибора все поржавело, может его как-то предохранять надо было? *SCRATCH*
У всех контроллеров (ИРТ-4 и пр. от ani) допустимая длина до датчика - 200м. Поэтому сам контроллер можно установить хоть в офисе, или в другом сухом помещении.

LarisaGrib

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение LarisaGrib »

apollo11 » Пн янв 05, 2015 5:08 pm писал(а): У всех контроллеров (ИРТ-4 и пр. от ani) допустимая длина до датчика - 200м. Поэтому сам контроллер можно установить хоть в офисе, или в другом сухом помещении.
Потому они меня и заинтересовали. У китайских - датчик макс 1,5 м длиной :D Да и цена такая же...
А я тоже по натуре консерватор - по старинке, псих. таблица. :) Теперь вот как-то хочется в ногу со временем :wink2:

andrew
Житель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 3:15
Страна: Ирландия
Город: Dublin
Телефон: 00000
Откуда: Ирландия Dublin
Контактная информация:

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение andrew »

накупил уже такого ведро-работает в лучшем случае пол-года. даже в нормальных условиях.
поэтому покупай ведро или что получше :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей