Текущее время: Ср авг 22, 2018 12:09 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Можно ли поливать грибы ?
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2017 12:47 pm 
Житель

Страна: Россия
Баллы репутации: 0
Можно ли поливать примордии когда они белые и так же маленькие грибочки теплой водой 2 раза в сутки ? Мне советуют проводить дождевание по блокам . Хотелось бы услышать ваше мнение по этому вопросу . Мое мнение , смотря в каких условиях ! Если в системе подачи воздуха стоит система увлажнения и она работает выдавая при +14 ... 85-88 % влажности , то полив только усугубит ! А если нет ничего , типа полив полов то может и можно и то только в случае нормальной вентиляции , потому что воду нужно испарить со шляпки ! А так как при подаче уже увлажненного воздуха в размере 88% ему еще нужно испарить воду полива 100% , по этому время для испарения очень сильно увеличивается , а то и вообще не происходит испарение , вот гриб и тонет в результате высыхает ! Но это мое мнение !

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Можно ли поливать грибы ?
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 8:49 pm 
Житель

Страна: Украина
Телефон: 0500304194
Баллы репутации: 4

Предупреждения: 2
2
Можно ли поливать примордии когда они белые и так же маленькие грибочки теплой водой 2 раза в сутки ? Мне советуют проводить дождевание по блокам . Хотелось бы услышать ваше мнение по этому вопросу . Мое мнение , смотря в каких условиях ! Если в системе подачи воздуха стоит система увлажнения и она работает выдавая при +14 ... 85-88 % влажности , то полив только усугубит ! А если нет ничего , типа полив полов то может и можно и то только в случае нормальной вентиляции , потому что воду нужно испарить со шляпки ! А так как при подаче уже увлажненного воздуха в размере 88% ему еще нужно испарить воду полива 100% , по этому время для испарения очень сильно увеличивается , а то и вообще не происходит испарение , вот гриб и тонет в результате высыхает ! Но это мое мнение !

Можно если осторожно!!!

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2017 12:30 am 
Житель

Можно если осторожно!!!

Осторожно ? Это как же ? Слюнявить ? Просто не понятно что есть осторожно ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2017 12:54 am 
Житель

Страна: Германия
Баллы репутации: 9
Осторожно, это затаив дыхание, медленно и из леечки.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2017 7:43 am 
Житель

Баллы репутации: 7
Полив грибов, так скажем, капельной влагой, возможен, при соблюдении различного рода условий и зависит от ряда внешних (сопутствующих) факторов.
Главное условие - чтобы капли воды не оставались на поверхности гриба, т.е. в течении определенного промежутка времени влага должна испарится с поверхности плодового тела. Это зависит от температуры и влажности окружающего воздуха (некоторые грибоводы добавили бы сюда и такой фактор, как скорость обдува...).
Как вариант - после полива на какой то период выключить основное увлажнение.
От себя бы добавил, что такое стоит обратить внимание на штамм (ведь мы говорим о вешенке, т.к. в шампиньонах дождевание активно применяется): по опыту могу заметить, что штамм М5 прекрасно переносит полив и без намека на бактериоз.
P.S. зачем поливать примордии? Обычно в начале плодоношения влаги много и в субстрате, да и площадь поверхности (и физиологические процессы в) примордии не способствует активному испарения воды. Можно,к примеру, на этой стадии уменьшить вентиляцию/увеличить рециркуляцию (если она у вас есть).
Как правило, дождевание применяют на финальных стадиях роста грибов. Иногда, так скажем, в крайний полив, за несколько часов до сбора, в поливочную воду добавляют лимонную или аскорбиновую кислоту, в качестве антиоксиданта, отбеливающего агента, который помогает дольше сохранить свежесть продукта. Это активно используют при культивировании шампиньона.
P.P.S. Насчет температуры поливной воды - тоже вопрос спорный. Некоторые штаммы плохо переносят температурные колебания, да и в целом, подобного рода шоковые процедуры требуют индивидуального подхода. Особенно при воздействии на примордии. Зрелые (товарные) грибы лучше, ИМХО, поливать водой температурой ниже окружающего воздуха.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2017 8:44 am 
Житель

Страна: Украина
Баллы репутации: 3
:scenic:

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2017 1:59 pm 
Житель

Осторожно, это затаив дыхание, медленно и из леечки.

;D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2017 2:04 pm 
Житель

studiosum спасибо учту на будущее ) а можно еще вопрос ? можете помочь понять мне от куда на примордиях белых совсем малых вот когда это еще не понятно что образуется светло чайного цвета водичка ? как бы выделяется из них ? бывает она и темнее .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2017 4:18 pm 
Житель

studiosum

Однозначно трудно ответить на этот вопрос, учитывая скудность входящей информации. В данной ситуации можно только высказать предположение: скорее всего источник данного явления находится в субстрате. Уже высказывались мнения, что причиной может служит изначальная контаминация субстрата некой патогенной инфекцией (проще говоря - бактериоз).
Склоняюсь к той же точки зрения, исходя из положения, что на вешенке на стерильном субстрате подобные курьезы не происходят.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2017 5:43 pm 
Житель

studiosum

Однозначно трудно ответить на этот вопрос, учитывая скудность входящей информации. В данной ситуации можно только высказать предположение: скорее всего источник данного явления находится в субстрате. Уже высказывались мнения, что причиной может служит изначальная контаминация субстрата некой патогенной инфекцией (проще говоря - бактериоз).
Склоняюсь к той же точки зрения, исходя из положения, что на вешенке на стерильном субстрате подобные курьезы не происходят.

Ну если допустим это не конденсат , то как тогда определить конденсат ? Он то может быть и не видимым ? Хотя конденсат происходит от резких скачков температуры , ведь верно же ? Или я ошибаюсь ? Вот если в самом рукаве не образуется на внутренних или наружных стенках конденсат ( вода ) , тогда как он образуется на примордиях ? И может ли он образовываться от этого ? - Вот пример т в камере +13 влажность 85% , то точка росы находится на 10,5 , в самой камере нет такого скачка ( вообще нет , в ней +12,9 +13,1 ) , а в рукаве он есть , но на несколько секунд ( 10-20 сек ) , это происходит от того что система работает в авто режиме постоянно подстраивая т в камере +13. Например гистерезис авто подстройки ( + 10 + 14 ) , эта температура бывает внутри рукава . Выходя из сопла воздух мгновенно перемешивается с камерным и поднимается в температуре , но никакого конденсата на рукаве нет и в нем тоже . Это может быть причиной выпадения конденсата на примордиях ? Мое мнение что нет ! Гриб имеет такую температуру - шляпка +13 , внутри грозди +14 , под пленкой +14+15, в блоке +15.+16. +17 , ( на разных блоках по разному !) - то есть гриб ( поверхность его ) имеет температуру +13 . Что бы выпала роса при 85 % , нужно его обдувать воздухом +10,5 , правильно понимаю ? И насколько долго обдувать ? Или хватает 1-2 сек ? Ну это мое мнение , а вообще хотелось бы услышать еще и мнение компетентного человека в этом и других вопросах .

Последний раз редактировалось Marat Вт янв 17, 2017 7:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2017 5:56 pm 
Житель

https://file-up.net/big_05ceaea1

Последний раз редактировалось Marat Сб янв 21, 2017 10:29 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2017 11:24 am 
Житель

Всё смешалось: люди-кони, влажность, конденсат примордии.
Честно говоря - сам запутался.
Цитата:
Ну если допустим это не конденсат , то как тогда определить конденсат ?
Чего вам дался этот конденсат? Тем более, на выгонке.
Вы же сами написали, что темп грибов, выше окружающего воздуха.
Конденсат образуется, если блоки выносят, к примеру, из холодильника сразу в теплую вырастную. Тогда - да, может быть ж@па; если такое произойдет. Но этим здесь, так надо понимать, никто не страдает.
Кстати, вешенка легче других грибов переносит [истинный] конденсат на примордиях, чем, например, еринги. На ерингах конденсат - сразу ж@па.
В случае, если блоки выносятся на плодоношение не с инкубации, а с холодильника, рекомендуют плавно поднимать температуру, не более 1-1,5 градуса в день. Вообще, современные высокопродуктивные штаммы рассчитаны на стабильные параметры выращивания и негативно переносят резкие скачки температур. При необходимости изменения темп на выгонке должны быть в указанных пределах.
Цитата:
Хотя конденсат происходит от резких скачков температуры , ведь верно же ? Или я ошибаюсь ?
Конденсат происходит, когда теплое встречается с холодным (ниже точки росы). Такое трудно представить на выгонке. Тем более, грибной блок - активная система, с собственным, в меру, автономным источником тепла, и всё такое, что из этого вытекает.

Уважаемые форумчане выше уже постили, что на примордиях это не конденсат, а экссудат от бактериального заражения. Которое, в том числе, проявляется подобными эффектами, помимо высокой температуры на инкубации и желтизной под пленкой. Симпотомов более, чем достаточно для постановки диагноза, даже начинающему грибоводу.

АКСИОМА:
1. Всё что выше 28 градусов на инкубации - есть следствие жизнедеятельности посторонней микрофлоры. Температура метаболизма большей части высших базидиомицетов - 28 градусов. В чистой культуре мицелий грибы никогда не наберёт температуру выше, в силу определённых причин физиологического и биохимического характера. Ни в массе, ни как не утепляй его, или заворачивай.
2. Всё что не белое в [растущем] блоке - есть следствие жизнедеятельности посторонней микрофлоры. Это в первую очередь касается вешенки. На мицелии других базидиомицетов - еринги, например, или рейши, - могут наблюдаться разного рода изменения окраса, особенно по краю колонии, на реверзуме, или связанные с возрастными изменениями, но опытный миколог со ста метров определит бактериоз на чистой культуре.

Цитата:
Так в чем тогда беда желтизны ?
Я уже как-то писал, что не являюсь специалистом по гидротермии (и разным прочим ксеротермиям, пастеризациям и ферментациям - считаю всё это околошаманскими танцами с бубном), и имею крайне скромный опыт в этой сфере, чтобы резюмировать весь спектр проблем связанных с бактериозом. Из очевидных последствий бактериоза - задержка развития на инкубации и выхода на плодоношение, снижение урожайности, и, как следствие, в качестве не очевидных, но крайне неприятных моментов - потерянные финансы и время, бессонные ночи, ну и нервишки после этого... того... тоже шалят. Бывает.
Если рассматривать биохимию процесса, то бацильные метаболиты обладают антибиотическим эффектом, в том числе, в какой-то мере, возможно, оппортунистическим действием (могут послужить отягощающим обстоятельством при сопутствующих проблемах).
Если рассматривать глобально - то практикующего грибовода, обычно, больше интересуют вопросы - как избежать причин появления бактериоза, чем озадачиваться "что будет с тараканом, если ему оторвать ноги".
P.S. Кстати, тот одинокий блок на фото, ну уж очень явно поражен бактериозом. И, похоже, что, всё-таки, субстрат суховат. С лузгой это часто случается, ИМХО.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2017 2:33 pm 
Житель

Добрый день . Спасибо за емкий и скорый ответ . Блоки я покупаю зарощенные , в этот раз не присутствовал при загрузки авто , но фирма производитель была у меня и согласилась с тем что блоки поражены ! Договорились обменять ) . Теперь вопрос _ я загружаю газель по морозу , и выносят из из теплого инкубатора ( без прим ) это негативно сказывается на блоках ? И пока они едут тоже остывают . Вопрос . В какую температуру в камере и при какой влажности правильнее загружать такие блоки ? Скажем стадия загрузки камеры Т-? ... RH -? . Буду очень Вам признателен если объясните мне этот момент . П.С. Да тот блок имел после проверки и сушки горячим феном такие цифры по лузге . Мокрая лузга - 100 грамм , Высушенная феном - 32 грамма . Если это вообще правильный замер и он что то означает ) Но блок то одинокий хоть и очень уж не красивый , но на нем нет желтых примордий почему то ? И стоит он одинешенек в подвале ))) А как же тогда все пишут что гриб холоднее чем окружающий воздух ? ))) Странно , даже очень уважаемый человек у нас, мне по телефону такое сказал ))) хм. Ну хорошо нужно понять гриб теплее ! Какая из его частей ? Потому как поверхность гриба имеет одинаковую температуру с окружающей средой , а вот внутри термометр показывает ровно на 1 градус больше ( как и в под пленочном слое ) ( так какая из них интересует нас ? ) . Но ведь как говорят технологи , что конденсат выпадает на поверхности , а не внутри ! Правильно же ? Получается что если поверхность гриба имеет температуру +13 , то нужно на него подуть или опустить резко !!! ( и в течении которого времени ) с температурой +10,5 и ни же ? ( при 85 % вл ) Правильно ? Только тогда возможно на поверхности выпадет конденсат ? Да\Нет ? Тогда почему уважаемые технологи говорят о конденсате в моем случае ? ( Вопрос к этим технологам , не к Вам ) ? От куда у меня ему взяться если температура воздуха в рукаве не ниже 10,5 градуса бывает и то на - 2-5 сек в интервалах ( в рукаве !!!! ) не в потоке !!!

Последний раз редактировалось Marat Ср янв 18, 2017 3:04 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2017 3:03 pm 
Житель

Если блоки зарощенные и без примордий - то всё-равно как его перевозить. Его хоть пинай, если он нормальный, то ничего не будет.
Даже как-то был прецендент (с соломенными блоками по гидротермии): часть блоков отвозили на вырост в другое помещение, км за 5, по бездорожью в тракторной телеге. В итоге блоки туда доезжали квадратные в сечении, ну и все переломанные. В финале, переломанные блоки давали больший урожай (разницу в климатике в данном эпизоде можно игнорировать, так как, ни в одном, ни в другом помещении её как таковой не наблюдалось.
По интернету раньше бродили мульки, почему и как помятый блок дает больше грибов...
Если ближе к теме, то при условии отсутствия прим, в момент загрузки блоков темп и влажностный фон не критичны.
В качестве личного мнения, могу посоветовать, после заполнения камеры замерить среднюю температуру в центре блока(ов) и выставить темп климата на 2-4 гр ниже. Затем постепенно выводить параметры на нужные. Некоторые называют это синхронизацией. Некоторые, также при этом ориентируются на уровень СО2. Это более профессиональный подход.
Может кто из более опытных грибоводов подскажет что-то из реального опыта. В этом как-то не силён.
Цитата:
Да тот блок имел после проверки и сушки горячим феном
У вас что, микроволновки нет? В принципе влажность 68% более, чем достаточная.
Производитель блоков указывает в сопровождающих документах начальную влажность субстрата, сразу после гидротермии?
Цитата:
но на нем нет желтых примордий почему то ?

Гидротермия (и прочие измы) - это есть тайна великая, не постигнутая прогрессивным человечеством!
Кто-то уверяет, что это искусство, кто-то кивает на озарение или фазы Луны.
На мой взгляд, тут совокупность факторов, среди которых немалое место можно отдать удаче, не знаю - щепетильности что ли, что бы руки оттудова росли. Это как борщ: у кого-то вкусно получается, а у кого-то нет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2017 3:10 pm 
Житель

Спасибо за внятное разъяснение вопроса ))) Очень познавательно и интересно !

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2017 3:30 pm 
Житель

Цитата:
Ну хорошо нужно понять гриб теплее ! Какая из его частей ? Потому как поверхность гриба имеет одинаковую температуру с окружающей средой , а вот внутри термометр показывает ровно на 1 градус больше ( как и в под пленочном слое ) ( так какая из них интересует нас ? )
Гриб по определению теплее, потому что, строго выражаясь, вешенка является сапрофитом, а процессы диссимиляции органического вещества экзотермичны. Соответственно, темп-ра гриба, или его части зависит от многих факторов. В том числе темп-ры окружающей среды (чем ближе к оптимуму, тем выше разница); питательности субстрата - чем больше питания, тем интенсивнее метаболизм и выше темп-ра (до определенной степени); плотности субстрат и размера блока - тут все понятно; физиологического состояния плодового тела - в спорящем карпофоре темп-ра будет выше, так как в этот момент там идут активные процессы расщепления сахара, которые необходимы, в том числе, для повышения внутриклеточного давления в базидиях с целью "отстреливания" спор, а также тепло от плодового тела создает конвекционные потоки, способствующие распространению спор. Поэтому темп-ая разница есть, она в десятых долях и может быть нерегистрируема грубыми приборами.
С вешенкой отдельный момент, в связи с общей ее физиологией и анатомией, в том числе, более водянистой структурой, в сравнению с другими грибами, как таковым отсутствием кутикулы на поверхности шляпки, что увеличивает испарение (в некоторой степени, не подумайте, что тут разговор идёт о таких псевдонаучных гипотезах, как транспирация у грибов и её роль в транспорте пит-ых в-тв).
Также учитывая строение сростка карпофоров вешенки, нельзя умозрительно не заметить, что подобная форма максимально способствует активном охлаждению.
Ну и плюс прочие разные сопутствующие, в виде влажности воздуха, скорости обдува и кон-ции СО2.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2017 3:50 pm 
Житель

Очень познавательно, но мне не все понятно ( учиться и еще раз учиться ) Спасибо !

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2017 4:15 pm 
Житель

:good: .

Последний раз редактировалось Marat Сб янв 21, 2017 10:42 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2017 4:21 pm 
Житель

Цитата:
, а не внутри ! Правильно же ? Получается что если поверхность гриба имеет температуру +13 , то нужно на него подуть или опустить резко !!! ( и в течении которого времени ) с температурой +10,5 и ни же ? ( при 85 % вл ) Правильно ? Только тогда возможно на поверхности выпадет конденсат ? Да\Нет ? Тогда почему уважаемые технологи говорят о конденсате в моем случае ? ( Вопрос к этим технологам , не к Вам )
Честно говоря, от избытка знаков препинания и неправильно расставленных пробелов аж голова заболела :shoсk2:
Попробуем провести дефиницию: если темп-ра плодового тела +13, то, соответственно, чтобы на нём выпал конденсат необходимо дуть воздухом с темп-ой намного выше!
Нонсенс!
Еще раз: конденсат образуется на грибах (примордиях) только в случае, если их темп-ра ниже точки росы окружающего воздуха.
Насколько я понял, темп-ра воздуха у вас "гуляет" в нижних пределах до +10,5.
Откуда конденсат на грибах?
Это экссудат.
Тем более производитель согласился с формулировкой рекламации.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2017 4:42 pm 
Житель

Нет . Температура струи воздуха на выходе из сопла на расстоянии 50 см от него колеблется из-за само подстройки системы +12,9..+13,1 градусов. В самой камере , ( не в воздушном потоке ) +13 стабильно ! А в рукаве (внутри ) гистерезис +10,5 ... +13,6 около того . Эти колебания маленькие и поддерживают стабильно в камере в целом +13 . Так же и влажность , на ВиТ-1 направлен поток и он подвешен на высоту от сопла 50 см (нижняя подача , на видео видно ) что бы скорость его обдува была 1 м\с . То есть когда система увлажнения включается \выключается , то опять же в этой же струе влажность само подстраивается 84-85% ( в струе ) . А в целом по камере 85 % стабильно ! Но весь нюанс в том , что эта струя проходит близко от грибов и может их задевать ? Может это быть причиной отмирания , конденсата , или еще чего ? ( опять же на видео видно ) .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2017 5:17 pm 
Житель

Баллы репутации: 48
studiosm Вы попали. Теперь не отпишетесь. *WRITE*

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2017 5:21 pm 
Житель

Цитата:
Я дико перед Вами извиняюсь
Ради Бога!
Цитата:
Знаю что это не по теме и Вы в праве отказать мне в ответе
Тут много было сказано, про сложность постановки диагноза по фото, в отсутствии иных данных. Учитывая фоновый бактериоз.
Так, по форме комеля и цвету шляпки, мне кажется, что не хватает влажности воздуха: как видно комель шарообразный и шляпки зачатки шляпок приплюснуты. Обычно бывает, при норм-ых условиях, что на этой стадии примордии более смахивают на ежиков, то есть зачаток шляпки и ножка с ней принимают более заострённую, дифференцированную форму (см. фото), грибочки как бы "стараются" подальше друг от друга одалиться. А у вас, как бы, примордии сжимаются, уменьшая площадь испарения.
В данном случае применим только "метод научного тыка".
Я бы для начала поднял влажность до 92-95% и следил за СО2
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2017 5:24 pm 
Житель

studiosm Вы попали. Теперь не отпишетесь. *WRITE*

Ага. Вспомнился Иван Бездомный из "Мастера и Маргариты" :lol2:
- Дайте ему один лист бумаги и карандаш... Маленький! %)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2017 5:51 pm 
Житель

Фоновый бактериоз ? Я камеру перед каждой загрузкой опрыскиваю , Белизна , Мегацид , актеллик . Каждый раз ! От куда взялся фоновый бактериоз ? Что камера заражена ? Как и чем избавится от него ? Это началось с самых первых блоков ! С первой загрузки .

Последний раз редактировалось Marat Ср янв 18, 2017 5:59 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2017 5:53 pm 
Житель

92-95 % , при какой температуре ? То мне говорят что переувлажнение , то мало влаги . Ежиков у меня не было .

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа