Стоит ли начинать выращивать вешенку

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Ответить
alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Экономика выращивания вешенки

Сообщение alser68 »

Прикидывал без точных подсчетов, ровно за день до поста Высоцкого. По позициям цифры расходятся, а в итоге получилось ровно то же самое. Себестоимость блока около 100 р, средняя оптовая цена - 120 р, выручка - около 300 р.
Основное расхождение в цене мицелия. У меня 30 р на блок. И зарплата рабочим пока 40 р, но эта и другие позиции будут корректироваться в ближайшее время.

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Экономика выращивания вешенки

Сообщение Практик »

Ребята, я конечно рад за вас, но вы жируете, если все так, как пишите.
Нужно как то быстрей заканчивать эксперименты, и переходить непосредственно к зарабатыванию.
Я писал, что у меня есть и другое производство, там у меня прибыль 20% от себестоимости, и то неплохо получается, а тут 200% !?.

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Экономика выращивания вешенки

Сообщение Высоцкий »

Да не переживайте Вы так! Производительность труда всё равно низкая. На блок у меня уходит на всё про всё минут 40. Я ещё не указал затраты на утилизацию блоков, хотя я и продаю отработку. Получается всего 300 руб/ч. Ещё я вожу бочками воду, эти расходы я тоже не указал, надеюсь это только до весны. Весной, к стати, урожайность у меня упадёт - "жирную" лузгу использовать будет проблематично, перейду на обычный вариант. А ещё нет нет, а эксперименты делаю - опять брак. И затраты на хранение грибов тоже забыл указать. Ж...а короче)))
Если говорить о перестраховке, то когда год назад я задумал строительство нового помещения, то закладывал в бизнес план 120 руб затрат и 280 руб выручки с блока. И это при том, что цены на гриб были чуть выше.
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Аватара пользователя
Rajk
Житель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2015 12:40
Страна: UA
Город: Kiev
Контактная информация:

Re: Экономика выращивания вешенки

Сообщение Rajk »

Практик, я для себя сделал следующее: калькуляционная карточка для одного блока. В моем случае 70% затрат уходит на приготовление блоков. Остальные 30% это коммуналка, транспортные расходы и оплата рабочих. И ты знаешь, работает на 95%, иногда есть конечно "залеты", но они перекрываются другими ништяками))

Основной причиной того что я не могу сделать адекватный бизнес план это огромная куча факторов риска. Если считать бизнес план по чесноку, и учитывать все факторы - то выходит примерно около 20-35% рентабельности. Я не включал в план стоимость постройки помещения, если что))))

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Экономика выращивания вешенки

Сообщение Практик »

В общем я уже представляю себе, структуру расходов и доходов. Пробовать это направление стоит, тем более пока здесь большой конкуренции не видно. Молодежь производством заниматься не хочет, или знаний опыта не хватает, а стариков устраивает такой тихий омут и нет высоких потребностей.

Melkart
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт мар 14, 2017 8:58
Страна: Ukraine
Город: Rivne
Контактная информация:

Стоит ли начинать выращивать вешенку

Сообщение Melkart »

Здравствуйте. Уже больше года с перерывами знакомлюсь с форумом. Перехожу в писателя вопросов).
Дано:
- город с населением около 250 т. Конкуренции в городе по вешенке и шиитаке никакой, на рынке таких грибов просто нет,только Метро и редко в супермаркетах.
- миллион не надо, на квартиру тоже, хватит на хлеб с маслом
- есть помещение, цоколь-подвал под домом родителей 20 кв.м. (длина 8,7 ширина 2,3 высота 1,9), под вырастное в пригороде
- еще есть маленький подвал (около 3 кв.м. в сарае под рукой, возможно под инкубацию
- смотрю на сегмент шиитаке, еринги, лимонная и другую екзотику
- сырье. Возможно за основу брать буду дубовые пеллеты. Добавки: возможнокофейная гуща, высевки, ореховая скорлупа, или чтото еще получше посоветуете. Шелухи тут не видно, торфа вокруг)
- сбыт. Есть две знакомые реализаторки на рынке, плюс рестораны, плюс местный интернет сегмент и знакомые.
Очень импонирует путь Океанографа. Куда смотреть. Как организовать выращивание и климатику?
Друзья, помогите новичку.

Melkart
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт мар 14, 2017 8:58
Страна: Ukraine
Город: Rivne
Контактная информация:

Re: Из читателя в писатели)

Сообщение Melkart »

По вырастному. Вход посередине широкой стены. В торцах два вентотверстия. Конечно надо утеплять. Как лучше организовать пространство.Смотрю на вариант стеллажей с полками.
Прд маленькие блоки в пакетах или банках. Вешенку обычную пока не смотрю, алергик.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Из читателя в писатели)

Сообщение ostapov »

В плане набить шишек, поучится места хватит в смысле хлеба с маслом вопрос спорный . Все кроме вешенки хочет стерильный субстрат , время зарастания и урожайность экзотов в таких объемах это нечто с чем-то , я вас не отговариваю просто излагаю свое видение ваших горизонтов . Как-то в тумане все ... прогрессия развития в смысле прибыли растягивается во времени до непотребности телодвижений ... Для советов по вашим вопросам мало информации по планируемых объемах ... красной нитью просматривается большое желание не подкрепленное реальным пониманием будущих опять же телодвижений по осуществлению задуманного . С вашими площадями знакомые реализаторы будут скучать чаще чем вас видеть .

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Из читателя в писатели)

Сообщение Okeanograf »

Ой, это со стороны мой путь может нравиться,
такой суеты врагу только пожелать.

Вам что-то советовать могут только ребята из похожих регионов,
я же только выскажу мою точку зрения один раз:

В таких малюсеньких помещениях реально только Шии.
Решите вопрос где будете брать стерилизованные и заинокулированные блоки.
(Может поговорите с Михаилом ? )
Или изготавливайте и стерилизуюте сами, при таких объёмах можно и в домашних условиях.

В Вашем "выростном оставим метровый проход остаются 20м³.
Заполнив под самую завязку поместятся 180 блоков максимум.
Это 90 блоков/неделю. = 15 Блоков/день изготовлять и на инкубацию (6 недель).
Подвал в 3м² конечно не пойдёт = очень маловат, да и температуру и влажность держать то надо постоянно. Надо минимум ещё 20м³
90 блоков в неделю дадут 50 Кг свежих грибов, из них 5 Кг до продажи не дойдут, будут усыхать.
Вот и посчитайте во что Вам выйдут блоки + энергия и что вернёте после продажи,
об остальном можно будет после говорить.
Из дорогих вещей нужен большой холодильник, хороший компрессор и и и

Melkart
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт мар 14, 2017 8:58
Страна: Ukraine
Город: Rivne
Контактная информация:

Re: Из читателя в писатели)

Сообщение Melkart »

Большое спасибо за советы, Okeanograf
Я так понимаю, что блок шии считаете свой по 3,5 кг? Какие у него габариты?
Смотрел на еринги, нравится возможность баночной, внешняя привлекательность и нетребовательность куровню CO2 по сравнению с устричной

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Из читателя в писатели)

Сообщение Okeanograf »

У нас тут обычно 3 кг блок, но мои весят 2,8 Кг.
Размеры что-то около 15/20/30 см.
Степная Вешенка очень проблематичная, не советую. Начинать надо с Шии.
К тому же чтоб выращивать с красивой шляпкой нужно больше пространства над полками.

Вы продумайте сначала чем воздух снаружи подготавливать будете, даже при очень
малом воздуходвижении он должен входить не сухим и должной температуры. Для Шии 15° самое то.

Начинать нужно не с построения помещений, а с налаживания контактов, планировании:
Сырьё-оборудование-технология-реклама-сбыт. Только на это всё может уйти больше года.
Если хотите успеха, начинать надо когда фундамент заложен + финансов надо на проживание
на два года, т.к. могут появиться подводные камни или просто прийдётся выручку по
каким либо причинам инвестировать куда-то.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Из читателя в писатели)

Сообщение ostapov »

Кратко дополню Океанографа . Те цифры что он вам нагадал делите на два при условии что будет "безбрачие" и высокая урожайность ,исхожу из высоты помещения 1.9 м ... там как в церкви надо будет шапку при входе снимать .
Краткая последовательность :
1.Финансы с запасом , в кратности 3 или 4 от расчетного .
2 .Желание и возможность реализации.Оценка трезвая своих сил.
3.Наличие базы с возможностью трансформации и роста.
4.Четкий пошаговый план , хотите проект , прошедший экспертизу!!!с дополнениями .
5.Наличие необходимого оборудования в полном объеме.
6.Перед принятием решения посетить работающие грибные фермы по профилю.
7. Выращивание экзотов в перспективе имеет будущее но до него надо еще дожить в проф смысле.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение Бриз »

Видео на моем канале - от чего зависит количество субстрата, которое можно разместить на определенной площади.
https://youtu.be/wZT5b2z97nM
Кстати - вот эта тема "Стоит ли" очень полезна для новичков, которые хотят расширять производство или если вы только думаете начинать выращивать вешенку.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Стоит ли?

Сообщение Marat »

ARHANGEL писал(а):
Пт янв 29, 2016 17:15
Дельфин, пойми, у меня 12м2, мне просто не выгодно много денег вкладывать, мне лучше то что из под рук будет. Как только я смогу накопить нормальный капитал хотя бы для того что бы построить теплицу или оккупировать помещение от 100м2, вот тогда можно будет говорить и о дорогих системах вдува, выдува, обогрева и увлажнения!!! а сейчас мне нужен более менее эффективный дешевый вариант!
Размещать на одной территории выгонку с посевом чревато закрытием предприятия примерно через 1,5-2 года ! Или потребуется серьезная очистка всего процесса и правильное передвижение субстрата ! А это уже будет дороговато . Пиши мне в личку если что !
Последний раз редактировалось Marat Ср ноя 17, 2021 2:41, всего редактировалось 1 раз.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Стоит ли?

Сообщение Marat »

ARHANGEL писал(а):
Пн янв 25, 2016 20:42
Подскажите еще, пожалуйста, у меня в подвале пол из земли, а на такую квадратуру много денег уйдет на стяжку. Можно землю оставить или нельзя? если нет то почему?
Нужно оставить землю ! В инкубаторе закрой ее любой гидроизоляцией ( хотя бы толь , рубероид ) , а на выгонке сделай болото из земли с досками в проходах :D можно щебень но это деньги !
Последний раз редактировалось Marat Ср ноя 17, 2021 3:22, всего редактировалось 1 раз.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение Бриз »

Марат, спасибо за развитие темы.
Но, вы, скорее всего, опять не обратили внимания на дату темы. Вряд ли вас кто-нить услышит из 2016 года.
Я вытаскиваю сейчас интересные темы наверх, для привлечения внимания к форуму. Но они все старые.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение Бриз »

Marat писал(а):
Ср ноя 17, 2021 2:38
Нужно оставить землю ! В инкубаторе закрой ее любой гидроизоляцией ( хотя бы толь , рубероид ) , а на выгонке сделай болото из земли с досками в проходах :D можно щебень но это деньги !
И что в этом болоте? Плесень не заводится? Или вы из вредности такие "советы" раздаете?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Стоит ли?

Сообщение Marat »

Бриз писал(а):
Ср ноя 17, 2021 12:15
Marat писал(а):
Ср ноя 17, 2021 2:38
Нужно оставить землю ! В инкубаторе закрой ее любой гидроизоляцией ( хотя бы толь , рубероид ) , а на выгонке сделай болото из земли с досками в проходах :D можно щебень но это деньги !
И что в этом болоте? Плесень не заводится? Или вы из вредности такие "советы" раздаете?
Плесень в активном болоте не живет . А вот бактерии возможно да . Да и как она там уживется если каждый день заливается и смывается все вокруг водой из резервуара от поливов , там все просто тонет дважды в день . Иногда я конечно все обрабатываю сильно , стены пергидролем и ручной мойкой щетками , а землю засыпаю солью технической и известью , но это перед загрузками только и то не перед каждой. А вот если камеру остановить и закрыть на некоторое время , то на земле не то , что плесень появляется разноцветная , а и даже разные грибы от поганок , навозников и до аскомицетов и мне не известных видов даже . В активной работе камеры я ничего этого не наблюдал за последние пять лет . Да кстати , поливы у меня производятся слабо хлорной водой 2 раза в день . Так что ............

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Стоит ли начинать выращивать вешенку

Сообщение Бриз »

Тем, кто только задумывается начинать ли выращивание - рекомендую почитать старые, но до сих пор актуальные темы:
viewtopic.php?p=12422#p12422
viewtopic.php?f=1&t=699

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Стоит ли начинать выращивать вешенку

Сообщение astronaut »

Да, сам с удовольствием полистал. Все же наш добрый старый форум еще долго будет нести полезную инфу. :scenic:
viewtopic.php?p=12446#p12446 Вот с этим особенно согласен :drinks:
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей